Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какое экономическое будущее ожидает Казахстан?


Burubek

Рекомендуемые сообщения

поколение менеджеров

​вот и вся наша ментальность.))) Каждый воспитывает своего ребенка как менеджера. Но всему менеджерами, увы, не быть. Кому-то надо быть и слесарями. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас админстративно-приказная система управления.... свободного, сильного рынка как такового нет. Вот и поэтому основной упор на "человеческий фактор". 

 

Вспоминая Японию конца 40-х, начала 50-х годов.... у них ничего, кроме человеческой воли поднять страну с колен не было.   

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​вот и вся наша ментальность.))) Каждый воспитывает своего ребенка как менеджера. Но всему менеджерами, увы, не быть. Кому-то надо быть и слесарями. ))) 

​Даже слесарь может быть старшим слесарем и кооперироваться со своей командой показывая достойное мастерство. Плох тот солдат, что не мечтает быть генералом. 

 

Сойчиро Хонда (основатель "Хонда Мотор Компани") тоже был обычным слесарем. Необычной лишь оказалась его заветная мечта. В конце концов мечта слесаря привела его к управлению (к менеджменту).  

 

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема плавно переходит в "воспитательную", во имя спасения экономики. // Какое экономическое будущее ожидает Казахстан в ближайшие 20 лет? // Я конечно не модератор темы, но мне кажется уклоняемся от предмета обсуждения слишком далеко.

 

Разруха она не в клозетах, а в головах...(с) Преображенский.

​Это такая тема, что у нее много точек соприкосновения.

Воспитание - дело сугубо личное, относящееся к личности субъектов - воспитателей. 

А по сути, многие вообще не воспитывают детей. Помню как на родительском собрании классный руководитель пожурила отца одного из мальчиков. Так того разорвало: "Школа должна воспитывать!!! Вот и учите его правильным вещам!!!" От такого подхода меня покоробило. Моя точка зрения: воспитанием должен заниматься отец. А не просто проверять дневник и брать ремень в случае обнаружения в нем двоек. Я вообще ребенка физически наказывал очень редко, если быть точным - всего один раз. Но воспитание - это не одно и то же, что обучение школьным предметам. Многие ошибочно считают, что ребенку важно дать образование. Тут я не согласен. Образование не делает из человека человеком. И тут я соглашусь с Кейджиро Такаматсу в том, что воспитание - это способность собственными поступками формировать у ребенка образ поведения и жизни. Если ты при ребенке куришь и учишь его о веред курения, то будь уверен, что твой ребенок через некоторое закурит. И наоборот, если ты каждый день делаешь по утрам пробежку, поддерживаешь спортивный образ жизни, то и твой ребенок унаследует от тебя такие привычки...

Насчет разрухи в головах - тут +100500 вам и профессору.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​система высшего и специального образования. Каждый год ВУЗы выпускают десятки тысяч студентов. В общении с ними выясняется, что многие учились только для родителей, потому-что родители определили, кем быть их ребенку в жизни, привели за ручку в ВУЗ, оплатили обучение. Дети учатся ради диплома, порой даже не вникая в то, чему учат... Парадокс, но выпускники факультета "Маркетинг" даже ударение делают неправильно при произношении слова "маркетинг". И это после четырех лет изучения предмета... 

Конечно, есть дети, которые учатся. Которые любят свою специальность и видят себя в ней. Но таких очень мало. Катастрофически мало. 

Приходя в жизнь, такие люди сталкиваются с тем, что вопросы решаются с помощью коррупции, знакомств, связей, откатов, подарков и т.д.

Пропадает вера в закон, в справедливость...

​все таки образование тут вторично. общество   и  культура   и как надстройка элита первична. Вот яркий пример . Развал СССР,  полный коллапс экономики  и лихие 90-ые это ведь дело рук  самых образованных людей  в мире.

Но есть и другая сторона медали. Каждый человек хочет что-то иметь в жизни. Я, к примеру, хочу новую машину, потому-что ценю безопасность и комфорт. Кто-то мечтает о новом крутом смартфоне, потому-что это прибавит ему статусности. Девушка после работы проходит каждый вечер мимо бутика модной одежды и мечтает купить дорогое платье, потому-что в нем она будет выглядеть красивее... 

  

​согласен. это фундаментальные человеческие  потребности, ничего  с ними не сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Даже слесарь может быть старшим слесарем и кооперироваться со своей командой показывая достойное мастерство. Плох тот солдат, что не мечтает быть генералом. 

​Мой отец умер, когда мне было пять лет. Я его не помню, мне о нем рассказывала мама. Он был одним из лучших слесарей на заводе, его очень ценили. На заводе он ремонтировал промышленное оборудование, но умел делать все, что умеют делать слесаря. Его фирменный анекдот был таким: Парнишка окончил ПТУ на слесаря. Его направляют в один из ЖЭКов на трудоустройство. Его прикрепляют к одному из старейших, опытных слесарей и тут же направляют на ликвидацию аварии на канализации. Приходят, а там из колодца фонтаном бьет дерьмо. Старый слесарь раздевается до трусов, ныряет, через минуту из дерьма высовывается рука и сквозь булькание молодой понимает, что нужен ключ на 32. Через некоторое время дерьмо уходит в колодец. старый слесарь вылезает, оттирает дерьмо и говорит: "Учись, а то будешь всю жизнь ключи подавать!!!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже постили где-то на форуме, но тут оно в тему

http://www.altyn-orda.kz/eto-gorod-moej-mechty/

В испанском городе Мариналеда на юге Испании нет полиции, преступности и безработицы. Здесь живет всего пара тысяч человек, и они смогли построить свою личную социально-демократическую утопию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Развал СССР,  полный коллапс экономики  и лихие 90-ые это ведь дело рук  самых образованных людей  в мире.

​Ну, тут все очень сложно. Макроэкономические проблемы, с которыми столкнулся СССР в 70-е годы прошлого века, возникли не сколько от уровня образованности, а от наличия силы воли и духа в характере лидеров начать перемены. Я никогда в жизни не ругал Горбачева за то, что произошло. Да. есть огромные ошибки, есть упущения, но никто не мог знать, как надо делать и как будет правильно. Как я писал выше, согласно учению Кейнса, экономика - это, по сути, не уравнение, она не просчитывается математикой, это смесь многих факторов, среди которых и такие, которые числами описать невозможно. Среди этих факторов есть такое важное понятие как неопределенность, которая влияет на исход многих решений. 

Коллапс экономики СССР, о котором идет речь, мог бы и не наступить, если политическая элита в 70-е годы прислушалась к тем образованным людям, которые предрекали его. Я считаю, что не Горбачев виноват в таком исходе, а именно Брежнев. Горбачеву досталось уже то, что оказалось развалинами.

Нельзя списывать со счетов и политику. Когда вы делаете одно дело, а вам мешают, всячески вставляют палки в колеса, препятствуют, саботируют - и все ради каких-либо выгод, то вам вряд ли удастся осуществить задуманное. Вот политика в 1990-м году - это и было то, о чем я говорю. Горбачеву попросту мешали как извне, так и изнутри. Хотя, он уже мало что мог сделать - в Кремле сидели новые лидеры, заточенные американской экономической школой и спецслужбами США для полнейшего развала экономики и, как следствие, самого государства...

Здесь есть огромная доля некоего детерминизма, предопределенности, запрограммированности. То, что произошло - следствие политики СССР в 60-70-е годы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже постили где-то на форуме, но тут оно в тему

http://www.altyn-orda.kz/eto-gorod-moej-mechty/

В испанском городе Мариналеда на юге Испании нет полиции, преступности и безработицы. Здесь живет всего пара тысяч человек, и они смогли построить свою личную социально-демократическую утопию.

 

​Капитан, будьте прагматиком. Утопии уже много раз были в истории человечества. Это красивая сказка, но ее ждет бесславный конец. Проблема в том. что такая утопия пытается разрушить, размыть понятие индивидуальности, личной свободы, личного блага... И когда человек понимает. что его лишают этих благ, стараются лишить индивидуальности, то непременно назревает конфликт, приводящий к бегству из этого "рая"... Кстати, те, кто у руля, т.е. лица в мерии, будут негласно пользоваться всеми благами. Ничто не напоминает? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая Японию конца 40-х, начала 50-х годов.... у них ничего, кроме человеческой воли поднять страну с колен не было.   

​Не совсем верно. Это у СССР ничего, кроме воли, не было, а Японию тогда восстановили США. Они выделили большие деньги на восстановление ее экономики. А вот СССР ничего не дали, хотя Рузвельт обещал, а Трумэн - кинул Сталина. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У СССР была волевая победа.... они стояли на ногах победителей. Но так и не устояли до конца. А жаль. 

 

Действительно, США внес определенный вклад в развитие Японии, но этот вклад был отнюдь не проявлением гуманизма и сострадания к японскому народу, которого бомбили сутки напролет и уничтожали ядерным ударом. Кроме всего этого пережитого ужаса японский народ ежегодно оплачивал огромные оккупа­ционные расходы. Непосредственные расходы на оккупацию в 1946 и 1947 гг. погло­щали около трети национального бюджета, т. е. составляли такую же примерно долю государственных расходов Японии, какую составляли военные расходы японского правительства в начале 30-х годов, когда велась война в Маньчжурии. По бюджетам 1948 и 1949 гг., 113 и 125 млрд. иен пошло на рас­ходы по оккупации, что составляло более четверти всего бюд­жета. 

 

Дальше - наступательная политика США, ее влияние на Восточную Азию. Военные базы США в Японии. Война в Корее, Въетнаме.... но это совсем другая тема. 

 

 

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У СССР была волевая победа.... они стояли на ногах победителей. Но так и не устояли до конца. А жаль. 

Действительно, США внес определенный вклад в развитие Японии, но этот вклад был отнюдь не проявлением гуманизма и сострадания к японскому народу, которого бомбили сутки напролет и уничтожали ядерным ударом. Кроме всего этого пережитого ужаса японский народ ежегодно оплачивал огромные оккупа­ционные расходы. Непосредственные расходы на оккупацию в 1946 и 1947 гг. погло­щали около трети национального бюджета, т. е. составляли такую же примерно долю государственных расходов Японии, какую составляли военные расходы японского правительства в начале 30-х годов, когда велась война в Маньчжурии. По бюджетам 1948 и 1949 гг., 113 и 125 млрд. иен пошло на рас­ходы по оккупации, что составляло более четверти всего бюд­жета. 

Дальше - наступательная политика США, ее влияние на Восточную Азию. Военные базы США в Японии. Война в Корее, Въетнаме.... но это совсем другая тема. 

​Познавательная информация. спасибо, я не знал про эти факты... Вы, как видно из ника, знаток Японии и почитатель их культуры?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Познавательная информация. спасибо, я не знал про эти факты... Вы, как видно из ника, знаток Японии и почитатель их культуры?

Я все еще изучаю Японию. Феномен японского прорыва должен быть поучителен для Казахстана. Понимаете, японцы в своем большинстве уважительно относятся к своей стране, к своей нации. Хотя, надо признать, что среди них есть извращенцы и негодяи. Однако, в большинстве своем - трудолюбивая нация, которая веками оттачивала свое мастерство, выращивала целую плеяду мастеров, дорожила своей репутацией, трепетно относилась к понятию "честь". Они извлекли горький опыт безропотного повиновения своей милитаристкой верхушки и псевдо-божественному Императору.

Если сказать кратко, представляю Японию как миллионера из трущоб. В условиях разрушенной инфраструктуры, пережив ядерные катастрофы, в условиях постоянной сейсмической активности и скудости полезных ископаемых, выплачивая многомиллиардные репарации они все же смогли не только поднять экономику на достойный уровень, но и выйти в авангард мировой индустрии. 

Я отнюдь не почитаю Японию. Это чужая для меня страна. Просто мне хотелось бы видеть свою страну такой же как Япония. Гордой, процветающей и успешной.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже постили где-то на форуме, но тут оно в тему

http://www.altyn-orda.kz/eto-gorod-moej-mechty/

В испанском городе Мариналеда на юге Испании нет полиции, преступности и безработицы. Здесь живет всего пара тысяч человек, и они смогли построить свою личную социально-демократическую утопию.

 

​Так вот почему Пэт хочет в Испанию)) В супермаркете Мариналеды побывать было бы круто...

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феномен японского прорыва должен быть поучителен для Казахстана. Понимаете, японцы в своем большинстве уважительно относятся к своей стране, к своей нации. Хотя, надо признать, что среди них есть извращенцы и негодяи. Однако, в большинстве своем - трудолюбивая нация, которая веками оттачивала свое мастерство, выращивала целую плеяду мастеров, дорожила своей репутацией, трепетно относилась к понятию "честь". Они извлекли горький опыт безропотного повиновения своей милитаристкой верхушки и псевдо-божественному Императору. 

​Мне кажется, что эта история экономического прорыва Японии весьма поучительна, но нельзя чью-то историю примерять на себя. Это также выглядит, когда родители говорят о детях: "Васька вон какой молодец, а мой бестолочь..." Васька может силен в физике, а этот бестолочь, как его охарактеризовала мама, не питает любви к этой науке, но любит музыку. И музыка, в отличии от физики, дается ему легко и просто, это его стихия... 

Японцы - великая нация, с богатой культурой и историей. Но это японцы. Это не казахи.

Мой дед, который был чабаном, говорил: "Ну. и что, что казахи не могут строить как немцы. Зато они знают толк в баранах. Немец не сможет пасти баранов. Он не умеет подойти к лошади. А казах не просто знает лошадь, это его ноги."

Я сейчас анализирую его слова и понимаю, что у казахов много земли и нам надо быть величайшими скотоводами, имея такие ресурсы. Тогда мы сможем повторить тот феноменальный успех, который был у Японии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед, который был чабаном, говорил: "Ну. и что, что казахи не могут строить как немцы. Зато они знают толк в баранах. Немец не сможет пасти баранов. Он не умеет подойти к лошади. А казах не просто знает лошадь, это его ноги."

Немцы организованная нация и целеустремленная и дисциплинированная и  все умеют делать и это не пример и не аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно просто за транзит деньги рубить. только сначала дороги нормальные наладить, конечно же, пока нефть есть и она нужна кому-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Мне кажется, что эта история экономического прорыва Японии весьма поучительна, но нельзя чью-то историю примерять на себя. Это также выглядит, когда родители говорят о детях: "Васька вон какой молодец, а мой бестолочь..." Васька может силен в физике, а этот бестолочь, как его охарактеризовала мама, не питает любви к этой науке, но любит музыку. И музыка, в отличии от физики, дается ему легко и просто, это его стихия... 

Японцы - великая нация, с богатой культурой и историей. Но это японцы. Это не казахи.

Мой дед, который был чабаном, говорил: "Ну. и что, что казахи не могут строить как немцы. Зато они знают толк в баранах. Немец не сможет пасти баранов. Он не умеет подойти к лошади. А казах не просто знает лошадь, это его ноги."

Я сейчас анализирую его слова и понимаю, что у казахов много земли и нам надо быть величайшими скотоводами, имея такие ресурсы. Тогда мы сможем повторить тот феноменальный успех, который был у Японии.  

​про японцев  и казахов анекдот:

однажды родился  у казахов умный преумный  мальчик, но казахи его выгнали-так появились  японцы )))

Насчет роста и подъема экономики: для меня наиболее впечатляющий рост это южня корея. Если у разбомбленой  японии  и германии что-то раньше было, были  жалкие но хоть остатки экономики, образование, квалификация, то  в Южной  корее к 50-ым годам ничего не было, это была беднейшая страна мира, ни экономки , ни образования. Все было с нуля. И вот за 50 лет совершили рывок который  еще никто не совершал,  разве что СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно просто за транзит деньги рубить. только сначала дороги нормальные наладить, конечно же, пока нефть есть и она нужна кому-то.

 

​дело не  в деньгах, а в развитости  и культуре общества.  иначе можно стать нигерией-она рубит деньги на ресурсах, часть населения живет супер, а большинство нищие.

Казахи еще молодая нация, Россия нас  рывком перетащила за 100 лет из общинно-феодального общества в индустриализацию и социализм. Можно сказать    у нас капитализма  то и не было вообще.

плюс важна география- она определяет ментальность и нам не очень повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

плюс важна география- она определяет ментальность и нам не очень повезло

​Можно поподробнее, почему географическое положение определяет ментальность и почему нам в связи с этим не повезло? Хочу построить хоть одну рациональную версию, но никакие мысли не приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иначе можно стать нигерией-она рубит деньги на ресурсах, часть населения живет супер, а большинство нищие.

Совершенно согласен с такой точкой зрения. Что толку от того, что мы будем иметь транзитные трубы? Конечно, доход в бюджет будет, хоть какой-никакой... Но это не изменит ситуацию в корне. Конечно, нельзя отказываться ни от каких инвестиционных проектов, но тут дело действительно, в развитости общества...

В настоящее время заметен такой процесс как увеличение городского населения за счет притока из сельской местности. Урбанизация приведет к полному вырождению села... Но суть не в том, что идет увеличение численности городского населения, а в том, что культура коренным образом меняется. Как культура труда - в связи с низким уровне образования, так и культура жизни -  в связи с массовым обнищанием населения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Можно поподробнее, почему географическое положение определяет ментальность и почему нам в связи с этим не повезло? Хочу построить хоть одну рациональную версию, но никакие мысли не приходят.

​принцип географического детерменизма-климат и  природа определяет- чем народ будет там заниматься а это уклад жизни, а это в свою очередь ментальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​принцип географического детерменизма-климат и  природа определяет- чем народ будет там заниматься а это уклад жизни, а это в свою очередь ментальность

​интересное и логичное заключение. вы сами это вывели или это почерпнуто из какого-то  источника? Теория географического детерминизма - интересная идея... Кто-нибудь из ученых исследовал это?

Вы слышали о Руперте Шелдрейке? Он является автором теории морфоргенетического резонанса. Сейчас, к сожалению, нет времени изложить смысл, но очень интересная теория и я немного развил ее смысл в рамках развития единой ментальности одного народа. Позже напишу вам.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​интересное и логичное заключение. вы сами это вывели или это почерпнуто из какого-то  источника? Теория географического детерминизма - интересная идея... Кто-нибудь из ученых исследовал это?

Вы слышали о Руперте Шелдрейке? Он является автором теории морфоргенетического резонанса. Сейчас, к сожалению, нет времени изложить смысл, но очень интересная теория и я немного развил ее смысл в рамках развития единой ментальности одного народа. Позже напишу вам.

​конечно  не сам, идея это не новая, конкретных исследователей не помню. насчет вашей идеи, нет не слышал, очень  интересно, буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​конечно  не сам, идея это не новая, конкретных исследователей не помню. насчет вашей идеи, нет не слышал, очень  интересно, буду ждать

​К сожалению, я в рунете нашел мало инфы касательно теории морфогенетического резонанса. В статье на Википедии работы Руперта Шелдрейка оцениваются критически с точки зрения классической науки, но это и не удивительно, поскольку он ставит под сомнение многие научные теории.

Посмотрите видео с его выступлением, которое называется "Заблуждения науки":

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования