Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Юристы, помогите!!! :help:

ТОО является потребителем электроэнергии АО "Астанаэнергосбыт", электроэнергия поставляется через Энергопередающую организацию (юр.лицо, частник). Выставление счетов за потребленную электроэнергию производится на основании данных состоящих из: показаний приборов учета электроэнергии умноженных на тариф и на коэффициенты, которые подает в АО "Астанаэнергосбыт" Энергопередающая организация, при каких либо возражениях о правильности показаний, АО "Астанаэнергосбыт" отсылает к Энергопередающей организации, с которыми у ТОО никаких договоров нет. За последний год Энергопередающая организация подала данные по показаниям, значительно превышающие фактические показания. По настоятельному требованию ТОО, Энергопередающей организацией был составлен Акт по фактическим показаниям приборов учета, данный Акт был отправлен в АО "Астанаэнергосбыт" с просьбой произвести перерасчет и вернуть переплаченные деньги. Через 2 дня, после составления данного Акта, по заявлению ТОО которое было написано до составление Акта Энергопередающей организацией, был составлен Акт представителями АО "Астанаэнергосбыт", по фактическим показаниям приборов учета, в присутствии представителя Энергопередающей организации и представителя ТОО. После этой небольшой шумихи и многочисленных обращений в АО "Астанаэнергосбыт", Энергопередающая организация все таки подала данные за минусом разницы показаний, НО как оказалось АО "Астанаэнергосбыт" отняло лишь разницу показаний умноженную на тариф без умножения на коэффициент. По заявлению ТОО о неправильности перерасчета, АО "Астанаэнергосбыт" вновь отсылает к Энергопередающей организации со словами "Энергопередающая организация подала нам такие данные", которая всячески уклоняется правильно произвести перерасчет.

Как быть, как заставить Энергопередающую организацию произвести перерасчет правильно? Как вернуть переплаченные деньги с АО "Астанаэнергосбыт"? Показания подаваемые Энергопередающей организацией ни разу не подписывались представителем ТОО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО как оказалось АО "Астанаэнергосбыт" отняло лишь разницу показаний умноженную на тариф без умножения на коэффициент.

​Что за коэффициент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Что за коэффициент?

​Расчетный коэффициент (мощность), у каждого счетчика свой коэффициент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Расчетный коэффициент (мощность), у каждого счетчика свой коэффициент 

​Если есть возможность покажите (скандокумент) не могу понять, что вы называете коэффициентом. Если это расчет потерь в трансформаторе, это одно, но если это у каждого счетчика "коэффициент (мощность)", то это, что-то не понятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если есть возможность покажите (скандокумент) не могу понять, что вы называете коэффициентом. Если это расчет потерь в трансформаторе, это одно, но если это у каждого счетчика "коэффициент (мощность)", то это, что-то не понятное.

скан. приложения к счет фактуре.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если есть возможность покажите (скандокумент) не могу понять, что вы называете коэффициентом. Если это расчет потерь в трансформаторе, это одно, но если это у каждого счетчика "коэффициент (мощность)", то это, что-то не понятное.

​Энергопередающая организация подает данные по потребленной энергии уже с учетом потерь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разбираться дальше, как в договоре энергоснабжения определен порядок учета электроэнергии, как объясняется необходимость использования коэффициентов?

В Правилах пользования электроэнергией например, таких коэффициентов не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто по вашему должен потери оплачивать ???

​Смотря какие потери, потери в сетях по общему правилу оплачивает энергопередающая организация (РЭК), в данном случае не написало, что это потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут налогоплательщики, оплата электроэнергии и налоговые обязательства это разные вещи.

В счетах за ээ приходят суммы которые необходимо уплатить в адрес ЭСО. Коэффициенты тут должны быть предусмотрены законодательством, чего в данном случае пока не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разбираться дальше, как в договоре энергоснабжения определен порядок учета электроэнергии, как объясняется необходимость использования коэффициентов?

В Правилах пользования электроэнергией например, таких коэффициентов не предусмотрено.

стр.4 Дог..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре также не вижу условий применения данных коэффициентов, так и не поясняется откуда они взялись и для чего применяются.

Думаю надо направить обращение в Департамент госэнергонадзора для получения разъяснений относительно правомерности действий энергопередающей организации, А также надо получить официальный ответ энергопередающей организации о том, почему при первом начислении объемов электроэнергии коэффициенты применяются, а при перерасчете не применяются.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре также не вижу условий применения данных коэффициентов, так и не поясняется откуда они взялись и для чего применяются.

Думаю надо направить обращение в Департамент госэнергонадзора для получения разъяснений относительно правомерности действий энергопередающей организации, А также надо получить официальный ответ энергопередающей организации о том, почему при первом начислении объемов электроэнергии коэффициенты применяются, а при перерасчете не применяются.

​В договоре ведь сказано, если приборы учета установлены на стороне вторичного напряжения, т.е. после головного трансформатора, а у нас приборы учета стоят именно таким образом, то объем отпущенной энергии определяется путем умножения показаний на коэффициент - 1,025. С этим не спорим, с этим согласны. Энергопередающая организация подает данные в Энергосбыт с учетом этого коэффициента.

По вопросу неправильного перерасчета писал в Энергосбыт, они отписались, что наше обращение направлено в Энергопередающую организацию и ждут от них ответ. Проблема в том, что ответа не будет, в этом сомнений никаких, ввиду того, что Энергопередающая организация состоит из одного человека, которого просто не поймать, а директора давно никто не видел.

Написав в Департамент госэнергонадзора для получения разъяснений относительно правомерности действий Энергопередающей организации, думаю, что мы получим утвердительный ответ - да, действия этой организации не правомерны, но что с этим ответом делать, каким образом он мне поможет вернуть переплаченные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре также не вижу условий применения данных коэффициентов, так и не поясняется откуда они взялись и для чего применяются.

Думаю надо направить обращение в Департамент госэнергонадзора для получения разъяснений относительно правомерности действий энергопередающей организации, А также надо получить официальный ответ энергопередающей организации о том, почему при первом начислении объемов электроэнергии коэффициенты применяются, а при перерасчете не применяются.

​Если Вы говорите о коэффициентах (мощность), то найти данные по их применению тоже не могу, но в приложениях к счетам они отражены и пишут их не только нам, если запросить условия по применению этого коэффициента, то думаю без проблем их дадут со ссылками на нпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если Вы говорите о коэффициентах (мощность), то найти данные по их применению тоже не могу, но в приложениях к счетам они отражены и пишут их не только нам, если запросить условия по применению этого коэффициента, то думаю без проблем их дадут со ссылками на нпа.

Вы хорошо разбираетесь в инструкциях и счетах по э/э , может посмотрите мою тему по странным счетам за э/э?

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/170152-как-ведется-расчет-ээ-в-квитанциях-от-алсеко/#comment-1303799

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Написав в Департамент госэнергонадзора для получения разъяснений относительно правомерности действий Энергопередающей организации, думаю, что мы получим утвердительный ответ - да, действия этой организации не правомерны, но что с этим ответом делать, каким образом он мне поможет вернуть переплаченные деньги?

​Получив утвердительный ответ о неправомерности действий энергопередающей организации вернуть деньги можно путем обращения с жалобой в Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции или в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если Вы говорите о коэффициентах (мощность), то найти данные по их применению тоже не могу, но в приложениях к счетам они отражены и пишут их не только нам, если запросить условия по применению этого коэффициента, то думаю без проблем их дадут со ссылками на нпа.

​Да об этом и говорю, эти коэффициенты не указаны в договоре и не понятно как они появляются в счетах. То что они указываются в счетах других потребителей не показатель их правомерности.

Как называется энергопередающая организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Да об этом и говорю, эти коэффициенты не указаны в договоре и не понятно как они появляются в счетах. То что они указываются в счетах других потребителей не показатель их правомерности.

Как называется энергопередающая организация?

​РУХАЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Получив утвердительный ответ о неправомерности действий энергопередающей организации вернуть деньги можно путем обращения с жалобой в Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции или в судебном порядке.

​Похоже злостные нарушители: http://oilnews.kz/novosti/novosti-tek-kazaxstana/41084.html

 

​Да, нарушители злостные, протоколов не мало на них, но эффекта никакого, именно в нашем случае, накручивали пока я не стал шуметь, накручивать прекратили, но перерасчет не хотят делать, а вместо них его никто не сделает. Попытаюсь воспользоваться Вашим советом, может что получится. Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

писал письмо в антимонопольный с просьбой дать правовую оценку правомерности действий ТОО Рухаз и хоть как нибудь повлиять на эту ситуацию, ответ пришел такого рода: проверить правомерность действий не можем, так как директор находится в местах не столь отдаленных, спросить больше не с кого. Как быть? :help:  Энергосбыт продолжает выставлять счета, висит задолженность которую мы отказались оплачивать до тех пор пока не проведут должным образом перерасчет, собираются подавать иск и взыскивать с нас вместе с задолженностью и суммы неустоек и расходов понесенных в связи с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования