Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый вечер.

Скажите мне, просветите пожалуйста, в Конституции РК есть статья 13, ч.2 которого гласит "Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод"

Эту норму я понимаю так - если я считаю, что мои права нарушены или каким-либо образом затронуты мои законные интересы каким либо фактом, я имею право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и это право никем ни при каких обстоятельствах не может быть ограничено.

Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

Так вот, есть одна организация, куда я хочу вступить. никаких препятствии у меня вступить в эту организацию не имеется.

Однако, эта организация не принимает меня дословно "в виду моего несогласия с учреждением этой организации и в силу подачи мною иска в суд"

И собственно вопрос, как вы считаете, является действия этой организации конституционными, то есть вправе ли эта организация ставить мне для принятия такое условия - не подавать в суд иск? Забегая вперед, могу сказать, что мною  был подан иск о признании недействительным решения высшего органа этой организации, то есть обычный корпоративный спор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В данном случае вы неверно интерпретируете события. Никакая организация не вправе запрещать кому бы то ни было обращаться в суд. В вашем случае, действия данной организации ограничивают не ваше конституционное право на судебную защиту, а ограничивают доступ в членство (или в иной форме участие) в этой организации по причине неприязни к вашей личности, вызванной судебным спором, инициированном вами. Поскольку в суд вы уже обращались, то запретить обращаться в суд они уже по логике не могут, но могут попросту найти основания для непринятия вас в организацию.

Кстати, с орфографией у вас все в порядке. 

Если не секрет, что за организация? Вдруг я тоже захочу в нее вступить, а чтобы не возникло проблем, буду заранее опасаться подавать на нее в суд :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В данном случае вы неверно интерпретируете события. Никакая организация не вправе запрещать кому бы то ни было обращаться в суд. В вашем случае, действия данной организации ограничивают не ваше конституционное право на судебную защиту, а ограничивают доступ в членство (или в иной форме участие) в этой организации по причине неприязни к вашей личности, вызванной судебным спором, инициированном вами. Поскольку в суд вы уже обращались, то запретить обращаться в суд они уже по логике не могут, но могут попросту найти основания для непринятия вас в организацию.

Кстати, с орфографией у вас все в порядке. 

Если не секрет, что за организация? Вдруг я тоже захочу в нее вступить, а чтобы не возникло проблем, буду заранее опасаться подавать на нее в суд :rolleyes:

 

​спасибо за отклик, так в том то и дело, что эта организация не "нашла" основание, по которому меня можно было не принять,( я полностью подхожу критериям, установленным Уставом), а прямо в своем решении об отказе меня в принятии пишет, что "в силу подачи иска". То есть, эта организация фактически ограничивает меня, ставит мне условие, с какой бы стороны не интерпретировать, получается, что организация необоснованно отказывает меня принимать к себе, потому что я имел неосторожность подать иск в суд. Разве это не ограничение моих конституционных прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, организация может принять меня под условием, ограничивающее мои конституционные права на судебную защиту, это как если бы мне запретили пропускать в зал кинотеатра со своим попкорном, не купленным там, по моему был такой факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на счет какой организации, я обязательно скажу,  что за организация, но мне хотелось бы услышать мнения форумчан без привязки к конкретной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если организация не может мне прямо запрещать обращаться в суд, все равно, то условие, которое ставится для принятия меня в эту организацию само по себе ограничивает мое конституционное право. например я хочу состоять в этой организации, но при этом, я не согласен с решением этой организации, так теперь  что я не имею права оспаривать его решение, и это будет условием для того, чтобы я состоял в этой организации, я все таки считаю прямое ограничение моих конституционных прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё, серьезно, они выдали бумажку, в которой прямо-таки и написали: "в силу подачи иска"??? Можете по возможности поточнее воспроизвести их ответ? 

Если так, то капец они попали. Теперь-то точно вы в суд на них можете подать.  

А какая ОПФ у этой организации? 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё, серьезно ..... 

​Представляете, да, на полном серьезе.

"в виду несогласия с учреждением этой организации и его уставом и в силу подачи мною иска в суд"

когда Вы узнаете что за организация, Вы вообще упадете?

просто до этого хотелось бы услышать мнения и других форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо еще раз за отклик, тема очень актуальна, хотелось бы услышать мнения других, так сказать воодушевиться своей правотой, подтвержденной мнением других(как можно больших) юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 18. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.

2. Несоблюдение установленных законодательными актами условий и порядка ограничения правоспособности и дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, установившего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, недействительны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законодательными актами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, для того чтобы делать категоричные выводы нужно ознакомиться с Уставом организации, с ознакомлением которого имеете право.  Там должен быть порядок приема  прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, для того чтобы делать категоричные выводы

​Я вас уверяю, что в порядках приема и в основаниях отказа в приеме в Уставе точно нет такой причины, как факта подачи иска в суд, и даже если бы было такое условие в Уставе прописано, как правильно указал Schekspir,  организация не вправе ставить такое ограничивающее условие  для приема в организацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не пишу  именно про эту "причину". Вполне может быть такое, что в Уставе имеются основания не принимать в члены любого желающего, просто ответили Вам  некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в виду несогласия с учреждением этой организации и его уставом и в силу подачи мною иска в суд"

 

​Полагаю, что ключевым основанием не принятия Вас в эту организацию является все-таки как написано: "Ваше несогласие с самим этим учреждением и его Уставом". А Ваша подача иска, только подтверждает указанное Ваше несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Вы узнаете что за организация, Вы вообще упадете?

​Наверно наша "доблестная, непобедимая" партия. 

Еще один иск в суд подавайте по обжалованию отказа принять Вас в свои ряды по ограничивающим ваши конституционные права основаниям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже подали, просто очень возмущает то, что они сами верят  в свою правоту, говорят как так, если вы несогласны и подали на нас в суд, как мы можем принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования