Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

не могу выиграть дело о дтп


Рекомендуемые сообщения

ДТП произошло на выезде с кольца. Свидетелей и регистратора нет. Двигался по крайней правой полосе и съезжал с кольца направо. При сьезде меня подрезает фольцваген, бьет в переднее левое крыло своим задним правым крылом. Гайцы приехали, оформили его виновником п.8,5  ПДД РК. Схема ДТП немного не правильно составлена, о чем я понял позже. На суде его оправдывают, основываясь на кривой схеме ДТП и всяких догадках. Виновник при каждом удобном случае всем тычет что является международным наблюдателем ОБСЕ. Городской суд его оправдал, областной суд его оправдал. Он написал заяву на меня в гаи о привлечении к ответственности по ДТП. На меня составили протокол, забрали права. Городской суд признал меня виновным в ДТП, хотя даже гаишники были на моей стороне. Сделали независимую трассологическую экспертизу. Эксперт прямо написал, кто в кого и под каким углом вьехал. Областной суд признал меня виновным в ДТП, не смотря на экспертизу. Думаю что в суде уже подмазано.

Идти дальше на кассацию - вердикт будет тот же. 

Может раздуть шумиху, но как? Написать в Астану, но кому?

Помогите советом пожалуйста. Ущерб небольшой, за державу обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

               Да, высказанная Вами догадка, что дело было уже заранее "распедалено", как ни прискорбно, но больше всего похожа  на  правду. Се ля ви! 

              Теперь по поводу экспертного заключения. Любой судья Вам может  четко сказать, что суд не связан при вынесении вердикта заключением эксперта. Для оценки выводов эксперта и достоверности обстоятельств дела судья будет использовать внутреннее убеждение в качестве универсального метода оценки любых доказательств. И признание судом факта, являющегося объектом экспертизы, также будет проводиться на основе внутреннего убеждения. Проверка обоснованности методик не является задачей суда, но является профессиональной обязанностью самого эксперта. Поэтому слишком уповать только на заключение эксперта, как на  самое бронебойное доказательство, я думаю, не стоит.  

             Так что надо подумать, причем хорошенько, над своими контрдоводами, прежде чем приступить к написанию кассационной жалобы.  Возможно, надо обратиться и получить какие-то официальные, но внятные и исчерпывающие разъяснения по той или иной спорной ситуации в плане трактовки норм действующего законодательства. Эти разъяснения могут Вам существенно пригодиться при подготовке кассационной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая еще кассация!тут дело об адм. тут только вс рк по протесту прокурора.(не факт что они выйдут)надо смотреть нарушенные принцыпы при выеесении постановления(возможно тогда выйдут с протестом)а в сроки привлечения к адм.отв. дорпол успела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что дор.пол не успела - больше 2 мес прошло, но судей это не смущает

 

сейчас на кассацию хочу

1. вызвать эксперта, давшего заключение, чтобы он подробно объяснил кто в кого и как въехал 

2. вызвать гаишника, оформлявшего первый протокол

3. сделать новое заключение, только теперь от гос. экспертной конторы

4. вызвать пару директоров и инструкторов крупных автошкол города, они разъяснят кто и как должен был ехать

5. пригласить пару представителей СМИ

 

думаю общим напором удастся как-то повлиять на качество правосудия

 

что еще посоветуете ??*!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

какая еще кассация!тут дело об адм. тут только вс рк по протесту прокурора.(не факт что они выйдут)надо смотреть нарушенные принцыпы при выеесении постановления(возможно тогда выйдут с протестом)а в сроки привлечения к адм.отв. дорпол успела?

Почему нет кассации? Она она уже введена по примеру РФ. Вот выдержка из статьи КоАП:

Статья 847. Кассационный порядок пересмотра вступивших в

законную силу постановлений по делам об

административных правонарушениях и

постановлений по результатам рассмотрения

жалоб, протестов на них

1. По протесту или жалобе лиц, указанных в частях первой и второй статьи 849 настоящего Кодекса, возможен пересмотр в кассационном порядке вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений суда по жалобе, протесту на них.

2. Кассационная жалоба или протест на постановления по делам об административных правонарушениях, постановления по жалобе, протесту на них могут быть поданы в течение шести месяцев со дня оглашения постановления в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено. В случае пропуска срока по уважительным причинам этот срок может быть восстановлен судом, правомочным рассматривать жалобу.

3. Кассационная жалоба, протест на постановления по делам об административных правонарушениях, постановления суда по жалобе, протесту на них рассматриваются областным и приравненным к нему судом в составе не менее трех судей в течение десяти суток со дня их поступления.

4. Кассационная жалоба, протест на постановления по делам об административных правонарушениях, постановления суда по жалобе, протесту на них должны соответствовать требованиям, указанным в статье 833 настоящего Кодекса.

5. Порядок подготовки к рассмотрению, рассмотрения и принятия решения по кассационной жалобе, протесту на постановления по делам об административных правонарушениях, постановления суда по жалобе, протесту на них осуществляется в порядке, предусмотренном главой 45 настоящего Кодекса.

6. Акты суда кассационной инстанции выносятся в форме постановлений и должны содержать сведения, указанные в части первой статьи 822 настоящего Кодекса.

7. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений по жалобам, протестам на них в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, в постановлении так и написано - имеете право обжаловать в кассационном порядке в течение 6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования