Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аудио-видео фиксация


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Доброго времени суток:cheer:. Суть вопроса такова, обязан ли суд вести аудиозапись в судебном процессе. И если да, то где прописана данная норма! Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, из содержания ст. 257-1 не следует обязательность, о которой спрашивает ТС. дополнительно ст. 255, устанавливающая обязательность протокола, аудио-видео фиксацию предусматривает в качестве альтернативы протоколу. 

кроме того, еще не все суды у нас оснащены технически, чтобы можно было устанавливать всеобщую обязательность. 

http://pravo.zakon.kz/4718080-sudebnye-processy-v-kazakhstane-budut.html

я считаю, что точно суд обязан вести протокол. но, пока еще,  может заменить его и на видеозапись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я считаю, что точно суд обязан вести протокол. но, пока еще,  может заменить его и на видеозапись.

т.е. с учетом, что суд оснащен тех. средствами для аудио-видео фиксации, это же все таки остается правом суда, а не его обязанностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Сейчас секретарь отказалась предоставить видео запись судебных заседаний по заявленному стороной ходатайству. Заявила, что может предоставить только аудио запись, т.к. "видео запись нарушает право на изображение"  :blink:. Это что, что-то новенькое в законодательстве или я опять что-то пропустила?

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Статья 281. Обязательность ведения протокола

1. О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол в письменной форме либо краткий протокол при ведении аудио-, видеозаписи судебного заседания.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 21 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.11.2016 г.)

В случае неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, аудио-, видеозапись не проводятся.

2. В предварительном судебном заседании при подготовке дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции протокол ведется по усмотрению суда, за исключением случаев, когда на этой стадии выносится решение по существу спора.

3. Ведение протокола в судебном заседании суда апелляционной инстанции не обязательно, за исключением случаев, когда дело рассматривается судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, а также в случае исследования новых доказательств по правилам, предусмотренным частью второй статьи 413 и частью четвертой статьи 420 настоящего Кодекса.

4. В суде кассационной инстанции протокол не ведется.

C 2015 года вроде только номер статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как в том анекдоте: "Гаишник блондинке - Девушка, покажите ваши права. - Не покажу, я на них плохо получилась".

Пусть секретарь видеоредактором лицо противной стороны заретуширует и выдаст, чтоб не боятся ответственности за нарушение прав на изображение. Сколько раз запрашивал - ни разу не отказывали..К заявлению болванку DVD прикладывал и все. И да, перед началом процесса судья спрашивает мнение участников процесса о фиксации. Полагаю, не возражение это и есть согласие

Изменено пользователем Rabbi
дополнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду обращаться выше. Сама была крайне удивлена отказом, а главное, мотивировкой. Причем секретарь, когда диктовала истцу текст расписки (я отвлеклась в это время на звонок), постаралась быстро пропихнуть текст, что, мол, запись АВФ, получил, а когда я, уловив, что что-то не так, указала истцу в расписке так и написать, что предоставлена только аудио запись, прям зашипела на меня и буквально выдавила из кабинета:blackeye:

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, galateya сказал(а):

Добрый день. Сейчас секретарь отказалась предоставить видео запись судебных заседаний по заявленному стороной ходатайству. Заявила, что может предоставить только аудио запись, т.к. "видео запись нарушает право на изображение"  :blink:. Это что, что-то новенькое в законодательстве или я опять что-то пропустила?

Все также, без изменений (п. 4 ст. 282 ГПК РК). Аудио-, видеозапись не представляются когда дело рассмотрено в закрытом судебном заседании.

Подавайте жалобу на действия секретаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования