Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Программа рефинансирования ипотеки НацБанка РК


Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/4783967-v-programmu-refinansirovanija.html

В программу рефинансирования ипотечных займов внесены изменения

Цитата

2) расширен перечень участников программы;

Кого добавили? Добросовестные заемщики есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нацбанк в своем репертуаре, нет постановления
http://nationalbank.kz/?docid=1529&switch=russian

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2015 at 11:24, Remad сказал(а):

а че все таки решили с просрочкой? она обязательна?

я так понимаю она осталась 

В 30.09.2015 at 11:17, Olimp сказал(а):

приложил письмо запреда Кожахметова разосланный по БВУ (там прописаны разъяснения, четко указано что мой случай подпадает под программу) и написал жалобу в акимат.     

покажите, пожалуйста, письмо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно с этим рефинансированием, подруга подала заявление, оказалось у мужа доля в квартире его матери, так эти банковские даже посчитать не могут 1/5 долю от жилой площади, отказали, что якобы доля превышает 16кв.м. от жилой согласно Правилам, хотя по документам там даже общая площадь не превышает 16 кв.м. Подали в Нацбанк, они повторно отправили в банк для пересмотра, теперь эти голову морочат требуют документы по квартире, долю которой он отдал матери. И что странное эта комиссия при банке или где, менеджер не дает их контакты, чтобы поехать или связаться с ними и объяснить чтобы они правильно и грамотно считали размер доли. Со слов менеджера банка: "Я сама незнаю где они сидят, контактов у нас нет они только пишут на эл.адрес". Кто знает, как вообще эта комиссия про рассмотрению заявлений на рефинансирование ипотечных займов создается и как на них выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Nuri76 сказал(а):

не понятно с этим рефинансированием, подруга подала заявление, оказалось у мужа доля в квартире его матери, так эти банковские даже посчитать не могут 1/5 долю от жилой площади, отказали, что якобы доля превышает 16кв.м. от жилой согласно Правилам, хотя по документам там даже общая площадь не превышает 16 кв.м. Подали в Нацбанк, они повторно отправили в банк для пересмотра, теперь эти голову морочат требуют документы по квартире, долю которой он отдал матери. И что странное эта комиссия при банке или где, менеджер не дает их контакты, чтобы поехать или связаться с ними и объяснить чтобы они правильно и грамотно считали размер доли. Со слов менеджера банка: "Я сама незнаю где они сидят, контактов у нас нет они только пишут на эл.адрес". Кто знает, как вообще эта комиссия про рассмотрению заявлений на рефинансирование ипотечных займов создается и как на них выйти?

   Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то Вам нужна комиссия, которая рассматривает отказы банков по рефинансированию. Если так, то я подала документы после отказа Казкома в акимат, т.к. комиссия у нас находится в горакимате, а председатель комиссии - замакима города. Приложила весь пакет документов (копии), только справки ЦОНа - оригиналы. И всё. Они заседали, меня вызвали, сходила, сказали ждать новшеств в рефинансировании, под которые я подхожу. Вот только вопрос: новшества сегодня вывесили, здесь в Законе прочитала. Это что первоапрельская шутка?! Первое апреля никому не верь! :) Не понятно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Гражданка с Октябрьской сказал(а):

   Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то Вам нужна комиссия, которая рассматривает отказы банков по рефинансированию. Если так, то я подала документы после отказа Казкома в акимат, т.к. комиссия у нас находится в горакимате, а председатель комиссии - замакима города. Приложила весь пакет документов (копии), только справки ЦОНа - оригиналы. И всё. Они заседали, меня вызвали, сходила, сказали ждать новшеств в рефинансировании, под которые я подхожу. Вот только вопрос: новшества сегодня вывесили, здесь в Законе прочитала. Это что первоапрельская шутка?! Первое апреля никому не верь! :) Не понятно мне.

спасибо за инфо, если казком 2й раз откажет тогда пойдем туда, но пока с Нацбанка отправили опять к ним и мне кажется это опять банковская комиссия голову морочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам!  Думаю, что ни Нацбанк, ни банковская комиссия Вам не морочат голову, а просто в связи с новшествами в программе Вам надо снова подать пакет документов. Возможно Вы по этой новой программе подходите к рефинансированию и у Вас всё решится. Чего я Вам искренне желаю!  Нам в конце января на комиссии в акимате говорили подождать этих изменений. Их ожидали в феврале, а сейчас уже апрель начался. Подадим, посмотрим. :) А вообще, так, к слову скажу, дураки мы. :) Всё время вовремя платили, с 2008 года начиная и по сей день, ни просрочек тебе, ни долгов-задолженностей. :) А доллар-то давно не тот. :) Были бы просрочки до 1 января 2015года, так давно бы по льготе нам бы всё в банке решили. Эх и балды! До сих пор не могу понять, почему. Бегу, оплачиваю, не смотрю на курс. Потому что положено, ведь кредит же, совесть не позволяет. :) "Ума нет, считай калека" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гражданка с Октябрьской сказал(а):

Удачи Вам!  Думаю, что ни Нацбанк, ни банковская комиссия Вам не морочат голову, а просто в связи с новшествами в программе Вам надо снова подать пакет документов. Возможно Вы по этой новой программе подходите к рефинансированию и у Вас всё решится. Чего я Вам искренне желаю!  Нам в конце января на комиссии в акимате говорили подождать этих изменений. Их ожидали в феврале, а сейчас уже апрель начался. Подадим, посмотрим. :) А вообще, так, к слову скажу, дураки мы. :) Всё время вовремя платили, с 2008 года начиная и по сей день, ни просрочек тебе, ни долгов-задолженностей. :) А доллар-то давно не тот. :) Были бы просрочки до 1 января 2015года, так давно бы по льготе нам бы всё в банке решили. Эх и балды! До сих пор не могу понять, почему. Бегу, оплачиваю, не смотрю на курс. Потому что положено, ведь кредит же, совесть не позволяет. :) "Ума нет, считай калека" :)

 

Спасибо большое, да вот такие примерные плательщики есть )))) Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В РК внесены изменения в программу рефинансирования ипотечных жилищных займов

https://www.zakon.kz/4808656-v-rk-vneseny-izmenenija-v-programmu.html

Опять изменения. Тока не понял, а что изменилось?

Цитата

Рефинансированию подлежат все займы заемщиков, обратившихся в Банк, Организацию, и соответствующие условиям Программы.

А раньше типо не все чтоли? Кого хотим рефинансируем, кого хотим нет? Че йто не понято

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рефинансированию подлежит ипотечный жилищный заем, полученный заемщиком в Банке, Организации в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года. Также рефинансированию подлежат ипотечные займы, остаток задолженности по основному долгу которых по состоянию на 1 января 2015 года составляет:

в национальной валюте с просроченной задолженностью (свыше 90 дней) - не более 36 млн 470 тыс. тенге, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством РК к социально уязвимым слоям населения;

в иностранной валюте - эквивалент в тенге не более 36 млн 470 тыс. тенге по официальному курсу Национального Банка на 1 января 2015 года, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством страны к социально уязвимым слоям населения;

в национальной валюте - не более 36 млн 470 тыс. тенге, заемщиков, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

Непонятно, да. Опять про просрочку условие есть. Что поменяли-то? 

Ну вот было 

"5) рефинансированию подлежат ипотечные жилищные займы/ипотечные займы, остаток задолженности по основному долгу которых по состоянию на 1 января 2015 года составляет:
в национальной валюте с просроченной задолженностью (свыше 90 (девяносто) дней) - не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четырехсот семидесяти тысяч) тенге, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения;
в иностранной валюте - эквивалент в тенге не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четырехсот семидесяти тысяч) тенге, по официальному курсу Национального Банка на 1 января 2015 года, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения;
в национальной валюте - не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четырехсот семидесяти тысяч) тенге, заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения.
Рефинансирование займов осуществляется в следующей приоритетности:
ипотечные жилищные займы/ипотечные займы заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения*;
ипотечные жилищные займы;
ипотечные займы.
Рефинансированию подлежат все займы заемщиков, обратившихся в Банк, и соответствующие условиям Программы" 

Читаю ППРК от 16  июня - файл прикреплен.  Подпункт изложен в новой редакции. Но там то же самое! Слово в слово. 

1) в нацвалюте с просрочкой

2) в долларах

3) в тенге, но социально-уязвимые слои. 

Постановление Правления Национального Банка РК от 16 июня 2016 года № 149 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 69 «Об ут.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Remad сказал(а):

В РК внесены изменения в программу рефинансирования ипотечных жилищных займов

https://www.zakon.kz/4808656-v-rk-vneseny-izmenenija-v-programmu.html

Опять изменения. Тока не понял, а что изменилось?

А раньше типо не все чтоли? Кого хотим рефинансируем, кого хотим нет? Че йто не понято

Тоже озадачен. Появилась какая-то таинственная Организация. Кто чего как почему - не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сов сказал(а):

Тоже озадачен. Появилась какая-то таинственная Организация. Кто чего как почему - не указано.

Сов, ждем от вас инфо. Как что станет известно. Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нас теперь доведут не раньше понедельника. Как до утки, на седьмые сутки.

Что характерно, в 16:25 опубликовали новость, в 16:40 уже звонила одна контуженая особа, которая нормально документы сдать на реф не может, и спрашивает, а в курсе ли я что были последние изменения в Программе. Трудно было сдержаться, чтобы не послать. Ну нагрубил немного, в том духе, что не охре.. торопится ли она.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость? Постановление от 16 июня. Вступает в силу со дня принятия. Сегодня 29 июля. Почти полтора месяца прошло, однако. Это явно не седьмые сутки. Это вообще-то сорок третьи сутки уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сов сказал(а):

До нас теперь доведут не раньше понедельника. Как до утки, на седьмые сутки.

Что характерно, в 16:25 опубликовали новость, в 16:40 уже звонила одна контуженая особа, которая нормально документы сдать на реф не может, и спрашивает, а в курсе ли я что были последние изменения в Программе. Трудно было сдержаться, чтобы не послать. Ну нагрубил немного, в том духе, что не охре.. торопится ли она.  

Господин Сов, а Вам не кажется, что люди измучены ситуацией когда периодически идет в стране девольвация, народ нищает, а платить надо и выхода нет.Да, верили в стабильность государства, хотели жить в собственном жилье , не воровали и не воруем..Парадокс- тянулись и платили,  а в " привелигерованные " не попали.Добросовестные на 1 января 2015....читали последние новости аналитиков? Предрекают еще возможный обвал тенге после выборов в Госдуму в России, так как плотно завязаны доллар- рубль- тенге. Цены на продукты опять выросли, а зарплата заморожена- боимся инфляции)). Есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Параграфе по состоянию на 20 июля нет этого документа. Выходит вынесли его полтора месяца назад и держали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сов сказал(а):

До нас теперь доведут не раньше понедельника. Как до утки, на седьмые сутки.

Что характерно, в 16:25 опубликовали новость, в 16:40 уже звонила одна контуженая особа, которая нормально документы сдать на реф не может, и спрашивает, а в курсе ли я что были последние изменения в Программе. Трудно было сдержаться, чтобы не послать. Ну нагрубил немного, в том духе, что не охре.. торопится ли она.  

Почитайте стать на Нур.кз в разделе "финансы" .называется "Рубль стремительно падает, ставя под угрозу судьбу тенге"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вам не все равно, что мне там кажется у меня в голове? Я счел такое обращение слишком преждевременным и неразумным. И если бы вы имели представление именно об этой особе, манеру ее общения, весь ее негатив, вылитый на все управление, вам была бы более понятна моя реакция. Она требует списать ей половину долга. На резонный вопрос, а чем вы лучше других? - отвечает, ну не хотите, вообще не буду платить, у вас будет проблемный кредит, больше 40000 платить не буду. Крутитесь как хотите. У нее долг 11 миллионов попадает под реф. Если ее рефануть, то платеж по кредиту будет 70000 тенге. Ну так нет же! Много! Списывайте и все. И вот таких "особенных" имеющих в собственности парикмахерский салон в Жезе и квартиру в Астане, очень не люблю. Они нагло требуют там, где могли бы только просить.  

Что касается "привилегированных" - изначально при принятии программы, об этом я уже думал. О моральной стороне вопроса. Чем одни лучше других, почему не помогают тем кто платит, почему не помогают, тем кто попал сейчас, на третьей девальвации. Почему? Почему за деньги налогоплательщиков, которым тоже было не сладко, помогают тем, кто вообще бросил и не платил ни копейки. И вот на все эти "почему" нет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marianna сказал(а):

Почитайте стать на Нур.кз в разделе "финансы" .называется "Рубль стремительно падает, ставя под угрозу судьбу тенге"

Сегодня знакомая позвонила - банк сам предложил рефинансирование сроком на 20 лет, хотя она год добивалась.А нам срочно менеджер сказал готовиться к кредитному комитету, те его решению.Прямо реакция молниеносная после 9 месяцев молчания.Но я то понимаю, что к малоимущим не относимся, хотя 85000 на троих- видимо много и просрочки на 1 января 2015 года не было. Просто понятно, что есть какая-то другая инфа у банков раз такое движение пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Новость? Постановление от 16 июня. Вступает в силу со дня принятия. Сегодня 29 июля. Почти полтора месяца прошло, однако. Это явно не седьмые сутки. Это вообще-то сорок третьи сутки уже. 

Да, для меня это новость, ибо работаю в самом низу. И про меморандум тоже узнал из новостей. Меморандум тоже скажем, ни о чем. Мы не будем ходить с плакатами, а вы что-нибудь придумайте, сотрудники банка, вплоть до ходатайств об устройстве на работу перед местным исполнительным органом.

http://www.zakon.kz/4808476-problemnykh-zaemshhikov-bankov-ne-budut.html

Проблемных заемщиков банков не будут выселять из квартир! Правда, не всех, а тех, кто присоединится к специальному меморандуму, передает телеканал КТК.
 
Его сегодня подписал Нацбанк, банки второго уровня, акимат и общественные организации. У неплательщиков, которые в течение трёх месяцев обратятся к кредиторам и подпишут договор, не будут забирать единственное жилье.
 
Примерно 40 тысяч семей смогут получить такой шанс. Желающие сохранить имущество должны доказать, что сейчас не имеют возможности платить по долгам, и помимо этого не владеют другим жильем. После этого, по условиям договора, должники вместе с банковскими работниками будут придумывать способы возврата денег.
 
Прощать долг им не будут. Чтобы людей не выселили, им также придется отказаться от участия во всевозможных незаконных акциях протеста. В последнее время ипотечники проводили их в несметных количествах.
 
Александр Терентьев, начальник управления Национального банка РК:
- Задача меморандума – найти инструменты взаимопонимания. Взаимопонимание не для того, чтобы кто-то пытался, используя меморандум, прекратить осуществлять платежи и не возвращать свои долги. Нет, это заблуждение. Главная цель меморандума – это посадить всех за стол переговоров и искать пути, которые позволят заемщикам выполнять свои обязательства перед банками.
Только что, Marianna сказал(а):

Сегодня знакомая позвонила - банк сам предложил рефинансирование сроком на 20 лет, хотя она год добивалась.А нам срочно менеджер сказал готовиться к кредитному комитету, те его решению.Прямо реакция молниеносная после 9 месяцев молчания.Но я то понимаю, что к малоимущим не относимся, хотя 85000 на троих- видимо много и просрочки на 1 января 2015 года не было. Просто понятно, что есть какая-то другая инфа у банков раз такое движение пошло

Смотрите выше, возможно как раз связано с принятием меморандума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сов сказал(а):

 Вам не все равно, что мне там кажется у меня в голове? Я счел такое обращение слишком преждевременным и неразумным. И если бы вы имели представление именно об этой особе, манеру ее общения, весь ее негатив, вылитый на все управление, вам была бы более понятна моя реакция. Она требует списать ей половину долга. На резонный вопрос, а чем вы лучше других? - отвечает, ну не хотите, вообще не буду платить, у вас будет проблемный кредит, больше 40000 платить не буду. Крутитесь как хотите. У нее долг 11 миллионов попадает под реф. Если ее рефануть, то платеж по кредиту будет 70000 тенге. Ну так нет же! Много! Списывайте и все. И вот таких "особенных" имеющих в собственности парикмахерский салон в Жезе и квартиру в Астане, очень не люблю. Они нагло требуют там, где могли бы только просить.  

Что касается "привилегированных" - изначально при принятии программы, об этом я уже думал. О моральной стороне вопроса. Чем одни лучше других, почему не помогают тем кто платит, почему не помогают, тем кто попал сейчас, на третьей девальвации. Почему? Почему за деньги налогоплательщиков, которым тоже было не сладко, помогают тем, кто вообще бросил и не платил ни копейки. И вот на все эти "почему" нет ответа.

Это только подтверждает, что накал страстей имеет место быть.Я уже третью девольвацию переживаю и с учеиом двух рефов проплатила банку уже 2,5 суммы изначально взятой и опять должна практически такую же!!! Что делать? Банк 9 месяцев не принмал решения по нашему кредиту- растил долги, даже уведомление о невыполнении обязательств не регистрировал, потом приплюсовал еще 800 тысяч , а тут девольвация..Жить не хочется и выхода нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сов сказал(а):

  Чем одни лучше других, почему не помогают тем кто платит, почему не помогают, тем кто попал сейчас, на третьей девальвации. Почему? Почему за деньги налогоплательщиков, которым тоже было не сладко, помогают тем, кто вообще бросил и не платил ни копейки. И вот на все эти "почему" нет ответа.

Этого и я не пойму. Получается, лучше не платить и тебе еще и спишут долги в итоге. Зачем так кидать добросовестных заемщиков? Завтра же таких не останется. Люди усвоят урок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования