Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как исполнить определение суда РФ о наложении обеспечительных мер В казахстане


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день, коллеги.

Прошу помощи в следующем вопросе: дело рассматривается в Арбитражном суде г. Москвы, ответчик из Усть-Каменогорска, хотим получить обеспечительные меры в виде ареста банковских счетов. В РФ суд выносит определение об обеспечении иска и выдает исполнительный лист. Вопрос: как легализовать и исполнить такое определение в Казахстане? Смещает тот факт, что Минское Соглашение и ГПК РК (ст. 425) говорят о РЕШЕНИИ суда, а в нашем случае ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Распространяется ли общий порядок признания и исполнения иностранного решения на подобное определение.

Очень нужна помощь, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Согласно Нормативного постановления Верховного суда РК «О судебном решении», в котором указывается, что ре­шения иностранных судов, согласно ст. 425 ГПК РК, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в Казахстане в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу, если это предусмотрено законом или международным договором РК. Приведение в исполнение такого решения производится по ходатайству заинтересованной стороны определением суда РК в соответствии с правилами о подсудности, определенной ГПК РК по мес­ту исполнения решения. Из главы 3 ГПК РК, устанавливающей правила подсудности, следует, что такие ходатайства подлежат рассмотрению районными и приравненными к ним судами. Если же одной из сторон является международная или иностран­ная организация, то ходатайство подлежит рассмотрению в областном (при­равненном к нему) суде. Однако до сих пор рассмотрение ходатайств о признании и исполнении иностранных судебных решений осуществляется по сложившейся практике только областными судами. Суд рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудитель­ного исполнения решения, ограничивается установлением обстоятельств, при которых возможно принудительное исполнение решения (п.30 нормативного постановления Верховного суда РК от 11 июля 2003г. «О судебном решении»).
Рассмотрение ходатайства о разрешении принудительного исполнения иностранного судебного решения производится в открытом судебном засе­дании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. После вынесения определения его копия направляется сторонам не по­зднее пяти дней со дня вынесения определения (ст. 241,254 ГПК РК). Взыс­катель и должник имеют право обжаловать определение суда в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. На основании определения областного суда об удовлетворении ходатай­ства выдается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответ­ствующий орган исполнительного производства по территориальности. Действия по принудительному исполнению решения иностранного суда производятся судебным исполнителем в соответствии с национальным зако­нодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, считаю, что пока вы не получите решение суда,  исполнить определение об обеспечении иска будет крайне проблематично. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а я, пожалуй, скажу следующее. году так в 2010 было в горсуде судился. так вот, кассационная коллегия мне четко сказала, что под решением в определенных местах ГПК следует понимать не конкретный акт судьи, оформленный в виде "решения", а совокупность действий судьи и чего-то там бла-бла-бла. короче мне сказали следующее "под решением понимать надо и решение, и постановление, и определение". я, конечно, возмущался, но суд был глух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет легализации определения ничего не скажу, есть вариант заново вынести исполнительный лист, но уже в РК:

Закон о международном арбитраже

ст. 25-4 п. 2. Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в арбитраже, подается стороной в компетентный суд по месту осуществления арбитражного разбирательства или местонахождению имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры.

Далее действуйте согласно гл 15 ГПК 

Изменено пользователем validator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть любопытное Решение Экономического Суда СНГ от 21 февраля 2007 г. N 01-1/2-06 О толковании применения статей 5, 7 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года, статей 5, 17, 51, 54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и статей 5, 17, 54, 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.

В резолютивной части его говорится:

1. Государствам - участникам Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года при оказании взаимной правовой помощи, выборе языка документов, признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по хозяйственным спорам надлежит руководствоваться указанным Соглашением исходя из того, что положения Конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и от 7 октября 2002 года (статья 82 и пункт 3 статьи 118 соответственно) не затрагивают прав и обязательств участников Соглашения от 20 марта 1992 года, а также в силу специального характера его норм.

...

4. Решение по хозяйственному спору, вынесенное судом государства - участника Соглашения от 20 марта 1992 года, исполняется на территории другого государства-участника без проведения процедуры его признания в судебном порядке на основании ходатайства, направляемого заинтересованной стороной органу, уполномоченному осуществлять исполнение по законодательству государства, на территории которого исполнение испрашивается (статьи 7, 8).

Судебное производство об отказе в приведении решения в исполнение может быть возбуждено только по ходатайству, заявленному стороной, против которой вынесено решение (статья 9).

5. Признание иностранного судебного решения путем проведения соответствующей судебной процедуры как условие его принудительного исполнения требуется в отношениях между государствами - участниками Конвенции от 22 января 1993 года (статьи 51, 54) во всех случаях, когда одно или оба государства, вовлеченные в процесс исполнения решения, не являются участниками Соглашения от 20 марта 1992 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергетик в вашей цитате речь идет об исполнении решений, тут определение иностранного арбитражного суда, я думаю что гораздо проще вынести его заново, тем более определения об обеспечении иска выносятся в день поступления заявления в суд (см. ст. 160 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги,

Обеспечительные меры иностранных судов и арбитражей могут быть реализованы в Казахстане. Это осуществляется в рамках процедуры признания и исполнения судебных актов иностранных судов или арбитражей (международный процесс). Здесь важно наличие международного соглашения о правовой помощи. Окончательного судебного акта по делу в этом случае не требуется.

Также сторона арбитража против ответчика резидента Казахстана вправе напрямую обратиться в казахстанский суд.

 

Изменено пользователем Doom
пропуск слова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть Кишеневская конвенция по этому вопросу. Если процедурно, то пишите заявление о легализации решение АС г.Москвы на тер.РК. заявление подается в СМЭС ВКО, с приложением соответсвующих документов. естественно гос пошлину не забудьте. туда же в рамках обеспечения закидываете ходатайство. 

 

Что касается самостоятельного обращения в суд РК против воли ответчика, то тут не соглашусь с DOOM, так как в договоре прописана договорная подсудность, что будет является основанием для отклонения иска для нашего суда. Более того, в Конвенции четко оговорен порядок легализации, в связи с чем никаких трудностей в этом нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования