Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Forumist

Рекомендуемые сообщения

только села читать тему, однако могу массу таких реальных судейских дел показать

где первый суд выигрываецца, в торой/область проигрываецца, еще и судье по козырьку дают, приговаривая, еще раз так сделаешь, работать не будешь 

такшта...... вот такие у нас реальные события

Да, Звягинцев показал прозу жизни без прикрас и всяческого лака-причем ничего не придумал-все реально. Все напали на него за негатив, но причем тут он? Нечего на зеркало пенять коли морда кривая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Решился таки посмотреть. Сыграно хорошо, особенно мэр. Как всегда немного затянуто, кому то это наоборот хорошо, а кому то не очень. В целом продукт получился качественный, конечно как то крайне на несправедливость заточенный, но тут уж как видит.

С Форумистом в первом сообщении насчет борьбы с богоугодным делом не соглашусь, имхо в этом как раз сатира: несправедливость под прикрытием богоугодного дела, преломление понимания богоугодных дел, преломление понимания веры в бога (один и тот же вопрос задают под разным углом видения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот непонятны были три персонажа (начальник РОВД, судья и прокурор). зачем вообще их надо было показывать, если не раскрыты никак персонажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот непонятны были три персонажа (начальник РОВД, судья и прокурор). зачем вообще их надо было показывать, если не раскрыты никак персонажи?

А по мне так раскрыты до необходимого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снят в духе "Географ пропил глобус".

 

Режиссер пытался вызвать мою тошноту,температуру ... похожую чем то, когда организм борется с патогеном извне.

Попытка приподнести фильм как "вакцину".... чтобы укрепить иммунитет народа против системной чернухи.

 

Всюду сети, которыми ловятся мелкая рыба, а Левиафана.... а Левиафана так и не поймали. Нет вам хэппи энда. 

Делайте его сами в повседневной жизни.

 

 

 — Можешь ли ты удою вытащить Левиафана и веревкой схватить за язык его? Будет ли он тебя умолять? Будет ли разговаривать с тобой кротко? На Земле нет подобного ему. Он царь над всеми сынами гордости.


— Отец Василий, я же с тобой по-человечески. Че ты мне хрень гонишь? Зачем?

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С Форумистом в первом сообщении насчет борьбы с богоугодным делом не соглашусь, имхо в этом как раз сатира: несправедливость под прикрытием богоугодного дела, преломление понимания богоугодных дел, преломление понимания веры в бога (один и тот же вопрос задают под разным углом видения). 

 

Мне кажется такой сатиры на веру в  фильме нет.  И вообще сатиры как таковой. Разговор ГГ с попом, достаточно прямой. Бесплодная борьба-значит нужно смириться-неисповедимы пути Господа.

 

мне вот непонятны были три персонажа (начальник РОВД, судья и прокурор). зачем вообще их надо было показывать, если не раскрыты никак персонажи?

Эти персонажи проходные, их не нужно раскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня посмотрел фильм. Если честно, то не ожидал такого конца. Очень впечатлил фильм. 

 

Левиафан, о котором упоминает отец Василий, - это животное из Книги Иова. Суть, как я понял, не в Левиафане, а в самом персонаже Книги Иова. 

 

Эта книга (Иов) до сих остается для меня загадкой. Очень сложная для понимания. Вначале не поймешь, кто прав, а кто нет. Но в конце книги Бог рассудил спорящих и признал Иова правым. Хотя три его друга убеждали его в неправоте, а их слова казались убедительными. Однако Иов не согласился с их доводами... И верил в свою правоту. 

 

Мне верится, что герой фильма, понимая свою правоту во всем, не будет смиряться и покоряться судьбе, а будет до конца верить в справедливость, в наличие высшей инстанции на Небе, потому-что Бог знает истину и рассудит по справедливости.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо посмотреть. ))

посмотрел на днях. нелегально). уж больно не хотелось ждать появления на большом экране.

 

что сказать: заочная оценка с очной - не совпала. на мой взгляд - банальная история из реальной жизни, весьма и весьма неплохо сыгранная актерами, воплощенная в полных метрах режиссером, придумана и оформлена специалистами от синематографа. и уж во всяком случае - без того политического подтекста, которой данной картине приписывают.

имхо фильм о том, как непрогнозируема жизнь и что в любой момент с каждым из нас может случиться что угодно, и нужно всегда об этом помнить и быть морально готовым к резкой смене ритма жизни. девиз фильма имхо можно было бы обозначить народной мудростью "от сумы и от тюрьмы - не зарекайся".

ключевой эпизод фильма, имхо, - разговор главного героя со священником. у которого он спрашивает "за что?", а тот и не знает что ему толком ответить, кроме как цитирования Библии. потому что нет никакой логики в жизни. "Пути Господни неисповедимы" - и это есть суровая правда жизни, о которой снят хороший фильм. Лично я о потраченном времени - ничуть не пожалел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел на днях. нелегально). уж больно не хотелось ждать появления на большом экране.

 

что сказать: заочная оценка с очной - не совпала. на мой взгляд - банальная история из реальной жизни, весьма и весьма неплохо сыгранная актерами, воплощенная в полных метрах режиссером, придумана и оформлена специалистами от синематографа. и уж во всяком случае - без того политического подтекста, которой данной картине приписывают.

имхо фильм о том, как непрогнозируема жизнь и что в любой момент с каждым из нас может случиться что угодно, и нужно всегда об этом помнить и быть морально готовым к резкой смене ритма жизни. девиз фильма имхо можно было бы обозначить народной мудростью "от сумы и от тюрьмы - не зарекайся".

ключевой эпизод фильма, имхо, - разговор главного героя со священником. у которого он спрашивает "за что?", а тот и не знает что ему толком ответить, кроме как цитирования Библии. потому что нет никакой логики в жизни. "Пути Господни неисповедимы" - и это есть суровая правда жизни, о которой снят хороший фильм. Лично я о потраченном времени - ничуть не пожалел. 

Все верно но  я все таки добавил бы  политический подтекст- ведь зритель до конца не знает, ради чего  выселяют ГГ. Зритель смотрит на ГГ   как на жертву а на мэра как на плохого дядю. ГГ говорит  в фильме- если построит особняк то я его убью, не помню дословно. Т.е. этим ГГ говорит что он борется лично с мэром, против его интересов. А в конце  выясняется что он боролся  не лично  против мэра, а против общества и Бога. Так как  мэр построил новый храм.  Вообще можно даже было не показывать этот храм в конце. Закончить фильм осуждением героя.  И было бы все как  вы написали- суровость  и не прогнозируемость жизни, сума  и тюрьма. Но Звягинцев показал в конце храм, даже показал наставления мэра  сынишке. И это показано не спроста. и оно по идее должно кардинально менять восприятие   и мнение о картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в конце  выясняется что он боролся  не лично  против мэра, а против общества и Бога. 

Против Бога он не боролся. Он боролся против несправедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против Бога он не боролся. Он боролся против несправедливости.

 

 можно думать что он боролся против несправедливости если бы  фильм закончился на  сцене  приговора ему.

Что хотел сказать Звягинцев   показав в конце Храм божий, как думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотел сказать Звягинцев   показав в конце Храм божий, как думаете? 

Что во всем виноваты тамплиеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что хотел сказать Звягинцев   показав в конце Храм божий, как думаете? 

я уже писал в этой теме, но сообщение удалилось, когда какой то сбой на форуме был. В кратце мое мнение - храм показан как бы в 3 видах (разрушенный, в глуши и новый). Новый показан в качестве как бы сатиры, преломление ценностей и веры. Новый храм это не богоугодное дело, для меня - это самое пустое и бездуховное место, которое и показано в конце фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я уже писал в этой теме, но сообщение удалилось, когда какой то сбой на форуме был. В кратце мое мнение - храм показан как бы в 3 видах (разрушенный, в глуши и новый). Новый показан в качестве как бы сатиры, преломление ценностей и веры. Новый храм это не богоугодное дело, для меня - это самое пустое и бездуховное место, которое и показано в конце фильма.

 

ну фактически  в фильме   Храм не показывается  пустым   и бездуховным местом- стоят прихожане, обычные люди, искренне верующие наверно. Даже  сам Мэр дает сыну вполне себе нормальные наставления.  Ничего не указывает на  сатиру или  бездуховность Храма.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фактически  в фильме   Храм не показывается  пустым   и бездуховным местом- стоят прихожане, обычные люди, искренне верующие наверно. Даже  сам Мэр дает сыну вполне себе нормальные наставления.  Ничего не указывает на  сатиру или  бездуховность Храма.  

а по мне как раз показывается

 

Тут не любят цитировать из Вики, но там есть например такое:

 

Церковная проблематика

Значительное место в фильме занимает и церковная проблематика.

  • По мнению Дмитрия Быкова, Звягинцев — пока единственный, кто отважился высказаться об отпадении России от Бога и о том, какую роль сыграла в этом официальная церковь[20].
  • Кинокритик Е. М. Стишова, отмечая противопоставление между главным героем, не посещающим церковь, и коррумпированным мэром — примерным прихожанином, к тому же периодически навещающим местного иерарха...
  • Режиссёр фильма, апеллируя к Достоевскому, говорит о том, как люди приспособили учение Христа к своим плотским нуждам и скудным рабским представлениям, и осуждает церковных иерархов, принимающих дорогие дары от людей, которые творят беззаконие, воруют и бесчинствуют, и молчат, «соработничают», когда надо дать оценку их нравственным деяниям. «Задумайтесь, что бы сделал Христос, если бы явился в кабинет к такому служителю?» — задаётся риторическим вопросом Звягинцев[24].
  • Главный редактор журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом», религиовед Д. А. Узланер отмечает, в фильме представлено «религиозное нехристианство»: «вроде бы всё на месте: купола позолочены, свечки поставлены, стулья расставлены — а чего-то главного нет […] всё канонично и величественно, а по сути — уничтожение человека».[33]

 

Я бы сказал, а по сути - пустота и бездуховность, еще несправедливость при этом под маскировкой "благого дела". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм не очень. Не люблю когда чернуху тащат только ради чернухи. Не люблю когда в фильме не реальные сюжеты, куча логических несостыковок. А там их есть! Аким только только говорит своим - не вздумайте трогать адвоката! И тут же сам вывозит его и сам угрожает. Бред! Про не нужное убийство ради подставы тоже бред. На организацию тандема убийство-судилище бабла уйдёт очень много, а аким жадненький. Мент Гаишник типа не имеет отношения к главному менту города, что в таком маленьком городишке не реально.

Зачем адвокат и жена героя потраxались? Ну фиг с ним, первый раз, но при всех на пикнике это же чушь! На чём вообще сошлись они?Нереальный бред ради чернухи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем и не получил фильм Оскара в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Польская "Ида" обогнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ИМХО:

1) То, что фильм не получил Оскара, как раз-таки показатель его качества. Отоварился Оскаром Михалков и что - для меня как режиссер превратился после Оскара в самовлюбленный труп. Пропал стимул и началось самолюбование. Невольно вспоминается бессмертное "...любите искусство в себе, а не себя в искусстве...".

2) Непонятный для америки фильм получился, неоднозначный. но фильм-то не для них снимался, полагаю.

3) Гляньте - сколько людей фильм посмотрело - столько и мнений. Фильм заставляет думать, и это его самое главная его  заслуга.

 

4) Что касается нестыковок не согласен - на мой взгляд верибельность фильма довольно-таки неплохая. Перепихон жены со старым "другом семьи" - бывает, ведь он же столичная штучка, адвокат, тем более - "красавчик" по местным меркам фасовщиц минтая. Адюльтер в современном обществе вообще распространенное явление. Лично я понял, что это у них случалось и раньше. На природе засветились - ну пьяные, чо, адреналинчику захотелось и утратили бдительность. Последующее покаянное самоубийство изменщицы совпало с неблаговидными целями местных ПО. В таких условиях предполагаемая подтасовка эспертного заключения - ваще не вопрос. Тем более, что косвенных доказательств хватало... Мэрчик под воздействием магической фамилии ГБиста действительно сперва "ссыкнул", но устыженный/спровоцированный своим пастырем, сделал решительный шаг, иначе его вассалы бы его просто не поняли и авторитет свой перед ними он бы безвозвратно потерял. И видимо перед этим шагом подготовился, собрал инфу и пришел к выводу, что подобное поведение  в отношении заезжего шантажиста - вполне возможно. Укрепил вощим свой авторитет, иначе бы потерял власть.

 

5) фильм по качеству внутреннего содержания мне чем-то напомнил "Остров". Не нужно Бога в церквях искать. И тот, кто свят снаружи, внутри вполне может быть гнилым, лицемерным и корыстным. Примеров опять-таки в России пруд пруди, начиная с первых лиц патриархата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Что касается нестыковок не согласен - на мой взгляд верибельность фильма довольно-таки неплохая. Перепихон жены со старым "другом семьи" - бывает, ведь он же столичная штучка, адвокат, тем более - "красавчик" по местным меркам фасовщиц минтая. Адюльтер в современном обществе вообще распространенное явление. Лично я понял, что это у них случалось и раньше. На природе засветились - ну пьяные, чо, адреналинчику захотелось и утратили бдительность. Последующее покаянное самоубийство изменщицы совпало с неблаговидными целями местных ПО. В таких условиях предполагаемая подтасовка эспертного заключения - ваще не вопрос. Тем более, что косвенных доказательств хватало... 

 

Про ранешнию любовную связь героев ни-ни, скорее наоборот. Познакомились тока. Она вторая жена. Самоубийству нет! Весь контекст был в том что мер приказал что-то сделать чтоб засадить недруга. Сказали что у жены травмы были. Явно ей кто то по башке двинул. 

Полюбасу слишком много случайностей для одного места и время, в чём и не реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ранешнию любовную связь героев ни-ни, скорее наоборот. Познакомились тока. Она вторая жена. Самоубийству нет! Весь контекст был в том что мер приказал что-то сделать чтоб засадить недруга. Сказали что у жены травмы были. Явно ей кто то по башке двинул. 

Полюбасу слишком много случайностей для одного места и время, в чём и не реальность.

И с чего вы взяли, что они только познакомились? В начале фильма показана сцена после приезда адвоката: завтрак на кухне. Для только что познакомившихся эта сладкая парочка общается наедине достаточно свободно: общаются на "ты", адвокат спрашивает "как ты?", она подробно отвечает, просит его поговорить с мужем и т.д. 

Что касается обстоятельств ее смерти - она в депрессняке выходит посреди ночи на улицу, идет к обрыву, долго смотрит вниз - типичные предпосылки для суицида... Имхо - наоборот, маловероятно, что ее кто-то караулил сутками, ожидая подобного нестандартного поведения...

 

Нестыковки есть, конечно, но по мелочи, большей частью - юридического характера. Например, как я понял, городок заштатный, захудалый, как максимум - районного значения, но почему-то в нем есть суд апелляционной инстанции (судья в кадре читает постановление апелляционного суда, а дальше по фильму является на ковер к мэру, т.е. работает в том же городишке). Или задержание ГГ в момент сдачи им заявления в полицию - нет никаких оснований, не составляется протокол, потом вдруг по звонку гаишника его выпускают, без одобрения мэрского.  Далее - опытный адвокат, а не знает, что делать, когда госы отказываются принимать жалобу/заявление. Ну и еще в СИЗО ГГ привозит опер на обычной машинке. 

 

Но главная сюжетная линия - без ляпов, имхо, что в современном кинематографе теперь очень редкое явление.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом посмотрел фильм, правда затянут местами. Поэтому и Оскара ему не видать.

 

Мне кажется нет разницы, что он на этом месте построил, храм или дворец. В первую очередь он не для себя его строил, а по указке вышестоящих в угоду им. А в фильме хорошо показана та система нашего правосудия, которая в большинстве стран СНГ. Что как бы ты не хотел правды, ее не будет пока есть коррупция и т.п. Человек в одночасье потерял друга, жену, сына, дом, свободу наконец.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нет разницы, что он на этом месте построил, храм или дворец. В первую очередь он не для себя его строил, а по указке вышестоящих в угоду им.

не согласен с этим. Храм-то для людей простых вообще-то. А то что по указке ну так всегда было и везде, все по указке действуют.

Простые прихожане, народ выиграл. Ценой несправедливости для одного. Это как во времена Сталина, народ и страна в целом выиграла ценой несправедливости и страданий меньшинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храм-то для людей простых вообще-то. 

Церковь — это дело рук людских. При слове «церковь» я вижу толпы фанатиков, рьяно рвущихся исполнять божью волю. Святость — она в твоих делах, в защите тех, кто не может за себя постоять и в милости, что Господь являет. Святость здесь (в сердце) и здесь (в мыслях), и от твоих решений зависит, благочестив ты или нет.

(С) Госпитальер из хф "Царство небесное"

 

В первую очередь он не для себя его строил, а по указке вышестоящих в угоду им. 

король может требовать повиновение, отец — послушание, но запомни, кто бы ни был государем, владыкой, ты один в ответе за свою душу... когда тебя призовет Господь, ты не сможешь сказать, что слепо исполнял приказ, не задумываясь о последствиях, о чести, о доблести... запомни это.

(С) Король Англии из хф "Царство небесное" 

 

прочитав отзыв Познера решил таки посмотреть этого Левиафана

ну, да, не сказал бы, что это чернуха и заказ. вполне реалистично. но как же меня задолбало его смотреть! 2 часа мрачных ландшафтов, ржавых кораблей и бухающих мужиков. не, если кто-то будет утверждать, что мол "а что тут не так? обычная картина для России", я спорить не буду. но смотреть на это никакого интереса не было. нудно, долго, утомительно.

в произведении должна быть какая-то мораль, какой-то ... что ли позыв, смысл. а тут что? тут как в песне Масяни "а на Земле грязь! дерьмо! все плохо! жить никакого смыслаааааааааа!". и хрена ли на это тратить два часа времени? это я и так знаю :) 

ну может, конечно, Звягинцев пытался таким образом, наоборот, как раз показать, что мол нельзя так жить. но имхо получилось наоборот - депрессивная безнадега которую несет этот фильм, не сделает мир лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 из хф "Царство небесное"

 

Holiness in the right action, and courage on behalf of those who cannot defend themselves.....

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования