Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП может быть единственным учредителем ТОО?


Рекомендуемые сообщения

Мне немного не понятно, как сейчас оформлять документы, ситуация такая, есть ТОО-4 уч. физ лица, они все имеют задолженность перед ИП, сейчас планируется мена, долю в УК вместо долга, каждый, сумма доли в УК одного участника соразмерно долгу перед ИП, за оказание услуг. Например: долг одного участника перед 1500 000тг и и доля стоит также. Вот как мне теперь в уставе расписать, если ИП получить все 100% доли через договор мены, будет единственный участник ТОО "АА" ИП ***, или указывать его как просто физ лицо, я уже немного запуталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Договоре обозначить - ИП Такое то, именуемое также как Гражданин РК Мыркымбаев Мыркымбай Мыркымбаевич. Тогда все будет просто и понятно. А участником ТОО, ИП быть не сможет, поскольку учредителями (участниками) как субъекты могут быть физические и юридические лица. Поскольку ИП это то же физлицо, то и указывайте как написано выше и будет вам щастье........Удачи

Изменено пользователем Просто человек
улучшение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Договоре обозначить - ИП Такое то, именуемое также как Гражданин РК Мыркымбаев Мыркымбай Мыркымбаевич. Тогда все будет просто и понятно. А участником ТОО, ИП быть не сможет, поскольку учредителями (участниками) как субъекты могут быть физические и юридические лица. Поскольку ИП это то же физлицо, то и указывайте как написано выше и будет вам щастье........Удачи

​спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простая купля-продажа

если ​купля-продажа, то в пункте оплата указать взаимозачет так получается? а другого варианта нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ​купля-продажа, то в пункте оплата указать взаимозачет так получается? а другого варианта нет? 

​в счет погашения задолженности пишИте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день!

Примерно такого же характера вопрос. Есть крестьянское хозяйство в лице единственного участника, не являющимся ИП. У КХ есть право землепользования, которые он желает внести в качестве вклада в уставный капитал ТОО и войти в состав его участников.

Вопрос, если при предоставлении земельных участков в постановлении указано, что земли предоставляется КХ, может единственный участник этого КХ войти в состав участников ТОО с передачей права землепользования в качестве вклада в уставный капитал? Насколько я понимаю КХ же не может являться участником ТОО???

Коллеги развейте мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭТО_ОН сказал(а):

Коллеги развейте мои сомнения.

 у вас же есть гос. акт? что в нем указано, кто является владельцем и какое целевое назначение участка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в гос акте сейчас не указывается владелец, а в договоре аренды указано КХ Отияр в лице такого-то ........... а целевка известная, ведение крестьянского хозяйства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЭТО_ОН сказал(а):

в гос акте сейчас не указывается владелец, а в договоре аренды указано КХ Отияр в лице такого-то ........... а целевка известная, ведение крестьянского хозяйства

КХ точно не может быть участником ТОО, поскольку КХ это трудовое объединение лиц,  имущество которого, это имущество этих самых лиц, а значит и передавать в Уставной капитал такому  хозяйству будет нечего,  касаемо передачи участка физиком, то получается интересная ситуация, если я ее правильно понимаю, при передачи участка в УК, Товарищество должно будет право на этот участок, как то оформить на себя, и тут то и возникнет вопрос с целевкой (вот почему я все таки уточнил), КХ предполагает введение хозяйства все таки физическими лицами, а не юридическими, а значит и права на такие участки (с такой целевкой) быть переданы в УК Товарищества не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу вам из личной практики, возможно. Делали это в Алматинской области и сейчас хотим сделать в ВКО. ТОО тоже занимается сельским хозяйством, просто поменяют целевку на ведение товарного сельского хозяйства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЭТО_ОН сказал(а):

скажу вам из личной практики, возможно. Делали это в Алматинской области и сейчас хотим сделать в ВКО. ТОО тоже занимается сельским хозяйством, просто поменяют целевку на ведение товарного сельского хозяйства

ну вот видите, но для этого надо поменять целевку, вот и ответ на ваш вопрос, меняете целевку и вносите права на участок от имени физика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос был в другом, это мы знаем, я просто хотел уточнить то, что КХ не может быть участником ТОО....... спасибо за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тем не менее такое бывает - КХ участник ТОО. хотя у меня лично это и вызывает вопросы. но на практике встречала неоднократно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да так и выглядит. в уставе один из участников - КХ. я поначалу удивлялась. надо полагать что у КХ были з/у. какую-то часть он передал в УК ТОО. на какой-то части сам сеется. то есть статус КХ не утратил. ну и вот. 

Статья 45. Крестьянское или фермерское хозяйство как форма хозяйствования
3. При осуществлении своей деятельности крестьянское или фермерское хозяйство вправе:
4) на добровольных началах объединяться в кооперативы, общества и другие объединения, участвовать в деятельности кооперативных, хозяйственных товариществ и других организаций, а также по своему усмотрению выйти из любой организации.
 

к примеру кооператив у нас тоже добровольное объединение граждан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ahmetova сказал(а):

участвовать в деятельности кооперативных, хозяйственных товариществ 

участвовать в деятельности это все таки не быть участников, разные вещи, причем сильно и давайте не забывать об отсутствии имущества у такого КХ, все что у него есть, не его, а значит и передавать такое имущество КХ не сможет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЭТО_ОН сказал(а):

я про технику, как в уставе пишется, например: участник КХ Отияр в лице такого то, или как?

участник ТОО - КХ "Ваня" ни в чьем не в лице 

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 давайте не забывать об отсутствии имущества у такого КХ, все что у него есть, не его, а значит и передавать такое имущество КХ не сможет.  

а чье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования