Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задержание из-за национальности


Гость

Рекомендуемые сообщения

Иду домой с работы, никого не трогаю, ничего не нарушаю, как вдруг издали увидев меня, бодро подбегают 3-е ППСников. Попросили документы, показал удостоверение личности, и прочитав пункт "национальность" сразу как то оживились. Пошли вопросы "Где живете? Где работаете? Давно в столице? Месяц? Все без проописки, пройдемете с нами" Дошли до опорки там 3 часа стоял в компании пьяных бомжей и ждал своей очереди. В итоге дежурный проявил интерес лишь узнав мою нацию причем пофиг что я гражданин РК, и являюсь им с рождения. Пробили мою базу данных - ни одного нарушения, дежурный огорченно втолкал мне протокол на подпись  со словами "Потом заполню, времени нет, с тебя штраф за прописку 4 тысячи, принесешь сюда". 3 недели не приходил, сегодня глянул на сайте статистики, у меня стоит "причинение вреда окружающей среде" с мерой взысканием "предупреждение". Ясно что он хотел на бабки развести меня. И т.к. ко мне часто подходят патрульные, прошу ответить на пару вопросов: 1) имеют ли они право проверять мои карманы и вести на проверку в опорный пункт если я ничего не совершал? 2) сколько времени я могу находится в опорном пункте "в очереди". 3) куда можно позвонить по телефону круглосуточно и сообщить о превышении полномочий сотрудниками ппс и полиции? ОСБ, прокуратура, КНБ? Дайте номера для Астаны пожалуйста. 4) Что это вообще разделение граждан РК по национальному признаку? Куда обратиться по этому вопросу? 

Буду благодарен за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацпризнак не при чем. Насчет беспредела участковых в Астане - подтверждаю. Они со своей борьбой за показатели совсем с ума сбрендили - фигачат протоколы не разбери о чем. Можно находиться вообще за пределами нашей родины, а в итоге узнать, что в это время ты здесь природе навредил, и то ли твоя собака кого-то покусала (хотя у тебя нет собаки), то ли ты чью-то собаку покусал,  плюс дорогу перешел в неустановленном месте. 

Р.с. При этом, поверьте, ничья национальность, семейное положение, возраст и прочий социальный статус их вовсе не волнует. 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бьют не по паспорту, бьют по фотке. Но на самом деле есть криминогенная дискриминация по национальности. Например, если Вам скажут,  что деньги у Вас цыгане хотят занять или Швейцарцы - будет ли у Вас (положите руку на сердце) одинаковое отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Иду домой с работы, никого не трогаю, ничего не нарушаю, как вдруг издали увидев меня, бодро подбегают 3-е ППСников. Попросили документы, показал удостоверение личности, и прочитав пункт "национальность" сразу как то оживились

 

Так что за национальность у вас? Прям интересно стало

и зачем надо было подписывать пустой протокол, и, более того, отдавать им 4 тысячи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь беспредел не участковые творили а ППС-ники. Думаю хотели "бабла" срубить. Но обычно и показатели нужны в конце смены. Ведь служба батальона(полка) ППС и контрактников, солдат национальной гвардии МВД Республики Казахстан распределена по времени и по графику. Допустим с 17.00 ч до 23.00 ч. А на службе скучно вот и решили "доставить" гражданина в "опроку" либо в отдел полиции. А там уже участковые занимаются.  По законам Республики Казахстан" о правоохранительных органах" и "о национальной гвардии МВД Республики Казахстан" сотрудники ДПС имеют право останавливать в случае нарушения законодательств Республики Казахстан гражданами а так же в случае проведения "ОПМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования