Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Свидетельство о смерти как получить?


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Добрый день. Я живу на Украине, в Киеве. В Алма-Ате у моей бабушки умерла сестра, квартира, которая осталась после смерти, переходит к церкви, которая заботилась и помогала этой сестре до смерти (там есть договор дарения). Теперь бабушка хочет претендовать на часть имущества. Для этого нужно свидетельство о смерти, но на похоронах его никто не дал, а в загс обращались знакомые - сказали, что могут дать родственникам (нужна копия свидетельства). Так вот, как можно получить копию? Что для этого нужно? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в базе есть письмо на эту тему:

Ответ Министерства юстиции РК от 23 сентября 2011 года (minjust.kz)

 

Автор: Бадалов Данияр Камилжанович, № 3817

Дата: Пятница, 23. Сентябрь 2011 - 10:52

 

Добрый день, будьте добры подскажите пожалуйста где можно получить(в каком органе или учреждений) повторное свидетельство о смерти от 22 февраля 1987 года? Заранее благодарен.

 

Ответ:

 

Рассмотрев Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с пунктом 216 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства РК № 620 от 22 мая 1999 года, на основании актовых и метрических книг отделы ЗАГС вправе выдать гражданам повторные свидетельства (справки) о регистрации актов гражданского состояния, согласно письменным заявлениям.

Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам умерших, входящим в круг наследников.

В данном случае для получения повторного свидетельства о смерти необходимо обратиться с заявлением в ЦОН по месту постоянного жительства.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность и документы, подтверждающие родство с умершим.

Согласно Стандарту оказания государственной услуги «Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния», утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121, выдача повторных свидетельств осуществляется в течении 5 календарных дней, а в случае истребования из другой административной единицы в течение 30 календарных дней.

За истребование повторного свидетельства о смерти государственная пошлина не взимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на что собирается претендовать бабушка, если нет наследственной массы? для этого сначала нужно оспорить договор дарения. а это через суд. а для этого св-во о смерти не принципиально иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще более свежее письмо, получается, что передали в акиматы ?

Ответ Министра юстиции РК от 13 марта 2015 года на вопрос от 10 марта 2015 года № 295294 (е.gov.kz)

 

ВОДОЛАЗКИН ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ вторник, 10 марта 2015 №295294

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Вопрос:

Уважаемый Берик Мажитович, вынужден обратиться к Вам в связи с ужасной работой сотрудников отдела РАГС Управления юстиции Ауэзовского района г.Алматы, а, именно, специалиста Г.Перевощиковой и ее начальника. К сожалению почти 6 месяцев назад, 20.09.2014 г., у меня скончался отец, Водолазкин Виктор Федорович. В этой связи вынужден был обратиться в вышеуказанный отдел РАГС для получения свидетельства о смерти. Подал соответствующее заявление через ЦОН Ауэзовского района г.Алматы, к которому приложил паспорт отца, а также медицинскую справку о его смерти.

Сегодня в ЦОНе получил вместо свидетельства о смерти другой документ - СПРАВКУ о смерти. В ЦОНе не смогли ответить, почему выдали документ не предусмотренной законодательством формы. В итоге отправили меня непосредственно в отдел РАГС. В итоге поехал в отдел РАГС Ауэзовского района г.Алматы, где сегодня, 10.03.2015г., обратился с заявлением о выдаче свидетельства о смерти отца установленной формы. Специалист Г.Перевощикова сначала в грубой форме отказалась принимать у меня повторное заявление о выдаче свидетельства о смерти отца, мотивировав этот тем, что мной не приложено свидетельство о рождении, но после некоторой полемики со мной, все же приняла его, сразу сказав мне, что откажут в выдаче свидетельства о смерти.

При этом она затруднилась разъяснить мне, в какой норме закона есть требование о необходимости предоставления мной свидетельства о рождении заявителя, поскольку такой нормы на самом деле нет.

Ни Кодекс «О браке и семье», ни Стандарт госуслуги «Регистрация смерти...», ни Регламент госуслуги «Регистрация смерти...», утвержденный Вашим Приказом, не предусматривают в перечне документов, обязательных к предъявлению в рассматриваемом случае, свидетельство о рождении заявителя. У меня фамилия как у отца, отчество соответствует его имени, зарегистрированы мы по одному адресу. Очевидно, что я являюсь сыном своего умершего отца и хочу в этой связи получить свидетельство установленного образца о его смерти. Данное свидетельство мне нужно для оформления наследства. 6 месячный срок для подачи заявления о смерти истекает у меня через 10 дней, 20 марта 2015 года.

Узнав об этом, вышеуказанные сотрудники РАГС сообщили мне, что в любом случае никакого свидетельства в указанные сроки я не получу и пропущу, тем самым, срок на подачу заявления о принятии наследства.

Это они сказали, несмотря на то, что согласно Стандарту госуслуги «Регистрация смерти… срок оказания услуги составляет 1 рабочий день, а не 15 как это указали сотрудники РАГС в своей расписке. На основании вышеизложенного, прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь мне получить далеко не самый радостный документ в своей жизни - свидетельство о смерти своего отца.

 

Ответ:

Уважаемый Виталий Викторович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии со статьей 273 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» после совершения государственной регистрации смерти близким родственникам умершего, входящим в круг его наследников, либо гражданам, на попечении которых находился умерший, также представителям администрации государственных организаций, в которых проживал или отбывал наказание умерший, выдается свидетельство о смерти.

Другим родственникам свидетельство о смерти выдается по извещению нотариуса, у которого находится наследственное дело.

Для получения соответствующей информации Вы можете обратиться в регистрирующий орган, при этом необходимо приобщить копии документов, подтверждающих Ваше родство.

Дополнительно сообщаем, что по Указу Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан функции регистрации актов гражданского состояния переданы в местные исполнительные органы.

Имашев Б.М.

Да, насколько я знаю, Ук5раина является участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года). Согласно п. 1 ст. 13 Конвенции Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

Не моя сфера, но, надеюсь, хоть чем-то смог помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Моя мама 10 лет ухаживает за бабушкой которая ей подписала квартиру. У бабушки нет родственников и нам ее хоронить. Как получить свидетельство о смерти и пособие если человек не является родственником? Какой конкретно документ нужно предоставить в ЗАГс? Нужно ли оформлять опеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 14.12.2010 в 20:41, yerma сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: У меня умер брат, я единственная наследница, но чтоб мне это доказать я должна предоставить свидетельство о сметри родителей,  бабушек, дедушек.  Все предоставила, а на папину маму не могу найти свидетельство о смерти ( дело в то, что родная мать моего отца умерла, после он женился, и данные о первой матери моего отца не кто не знает). Обращалась в цон г. Алматы, в область , с запросами на поиски свидетельство о смерти.  Везде приходит что нет данных. Подскажите пожалуйста как мне быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования