Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поведение сотрудников полиции.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы узнать к какой ответственности можно привлечь сотрудников полицейского патруля из-за крайне не корректного поведения? Ситуация была ориентировочно такая: умер человек (стар уже был да еще в добавок алкоголя через чур много употреблял уже некоторое время). Жил он вместе с тяжело больным психически сыном. Так вот сын обнаружил смерть отца не сразу, а через несколько часов, т.к. ему было плохо и он спал под воздействием психотропных препаратов, и сразу обратился за помощью к соседям, которые видимо и вызвали полицию. Проблема в том, что приехавшим сотрудникам полиции почему-то показалось подозрительным, что смерть человека не была обнаружена сразу и они начали вести себя просто возмутительно начав интересоваться у сына умершего вопросами, на тему что они думают что это он убил отца... У человека умер отец, он остался один будучи тяжело больным инвалидом, а тут какие-то падонки (а по другому их в этой ситуации не назовешь) без всяких на то серьезных оснований начали на словах подозревать его в убийстве. Кажется очевидным, что сотрудниками полиции был нанесен инвалиду тяжкий моральный вред. Вопрос в том, как и к какой ответственности их можно привлечь и нужно ли еще привлекать к ответственности их начальство, которое допустило потерю их подчиненными человеческого облика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни к какой ответственности вы их не привлечёте, ибо не за что. Как это цинично не звучит, умирают каждый день много народу, а устанавливать является ли смерть криминальной или нет полицейские обязаны. Конечно, должна присутствовать определённая корректность поведения со стороны полицейских, если её нет, то это остается только на совести служителя закона..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни к какой ответственности вы их не привлечёте...

Конечно, должна присутствовать определённая корректность поведения со стороны полицейских, если её нет, то это остается только на совести служителя закона..    

 

Получается ответственность граждан за оскорбление или неуважение представителей власти установлена в Законе, а представители власти могут позорить эту самую власть оскорбляя и/или проявлять неуважение по отношению к гражданам безнаказанно? Так получается? Если не ошибаюсь, в законе регулирующем обращение патрульных полицейских с гражданами есть пункт:

 

 92. Сотрудник полиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятой форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.  

Получается требование Закона к сотрудникам полиции - есть, а ответственности за нарушение этого требования - нет? Так получается? Может быть тут все же речь идет о дисциплинарном проступке, что вроде бы подходит под определение.

Далее...

...а устанавливать является ли смерть криминальной или нет полицейские обязаны. 

Согласен - обязаны, но только не таким образом! У них нет никакого права делать безосновательные инсинуации в адрес убитых горем близких умершего!!! Одно дело, когда по виду смерть явно криминальная и совсем другое, когда никакого явного криминала не видно... На первом этапе сотрудники полиции должны были просто ВЕЖЛИВО опросить сына погибшего (а не устраивать допрос выставляя чуть ли не убийцей БЕЗ КАКИХ-ЛИБО НА ТО СЕРЬЕЗНЫХ ОСНОВАНИЙ), на тему что тот может рассказать об обстоятельствах смерти отца, осмотреть место происшествия и возможно опросить соседей умершего. Вот на это у них право есть, и именно так они должны устанавливать для начала криминальная это смерть или нет на первый взгляд! Далее у них будет возможность откорректировать свое мнение о криминальности смерти опираясь на заключение паталогоанатома по вскрытию тела покойного. Вот это НОРМАЛЬНО! НЕНОРМАЛЬНО и попахивает психушкой, когда сотрудник полиции проявляет явную паранойю начиная без всяких на то оснований подозревать в чем-то человека, да не просто подозревать - а прессовать и так испытывающего совсем не слабые душевные страдания человека. Если не ошибаюсь, людям страдающим такими серьезными расстройствами психики как паранойя не место в рядах полиции и на то есть соответствующие медицинские психиатрические противопоказания...

 

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции бурлят... Вы как человек пристратный объективно судить не можете в данном случае. Есть основания или нет подозревать, сотрудникам полиции виднее. Как вы описали, уже сам факт, того что покойный пролежал некоторое время до того как была обнаружена его смерть, вызывает подозрение. Кроме того, сотрудники полиции не психиатры и о психическом заболевании знать не могут. Даже если оно (заболевание) и видно, то тем более подозревать обязаны, так как люди с разными психическими расстройствами могут быть склонны к совершению разного рода преступлений.  

Другое дело, что повели себя некорректно, не вежливо, но это как я уже сказал лежит в плоскости этики  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 

 

Получается ответственность граждан за оскорбление

 

 

вот это все и напишите в полицию и прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть основания или нет подозревать, сотрудникам полиции виднее. 

Похоже, ничего им не виднее и они в параноидальном режиме стараются в любой смерти криминал увидеть.

Как вы описали, уже сам факт, того что покойный пролежал некоторое время до того как была обнаружена его смерть, вызывает подозрение.

Да ни каких серьезных оснований для подозрения и тем более каких-либо некорректных действий в отношении близких покойного тут нет! Мало ли почему сразу не заметили факт смерти? Я, к примеру, знаю пожилых людей, пенсионеров, по пол дня если не больше спящих. Задумайтесь, как быстро вы сможете обнаружить смерть человека предположительно просто спящего? Вы действительно считаете эту задержку СЕРЬЕЗНЫМ основанием для подозрений, которые нельзя до проверки оставить при себе?

Даже если оно (заболевание) и видно, то тем более подозревать обязаны, так как люди с разными психическими расстройствами могут быть склонны к совершению разного рода преступлений.  

Могут быть склонны, а могут и не быть! На сколько мне известно, больные склонные к совершению ООД состоят на учете не только у психиатров, но и в полиции, т.е. полицейские по-идее знают, когда имеют дело с такими больными. Вообще, по статистике здоровый психически люди несравненно чаще совершают тяжкие преступления, так что я не соглашусь тут, что болезнь человека является СЕРЬЕЗНЫМ основанием для подозрения. Еще раз: подозревать полицейские могут что угодно, кого угодно и в чем угодно, однако без СЕРЬЕЗНЫХ оснований они должны держать свои безосновательные подозрения при себе, тем более в такой ситуации! Разве люди себя так ведут вообще??? Кроме того, какой смысл был вообще лезть к тяжело больному психически человеку со своими подозрениями? Он же легко мог вообще не соображать, что говорит... Такие больные бывает, судя по телику, сами донимают полицию своими признаниями в несовершенных ими преступлениях...

Другое дело, что повели себя некорректно, не вежливо, но это как я уже сказал лежит в плоскости этики   

А разве эта самая этика не регулируется например следующим пунктом:

92. Сотрудник полиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятой форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.  

???  По моему подозрения не имеющие под собой СЕРЬЕЗНЫХ оснований высказанные вслух, особенно когда они выражаются в определенных действиях по отношению подозреваемого и тем более подозрения основанные всего-лишь на состоянии психического здоровья человека БЕЗУСЛОВНО оскорбляют честь и достоинство подозреваемого! И такое поведение полицейского однозначно нельзя назвать тактичным.

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, я считаю такое поведение сотрудников полиции провоцирующим и по мимо прочего необоснованно подвергающим опасности их жизнь и здоровье. В указанной ситуации даже психически здоровый человек легко мог войти в состояние аффекта и ответить на действие полицейских крайней агрессией и потом бы не отвечал за свои действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы от юридического форума что хотите конкретно в вашей ситуации? Чтоб мы коллективную жалобу в ваш двд отправили? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы от юридического форума что хотите конкретно в вашей ситуации? Чтоб мы коллективную жалобу в ваш двд отправили? Или что?

Для начала, хотелось бы выяснить прав ли я; все-таки я не спец в юридических вопросах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудникам криминальный труп - это лишняя головная боль, скорее всего им действительно что-то показалось подозрительным, а раскрывать лучше по горячим следам, отсюда и вопросы. Посмотрите на ситуацию их глазами, особенно с учетом того, что близкие родственники нередко убивают друг друга, может не так сильно они и перегнули.

Изменено пользователем Фаталист
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудникам криминальный труп - это лишняя головная боль...

Действительно? Мне кажется, что если криминальный труп - не глухарь, то это по ходу раскрытое преступление и соответственно последующие премии и повышения по службе, а не лишняя головная боль...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудникам действительно криминальный труп-это еще та головная боль. Вы думаете, выезжая на место происшествия они думают о премиях? Многие дежурные следователи наоборот думают- "ну почему в мое дежурство?" Под подозрения в первую очередь могут попасть и попадают все, с кем умерший контактировал в момент смерти, с кем пил, кто труп обнаружил. Да, многим сотрудникам не хватает такта, учтивости, деликатности. На это, конечно, можете пожаловаться. Поэтому совершенно естественно, они стали задавать такие неприятные для вас вопросы.  Кстати, преступники, совершающие тяжкие преступления, очень часто страдают психическими заболеваниями. Поэтому всегда назначается судебно-психиатрическая экспертиза. И еще, как сотрудникам полиции сходу узнать, что труп не криминальный? Может кто-то его опоил, отравил? Пока нет заключения судмедэксперта, они будут допрашивать (не опрашивать) всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще премии за трупы? 

Какой еще учет душевнобольных в полиции? 

Если по существу совет нужен, то и излагать нужно по существу. 

То, что близкий родственник вызвал подозрения, само по себе ничего не значит. 

В чем конкретно выражалось некорректное поведение? Конкретно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под подозрения в первую очередь могут попасть и попадают все, с кем умерший контактировал в момент смерти, с кем пил, кто труп обнаружил.

Под какое подозрение? В связи с чем??? Кто сказал, что труп криминальный? Полиция должна начинать действовать, только если есть ВЕСКИЕ подозрения в том, что труп криминальный.

И еще, как сотрудникам полиции сходу узнать, что труп не криминальный? Может кто-то его опоил, отравил? Пока нет заключения судмедэксперта, они будут допрашивать (не опрашивать) всех. 

Да легко! Если на первый взгляд нет явных признаков насильственной смерти, то пока и нет и оснований кого-то в чем-то подозревать. Далее заключение судмедэксперта более точно покажет криминальный ли труп и если - да, вот с этого момента нужно начинать действовать. Кого-то в чем-то подозревать имеет смысл только если есть ВЕСКИЕ основания считать труп криминальным. До того, как определились с тем криминальный ли труп или нет никого ни в чем подозревать не нужно (т.к. нет факта преступления), а нужно только по возможности корректно собирать информацию... Мне кажется, что в таких случаях спешить уже некуда. Даже если труп криминальный, то это практически гарантированная бытовуха, т.е. опасность рецидива в ближайшее время не высокая.

Кстати, преступники, совершающие тяжкие преступления, очень часто страдают психическими заболеваниями. Поэтому всегда назначается судебно-психиатрическая экспертиза. 

На сколько часто; если можно в процентном соотношении? Насколько мне известно, психически здоровые люди (хотя тут наверное правильней говорить "лица признанные вменяемыми", что не мешает им иметь незначительные расстройства психики не отражающиеся на вменяемости) совершают тяжкие преступления куда чаще и тогда получается, что подозрение в первую очередь должны вызывать как раз психически здоровые лица...;) Я не говорю, что среди больных нет опасных лиц, но их на самом деле очень мало и все они должны находиться на активном диспансерном наблюдении, которое врачи осуществляют совместно с полицией.

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, с какой целью юристов троллите? Судя по вашим постам, вы хорошо подкованы в терминах и тп, что мешает вам вместо писанины на форуме пойти написать жалобы и выложить сюда ответы? И уже от ответов отталкиваться, что делать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что тут общение двух групп. одна группа (в ней только ТС, правда) - любит смотреть правильные американские сериалы про правильных американских копов. вторая группа (там остальные форумчане) - больше любит отечественно-российские фильмы про ментов. 

и в том и в другом фильме имеем труп с пробитой головой и лицо, позвонившее по данному факту "куда следует"

в первом случае,  приезжают правильные агенты и начинают опрашивать население ... а не любил ли покойный биться головой об острые углы. параллельно коронер втыкает градусник в печень покойника и с точностью до 20-30 минут устанавливает время смерти ( вот тут мне не понятно всегда чем температура печени месячного покойника отличается от недельного).

во втором случае, приезжают верзилы - костоломы, квасят морду позвонившему и пытают его до тех пор, пока он "в сознанку" не пойдет или два полковника-прокурора не разберутся, что он не виновен вообще. 

ТС, похоже, хочет видеть в жизни первый случай...

а по сути. смерть людей видел не редко. как близких, так и далеких. но вот почему-то всегда, если это не неизвестный труп в подъезде с ножиком в грудине, вызывают люди медиков, а не полицию. а те уже сами передают сведения в полицию (у нас нет универсальной службы 911). мне не понятно, каким образом сын, да еще и психический больной, констатировал смерть отца? почему вызвали не медиков, а полицию? как прибывший наряд должен был очевидно понять, что смерть явно не насильственная? что и в куда должны воткнуть полицейские трупу, чтобы понять, что это инфаркт, а не отравление психотропными препаратами? сын прибывшему наряду сразу предъявил свою медкарту, справку от психиатра и т.п.? ТС, Вы себе как процесс представляете? 

-здравствуйте, уважаемый гражданин. мы знаем, что Вы - психически больны. не Вы убили папу?

-нет, не я. я - спал.

-ну ок. хорошо, что Вы спали и это не Вы, а то нам пришлось бы Вас задержать. но раз такое дело, то мы, наверное поедем. но мы вынуждены Вас предупредить, что если вдруг узнаем, что это - Вы, то мы вынуждены будем еще приехать, извините...и вообще за вопросы простите, а то у нас как-то было в далеком 1993-м году такое, что мы приехали по вызову "на труп" трехдневный, повязали там всех "спящих" и оказалось, что "банальная бытовуха"...там вообще все порядочные ребята оказались. просто у них в первый раз без рецедива так вышло. потом нам всем дали по квартире и повысили до генералов. но у Вас - вообще не то...так что мы и так подзадержались, до свидания! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не понятно, каким образом сын, да еще и психический больной, констатировал смерть отца? почему вызвали не медиков, а полицию?

Видимо попытался его разбудить и не смог. Смерть вызвана проблемами с сердцем. Сын покойного просто обратился к соседям за помощью со словами "помогите, по моему мой папа умер". Может быть соседи вызвали скорую, а уже врачи полицию; скорее всего, так и было.

как прибывший наряд должен был очевидно понять, что смерть явно не насильственная? что и в куда должны воткнуть полицейские трупу, чтобы понять, что это инфаркт, а не отравление психотропными препаратами? сын прибывшему наряду сразу предъявил свою медкарту, справку от психиатра и т.п.? ТС, Вы себе как процесс представляете? 

По моему ОЧЕВИДНО, что если нет признаков явного криминала (нож/топор/молоток в теле или соответствующее ранение или пулевое ранение или явные сильные телесные повреждения, которые нельзя связать с естественными причинами, типа падения после наступления смерти и т.п.), то нет и оснований на данном этапе считать труп криминальным или подозревать это. Конечно более точно причину смерти укажет вскрытие, но пока нет данных за криминал нет никаких оснований его подозревать и тем более выносить мозг своими некорректными вопросами близким покойного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сын покойного болеет давно и после стольких лет применения психотропных препаратов его болезнь что называется на лице написана. Кроме того, сын покойного на вопросы полиции о том, почему смерть не была обнаружена быстро пояснил, что ему было в этот день плохо и он спал приняв психотропные препараты. Лично мне вообще вопрос по задержке обнаружения смерти кажется мягко говоря - странноватым; там не неделя прошла, а события произошли в течении суток...

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему ОЧЕВИДНО, что если нет признаков явного криминала (нож/топор/молоток в теле или соответствующее ранение или пулевое ранение или явные сильные телесные повреждения, которые нельзя связать с естественными причинами, типа падения после наступления смерти и т.п.), то нет и оснований на данном этапе считать труп криминальным или подозревать это. 

По-Вашему - возможно и так. Вот только презумпции естественности смерти у нас нет. 

Кроме того, очевидно то, что Вы имеете свое представление об оперативно-розыскной деятельности, а также о методах и методике раскрытия преступлений, в т.ч. "по горячим следам". И Ваши представления не совпадают с действительностью. 

За исключением эмоциональной составляющей в Ваших постах нет и особой информации. С Ваших слов можно сделать лишь один вывод - Вас не устроила манера разговора сотрудников полиции. Не всегда это проблема сотрудников полиции. Подозревать - работа у них такая. Что такое "прессовать" из Ваших постов не понятно. Я так понимаю сына покойного даже не задерживали. Весьма сомнительно, что пристегивали наручниками к батарее и ставили утюг на грудь. 

Психические расстройства, будь они написаны в медкарте или, как Вы выразились, на лице, не исключают возможности убийства человека. Физически на это способен и 2-х летний ребенок. Я бы еще как-то понял Ваши доводы, будь сын покойного паралитиком, прикованным к кровати. 

Вы хотели выяснить 2 вопроса: насколько Вы правы в Ваших суждениях и что делать. Вам на оба вопроса весьма развернуто ответили. Дальнейшее муссирование вопроса - это уже бесполезный троллинг. В конце концов, ни форумчанам нет смысла переубеждать Вас, ни Вам форумчан. Пишите жалобу в прокуратуру и ДВД и пробуйте убедить их. Свои мнения о перспективах этой затеи Вам высказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Данную ситуацию я расцениваю так, - да, сотрудники должны проверить все подозрительные версий, да бы исключить их в отказном материале, где они исключают, факт убийство или доведение до самоубийство, по получению судебно-медицинской экспертизы, устанавливают причину смерти и принимают процессуальное решение. А по поводу некорректного обращение к гражданам, он нарушил Приказ МВД РК "О вежливом и внимательном отношении с гражданами" и Кодекс чести сотрудников правоохранительной деятельности. Максимум дисциплинарная наказания в виде предупреждение, выговора или строго выговора, минимум жалобу оставят без рассмотрение, мол у них своих дел и проблем хватает!                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования