Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какое экономическое будущее ожидает Казахстан?


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью посмотрел документальный фильм, снятый каналом BBC, "Вечеринка окончена. Как обанкротился Запад". Фильм выложен на Youtube.com в двух частях (1, 2).  

Фильм довольно старый и посвящен проблемам экономического кризиса 2008 года, последствия которого до сих пор переживает весь мир. Главная мысль фильма заключается в сравнении двух экономических моделей, сложившихся на Западе и в Китае. Первая модель - культура, поддерживающая потребление. Вторая модель - культура накопления и снижения экономических затрат. Последствия от использования первой модели и заслуги второй очевидны.

Я начал задумываться: а какое будущее ожидает Казахстан? Я лично сомневаюсь, что у нас способно прижиться хоть какое-то индустриальное производство, которое заставит экономику расти. Это обусловлено соседством с таким мощным и серьезным индустриальным гигантом как Китай. Близость России с ее открытыми для нас границами и развитым индустриальным комплексом также накладывает серьезные ограничения на развитие промышленности: порой дешевле заказать или привезти готовую продукцию из России или Китая, нежели развивать это производство в Казахстане.

Также серьезную проблему составляет отсутствие инженерных кадров. В Китае ежегодно выпускается полмиллиона инженеров. А у нас если и выпускаются такие специалисты, то работу им найти вряд ли получится. Как-то недавно беседовал с одним знакомым, который работает машинистом поезда. У нас ним дети примерно одного возраста и речь шла о их будущем, тем, кем они станут. Он высказал идею, что его дочь станет инженером в сфере железнодорожного транспорта. Я усомнился в правильности такого выбора. Во-первых, дефицита кадров в этой отрасли нет, ежегодно профильные ВУЗы выпускают тысячи таких инженеров. Во-вторых, когда такой специалист приходит трудоустраиваться на предприятие в сфере железнодорожного транспорта, то оказывается, что на вакантное место претендует сын начальника или дочь зама... Так-что, шансов мало, хотя они и есть. Мои доводы подкреплены реальными фактами - у моей знакомой дочь в прошлом году с красным дипломом окончила химико-технологический факультет, очень любит химию и мечтала о серьезной карьере в этой области. Однако, она не нашла работу по специальности. Ее еле взяли на позицию лаборанта в Атырау, где расположены несколько офисов иностранных химических компаний. Но зная практику, которую применяют эти компании, можно в любой момент ожидать того, что эти компании закроются в Казахстане или продадут свой бизнес. 

Так какое будущее ожидает Казахстан?    

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо бы конкретные временные рамки определить. а то мы щас дорассуждаемся до гибели нашей галактики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда закончится нефть...(с) Шевчук.

​Сов, вам +100500!

Но хотелось бы порассуждать - допустим я не имею прямое отношение к нефтяному сектору. Следовательно, ни при каких раскладах экономическая модель моего существования напрямую не зависит от глобальных цен на нефть. Конечно, косвенно нефтяной сектор влияет на мои доходы - чем больше денег у нефтяников, тем больше они могут потратить на товары.

Но допустим, что нефть кончится завтра. Конечно, она не кончится в прямом смысле, но может оказаться так, что Китай и другие крупнейшие потребители энергоносителей найдут другие дешевые источники или постепенно перейдут на альтернативные. Можно ли такое предположить? Конечно. Китай давно стремится к энергетической безопасности и успешно развивает альтернативную энергетику. Конечно, она не позволяет покрывать потребности достаточной доли экономики, но развитие в этом направлении идет и Китай успешно развивается в этом направлении. Я сам уже давно хочу приобрести в Китае элементы для ветрогенератора и обнаружил, что эта отрасль очень развита. А как известно, китайская модель государственного управления может с легкостью найти рычаги для полномасштабного внедрения в массы альтернативной электроэнергетики. Между тем, нефтедобывающие страны с постоянством увеличивают число нефтедобывающих площадок, в то время как мировое потребление будет заметно снижаться за счет снижения потребления нефти Китаем. Это приведет к тому, что цены на нефть упадут, рынок добычи нефти потрясется и с него уйдут многие игроки. Удобные с логистической точки зрения страны станут доступными для тех компаний, которые в настоящее время занимаются добычей нефти в Казахстане. И тогда это может повлиять на то, что они захотят перенести свои промыслы в более удобные регионы.

Я думаю, что будущее Казахстана - это модель "мирового огорода" или "мирового пастбища". В нынешних условиях огромные территории Казахстана - прекрасная возможность для ведения агробизнеса. Конечно, есть много сложностей. Но они, на мой взгляд, являются решаемыми проблемами.     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо бы конкретные временные рамки определить. а то мы щас дорассуждаемся до гибели нашей галактики))

​Ну, в ближайшие 10-20 лет, хотя бы...

ЗЫЖ: Часто бываю в одном торговом доме, в котором располагается офис банка. Вместо стен - большие окна, сквозь которые видно все, что происходит внутри банка. Там постоянные очереди к кредитным менеджерам за быстрыми кредитами. Эта модель общества потребления уже укоренилась в нашем сознании. Люди тратят больше, чем зарабатывают... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кредитования - не согласен. Есть клиенты которые умеют пользоваться деньгами и получили-погасили 5-6 кредитов. Так что не все тратят больше чем зарабатывают - 1/3 кредитов проблемная только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, Казахстан ожидает Трагедия общинного поля (ТОП) 

Что же это за явление? ТОП - род явлений, связанных с противоречием между личными интересами и общественным благом. 

Допустим, существует некая сельская община (правящая элита и транснациональные корпорации), у которой есть только одно доступное пастбище (сырьевые ресурсы). На нём все члены общины могут пасти скот сколько угодно. Выпас скота уменьшает количество травы, растущей на нём и, соответственно, выгоды от скотоводства.

Каждый член общины может увеличить число своего скота, увеличить свой собственный доход, при этом плодородие пастбища сократится незначительно. Однако если все члены общины сделают то же самое, пастбище станет уже намного хуже. Если же член общины уменьшит свой выпас, плодородие поля увеличится, но его личный выигрыш от этого будет намного меньше, чем потерянный доход.

Получается, что каждому члену общины выгодно только увеличивать использование пастбища, и ни на шаг не отступать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кредитования - не согласен. Есть клиенты которые умеют пользоваться деньгами и получили-погасили 5-6 кредитов. Так что не все тратят больше чем зарабатывают - 1/3 кредитов проблемная только.

​Согласен, что большая часть населения - добросовестные заемщики. Но вопрос не в том, какая часть населения погашает кредиты. а какая - нет. Вопрос в том, что люди охотно берут деньги в банке, порой вообще не задумываясь о завтрашнем дне. Это говорит либо о недостаточном положительном балансе семейного бюджета, либо - о существовании укорененной культуре потребления, когда людям хочется иметь многие вещи в своем доме, но текущие возможности это не позволяют.

В том документальном фильме, о котором я писал вначале, приводятся для сравнения эта модель общества потребления. Философы уже назвали ее "обществом потреблятства".

Итак, вопрос не в том, что люди отдают или не отдают кредиты. Вопрос в том, что нас "заставляют" их брать. Да, да. именно заставляют. Навязчивая реклама, технологическая гонка производителей, доступные кредиты, постоянное искушение иметь что-то новое...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая модель - культура, поддерживающая потребление. Вторая модель - культура накопления и снижения экономических затрат. 

 изначально страну повели по первой модели, итог врядли предсказуем, много внешних факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже ваша тема слишком пространная. Сейчас начнем технологии манипулирования массовым сознанием обсуждать, а закончим масонскими заговорами об истреблении человечества, чтобы ресурсы кучке олигархов достались и прислуга их обслуживала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс тему все-таки конкретизировать стоит. Либо рассматривать экономику, либо общество.

​Я в замешательстве. По сути, в область обсуждаемой проблемы попадает как национальная экономика, так и социальные проблемы общества, которые влияют на экономику.

В Китае бурный рост экономики вызван дешевой рабочей силой. У нас же дело обстоит так: попробуйте найти рабочего для выполнения работ, к примеру, за 25.000 тг. Все дружно воскликнут: "Ужас! Никто не пойдет за такую зарплату!!!"

Давайте рассуждать дальше. Вы платите рабочему 100.000 тенге. Если уверенность в том, что он будет выполнять работу на том уровне, каком вы ожидаете? Проблема нашей экономики в том, что многие просто хотят получать деньги, но ничего не делать. И это уже не проблемы экономики, а проблемы общества. Я так думаю...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже ваша тема слишком пространная. Сейчас начнем технологии манипулирования массовым сознанием обсуждать, а закончим масонскими заговорами об истреблении человечества, чтобы ресурсы кучке олигархов достались и прислуга их обслуживала...

​Нет, тема довольно конкретная.

Какое экономическое будущее ожидает Казахстан в ближайшие 20 лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через десять лет ничего не изменится, да и через двадцать тоже))

наступит 2030 года, а мы как были в попе вселенной, так и останемся там и только послания президента (знать бы еще кто это будет) будут словно свет в конце тоннеля освещать светлое будущее тогдашних пенсионеров, которые сейчас являются самым что ни на есть трудовым классом))

хотя нет. пенсионерами они не станут. уровень жизни же поднимется, а значит и продолжительность жизни, а с ней и пенсионный возраст, который лет через 20 составит уже годков так 75))

Изменено пользователем Electrolux
надо было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл сказать. с уверенностью могу сказать, что поднимутся цены. и да, ожидаемо поднимется зарплата и станет самой высокой... нет, не на территории ЕАЭС. берите шире - на территории континента)) только вот обнищавшее население, не смотрящее хабар, или его преемника, об этом не узнает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм.Нурлы жол вроде пересказывать не будем, все уже взрослые. Будут попытки уйти от сырьевой зависимости. Есть много факторов неопределенности, неизвестно кто будет правопреемником, продолжит ли он этот курс? Будут ли политические изменения, в части децентрализации власти, развития местного самоуправления? У нас политика определяет экономику, пытаясь применять старые методы управления с командно-административной системой. Только цены чуть повысились - уже к производителю бежит аким с меморандумом о не повышении цен. Это рыночная экономика? Вместо того чтобы создать условия для других производителей, которые сделают этот товар дешевле, будут конкурировать?

Сначала экономику нужно развить до нормальной рыночной, эффективной. А работать когда наши люди начинают? Правильно. Когда кушать нечего. Не избавится Казахстан от неэффективной экономики, пока есть ресурсы. Для этого нужно очень сильное гражданское общество, которое смогло бы противостоять кучке олигархов у власти. А его нет. А вот почему его нет - это уже другая тема.  В ней будет обсуждаться и менталитет, и проблема коррупции, и проблема образования и родственные отношения ...

Таким образом, я считаю, что развитие экономики будут напрямую зависеть от развития общества. Да-да, от тех самых людей, которые мы с вами воспитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я считаю, что развитие экономики будут напрямую зависеть от развития общества. Да-да, от тех самых людей, которые мы с вами воспитаем.

​Следовательно, будущее зависит от нас, от нашего выбора пути, по которому мы направим людей, которых мы с вами воспитаем? В таком ракурсе я согласен, что нужно уже сейчас начинать задумываться о том, что нас ожидает завтра. По моим прогнозам экономическая мощь Китая в скором времени будет настолько полнокровной и глобальной, что начнет не просто подавлять промышленное производство других стран за счет доступных цен, но и буквально захватывать новые территории по всему миру, скупая земли либо вступая в какие-либо иные соглашения с правительствами стран.

Я думаю, что первыми падут экономики России и Казахстана, поскольку сами создали условия для экономической интеграции и глобализации. Почему так считаю? Я думаю, что виной всему - разница в заработной плате между российскими и китайскими рабочими. Капиталисты России уже давно поняли, что выгоднее заказывать товар в Китае и упаковывать его в коробочки под российскими брендами, чем развивать полный цикл производства у себя. Я все чаще вижу такие продукты.  

Казахстанский капитал вообще, на мой взгляд, весь состоит из ипотечных компаний и смежной с ним инфраструктуры в виде производства стройматериалов. Территория страны настолько огромна, а малочисленное население "размазано" по ней с такой низкой плотностью, что никакие усилия не смогут повлиять на привлечение иностранного капитала в качестве инвестиций. Если какие-то проекты и осуществляются, то они очень рискованы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот временной отрезок, что вы определили - 20 лет, экономики России и Казахстана ( а равно и ТС, ЕвразЭС) не падут жертвой экспансии Китая. Китай никуда не торопится, у них политика мягкой силы, плюс возможно еще сыграет роль "эффект масштаба". Да и темпы роста сейчас на данном этапе у них замедляются. В Китае очень низкий уровень доходов на душу населения, но это не будет продолжаться бесконечно.

Очень сложно, не будучи экономистом, политологом определить сценарий развития целого региона. В данной теме будут в основном предположения, но не экспертные прогнозы, которые требуют глубокого анализа. 20 лет это много в масштабах жизни одного человека, но довольно мало в масштабах государства. Поэтому многие эксперты нахваливают Казахстан за его уровень развития, достигнутый в короткие сроки. Да, многое сделано - отрицать это бессмысленно, но можно было сделать еще лучше.  Мы не стали вторым Сингапуром, но вполне могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Будущее  у нас не радужное. главным образом проблема заключается  не  в  экономике, а в ментальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень жаль, что молодые люди в наше время так сильно увлечены материальными приобретениями. Ведь у людей с материальными интересами в сердце нет чувства долга. А те, у кого нет чувства долга, не дорожат своей честью.

(Хагакуре «Сокрытое в листве»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень сложно, не будучи экономистом, политологом определить сценарий развития целого региона. В данной теме будут в основном предположения, но не экспертные прогнозы, которые требуют глубокого анализа. 

​Согласен, что в этой теме будут одни предположения. Но даже эксперты не могут предсказать развитие экономики на долгосрочной перспективе. Даже Кейнс ошибался в своих суждениях и когда осознал это, то согласился, что в экономическом прогнозе обязательно содержится такой феномен как неопределенность, которая может изменить результаты прогноза на противоположные.

Конечно, эксперты могут дать качественную оценку, но есть очевидные факторы. которые иногда эксперты упускают из виду. Как сказал Forumist, проблема заключается в ментальности. А ее невозможно описать числовыми уравнениями. Ее можно исследовать, но просчитать нельзя.

Ментальность лежит в основе развития каждой нации. Проанализируйте развитие Германии в послевоенные годы. Да, несомненно, на ее развитие, на нынешний облик во многом повлияли США. Именно они позволили и помогли таким странам как Германия и Япония восстановиться и стать ведущими державами. Но сам успех Германии во многом определяется также и ментальностью, духом нации. 

Конечно, можно сейчас начать критиковать нас, казахов и казахстанцев, во многих грехах. Ничто так не раскрывает ментальность нации, как анекдоты. А смысл анекдотов в основном заключается в том, что мы ленивы, любим пышные торжества (даже похороны превратили в пышные застолья), хотим иметь власть, но не служить тем, кому обязаны... 

Да, еще есть такой негативный момент, как коррумпированная система высшего и специального образования. Каждый год ВУЗы выпускают десятки тысяч студентов. В общении с ними выясняется, что многие учились только для родителей, потому-что родители определили, кем быть их ребенку в жизни, привели за ручку в ВУЗ, оплатили обучение. Дети учатся ради диплома, порой даже не вникая в то, чему учат... Парадокс, но выпускники факультета "Маркетинг" даже ударение делают неправильно при произношении слова "маркетинг". И это после четырех лет изучения предмета... 

Конечно, есть дети, которые учатся. Которые любят свою специальность и видят себя в ней. Но таких очень мало. Катастрофически мало. 

Приходя в жизнь, такие люди сталкиваются с тем, что вопросы решаются с помощью коррупции, знакомств, связей, откатов, подарков и т.д.

Пропадает вера в закон, в справедливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что молодые люди в наше время так сильно увлечены материальными приобретениями. Ведь у людей с материальными интересами в сердце нет чувства долга. А те, у кого нет чувства долга, не дорожат своей честью.

(Хагакуре «Сокрытое в листве»)

 

​Ну, тут я не полностью соглашусь с вами. Если объективно оценить, то вы правы. 

Но есть и другая сторона медали. Каждый человек хочет что-то иметь в жизни. Я, к примеру, хочу новую машину, потому-что ценю безопасность и комфорт. Кто-то мечтает о новом крутом смартфоне, потому-что это прибавит ему статусности. Девушка после работы проходит каждый вечер мимо бутика модной одежды и мечтает купить дорогое платье, потому-что в нем она будет выглядеть красивее... 

Материальные приобретения неизбежны, они будут делаться нами всегда и они свидетельствуют об успешности того или иного человека. Если мы видим человека на новой, дорогой машине, мы предполагаем, что этот человек успешен, хотя в действительности это может быть и не так. Наличие авто не подразумевает твою успешность. Есть люди, которые добились больших успехов в бизнесе, но ездят на недорогой машине... Но задача решается с успехом: как бы мы логически не предполагали, но всегда кажется, что человек на дорогом авто - успешен.

Есть другая проблема: стремление к материальным приобретениям у молодежи вызвано нашими, родительскими, поступками. Дети все понимают, все видят, все анализируют и делают свои выводы. Если мы улучшаем свой быт не из мотива улучшения жизни, создания комфорта, экологичности и прочих важных критериев, а из стремления пустить пыль в глаза, то дети это понимают и такой вещизм передается им на ментальном уровне. Пройдет время и ваш ребенок будет жестоко наказывать свое дитя за то, что тот разбил дорогой хрустальный бокал, потому-что когда-то вы его также наказывали за разбитую посуду...

Вещизм у нас, можно сказать, в генах и это мы его прививаем детям. Мы с детства учим детей этому, стараясь одевать их лучше и красивее... Мы одариваем подарками детей, не осознавая, что воспитываем в них чувство собственной значимости благодаря обладанию вещью. Выходя поиграться во двор такие дети привлекают к себе внимание не благодаря своей личности, а благодаря обладанию вещью, которая представляет интерес. Отними вещь - интерес к личности пропадет. 

  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещизм у нас в генах и это мы его привили детям. Мы с детства учим детей этому, стараясь одевать их лучше и красивее... Мы одариваем подарками детей, не осознавая, что воспитываем в них чувство собственной значимости благодаря обладанию вещью. Выходя поиграться во двор такие дети привлекают к себе внимание не благодаря своей личности, а благодаря обладанию вещью, которая представляет интерес. Отними вещь - интерес к личности пропадет.   

​И поэтому прививание к детям чувства солидарности и чувства человеческой общности очень важно. 

Надо почаще ходить с ними в парк и кормить птиц, найти время и вместе побелить деревце известью, построить скворечник ....  ребенок должен встретить это тонкое ощущение части общего, целого, родного. Есть надежда, что альтруистические чувства, которые испытывает молодой человек в детстве еще долго будут основой каждого его поступка в будущем. 

 

Если быть честными, у нас ничего не осталось как воспитывать детей (следующее поколение менеджеров). Это то, что мы можем сделать по мере своих возможностей и сил. Прочие могут лишь измениться сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема плавно переходит в "воспитательную", во имя спасения экономики. // Какое экономическое будущее ожидает Казахстан в ближайшие 20 лет? // Я конечно не модератор темы, но мне кажется уклоняемся от предмета обсуждения слишком далеко.

Согласен, в первую очередь "человеческий капитал", хотя мне этот термин ужасно не нравится. Сразу чувствуешь себя машинкой для производства прибыли.

Чем выше "качество" капитала, тем лучше, однако и эта область пока в Казахстане хромает на обе ноги, если не в инвалидной коляске с надписью ЕНТ. Не учат думать, учат сдавать тесты. Запоминать информацию и выдавать. Реформы образования - провалены на 70%(это мое субъективное мнение), даже тот немногий советский научный потенциал утек за рубеж.

Разруха она не в клозетах, а в головах...(с) Преображенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования