Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за проживание не по прописке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, нужен ваш совет!
 

Итак дело происходило в г. Астане 23 января около 19.00 часов, когда я пешком шел домой после работы. Я шел по улице Сауран (левый берег), когда ко мне подошел парень в гражданской одежде, лет 25-30, показал служебное удостоверение и представился сотрудником полиции. На мой вопрос прояснить ситуацию он ответил, что идет отработка подозрительных личностей и попросил предъявить удостоверение (наверное ему показалось мое сморщенное от -35 градусов лицо подозрительным). После того как увидел, что в моем удостоверении написано место рождение Алматы, спросил как долго я в нахожусь в Астане и работаю ли я здесь, на что я ввиду своей наивности честно ответил что работаю в Астане уже около 6 месяцев. Он спросил где я живу и успел ли я здесь прописатся на что я ответил, что пока нет так как живу в съемной квартире. После чего он попросил пройти с ним в машину. Я ожидал увидеть полицейскую машину, но вместо этого мы сели в его личный автомобиль (Volkswagen Touareg).

 

 

Полицейский начал мне рассказывать о штрафе в 5 мрп (около 10 тысяч тенге) за проживание не по прописке, и затем начал не торопясь заполнять протокол (как обычно заполняют гаишники когда ждут "встречных" предложений). После того как от меня не последовало никаких предложений, протокол все же был заполнен, и дан мне на ознакомление, с пометкой скидка 50% если оплачен в течении 7 дней. Я было пытался опротестовать штраф тем что выезжал из города недавно на несколько дней, а соотвественно прервал свое прибытие в Астане, на что получил ответ если хочешь иди в суд там разберайся, но перед этим почитай кодекс. Затем я подписал протокол, после чего полицейский забрал мое удостоверение и сказал что я могу забрать его как только принесу чек об оплате ему в отделение.

 

 

Казалось бы заплати штраф и гуляй, но все немного сложней, теперь ведь придется просить хозяна квартиры чтоб он меня в ней прописал, на что ему придется оформлять патент и платить налоги на аренду, что скажется на повышении и без того высокой арендной платы. Ну или  можно продолжать жить без местной прописки, но тогда высока вероятность частых посещений полицейскими, ведь теперь они знают где я живу, хотя им даже домой приходить не надо будет могут в каждый вечер после работы таким же образом меня караулить. На работе я прописаться тоже не могу, так как я там "не живу". А если и получится прописаться на работе, то ведь завтра могут прийти домой и все равно оштрафовать, ведь даже тогда местожительство будет не по прописке. В общем все это дает огромный простор для фантазий полицейских, которые доблестно выполняют предписания кодекса административных правонарушений.

 

 

А теперь вопрос: на сколько правомерны действия полицейского? если они неправомерны, то куда следует обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем я подписал протокол, после чего полицейский забрал мое удостоверение и сказал что я могу забрать его как только принесу чек об оплате ему в отделение.

 

А теперь вопрос: на сколько правомерны действия полицейского? если они неправомерны, то куда следует обращаться?

 

 

Изъятие документов происходит на основаниях, предусмотренных законодательством. Жмем спойлер:

 

Документы, удостоверяющие личность, могут изыматься у граждан только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Изъятие документов в случае недействительности

Документы, удостоверяющие личность, изымаются, если (пункт 40 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан):

в них невозможно идентифицировать личность;

в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности;

в них отсутствуют отдельные, предусмотренные установленными правилами записи или эти записи не соответствуют действительности;

истек срок их действия;

в соответствии с вынесенными органами внутренних дел заключениями о признании их недействительными;

они не соответствуют правовому статусу владельца.

Изъятие документов при обмене

До получения новых паспортов и удостоверений личности прежние документы не изымаются.

По заявлению гражданина подлежащий обмену паспорт, в котором имеется действующая виза иностранного государства, может не изыматься. При этом недействительный паспорт подлежит погашению (путем осуществления просечки одной из сторон паспорта дыроколом), владелец паспорта уведомляется о необходимости последующей сдачи паспорта в орган юстиции по месту регистрации (пункт 11 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан).

Изъятие при наличии нескольких однотипных документов

При наличии у лица нескольких однотипных документов, удостоверяющих личность, изымаются все документы, за исключением действительного.

Изъятие документов следственными органами

Следственными органами, органами дознания или судом у обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений только в случаях заключения их под стражу или когда документы являются вещественными доказательствами.

Изъятые документы, удостоверяющие личность, должны быть внесены в протоколы обыска или выемок с указанием в них фамилии, имени и отчества владельцев, серии и номеров паспортов, удостоверений, кем и когда документы выданы.

Незаконное, без необходимых на то оснований изъятие паспортов и удостоверений личности влечет для должностного лица предупреждение или штраф в размере от 5 МРП (статья 379 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях).

Согласно статьи 380 этого же кодекса представление заведомо ложных сведений или поддельных документов в органы исполнительной власти при получении удостоверения личности, паспорта, в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство влечет штраф на физических лиц в размере до 5 МРП, на должностных лиц - в размере от 10 до 20 МРП.

Использование подложных документов может повлечь уголовную ответственность.

 

В вашем случае сотрудник полиции не имел права изымать документ, удостоверяющий личность, в этой связи усматривается нарушение вашего права. Между тем, действия сотрудника полиции можно квалифицировать как превышение служебных полномочий, что в свою очередь является поводом для проверки со стороны органов прокуратуры и органов внутренней безопасности департамента внутренних дел. Для этого подайте жалобы в прокуратуру с изложением по существу всех обстоятельств дела, приложением копий постановления (протокола) и т.д.

 

Далее, касательно наложения административного взыскания. Если у вас имеются доказательство того, что в Астану вы прибыли не позднее трех месяцев до момента возбуждения производства по административному правонарушению, то ваш случай попадает под ч. 1 ст. 492 КоАП РК: Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев – влечет предупреждение. 

 

Для доказательства срока пребывания в Астане можно использовать все имеющиеся возможности, как документальные (проездные документы, билеты), так и показания свидетелей, которым достоверно известно о дате вашего прибытия.

 

В этой связи вам необходимо обратиться в суд с обжалованием постановления об административном правонарушении, а также подать жалобы в прокуратуру г. Астаны и в службу собственной безопасности ДВД г. Астаны на действия сотрудника полиции.

 

Подаете все заявления обязательно в двух экземплярах, на одном из которых обязаны поставить отметку о приеме и возвратить вам.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

То, что полицейский забрал у Вас удостоверение личности, но в выданном Вам протоколе об административном правонарушении указал свои данные (фамилия, имя отчество, должность, звание, в каком УВД работает) играет Вам на руки. Когда будете писать заявление по факту незаконного изъятия удостоверенияличности в службу внутренней безопасности ДВД города Астаны, Вы прямо можете укажите в этом заявлении данные этого сотрудника с требованием о проведении в отношении него служебного расследования.

Если запахнет жареным, скорее всего, этот сотрудник постарается избавиться от изъятого у Вас удостоверения личности.
Прокуратура,  скорее всего, Ваше заявление будет долго волокитить, а потом выдаст ненужную никому  отписку. Поэтому на прокуратуру сильно не надейтесь. 

Когда будет назначено рассмотрение дела об административном правонарушении  в отношении Вас в административном суде города Астаны, Вы может принести туда ходатайство о приостановлении рассмотрения этого дела ну, например, до рассмотрения иска к ДВД города Астаны по поводу нарушения Ваших конституционных прав. Приложите к ходатайству копию заявления в службу внутренней безопасности ДВД г. Астаны и еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности - влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 

 

Теперь идем в отделение и пишем заявление на имя Начальника района органа внутренних дел г. Астаны, а там уже сами извиняться и.т.д. 

Изменено пользователем ALMATINSKI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте, что административное правонарушение в части незаконного изъятия удостоверения личности также нужно доказывать и эти письменные доказательства также должны быть в наличии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Вообще-то по хорошему нужно подавать иск в суд о признании незаконным и отмене данной статьи КоАП РК. Жалко, что у нас нет Конституционного Суда РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то по хорошему нужно подавать иск в суд о признании незаконным и отмене данной статьи КоАП РК. Жалко, что у нас нет Конституционного Суда РК.

 

почему статья о незаконном изъятии документов на ваш взгляд неконституционна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте, что административное правонарушение в части незаконного изъятия удостоверения личности также нужно доказывать и эти письменные доказательства также должны быть в наличии.  

 

Достаточно Аскару вместе с друзьями явиться в отделение к тому полицейскому. А там уже везде камеры, свидетели они же друзья все подтвердят и всё доказательственная база готова.

 

Всё очень просто.  

Изменено пользователем ALMATINSKI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Я говорю о неконституционности статьи КоАП РК относительно штрафа за отсутствие регистрации (прописки). Ведь в Конституции РК говорится о недопустимости дискриминации по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

ситуация в России по этому вопросу:

уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин намерен инициировать судебные процессы по фактам ущемления прав граждан в зависимости от регистрации по месту жительства.
В число нарушителей войдут и работодатели, требующие от соискателя регистрацию в соответствующем регионе, и милиционеры, отказывающиеся регистрировать автомобили не имеющих "прописку" граждан, а также не желающие выдавать незарегистрированным россиянам загранпаспорта, и московские власти, установившие льготы для "своих" пенсионеров и запретившие ими пользоваться пенсионерам приезжим. По мнению экспертов, дискриминация граждан в зависимости от места жительства происходит из-за подзаконных нормативных актов, которые все еще привязаны к советской действительности, а также из-за наследия крепостной России и СССР, которое остается в сознании людей.
О недопустимости дискриминации граждан России в зависимости от места жительства говорится в аналитической записке, подготовленной отделом защиты прав человека и административных процедур аппарата Уполномоченного по правам человека. В документе, который оказался в распоряжении "НИ", говорится, что такая дискриминация "проникла в значительное число сфер повседневной жизни". Хотя российская Конституция, закон "О праве граждан на свободу передвижения" и соответствующее постановление Конституционного суда запрещают ограничивать права граждан в зависимости от места регистрации, а также от ее наличия или отсутствия, на практике эти права нарушают как отдельные чиновники и работодатели, так и власти целых регионов страны.
Среди прав, которые незаконно поставлены в зависимость от наличия регистрации, - право на труд, на медицинскую помощь, на покупку квартир по программе "Доступное жилье", на регистрацию автомобилей, на получение кредита и даже активное избирательное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о неконституционности статьи КоАП РК относительно штрафа за отсутствие регистрации (прописки). Ведь в Конституции РК говорится о недопустимости дискриминации по месту жительства.

 

aaa...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Мне тоже нужна помощь, а точнее разъясните такую вещь: 

 

1. попадает ли ст.203 ( это превышение наличного расчета свыше 1000 МРП) КоАП РК от 2014г., в рамки камерального контроля?  Так как составили адм протокол в рамках камералки.

 

2.Должны ли составить предписание, сделать налоговую проверку, изьять по описи доки, сделать копии с них, а не при помощи звонка и мимо канцелярии запросить устно интересующие копии документы, без какого либо официальной регистрации их? и составить протокол, на основании копий этих доков (не сверив их с оригиналами) ,затем направить дело в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец наглость "сотрудника", не откладывая надо сразу писать жалобу на него его начальству, в суд и прокуратуру!!! Если в протоколе нет отметки о том, что этот "сотрудник" изъял ваш документ удостоверяющий личность, или он не потрудился заполнить протокол изъятия, может возникнуть проблема в доказывании того факта, что именно ОН его изъял... Этот чел хотел срубить денежку по легкому, не получилось, он может пойти в отказ, утверждать, что не изымал вашего документа. Если при изъятии были свидетели, это вам на руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе четко прописано, что граждане должны проживать по месту регистрации. 

 

В каком документе? В материале 31-го канала? Или в КоАП? 

 

ИМХО, человек имеет право на свободное перемещение по территории Республики Казахстан. Поехал я, к примеру, в гости к другу. Что, я должен регистрироваться у него? При написании таких постов лучше вначале ознакомиться с этим документом, если речь идет о КоАП, и уже после этого писать выдержки из статьи СМИ, которые явно злоупотребляют техникой подачи материала и нагнетают ажиотаж и разнотолки в обществе. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где критерий разграничения?

Статья 494. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог

1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог -

Статья 384. Незаконное изъятие документов, похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей

1. Незаконное изъятие у гражданина паспорта, удостоверения личности или другого личного документа -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где критерий разграничения?

 

если массово (у граждан), то адм

если у одного, то уголовка

 

в общем, если изымать, то не меньше двух )))))

 

на самом деле полагаю разница в направленности деяния....

на примере:

-чтобы люди могли пройти в магазин, у них на входе изымают удостоверения, на выходе - отдают...это административка

-а уголовное, когда деяние направлено конкретно на лишение документа конкретного гражданина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, нужен ваш совет! 

А теперь вопрос: на сколько правомерны действия полицейского? если они неправомерны, то куда следует обращаться?

Интересно, а ведь если он сотрудник то почему не в форме (конечно же если он не оперуполномоченный ). Но и тут не понятно останавливать всех лиц и проверять наличия документов? А должность он назвал со званием? С какой причиной остановил, если проводиться ОПМ, то должен хотя бы подтвердить это документально или визуально по средствам радиообмена. Но нарушение есть так как тут нарушаются конституционные права граждан. А удостоверение зря отдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите, пожалуйста, если человек прописан у друзей в Астане, но фактически живёт и работает за рубежом уже несколько лет, могут ли оштрафовать его или тех, у кого он прописан, за то, что живёт не по месту прописку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Для них специально лучшие умы МВД, Правительства и Парламента от зари до зари и бессонными ночами шлифовали следующий текст статьи Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 493. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, либо непринятие мер по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, либо допущение проживания физических лиц без регистрации

 

1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

3. Непринятие мер собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока пяти месячных расчетных показателей.

 

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

То есть, по логике законодателя гражданин при оформлении временной регистрации по новому месту жительства должен быть в обязательном порядке продвергнут обструкции и "позорно" (читай автоматически) изгнан из числа зарегистрированных по прежнему адресу? Ситуация: Родители проживают в Алматы. Дети работают в Астане со времееной регистрацией мо новому месту жительства, но при этом остаются зарегистрированы в Алматы.  Получается родители обязаны снять своих детей с регистрации в Алматы, так как фактически они там не проживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный вопрос. И однозначного вразумительного ответа на него я пока не видел. Да и "лучшие умы" тоже, скорей всего не сильно задавались такими деталями. Главное ж, они с терроризмом борются, а эти всякие ваши мелкие проблемы и вопросы - пустяки по сравнению с глобальными вызовами и мировой нестабильностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мне может объяснить. Прописка это же как бы инструмент советского времени, который как бы препятствовал свободному перемещению граждан, если нет возможности прописаться в другом населенном пункте, то и жить в таком населенном пункте не сможешь. Так или не так?

Этот инструмент, прописка, разве еще используется? Ведь регистрация и прописка это как бы два разных инструмента. Прописка как бы дает право проживать там-то, а регистрация - это просто учет, статистика, что такой-то гражданин находится там-то. Или я ошибаюсь и прописку не отменили?

А если регистрация является инструментом банального учета, то значит процедура снятия с регистрации (по примеру инструмента прописки) как бы не предусматривается. Так или не так? А значит человек может быть в течении года зарегистрирован по 1 месту, а временно зарегистрирован по десяткам или даже сотням мест временного пребывания. Так или не так?

Тогда возникает вполне закономерный вопрос, а зачем государству такие статистические данные? Для целей борьбы с терроризмом или для определения телодвижений нашего населения, в какую сторону идет внутренняя миграция населения? Да и анализируются ли вообще эти данные, кто их хоть обрабатывает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка не используется как инструмент и как термин. Одновременно сто мест временной регистрации не может быть у жителя. Одна основная регистрация по постоянному месту жительства и одна временная регистрация по месту временного проживания. Делается это все под марку борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией. Фактически для чего - никто не знает, возможно и для усиления контроля за местонахождением наших граждан. Хотя второе не актуально, ибо при регистрации телефонов по ИМЕИ местонахождение каждого телефона отслеживается оператором и буде за вами надо будет отправить "воронок", его отправят именно туда куда надо. Блэкберри не спасет.

Насчет анализа/обработки данных обращайтесь с запросом в профильное ведомство.

Похожая тему уже обсуждалась на форуме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, такой вопрос.....

Правила  регистрации внутренних мигрантов (утвержденных ПП№ 1427), предусматривают учет внутренних мигрантов по месту временного проживания. Как я понимаю, Правила не предусматривают необходимость наличия согласия собственника помещения на постановку внутреннего мигранта на учет в его помещении. Так ли это на самом деле? Выходит, что в моей квартире может быть (чисто гипотетически) временно числиться на учете посторонний человек, а я не буду знать об этом и даже не смогу выписать его? Иначе как понимать вот эту норму..........

"13. Внутренние мигранты, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами внутренних дел на учет по месту временного проживания, без снятия с прежнего места регистрации. Лица, у которых исполнение служебных обязанностей связано с длительным (более одного года) проживанием вне места постоянного жительства (при наличии подтверждающего документа), учитываются на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей без снятия с прежнего места регистрации.

Постановка на учет осуществляется по заявлению граждан или иному документу, подтверждающему основания временного или постоянного пребывания."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования