Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание права собственности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите как быть в следующей ситуации?

Есть ряд учреждений, у которых нет акта ввода в эксплуатацию зданий, в которых они располагаются. Документы на землю имеются у всех. Функционируют они еще со времен Союза. На данный момент, данные учреждения не могут зарегистрировать право собственности на здания, в которых располагаются и различные сооружения, расположенные на этих земельных участках. Юстиция требует акты, которые данным учреждениям не выдавались (по непонятным причинам). Обращались в архив с просьбой предоставить дубликаты актов, но что получили ответ, что эти акты в архив не поступали. Обращались в местные отделы архитектуры и строительства, где нам дают аналогичные ответы, мол у них ничего по этим зданиям нет.

Затем обращались в суд, от имени одного учреждения, с заявлением об установлении юридического факта наличия акта гос. комиссии по приему в эксплуатацию здания. Заявление суд удовлетворил.  Т.е. суд установил факт наличия акта.

Позже обращались (СНОВА) в ЦОН (с приложенной копией решения суда) с просьбой зарегистрировать право собственности на здание. НО получили отказ  с предыдущей  формулировкой, мол не полный пакет документов, обратитесь в отдел архитектуры.

Обращаемся (повторно) в отдел архитектуры, получаем отказ, в связи с тем, что новый акт они не могут выдать несмотря на решение суда. Мол, суд установил факт, но как архитектура в 2015 году может выдать акт ввода в эксплуатацию здания, построенного в 1960-х годах.

Вот такая дилема. Надеюсь на Вашу помощь. За ранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Уважаемые коллеги! Возникла такая вот интересная ситуация. В 2015 году в октябре месяца гражданин К. решил преобрести некапитальный, перевозимый, металлический гараж у гражданина М. В январе 2016 года гр. К передал деньги за данный гараж в размере 150 000 тг. но при этом договора купли- продажи нет, так как во-первых: в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - ГК),  пункта 1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка (договор) заключена устно, имеется расписка от гражданки М.(супруга). Во-вторых: в соответствии со статьей152 ГК "Письменная форма сделки" пункта 1 подпукта 2) в письменной форме должны совершаться сделки:  на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении. В данной ситуации сумма 150 000 тг. не подпадает под письменную форму сделки, а значит нотариально не заверяется(договор купли-продажи). В итоге гр. К. (так как в зимнее время) решил забрать имущество только в теплое время, а точнее в июне т.г. Прибыв на место нахождения гаража увидел что территория где находится гараж огражден забором а хозяйка проживающая по данному адресу(гараж находится между домами гражданки С. и дома где проживали граждане М. ) не отдавая гараж просит деньги за аренду за 5 лет(!), ссылаясь на то что гараж находится на ее частной территории. В итоге было подано заявление в полицию (отказано и списано в наряд за отсутствием состава преступления) а далее направлено исковое заявление в гражданский суд по месту нахождения ответчика. В ходе судебного заседания ответчик не явилась(в соотвествии с ГК, ГПК РК суд не обязывает присутствие ответчика), судья приняла решение в удовлетворении исковых требовании отказать в связи с отсутствием прав собственности на данный спорный гараж. Была направлена апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам, но коллегия решила оставить без изменении решение 1-ой инстанции и отказать в удовлетворении требований об истребований имущества из чужого незаконного владения ссылаясь на то что нет прав собственности на данное имущество. Теперь хотим подать в суд иск о признании права собственности на данный гараж и в дальнейшем заново истребовать имущество из чужого незаконного владения но уже по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос: у кого нибудь была схожая ситуация об истребований имущества? Возможно ли такое? Участвую на судебных заседаниях убедился в том что все таки есть не справедливость в нашей жизни, ведь как людям все сходит с рук? Хотят на этом еще и денег поиметь, ответчик совсем наглая попалась, имущество не отдает, просит денег за не существующий договор аренды земли(договора аренды нет, но просит денег за тот период когда она купила данный дом, хотя мы уверены что та земля где находится гараж не ее, а акимата). Прошу совета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования