Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Помогите советом. Предыстория: Купил дом в городе. После чего несколько раз ловил алкашей и наркоманов у себя во дворе, перелазящих через мой забор. Видимо соседи ведут веселую жизнь. Да и после того, как перед моим домов в первую же ночь своровали только что высаженные цветы с корнями решил поставить видеонаблюдение. Две камеры разместил перед входом, и одну на крыше дома, с общим видом на задний двор. А вот теперь вопрос: Не нарушаю ли я закон РК тем, что мои камеры, из-за внутренних особенностей конструкции и функционирования, захватывают свои обзором не только вход в дом, но и окна и ворота соседних домов, а так же, на заднем дворе камера захватывает своим обзором соседние дворы. Нашел статью в уголовном кодексе РК номер 142. Снимать ли мне видеонаблюдение? Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... Статья 142 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями от 07.11.2014 г.) она вон какая:

 

Статья 142. Злоупотребление правами опекуна или попечителя

Использование опеки или попечительства в корыстных или иных низменных целях во вред опекаемому (подопечному) или умышленное оставление опекаемого (подопечного) без надзора или необходимой помощи, повлекшее существенное ущемление прав и законных интересов опекаемого (подопечного), -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Где ж тут про видеонаблюдение? Разве что оно в "низменных целях" делается...

Ага, ясно.  В новом УК это ст. 147:

Статья 147. Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

1. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных ... 

 Комментаторы УК (прежнего) полагают, что для квалификации этого деяния как преступления, необходимо наступление последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам граждан.  Ну и без прямого умысла именно на "незаконное собирание сведений о частной жизни" - тоже преступления быть не может.  То есть, если будет доказано, что Вы видеозаписи вели с целью нарушить конституциионные права соседей, то Вы - преступник.  А если Вы их вели с целью обезопасить свое имущество, и ни с какой более - то нет.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... Статья 142 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями от 07.11.2014 г.) она вон какая:

 

 Где ж тут про видеонаблюдение? Разве что оно в "низменных целях" делается...

Статья 142. Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

Ссылка

Изменено пользователем Александр
Вставил ссылку "правильно"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется тот УГ РК утратил силу, тогда точнее будет наверное статья 147

Ссылка

Изменено пользователем Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно.  В новом УК это ст. 147:

 Комментаторы УК (прежнего) полагают, что для квалификации этого деяния как преступления, необходимо наступление последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам граждан.  Ну и без прямого умысла именно на "незаконное собирание сведений о частной жизни" - тоже преступления быть не может.  То есть, если будет доказано, что Вы видеозаписи вели с целью нарушить конституциионные права соседей, то Вы - преступник.  А если Вы их вели с целью обезопасить свое имущество, и ни с какой более - то нет.

​Т.е. пока я не распространю это видео и не нарушу тем самым личную жизнь соседей - я могу смело снимать что угодно и кого угодно на свои камеры в личных целых (в том числе и защиты своего имущества)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да... Кстати, интересный момент, комментарий-то дан по старой редакции, когда признак "причинение вреда" касался всех действий.  Теперь вроде как это "причинение вреда" касается только персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да... Кстати, интересный момент, комментарий-то дан по старой редакции, когда признак "причинение вреда" касался всех действий.  Теперь вроде как это "причинение вреда" касается только персональных данных.

​И опять же, вред, который я нанес, надо установить как факт?!

Изменено пользователем Александр
Автозамена программа пунто свитчер барахлит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну касательно нанесения вреда семейной и личной тайне - это вещь оценочная, один может считать, что видеофиксация фактов его выхода из дому и возвращения домой - уже достаточно вредна, чтоб возбуждать уголовное дело, а другому на это наплевать.

А вот вопрос умысла - вот с ним желающим доказывать умысел на "Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия" придется попотеть. По крайней мере, в Вашей ситуации.  Если я соседу в спальню жучок установлю - тут все очевидно. А вот если я свои заборы и двор на видео пишу - все законно, и если кусочек навеса над соседским крыльцом захватил, так это чистая случайность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну касательно нанесения вреда семейной и личной тайне - это вещь оценочная, один может считать, что видеофиксация фактов его выхода из дому и возвращения домой - уже достаточно вредна, чтоб возбуждать уголовное дело, а другому на это наплевать.

А вот вопрос умысла - вот с ним желающим доказывать умысел на "Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия" придется попотеть. По крайней мере, в Вашей ситуации.  Если я соседу в спальню жучок установлю - тут все очевидно. А вот если я свои заборы и двор на видео пишу - все законно, и если кусочек навеса над соседским крыльцом захватил, так это чистая случайность. 

Я считаю что нанесение вреда, без доказательства что я вообще снимаю - невозможно доказать. Т.е. в следствии обыска и изъятия видеозаписей можно доказать что есть "вред", что я снимаю. Не так ли? Или я ошибаюсь?

Во-вторых: И опять же, без обыска, как можно узнать захватываю я или нет участок соседей, или это все выдумки, которые в голове соседа появились?

Изменено пользователем Александр
Лютая не дружба с пунктуацией...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сделайте проще, поставьте соседей в известеность, что установлены камеры и они захватывают обзор их частной собственности, и если не против, то пусть напишут расписку, что и такой то не против, что камеры, установленные у такого то и захватывают мою ч.с. и в дальнейшем претензий иметь не буду.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сделайте проще, поставьте соседей в известеность, что установлены камеры и они захватывают обзор их частной собственности, и если не против, то пусть напишут расписку, что и такой то не против, что камеры, установленные у такого то и захватывают мою ч.с. и в дальнейшем претензий иметь не буду.)))

​Увы, я бы и дальше спокойно вел видео наблюдение, пока один из соседей не решил мне указать на то, что мне надо убрать камеру. Мною же он был послан в удачливый поход к светлому будущему, с надеждой на то, что его желание исполнит, когда нибудь, гудвин. Ибо социум, в пъяном виде, не вызывал других эмоций... Но в голове зародилось сомнение...

Изменено пользователем Александр
"Борьба" с пунктуацией
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

близко к теме.

Ответ Министра внутренних дел РК от 4 сентября 2013 года № 22436 (mvd.gov.kz)

Вопрос:

 Хочу купить и установить видеоглазок с функцией видеозаписи у себя в квартире на входную дверь, но говорят, что это незаконно, как так? В продаже у нас видеоглазок есть, можно купить, а эксплуатировать нельзя???? 

Ответ:

Рассмотрев поступивший в Министерство внутренних дел вопрос № 22436, относительно законности установки дверного глазка с функцией видеозаписи, сообщаем следующее.

 В соответствии с законами «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов» органами внутренних дел в лице отделов государственной службы охраны осуществляется государственной контроль за деятельностью физических и юридических лиц, занимающихся в качестве предпринимательской деятельности монтажом, наладкой и техническим обслуживанием исключительно средств охранной сигнализации.

Таким образом, контроль за установкой и монтажом системы видеонаблюдения для частного использования в компетенцию Управления государственной службы охраны не входит. Вместе с тем, хотелось бы высказать свою позицию по данному вопросу. Принимая во внимание, что в соответствии со статьей 18 Конституции РК каждый гражданин, находящийся в зоне видеонаблюдения, имеет право знать об этом, скрытое видеонаблюдение, на наш взгляд, является противоправным и в свою очередь подлежит предупреждению посредством специальных табличек, извещающих о наличии камер слежения. Учитывая изложенное, а также, то обстоятельство, что статьей 142 УК РК за незаконное собрание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность, использование скрытых камер видеонаблюдения в местах, где затрагиваются интересы других людей, полагаем незаконным.

Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если неизвестно кто снимает и денег за это не берет и неизвестно как использует видеоматериал и объявлений о съемке нет ,то тогда ЧТО ЭТО ? Как пресечь? Участковый заниматься не хочет .

PS

Камеру в уголок установили и еле ее видно на этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 142. Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

Ссылка

​Как это использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как... Как известно, все что угодно может быть использовано двумя способами - во благо человечества, или во вред ему.  А вот какой именно путь выберете Вы - все зависит от того, что в вас вложили семья и школа.

А может быть, вы используете это как 

"Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как... Как известно, все что угодно может быть использовано двумя способами - во благо человечества, или во вред ему.  А вот какой именно путь выберете Вы - все зависит от того, что в вас вложили семья и школа.

А может быть, вы используете это как 

"Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
" ???

​Мне лично                 не нравятся таинственные сниматели и не пойму как все пресечь , не во благо же мне они нас всех тайно снимают Камера поблескивает однако

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, хотелось бы высказать свою позицию по данному вопросу. Принимая во внимание, что в соответствии со статьей 18 Конституции РК каждый гражданин, находящийся в зоне видеонаблюдения, имеет право знать об этом, скрытое видеонаблюдение, на наш взгляд, является противоправным и в свою очередь подлежит предупреждению посредством специальных табличек, извещающих о наличии камер слежения. Учитывая изложенное, а также, то обстоятельство, что статьей 142 УК РК за незаконное собрание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность, использование скрытых камер видеонаблюдения в местах, где затрагиваются интересы других людей, полагаем незаконным.

А есть ли правила как жители могут пользоваться этими результатами

Просматривать исходя из своих личных интересов , обязаны ли смотрящие иметь с нами договор? 

У нас за апрель появилась строчка в 250 тенге за их услугу. Какими правами я обладаю ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли правила как жители могут пользоваться этими результатами

Просматривать исходя из своих личных интересов , обязаны ли смотрящие иметь с нами договор? 

У нас за апрель появилась строчка в 250 тенге за их услугу. Какими правами я обладаю ?

Если строчка появилась в квитанции коммунальных платежей, то надо полагать, что это КСК заключил с кем-то договор на монтаж и обслуживание системы наблюдения.  И, соответственно, надо смотреть, что там в этом договоре прописано.  Каких-либо императивных модельных договоров, насколько мне известно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не, намного проще. Вот в доме брата такую же систему замутили. Приходят из КСК, расхваливают, объясняют, агитируют для верности стращают и потом уже в квитке появляется эти 250 тугриков. А работает эта камера, куда она пишет и камера ли вообще - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, ситуация от дома к дому, от КСК к КСК разнится.  

Скажем, у нас - 1 дом = 1 КСК.  Соответственно, и система видеоподглядывания за двором и домом стоит у консьержки, но вот выкопировать запись для каких-то нужд - это через "специально обученных людей" надо делать. Но в целом протестов не вызывает, а скорее наоборот.  А у кого КСК один на весь микрорайон, и неизвестно, кто, где, и за что отвечает - то тут и правда, смысл может быть только в сборе денег, "с миру по копеечке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Доброго всем дня!

Планирую установить вместе с проводным звонком, видео камеру установленную перед калиткой (чтоб видеть кто стоит за забором). Камеру подключу без записи напрямую к монитору, который будет стоять дома.

Нужно ли липить табличку, что ведется видео наблюдение (камеру будет видно, на кронштейне выше ворот). Камера будет видеть место у ворот и калитки дома и захватывать часть дороги в частном секторе. Законна ли установка такого глазка в целях личной безопасности и удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Соседи по тихому гадят и травят собаку из-под забора. Думаю установить видеонаблюдение на территории. Вопрос: нужно ли привлекать сертифицированную компанию по установке камер и датчиков движения, для законности данного мероприятия. Или можно смонтировать все своими руками - тогда вопрос правовых последствий (заявление от соседей и т.п.). Планируется перекрывать камерами только свой периметр. Больше для острастки, чтобы видели, ну и чтобы доказательства были, если что случится. Нужно ли устанавливать информативные таблички, если камеры находятся на частной территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования