Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повреждение велосипеда в ДТП, оценка ущерба


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

случилось ДТП, был поврежден велосипед и разбит шлем. Прибывшие на место сотрудники полиции не стали составлять схему и оформлять происшествие как ДТП, мотивируя это, цитирую "ну наезда же не было". Очевидно, что сотрудники полиции не знают ПДД РК и посчитали велосипедиста за пешехода. Но это отдельная история... на данный момент мое дело ушло участковому и от него я получил уведомление "обратиться в суд в частном порядке для возмещения материального ущерба".

Велосипед был куплен в мае прошлого года, имеется чек. Шлем был тоже куплен год назад, но чек, к сожалению, отсутствует. Я обзвонил несколько независимых оценочных компаний, но никто не берется сделать оценку велосипеда, ссылаясь на то, что нет методик оценки велосипедов. В суд идти с пустыми руками не годится, нужно как-то обосновать сумму материального ущерба. Есть вариант сделать дефектный акт в веломастерской - цены на поврежденные запчасти или аналоги, цены на работы.

И вот вопрос - в суде эта бумажка будет иметь хоть какой-то вес? И еще один - мастерские не хотят оценивать шлем, а чека у меня нет, как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходите в пару мастерских, пусть они дадут бумагу с указанием стоимости ремонта и усё.

​Я так и хочу сделать, но не окажется ли эта бумажка, на которую я потрачу время и деньги, филькиной грамотой в суде? И вопрос про оценку шлема остается открытым - мастерские не хотят оценивать шлем, потому что не знают как. Разброс цен в магазинах от 5 000 тенге до 30 000 тенге. Конкретно этот шлем мне обошелся в прошлом году 7 500, недавно видел его в продаже за 8 500, но это на базаре, где не дают чеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема, а велосипедист является участником ДД? например, пища к размышлению... при переходе дороги, велосипедист должен со скочить со своего "коня" и в пешем порядке пройти по зебре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем считать ущерб, нужно подумать о доказывании вины причинителя ущерба, а из описанной фабулы их (доказательств) не вижу,

может владелец авто заявит на суде что его авто причинен ущерб и тоже посчитает ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема, а велосипедист является участником ДД? например, пища к размышлению... при переходе дороги, велосипедист должен со скочить со своего "коня" и в пешем порядке пройти по зебре.

​1.2 ПДД РК:

12) велосипед — транспортное средство, имеющее два колеса или более (кроме кресло-колясок для инвалидов) и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем;

16) пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы. К пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в кресло-колясках для инвалидов, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску;

17) пешеходный переход — участок проезжей части дороги, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1, 1.14.2 или 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2 к настоящим Правилам);

26) участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве пешехода, пассажира или водителя;

31) водитель — лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных;

 

Велосипедисту (водителю велосипеда) нельзя двигаться по пешеходному переходу, а пешеходу, ведущему велосипед - можно. Если велосипедист хочет пересечь дорогу по пешеходному переходу, он обязан спешится (стать пешеходом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем считать ущерб, нужно подумать о доказывании вины причинителя ущерба, а из описанной фабулы их (доказательств) не вижу,

может владелец авто заявит на суде что его авто причинен ущерб и тоже посчитает ущерб

​По порядку. 18 мая я двигался по улице Толе би в западном направлении по крайней правой полосе в соответствии с 24.2 ПДД РК:

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Сразу за перекрестком Толе би - Аносова была припаркована а/м BMW г/н 631 DRA 02 с нарушением 12.4 ПДД РК "Остановка запрещается:"

7) на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии — ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси;

Когда я поровнялся с указанной а/м прямо передо мной водитель распахнул дверь, нарушив 12.7 ПДД РК:

Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.

Столкнувшись с дверью я по инерции отлетел в сторону автомобильного потока и ударился об проезжающий параллельно автомобиль затылком и правым плечом. По моей просьбе виновник вызвал скорую помощь. Приехала скорая, у меня правая рука не шевелится, подозрение на перелом, предложили отвезти в больницу. Приехали жолпол, задали пару вопросов и заявили пару абсурдных вещей:

Как я уже писал выше, "ну наезда же не было" - так мотивировали свой отказ оформлять ДТП полицейские, несмотря на 1.2 ПДД РК:

29) дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повлекшее причинение вреда здоровью, смерть человека, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо иной материальный ущерб;

То есть сотрудники жолпол посчитали водителя велосипеда в движение пешеходом. Далее был еще один забавный перл:

"Ну здесь же вообще нельзя на велосипеде передвигаться, потому что нет велодорожки".

Далее... меня отвозят в больницу, где мне диагностируют ушибы и растяжения, о чем есть справка. После этого возвращаюсь на место ДТП, где меня ждут виновник и уже не жолпол, а Буран. Предлагают проехать на пункт полиции на Матезалки, написать объяснительную и заявление. Виновник предлагает "решить миром", но когда узнает, что цена ремонта может дойти до 50 000 тг (цена велосипеда 180 000 тг), отказывается. Пишем объяснительные, сотрудники полиции давят на меня не писать заявление, мол "вы же оба виноваты, водитель BMW напишет встречное заявление". Пишу объянительную, заявление, еду домой отдыхать.

Через пару дней меня к себе вызывает наш участковый. Там я изучаю дело, но копию снять не дают. Единственное, что смог сфотографировать, рапорт:556f21ac16736_.thumb.jpg.6ffa6eeedaf50cc

Водитель BMW заявление не писал. К делу приложены:

рапорт Бурана, оформлявшего происшествие;

4 фотографии автомобиля и велосипеда с места происшествия;

моя объяснительная;

объяснительная водителя BMW;

мое заявление;

 

То есть сотрудники жолпол не составили схему ДТП, не направили участников ДТП на мед. освидетельствование, в общем, не сделали все то, что должны были сделать в случае ДТП.

 

Жду долго, периодически позванивая участковому, и спустя почти 2 месяца получаю уведомление:

556f22785dcab_.thumb.jpg.74e55f95967f2ce

Участковый пояснил, что нужно подавать в алмалинский суд иск с этим уведомлением на "водителя а/м г/н 631 DRA 02", судья сам запросит материалы дела, квалифицирует дело и, при необходимости, отправит на дорасследование.

Вот собственно и все, две недели пытаюсь сделать оценку ущерба, чтобы не идти в суд с пустыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер ,у меня вчера произошёл аналогичный случай ,чем у Вас закончилось дело ?Если можно созвонимся ,мой моб. 87012508370  Руслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ,у меня вчера произошёл аналогичный случай ,чем у Вас закончилось дело ?Если можно созвонимся ,мой моб. 87012508370  Руслан.

В моем случае ничем не кончилось, виновник ушел от ответственности. По получен ценный опыт.

Для начала, если сотрудники не стали оформлять происшествие как ДТП - пишите телеги на начальство. Время имеет значение, срок давности по данному нарушению всего 2 месяца. Я написал через egov обращение на имя министра внутренних дел - полицаи получили по шапке за то, что не оформили БТП, и прокурор получил за то, что не усмотрел в деле ДТП. Но так, как прошло более двух месяцев, не удалось привлечь водителя. Доказательство вины должно стать отправной точкой для взыскания материального и морального ущерба.

По поводу ущерба - из всех оценочных компаний только одна рискнула взяться. Но. Практика оценки повреждений велосипедов у нас не отработана, нет утвержденных каталогов запчастей, в законах прописана только норма амортизации. В общем, у меня оказался незначительный ущерб и я решил с этим не заморачиваться. Для оценки мне пришлось бы потратить 10-20 тыс. тенге и пару дней времени, при ущербе ~10 тыс. тенге. Да, затраты на оценку возместил бы виновник, но только в том случае, если бы эта оценка прокатила в суде, а это под вопросом.

Все было бы гораздо проще, если бы полиция оформила ДТП как положено. Далее суд, а потом уж пусть страховая виновника голову ломает как оценивать ущерб велосипеду. Так что обязательно настаивайте на оформлении ДТП как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования