Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реестр должников по исполнительным производствам


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за помощь и огромное отдельное спасибо за поддержку! Конечно я очень расстроилась... Очень возмущает такой формальный подход нашего суда. Я еще могу понять организатора гос.закупок, у них все регламентировано. Но суд... В качестве доказательств я предоставила не только определение суда о снятии ареста, но и отзыв от субподрядчика с подтверждающими документами об отсутствии у них неисполненых обязательств, запросила копию исполнительного производства. Да что там... в сведениях из реестра указано, что сущностью взыскания является снятие ареста с имущества. 

Жалоба, которую я направила по Вашему совету, определенно дает нам шанс. Очень надеюсь на удовлетворение нашей жалобы, т.к. рассмотрение будет в другой области представлять наши интересы будет местный адвокат, также отправила обращение в Нац.палату предпринимателей, чтобы тоже представляли наши интересы на этом процессе. Сдаваться не собираемся, на кону участие компании в гос.закупках. Думаю еще написать жалобу в Минюст.

Изменено пользователем Svetлана
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Svetлана сказал(а):

Очень возмущает такой формальный подход нашего суда. Я еще могу понять организатора гос.закупок, у них все регламентировано. Но суд... В качестве доказательств я предоставила не только определение суда о снятии ареста, но и отзыв от субподрядчика с подтверждающими документами об отсутствии у них неисполненых обязательств, запросила копию исполнительного производства. Да что там... в сведениях из реестра указано, что сущностью взыскания является снятие ареста с имущества. 

Доброе утро, при вынесении решения Суду необходимо было установить могли Вы знать об аресте имущества субподрядчика или нет. Если на момент подачи заявки в производстве Суда уже было гражданское дело в котором субподрядчик привлекался ответчиком, и было вынесено определение об обеспечении иска, а эта информация находится в свободном доступе, поэтому Вы обязаны были проверить эти обстоятельства, в силу того, что ответственность несете Вы, как потенциальный участник гос. закупок, подавший заявку. Предполагать исход дела, в котором субподрядчик являлся Ответчиком, Вы были не в праве. Все риски относятся за Ваш счет под Вашу ответственность. Если на момент подачи Вами заявки в производстве Суда этого гражданского дела не было, то у Вас есть основания выиграть апелляцию, Вы не обязаны были постоянно проверять участие субподрядчика в Судах в качестве ответчика. А чем закончилось дело у субподрядчика имеет только косвенное, дополнительное значение и только в случае отсутствия Вашей вины, если Вы предприняли все разумные меры для получения и проверки информации о субподрядчике.

Если по жалобе на действия судебного исполнителя Вашу организацию будет представлять другой адвокат, то это с одной стороны плохо - он не заинтересован и может проиграть, а с другой стороны хорошо - лично к Вам руководство претензий предъявить не сможет. В апелляции шансы есть, но мало, а по вновь открывшимся - гарантированно, но только если удовлетворят жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Вы не обязаны были постоянно проверять участие субподрядчика в Судах в качестве ответчика.

К сожалению, суды придерживаются обратного мнения... Мы также отстаивали позицию, что судебным исполнителем не было направлено извещение о том, что вообще существует исполнительное производство и мы знать не могли о том, что в должниках ходим... При этом, никаких мер по обеспечению судебник не принимал, чтобы можно было хоть через обслуживающий банк узнать об исполнительном производстве. Как и следовало ожидать, суд мало волнуют тонкости и мотивация была такова, что http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd вам в помощь на будущее! Хоть каждый час посещайте сей ценный ресурс и проверяйте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kovax сказал(а):

Мы также отстаивали позицию, что судебным исполнителем не было направлено извещение о том, что вообще существует исполнительное производство и мы знать не могли о том, что в должниках ходим...

Тут важно, что на момент подачи заявки, информации на ЕАИАС и КИСА о Вашей задолженности или привлечения в качестве ответчиков не было, и тогда Вы докажете, что Вы не знали и не могли знать об этом.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 25.12.2015 at 09:34, TOO_Ramhat сказал(а):

В апелляции шансы есть, но мало, а по вновь открывшимся - гарантированно, но только если удовлетворят жалобу.

Добрый день! С Новым Годом! Спасибо всем за ценные советы! Для интересующихся спешу сообщить, что нашу жалобу на действия судебного исполнителя суд удовлетворил, действия судебного исполнителя по направлению сведений для включения ТОО "В" в Единый реестр должников на основании исполнительного производства об отмене мер обеспечения иска признаны незаконными. Теперь жду вступления этого решения в законную силу и на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в пункт 1 ст. 36 Закона "Об исполнительном производстве.." внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) и теперь:

"Сведения для включения в Единый реестр должников, за исключением сведений по должникам, не имеющим задолженности по исполнительному производству о периодическом взыскании более трех месяцев, а также по исполнительным документам о принятии и отмене мер обеспечения иска, направляются судебными исполнителями в течение трех рабочих дней после возбуждения исполнительного производства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2016 at 11:07, Svetлана сказал(а):

Для интересующихся спешу сообщить, что нашу жалобу на действия судебного исполнителя суд удовлетворил, действия судебного исполнителя по направлению сведений для включения ТОО "В" в Единый реестр должников на основании исполнительного производства об отмене мер обеспечения иска признаны незаконными.

От всей души поздравляю, хорошее начало года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 08.01.2016 at 10:26, Svetлана сказал(а):

Кстати, в пункт 1 ст. 36 Закона "Об исполнительном производстве.." внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) и теперь:

"Сведения для включения в Единый реестр должников, за исключением сведений по должникам, не имеющим задолженности по исполнительному производству о периодическом взыскании более трех месяцев, а также по исполнительным документам о принятии и отмене мер обеспечения иска, направляются судебными исполнителями в течение трех рабочих дней после возбуждения исполнительного производства."

Интересная тема. Была схожая ситуация на практике. На момент участия в гос.закупках наше ТОО состояло в реестре должников по исполнительным производствам.

В связи с реорганизацией органа, наложившего административное взыскание, наша Компания три раза производила уплату штрафа по неверным реквизитам, которые были предоставлены данным органом.

Кроме этого, на момент рассмотрения дела по иску организатора закупок, мы все же произвели уплату штрафа и нас исключили из реестра.

 

Два данных довода в суде и , соответственно, доказательства послужили основанием для отказа в удовлетворении иска организатора закупок о признании недобросовестным участником гос.закупок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В продолжение истории....

Коллеги прошу Вашей помощи! Решением суда от 24 декабря 2015 года ТОО признано недобросовестным участником гос.закупок по основанию нарушения ст.6 Закона о  гос.закупках, а именно привлечения на конкурс субподрядчика, который состоял в Реестре должников по исполнительным производствам. Решение суда вступило в законную силу 05 марта 2016 года. Согласно новому Закону о гос.закупках, введенному в действие с 01 января 2016 года по указанным в решение суда основаниям потенциальные поставщики в реестр недобросовестных участников гос.закупок не вносятся, т.е. новый Закон смягчает (устраняет) ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее и тем самым имеет обратную силу. Также утверждены новые Правила формирования и ведения реестров в сфере гос.закупок в которых нет такого основания для включения потенциального поставщика в реестр. Однако организатор гос.закупок 16 марта 2016 года вносит ТОО в реестр недобросовестных участников гос.закупок.

Вопрос в следующем: вправе ли ТОО ходатайствовать в суд о применении обратной силы закона, т.е. об исключении из реестра недобросовестных участников гос.закупок вследствие издания закона, имеющего обратную силу. В данном случае считает, что решение суда вынесено по старому законодательству, но включал в реестр должников организатор в 2016 году, а по действующему законодательству Правила формирования и ведения реестров не предусматривают такие основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ!

Я в шоке- суд заочно меня оштрафовал за комуслуги ( хотя я писал что не согласен). Я не знал что за пять дней надо отменить решение суда и опоздал. Юрист проконсультировал, что все мол решение вступило в силу. Я оштрафован есстественно как физлицо и внесен в реестр исполнителем. Вчера не смог участвовать в госзакупе!!! Вопрос: ТОО разве может быть внесено в  реестр  должников по исполнительным производствам за долг директора по комуслугам??? 

П,С. Сейчас по БИНУ пробил оказывается на ТОО тоже небольшой штраф висит а я и не знал.Как думаете - в гос закупе только за штрафы ТОО выкидывают или/ и за штрафы физлиц тоже? 

Изменено пользователем Alkoximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый. В реестр должников по исполнительным производствам ТОО может быть внесено только по возбужденным исполнительным производствам в отношении самого ТОО. По обязательствам директора или участника ТОО не отвечает и соответственно за долги физ.лиц в реестр попасть никак не может. Наверняка, ТОО не смогло участвовать в процедуре госзакупок именно из-за своего не оплаченного штрафа, а не по причине наличия долга по комуслугам директора ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Руслан! Честь и хвала порядочным исполнителям)

Мне сегодня Ваш коллега пол дня утверждал, что это из-за комуслуг.  Я только к вечеру сам стал в его словах сомневаться. Вы меня окончательно убедили, что есть справедливость, а то 150000 тенге за сорванную нечаянно электриком пломбу не хочется сломя голову выплачивать)

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, я Вас правильно понял, что ТОО тоже находится в реестре должников по исполнительным производствам? Это можно проверить на сайте Министерства юстиции РК http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. ТОО тоже в реестре оказывается.. Ареста на счете ТОО не было, я и не подумал за ТОО. Еще и мой исполнитель мозги все вынес введя в заблуждение)

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. А в чем выражается долг перед государством: налог, госпошлина, штраф и т.п.?

Как правило, взысканные суммы по решению суда в пользу государства, оплачиваются в местный бюджет на счет соответствующего налогового органа. Реквизиты можно узнать в суде, вынесшем решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией: в 2015 году в отношении ТОО было возбуждено исполнительное производство (штраф в результате видеофиксации), в результате чего ТОО внесли с реестр должников по исполнительному производству. Однако, ЧСИ, которому было направлено производство никак его не исполнил, более того, никаких уведомлений/постановлений в адрес ТОО направлено не было. 

Сегодня в региональной палате ЧСИ был получен ответ, что действие лицензии у ЧСИ прекращено, никаких дел никому передано не было. Однако в реестре мы до сих пор числимся.

Каковы дальнейшие наши шаги для исключения нас из реестра? Помогите, пожалуйста! Вопрос крайне срочный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прекращении лицензии палата должна была перераспределить исполнительные листы другим ЧСИ в работу. Пишите в палату повторно, просите перераспределения и окончания испол. производства в связи с оплатой штрафа, корректировке реестра должников.

Статья 144. Прекращение действия лицензии частного судебного исполнителя

4. Региональная палата частных судебных исполнителей по поручению уполномоченного органа обязана принять меры по передаче делопроизводства, архива, средств текущего счета частного судебного исполнителя, у которого прекращено действие лицензии частного судебного исполнителя, другому частному судебному исполнителю, а также по изъятию лицензии частного судебного исполнителя для передачи ее уполномоченному органу и уничтожению личной печати частного судебного исполнителя.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сов сказал(а):

При прекращении лицензии палата должна была перераспределить исполнительные листы другим ЧСИ в работу. Пишите в палату повторно, просите перераспределения и окончания испол. производства в связи с оплатой штрафа, корректировке реестра должников.

Добрый день, Сов! Благодарю, что не прошли мимо :)

Дело в том, что с рег.палаты получили ответ, что данный суд.исполнитель свои дела никому не передал((( теперь в ДЮ сказали, что убрать нас из реестра можно только в судебном порядке. 

Но, к моему огромному сожалению, до сих пор с такой процедурой сталкиваться не приходилось. И даже не знаю с чего начать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с жалобы в уполномоченный орган - Комитет по исполнению судебных актов. Жалуйтесь на неисполнение палатой вышеуказанной 144 статьи. Приложите копию их ответа о том что они бездельничают, а ЧСИ, лишенный лицензии, развел костер и сжигает исполнительные производства, танцуя вокруг него с бубном. Пообещайте, что в случае утраты исполнительного производства, будете вынуждены все издержки, связанные с восстановлением исполнительного производства, взыскать с виновных лиц в судебном порядке.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сов сказал(а):

Начните с жалобы в уполномоченный орган - Комитет по исполнению судебных актов. Жалуйтесь на неисполнение палатой вышеуказанной 144 статьи. Приложите копию их ответа о том что они бездельничают, а ЧСИ, лишенный лицензии, развел костер и сжигает исполнительные производства, танцуя вокруг него с бубном. Пообещайте, что в случае утраты исполнительного производства, будете вынуждены все издержки, связанные с восстановлением исполнительного производства, взыскать с виновных лиц в судебном порядке.

Сов, а подскажите для тех, кто в танке:shuffle: - какие издержки могут возникнуть у нас при восстановлении исп.производства? на сколько я Вас правильно поняла - в случае жалобы в КИСА есть возможность исключения нас из реестра? или в любом случае придется через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно - получение дубликата исполнительного документа - госпошлина 5 МРП.

В случае жалобы в КИСА, после пинка палата пошевелится и передаст ваш исполнительный документ другому ЧСИ. Дальше все в обычном режиме пройдет - оплата штрафа, вознаграждения ЧСИ, корректировка реестра должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сов сказал(а):

В случае жалобы в КИСА, после пинка палата пошевелится и передаст ваш исполнительный документ другому ЧСИ. Дальше все в обычном режиме пройдет - оплата штрафа, вознаграждения ЧСИ, корректировка реестра должников.

Благодарю Вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования