Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выбор банка для начисления пособия


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброе всем утро.

скажите ведь я при оформлении пособия по беременности и родам могу предоставить справку об открытии счета в любом банке Казахстана?ГЦВП ведь не могут обязать открыть счет обязательно в Народном банке или на Казпочте?

у меня имеется карточка другого банка, и я желаю чтобы мне перечисляли пособие на неё. Зачем мне дополнительные затраты для того чтобы открывать счета в других банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет можете открыть в любом банке. Счет только должен быть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ текущий  для получения пенсий и пособий. На такой счет зачисляются только пособия ГЦВП и никакие другие суммы зачисляться не могут. Так же на него не налагаются аресты и не выставлются платежные-требования поручения.

На обычный карточный счет ГЦВП перечислять не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет можете открыть в любом банке. Счет только должен быть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ текущий  для получения пенсий и пособий. На такой счет зачисляются только пособия ГЦВП и никакие другие суммы зачисляться не могут. Так же на него не налагаются аресты и не выставлются платежные-требования поручения.

На обычный карточный счет ГЦВП перечислять не может.

Есть ссылка на НПА, про специализированный счет? Супруга получала все выплаты на свою зарплатную карточку банка БТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень документов 

1. Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Сведения о месте жительства (адресная справка либо справка акима сельского округа).

4. Лист временной нетрудоспособности (ниже вы можете узнать как и где его получить).

5. Справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска по форме. 

6. Сведения о номере банковского счета, открытого в банках или других организациях, осуществляющих банковские операции (открыть счет можно в любом БВУ РК)

  1. Самостоятельно занятые граждане дополнительно предоставляют:
  2. Нотариально заверенная доверенность, если документы подает третье лицо.

Таким образом, Вы сами решаете в каком банке у Вас будет открыт счет. 

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ссылка на НПА, про специализированный счет? Супруга получала все выплаты на свою зарплатную карточку банка БТА.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266
Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 08.05.2015 г.)

Глава дополнена пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 25.03.11 г. № 24

11-1. При открытии по требованию клиента текущего счета для зачисления пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, клиент представляет документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 11 настоящих Правил, а также заявление клиента, содержащее назначение текущего счета - зачисление пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования физическому лицу.

В БТА открывался так же специальный счет "Камкор", он карточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266
Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 08.05.2015 г.)

Глава дополнена пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 25.03.11 г. № 24

11-1. При открытии по требованию клиента текущего счета для зачисления пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, клиент представляет документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 11 настоящих Правил, а также заявление клиента, содержащее назначение текущего счета - зачисление пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования физическому лицу.

В БТА открывался так же специальный счет "Камкор", он карточный.

Спасибо. В том то и дело, что специально ничего не открывалось. Предоставили в ГФСС (ГЦВП) полные реквизиты карт-счета на который ранее перечислялась заработная плата. Это было в 2014 году. Сдается мне что, пункт 11-1 Правил, в ГФСС неизвестен.  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Зачем мне дополнительные затраты для того чтобы открывать счета в других банках.

а какие затраты у вас будут? проезд до банка и обратно?

Спец счет для пенсий и пособий открывается совершенно бесплатно, никаких комиссий там нет, обслуживание, снятие тоже ноль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие затраты у вас будут? проезд до банка и обратно?

Спец счет для пенсий и пособий открывается совершенно бесплатно, никаких комиссий там нет, обслуживание, снятие тоже ноль)

 

а проверка баланса на карточке между прочим платная !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, привыкните, халявы не будет. За все платит существо с апокалиптическим названием Конечный Потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то моя супруга в получает пособие на тот счет куда поступают з.п. и ком. услуги?! У нее карта народного банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а проверка баланса на карточке между прочим платная !!!

и проверка баланса на карте бесплатная) 

А вот что касается других карт - ЗП, кредитной и др. вот там как раз таки все платно и комиссия за снятие и годовое обслуживание и проверка лимита.

Поэтому для меня наверное останется загадкой, такой отказ от спец карты. Но, мы сами решаем и выбираем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и проверка баланса на карте бесплатная) 

А вот что касается других карт - ЗП, кредитной и др. вот там как раз таки все платно и комиссия за снятие и годовое обслуживание и проверка лимита.

Поэтому для меня наверное останется загадкой, такой отказ от спец карты. Но, мы сами решаем и выбираем)

Я Вам говорю, как владелец данной спец карты, что проверка баланса платная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целых 20 тенге. Абалдеть!

Баланс можно смотреть в интернет банкинге, он бесплатный.

ТС не хочет нести дополнительные расходы, может для нее и 20 тенге будут существенные расходы)))

а вообще данной картой нельзя расплачиваться при совершении покупок в том же самом супермаркете, сначала сними а потом иди, аеще побегай  поищи где есть банкомат, не удобно!

Изменено пользователем Зоя Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобно когда денег кому-то должен владелец карты. Не удержат и не заблокируют. Вот и все удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Полагаю, что 20 тенге тоже деньги. А также вряд ли, что при наличии задолженности даже в таком размере банк бы не предпринял меры по взысканию данной суммы с клиента путем безакцептного списания, прямого дебетования и т.д.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС не хочет нести дополнительные расходы, может для нее и 20 тенге будут существенные расходы)))

а вообще данной картой нельзя расплачиваться при совершении покупок в том же самом супермаркете, сначала сними а потом иди, аеще побегай  поищи где есть банкомат, не удобно!

У меня точно такая же спец карта! За год использования не копейки не списали, всегда проверяла поступления выпиской с банкомата - бесплатно!

Замечательно расплачивалась её в супермаркете. Интернет покупки - да, невозможно осуществить.

У меня карта ККБ, может у других банков другие условия, честно не уточняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 18.08.2015 at 08:23, Сов сказал(а):

На обычный карточный счет ГЦВП перечислять не может.

А где об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер! Для алиментов в банке могу открыть счет для ребенка? Т.к.имеется у самой неоплаченный кредит. Могу ли я снимать ежемесячно с него деньги? Нужно ли согласие отца ребенка? Может у кого то было такое? Нужен совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Гостья сказал:

Добрый вечер! Для алиментов в банке могу открыть счет для ребенка? Т.к.имеется у самой неоплаченный кредит. Могу ли я снимать ежемесячно с него деньги? Нужно ли согласие отца ребенка? Может у кого то было такое? Нужен совет

Банками взыскание не может быть обращено на алименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Сегодня столкнулась с кучей неувязок при сдаче доверенным мной лицом документов в цон на пособие по берем и родам:

1. Нужен счет открытый именно в том городе где прописан

А я к сожалению проживаю в др.городе. И хорошо доверку сделали на все случаи. А то ходила бы до года со сдачей документов

2. Счет должен быть именно для соц.отчислений чтобы по нему не были проведены какие-либо штрафные санкции от банков

И в бумажке где указан #счета должно быть указано что он для соц.отчислений и пособий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 19.08.2015 в 10:41, aklenaMI сказал:

У меня точно такая же спец карта! За год использования не копейки не списали, всегда проверяла поступления выпиской с банкомата - бесплатно!

Замечательно расплачивалась её в супермаркете. Интернет покупки - да, невозможно осуществить.

У меня карта ККБ, может у других банков другие условия, честно не уточняла.

Это в каком банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 3 months later...
Гость Константин

Пенсионная карта народного банка,  получаю на неё пенсию, пользуюсь интернет банкингом, интернет покупками, всё это без комиссии, перечисления на другие

карты РК с комиссией. Могу с неё снять деньги даже за границей, тут конечно с комиссией, но с конвертацией в волюту страны пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования