Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Антимонопольщики вынесли предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства а именно исключить несколько видов деятельности юр. лица. нами уже заключены договора с другими предприятиями до конца года (гос. закупки). если мы исключим то что требуют монопольщики то пойдет цепная реакция, нам придется расторгать договора и нести убытки по неустойке и в итоге внесут в реестр недобросовестных поставщиков. нам надо до тянуть хотя бы до конца года. т.е. до истечения срока договоров с другими предприятиями.  Как можно обжаловать данное предписание? если дадите образец заявления будем очень благодарны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы по одному делу на 8 месяцев затянули одну инстанцию. ИМХО возможно до конца года, правда нужно найти какую-то проблематику - чтобы было основание провести экспертизу (+ 2 месяца). А так смотрите ст. 73 и на базе пункта 2 стройте заявление в СМЭС.

Теоретически можно пробовать обжаловать в сам антимонопольный по ст. 71 и просить приостановить выполнение - правда ни разу этой опцией не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 27.06.2015 at 22:17, Амир Бегдесенов сказал(а):

Мы по одному делу на 8 месяцев затянули одну инстанцию. ИМХО возможно до конца года, правда нужно найти какую-то проблематику - чтобы было основание провести экспертизу (+ 2 месяца). А так смотрите ст. 73 и на базе пункта 2 стройте заявление в СМЭС.

Теоретически можно пробовать обжаловать в сам антимонопольный по ст. 71 и просить приостановить выполнение - правда ни разу этой опцией не пользовался.

А нынче вот что 

Статья 19-1. Предписания уполномоченного органа 
1. Предписания уполномоченного органа исполняются субъектами естественных монополий, регулируемых рынков, государственными органами, их руководителями в срок, предусмотренный решениями (предписаниями), но не позднее тридцати дней со дня их получения. 
2. В случае неисполнения государственными органами предписаний об отмене или об изменении актов, принятых с нарушением настоящего Закона, либо о восстановлении первоначального положения уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о признании данных актов недействительными (полностью или частично) и (или) о понуждении восстановить первоначальное положение. 
3. В случае неисполнения субъектом естественной монополии, регулируемого рынка предписания уполномоченный орган вправе предъявить в суд иск о понуждении субъекта естественной монополии, регулируемого рынка совершить действия, указанные в предписании.
 

Статья 164. Нарушение законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках
1. Непредоставление субъектом естественной монополии в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, информации, отчета, уведомления установленных форм, а равно предоставление информации, отчета, уведомления установленных форм с нарушением установленных сроков -
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмисот месячных расчетных показателей.
2. Те же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, -
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи двухсот месячных расчетных показателей.
3. Непредоставление лицами, осуществляющими деятельность, отнесенную к сфере естественной монополии, в уполномоченный орган заявления и документов, информации о включении в Государственный регистр на субъектов естественных монополий в течение пятнадцати календарных дней со дня начала осуществления данной деятельности в порядке, установленном законодательством о естественных монополиях и регулируемых рынках, -
влечет штраф в размере ста процентов от суммы дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения.
4. Несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, а равно неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом естественной монополии обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках, за исключением обязанности предоставления в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, информации, отчета, уведомления, -
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей.

В часть 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)
5. Действие (бездействие), предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, повлекшее получение дохода (выручки), -
влечет штраф на юридических лиц в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения.
Примечание. Под доходом (выручкой), полученным в результате совершения административного правонарушения, понимается разница между доходом (выручкой), полученным субъектом естественной монополии, и доходом (выручкой), который должен был получить субъект естественной монополии при соблюдении законодательства Республики Казахстан.
 

И ни слова про приостановление. Получается, даже обжаловав, я всё равно должна выполнить предписание. В предпринимательском кодексе тоже ни слова про приостановление на период обжалования 

Чудесные изменения законодательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГПК тоже ничего не нашла.

Просить может в качестве меры обеспечения приостановить исполнение? 

Я вижу, что после предписания ДКРЕМ должен идти в суд с иском о понуждении. Но... Просто штрафанут же. Зачем нам адмштраф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а что Закон об адм процедурах в данной части поменяли? по статье 8 вроде бы приостановка действия была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Амир! 

Статья 8. Вступление в силу и прекращение действия правовых актов государственных органов
1. Правовой акт государственного органа вступает в силу с момента принятия, если только в нем не определен более поздний срок.
2. Правовой акт государственного органа прекращает действие с момента исполнения его требований или содержащихся в нем поручений лицами, которым адресован данный правовой акт.
3. До прекращения действия правовой акт может быть приостановлен, изменен либо отменен государственным органом, принявшим данный правовой акт, вышестоящим к нему государственным органом либо судом.
4. Подача заинтересованными лицами заявления об отмене, изменении или приостановлении действия правового акта в вышестоящий государственный орган или суд приостанавливает действие правового акта (за исключением правового акта Национального Банка Республики Казахстан по приостановлению действий и (или) лишению лицензий на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, его письменных предписаний, а также правовых актов органов государственного аудита и финансового контроля, связанных с выявленными фактами нецелевого и необоснованного использования бюджетных средств) до принятия соответствующего решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню, что где-то было. Но смотрела Предпринимательский кодекс и ГПК. Про адм. процедуры забыла напрочь. Переживала, что штрафанут. Удивлялась, что за беспредел))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Еще такой вопрос. Насколько я помню налоговики и антимонопольщики всегда ждали пока решения суда вступит в силу. Ну вот обжаловано предписание. Есть решение суда первой инстанции. Которым отказано заявителю. Есть апелляционная жалоба заявителя. Так вот - они ждали пока решение вступит  в силу. Почему акимат так не делает? Или практика поменялась? 

Вообще-то подача заинтересованными лицами заявления об отмене, изменении или приостановлении действия правового акта в вышестоящий государственный орган или суд приостанавливает действие правового акта 

И на этой стадии решения вступившего в силу еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну антимонопольщики ждут решения апелляционной инстанции всегда. во всяком случае раньше ждали. и не досаждают своим предписанием пока суд не примет решение и оно не вступит в силу. 

это же правильно? 

а акимат после первой инстанции ринулся исполнять своё, обжалуемое нами, решение. а по идее должен дождаться пока решение суда в силу вступит. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 24.03.2016 at 18:31, Амир Бегдесенов сказал(а):

да не за что! я уж думал, что под шумок Закон об адм процедурах поменяли - а я не в теме ))

А вот теперь действительно поменяли

Статья 8. Исключена в соответствии с Законом РК от 06.04.16 г. № 481-V (см. стар. ред.)
 

И не могу найти норму о приостановлении действия в случае обжалования 

Нашла 

ЗАКОН 
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О правовых актах
 

Статья 65. Вступление в силу и прекращение действия правовых актов индивидуального применения
1. Правовой акт индивидуального применения вступает в силу с момента принятия, если в нем не определен более поздний срок.
2. Правовой акт индивидуального применения прекращает действие с момента исполнения его требований или содержащихся в нем поручений лицами, которым адресован данный правовой акт.
Принятие актов в результате коррупционных правонарушений является основанием для их отмены
3. До прекращения действия правовой акт индивидуального применения может быть приостановлен, изменен и (или) дополнен либо отменен уполномоченным органом, принявшим данный правовой акт, вышестоящим к нему государственным органом либо судом.
4. Подача заинтересованными лицами заявления об отмене, изменении, дополнении или приостановлении действия правового акта индивидуального применения в вышестоящий государственный орган или суд приостанавливает действие правового акта (за исключением правового акта Национального Банка Республики Казахстан по приостановлению действий и (или) лишению лицензий на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, его письменных предписаний, а также правовых актов органов государственного аудита и финансового контроля, связанных с выявленными фактами нецелевого и необоснованного использования бюджетных средств) до принятия соответствующего решения.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования