Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане! Вот скажите мне могу ли я нотариально заверенный договор купли-продажи на долю ТОО еще раз заверить у нотариуса, т.е. с копии еще копию. При заключении сделки нотариус составил договор в 2-х экз., один себе, другой продавцу, а у покупателей на руках заверенные копии, теперь мне надо еще из копии сделать копию и предоставить юстиции, это возможно? если да, обязательно ли заверять его у того же нотариуса или можно зайти в любую нотариальную контору в любом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​странно, а что ж тогда учредитель заливает,что ему отказали. Спасибо Бурубекович!

Почему заливает? Некоторые отказываются действительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть не заливает. )))

Согласно п. 19 Раздела 1 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 при удостоверении сделок, выдаче дубликатов нотариально удостоверенных документов, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах совершаются удостоверительные надписи за личной подписью нотариуса, и скрепляется его печатью. 

Данные нотариальные действия регулируются также пунктом 176 указанных Правил, согласно которому верность копии с копии документа свидетельствуется лишь в случае, если копия документа ранее нотариально засвидетельствована или выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена его печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у выдавшего документ юридического лица.
Согласно пункту 177 правила свидетельствования копии с копии документа аналогичны правилам свидетельствования копии документа. В реестре регистрации нотариальных действий, указывается содержание, реквизиты документа, сведения об органе, первоначально засвидетельствовавший копию документа.

 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему заливает? Некоторые отказываются действительно

​а на каком основании отказывают, если возможно? Вот смотрите одной из сторон сделки являются физ лица соответственно сделка совершалась у нотариуса, и подписи физ лиц удостоверял нотариус(ст.29 закона о ТОО если не ошибаюсь), потом из оригинал выдал копию, почему теперь из заверенной копии нельзя перезаверить, в чем могут возникнуть сомнения у нотариуса к которому обратились с такой просьбой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдача дубликата и заверение копии - не одно и то же. правильно отказывают некоторые нотариусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдача дубликата и заверение копии - не одно и то же. правильно отказывают некоторые нотариусы.

​Бурубекович указал на пункт 176 Правил совершения нотариальных действий, значит не правильно,что отказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 176 - это сила. если бы его Бурубек сразу написал... значит - неправильно отказывают некоторые нотариусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадикошевна, на нотариуса можно в суд подать. Ну, это так, для сведения. Если вдруг захочется адреналинчика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадикошевна, на нотариуса можно в суд подать. Ну, это так, для сведения. Если вдруг захочется адреналинчика)))

​хватит мне судов и без нотариусов))) значит все-таки заливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​хватит мне судов и без нотариусов))) значит все-таки заливает...

Да почему сразу заливает?? Нотариус , конечно, может и должен заверить копию с копии, но многие нотариусы отказываются, по каким-то своим соображениям. Конечно, вы можете с ними посудиться или потребовать постановление об отказе, но это время.. Можно просто обратиться к другому нотариусу. Была подобная уже тема здесь. А ваш человек просто удовлетворился отказом и сказал, что нельзя. Сейчас так много стало нотариусов, что можно уже составлять сборник их ляпов. Один сказал, что у него лицензия только на выдачу доверенностей на авто, другой, что его лицензия не предусматривает выезды и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для предотвращения отказа делаю так: придя к нотариусу говорю, что такой-то нотариус не знает закон и что этот нотариус недавно вопреки пункту такому-то правил отказал мне в совершении нотариальных действий. Нотариус лезет в комп, ищет этот пункт и соглашается, что, мол, дескать, не прав тот нотариус, должен был совершить действия... Ну, тогда я ему сразу и говорю: ну, тогда, соверши эти самые действия... 

Правда, однажды с несколькими нотариусами не проканал один момент. Все отпрыгивали как могли. Не хотели заверять договор купли-продажи ЗУ, на который были зарегистрированы притязания. Хотя все соглашались, что притязания не являются обременениями и не препятствуют отчуждению ЗУ.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему сразу заливает?? Нотариус , конечно, может и должен заверить копию с копии, но многие нотариусы отказываются, по каким-то своим соображениям. Конечно, вы можете с ними посудиться или потребовать постановление об отказе, но это время.. Можно просто обратиться к другому нотариусу. Была подобная уже тема здесь. А ваш человек просто удовлетворился отказом и сказал, что нельзя. Сейчас так много стало нотариусов, что можно уже составлять сборник их ляпов. Один сказал, что у него лицензия только на выдачу доверенностей на авто, другой, что его лицензия не предусматривает выезды и т.д. 

​да нет какие суды, и мыслей подобных не было, это Бурубекович предложил посудиться)), я просто подозреваю, что мой учредитель просто поленился пойти к нотариусу и заверить, вот и заливает мне мол отказали, мне еще ни разу не отказывали вот и удивилась, и решила спросить у форумчан, ему легче меня вытянуть в алмату, чем выйти с кабинета))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! 

вы случайно не про договор купли-продажи между АО и 4 физическими лицами имеете в виду?

Добрый,​случайно нет, ДКП между физ лицами вообще-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Тимур.

на самом деле некоторые нотариусы не хотят заморачиваться и просто отказываются.

Это у вас не в Алматы случайно? могу узнать у своих знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Тимур.

на самом деле некоторые нотариусы не хотят заморачиваться и просто отказываются.

Это у вас не в Алматы случайно? могу узнать у своих знакомых.

​о знакомые личности)), Здравствуй Тимур, нее я не про наши с вами заморочки, это другое ТОО, основное в котором я работаю. На счет АО и 4 физ.мне пока о проблемах с заверением не сообщали, не дай бог. Мне лично еще не отказывали нотариусы не в Астане, не в г.Степногорск в подобной просьбе, не знаю что у вас в Алматы такое твориться с нотариусами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования