Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

снятие с воинского учета и постановка на учет в военкомат в другом городе при трудоустройстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 29 лет, являюсь гражданином Республики Казахстан и у меня возникла следующая проблема:

На данный момент проживаю в г.Караганда, недавно нашел работу в одной из организаций в г.Астана. И при трудоустройстве с меня, помимо всех документов, требуют встать на воинский учет в г.Астана, хотя военный билет имеется на руках и стою на воинском учете в г.Караганда (там же и прописан). Правомерно ли данное требование?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо им прописка ваша нужна в астане

а правомерно или нет, щас узнаем от нашего кадровика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне 29 лет, являюсь гражданином Республики Казахстан и у меня возникла следующая проблема:

На данный момент проживаю в г.Караганда, недавно нашел работу в одной из организаций в г.Астана. И при трудоустройстве с меня, помимо всех документов, требуют встать на воинский учет в г.Астана, хотя военный билет имеется на руках и стою на воинском учете в г.Караганда (там же и прописан). Правомерно ли данное требование?

 

Заранее спасибо!

Доброе утро Станислав!

В соответствии с законами Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и вооруженных силах Республики Казахстан" и от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» утверждены "Правила ведения воинского учета военнообязанных и призывников" от 27 июня 2012 года №859 Постановлением Правительства Республики Казахстан. В связи с законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 2012 года, главы 3. "Воинский учет.Приписка граждан к призывным участкам" статьи 15-17 а так же в соответствии с разделом 1 пункта 8-10 данных правил (указано выше, №859):

 8. Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев) местными органами военного управления (далее – MOBУ) районов (городов областного значения). В населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ, воинский учет обеспечивают акимы поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов (далее – акимы).
      Организация и обеспечение воинского учета граждан осуществляются местными исполнительными органами районов (городов областного значения).
      Юридические лица при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников ведут воинский учет граждан в соответствии с настоящими Правилами. Общее руководство и контроль над ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ района (города областного значения).
      9. Для ведения воинского учета местными исполнительными органами районов (городов областного значения) выделяются освобожденные учетные работники из расчета:
      1) в МОВУ района (города областного значения) – один учетный работник на 2500 военнообязанных и призывников;
      2) в населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ, – один учетный работник на 500 военнообязанных и призывников.
      Содержание освобожденных учетных работников производится из средств местного бюджета.
      10. Первоначальная постановка граждан мужского пола на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) осуществляется ежегодно с января по март комиссией по приписке граждан к призывному участку, а граждан, получивших гражданство Республики Казахстан, – в течение всего календарного года.
      Постановка на воинский учет женщин осуществляется после достижения, ими 18 лет и получения специальности в соответствии с перечнем военно-учетных специальностей, определяемым Министерством обороны Республики Казахстан.

Теперь на основании этого, отдел кадров(обычно все организации) требуют стать на воинский учет и после того могут принять у вас документы. Это делается для того чтобы в дальнейшем если в случае мобилизации вас могли срочно найти, особенно в военное время. А так я вам скажу вы стоите на воинском учете в г.Караганда а работаете в г. Астане и как скажите военкомат намерен вас найти. Думаю тут никаких нарушений со стороны отдела кадров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

В связи с выездом на ПМЖ из РК обратился в Алмалинский военкомат с заявлением о снятии с воинского учета. Мне озвучили срок исполнения данной гос. услуги 15 раб. дней. Хотя в других военкоматах г. Алматы снимаю за 1-2 дня.

Каким законом регулируются сроки исполнения гос. услуги по снятию с воинского учета?

Изменено пользователем Andrey Semenov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость https://forum.zakon.kz/pro

Меня завут кияшов мадиар сереикбаевич с города кокшету Меня не стаять на учеть военкомате потому что мне не выдали одну документ с воински части (нускама) военкомате без этой бугой меня не ставит на учеть а в часте в вообще другое говарять что мне делать как мне быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я работаю в другом городе, живу в другом, езжу каждый день домой. Могут ли взыскиваться какой либо штраф с работодателя и с меня, если я не пропишусь в городе, где работаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здарствуйте, я пришол из Узбикистана. Военни билет ни поставила на учот. уже 1год. штафует или нет? и сколка мрп???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте. Я боевой офицер закончил Михайловскую военную академия в городе Санкт-Петербург. В данный момент работаю в Семейполатинске. Не давно мне поставили диагноз 'болезнь бехтерева'. Трудно работать в боевой части. Могу ли перевестись на военкомат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 3 months later...

Я переехал в Астану года 3 назад. Прописался тут, но стою на воинском учете в другом городе. Просто когда я спрашивал мне вроде в цоне говорили что это все делается автоматом, и я благополучно забыл об этом. Билет имеется, который получают люди по достижению 27 лет. Какие штрафы и ответственность за такое нарушение? Со вчерашнего дня копаюсь в интернете, все вопросы задаются людьми которым еще 27 нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nashadia сказал:

Со вчерашнего дня копаюсь в интернете,

Отвечу как на практике, нужно сняться с военского учета в Цоне по старому адресу    и встать на учет по адресу новой прописки, так же в ЦОНе.   Если между этими действиями не более 7 рабочих дней (даты в печати снятия и обращения на постановку), то ни каких последствий нет, во всяком случае в Алматы.   Вот если больше 7 дней, то тогда штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Раньше жил в другом районе но стаю на воинском учете по этому адресу, но на данное время прошел год как прописался на другой адрес, но с воинского учета не снялся по старому адресу. Как быть?

В 10.12.2019 в 13:43, Lenysia сказал:

Отвечу как на практике, нужно сняться с военского учета в Цоне по старому адресу    и встать на учет по адресу новой прописки, так же в ЦОНе.   Если между этими действиями не более 7 рабочих дней (даты в печати снятия и обращения на постановку), то ни каких последствий нет, во всяком случае в Алматы.   Вот если больше 7 дней, то тогда штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Я переехал в другой город .но остался на учете в своём городе .щас мне по ватсапу отправляют фото повески на мед комиссию

Вопрос могу ли я встать на воинский учёт в том городе где я щас нахожусь и пройти медкомиссию тут.они говорят что тип я должен приехать .но у меня нет средств чтоб ехать

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что дата на мед комиссию назначина на 15 число и осталось 5 дней 

Всеровно я могу встать на учёт  в том городе где щас нахожусь и пройти мед комиссию тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, согласно действующему законодательству РК, при прибытии в населенный пункт на новое место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), гражданин обязан в течении семи рабочих дней обратиться в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее ‒ Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) для постановки на воинский учет. То есть, законодательством предусмотрена обязанность на постановку в течении 7-и раб. дней на воинский учет. Нарушение указанной нормы влечет административную ответственность - штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (14 585 тенге). В случае если у Вы просрочили указанные сроки, Вам лучше прибыть по месту , где Вас вызывают. ТАк как, при обнаружении вышеуказанного нарушения, Вам будет выписан штраф. Кроме того, не стоит забывать и об ответственности при уклонении от медицинского обследования или сборов, так как орган, который Вам вызвал, будет расценивать Ваши действия как уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте

При постановлении на воинский учет в новом месте, какие документы запрашиваются?

И могут ли забрать в армию, если человек работает по должности в компании, которая как раз-таки запрашивает это удостоверение о приписке в воинскому участку? Какова вероятность, что заберут в армию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования