Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дал денег в долг теперь вот мучаюсь(((


рыжий125

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток,форумчане.

занял зимой еще девушке знакомой денег под %. на месяц. в итоге уже прошло больше пол года. прячется и тп.

вот хочу через суд у нее деньги отсудить. подскажите как правильно все сделать и где найти формы для подачи заявление или образец. а то я впервые такое делаю.

друг говорил мне про какое-то досудебное письмо с требованиями погасить долг. нужно оно или нет?!

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... девушке знакомой ...

Можно встречное требование выставить, а потом закрыть взаимозачетом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно встречное требование выставить, а потом закрыть взаимозачетом)))

вообще не понял ни чего) я хочу подать заявление в суд. мне бы формы и как да что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу в суд? Я Вас подталкиваю к досудебному урегулированию этого ужаного конфликта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу в суд? Я Вас подталкиваю к досудебному урегулированию этого ужаного конфликта...

встречное требование - это что такое тогда? и как его сделать? 

Я просто вообще профан в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто вообще профан в этом

Да я, понимаете, тоже не шибко великий специалист в этом деле. Один раз 25 лет назад занял девушке теоретически крупную сумму. Теперь всю жисть мучуюсь. Раньше отдавала регулярно и часто, два раза даже с бонусами получилось, а теперь раз в неделю не заставишь. Нету, грит в грубой форме, проваливай. Чуствую, надо реклассифицировать остаток в сомнительный долг, хорошо еще, что не в безнадежный пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один спрашивает у одного в долг деньги. Тот говорит дам, но только при одном условии. Протягивает ему руку и говорит: - На! Целуй.

Тот: - Да пошел ты. почему я должен целовать тебе руку? Ненужны мне твои деньги(

Понимаешь в чем дело. Ты сейчас даже руку не хочешь целовать. А я буду готов тебе ноги даже целовать лижбы ты мне вернул долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо реклассифицировать остаток в сомнительный долг, хорошо еще, что не в безнадежный пока.

не учитываешь риски, что при реклассификации в сомнительную дебиторку, могут рефинансировать  задолженность у других кредиторов?) 

2ТС: расписка какая нить есть, свидетели при передаче денег были, сам должник признает долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не учитываешь риски, что при реклассификации в сомнительную дебиторку, могут рефинансировать  задолженность у других кредиторов?)

 

Не.. вряд-ли другие кредиторы заинтиресуются - валюта займа с тех пор по понятным причинам девальвировалась, хотя, согласен, посмартивать по сторонам все же надобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю есть определенная выгода рефинансирования цветами и конфетками. Глядишь и заработает проект - выхлоп полезный будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американец приходит к адвокату и просит совета.
- Мой сосед должен мне пятьсот долларов, и не отдаёт. Могу я как-нибудь отсудить эти деньги у него?
- Можете, но для этого нужно письменное доказательство, что он вам должен. У вас есть такое доказательство?
- Боюсь, что нет. Он у меня просто так взял.
- Тогда напишите ему письмо, и потребуйте в этом письме, чтобы он немедленно вернул вам тысячу долларов.
- Но он мне должен только пятьсот долларов!
- Именно так он и ответит. И это будет письменное доказательство.

 

 

 

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

День добрый. Если есть письменный документ (расписка, договор займа), обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика. Образцы заявлений о взыскании долга размещены на видном месте в каждом суде и на его сайте. Там же возьмете платежные реквизиты по которым оплатите гос.пошлину - 1% от суммы которую будете требовать. Проекты заявлений есть также на форуме и в интернете.

Досудебную претензию писать не обязательно, если только в расписке (договоре займа) нет конкретной даты возврата денег. Лучше обратитесь к грамотному юристу для консультации и составления искового заявления. Могут возникнуть нюансы с Вашими процентами. Удачи. 

Изменено пользователем PROFESSIONAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да я, понимаете, тоже не шибко великий специалист в этом деле. Один раз 25 лет назад занял девушке теоретически крупную сумму. Теперь всю жисть мучуюсь. Раньше отдавала регулярно и часто, два раза даже с бонусами получилось, а теперь раз в неделю не заставишь. Нету, грит в грубой форме, проваливай. Чуствую, надо реклассифицировать остаток в сомнительный долг, хорошо еще, что не в безнадежный пока.

 

Ну вы жжете, 2 бонуса насколько я понял дети?! однако дааа и шо готовить и по дому все вобще перестала??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 2 бонуса насколько я понял ...

Приятно, когда твои консультации понимают)))

А насчет работ по дому - это слишком интимный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования