Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы! СРОЧНО!!!!!! :horror:

Стоит задача указать верную арбитражную оговорку с правильно выбранной юрисдикцией: или Лондон ЛМАА или международный Швейцарский суд. Договор по морской перевозке, страны участники договора - Казахстан и Турция. Что выбрать? Что дешевле? Подняла регламент Швейцарского, а вот ЛМАА на русском не могу найти! У кого есть вышлите пожалуйста!!!

Изменено пользователем AnnaAktau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, согласно нашему ГПК иски к перевозчику, вытекающие из договора перевозки, предъявляются по месту нахождения исполнительного органа транспортной организации, т.е. договорная подсудность по казахстанскому праву не возможна.

Если иное право - то это коммерческий вопрос, где дешевле и быстрее - всегда лучше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый _SoN_ в Вашем сообщении нет ответа на поставленный вопрос, который достаточно четко описывает стороны и договорную подсудность из которой необходимо выбрать наиболее приемлемую. или выслать мне регламент ЛМАА. Но спасибо за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дату написания моего ответа ваш вопрос звучал иным образом, уважаемая Анна, и вы об этом прекрасно знаете ))

И это не считая того, что я вам намекнул, что если у вас применимое право казахстана, то договорной подсудности у вас по договору перевозки быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дату написания моего ответа ваш вопрос звучал иным образом, уважаемая Анна, и вы об этом прекрасно знаете ))

И это не считая того, что я вам намекнул, что если у вас применимое право казахстана, то договорной подсудности у вас по договору перевозки быть не может.

Вопрос обязательной подсудности, как вы указали, это норма ГПК, и она применима в случае наличия юрисдикции государственного суда для разрешения спора. Тот же ГПК разрешает обращение сторон в арбитражный суд, что, как я полагаю, наличествует в ситуации, описанной автором, и что исключает судебную юрисдикцию и вопрос с обязательной подсудностью будет не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет как Вы говорите, но вопрос и был грубо говоря - что выбрать Лондон или Швейцария (Женева), не знаю уж как Вам отобразилось))

О применимом праве Казахстана тоже нет упоминания в моем вопросе. Казахстан - исполнитель, Турция Заказчик. По Нью Йоркской Конвенции может быть международный арбитраж РК, но стоит задача выбрать из двух вышеуказанных.

Хорошо уточню, прошу прощения за неерное указание предмета договора, это договор аренды судна.

Лондонская Ассоциация Морских Арбитров есть регламент на русском коллеги?

Благодарю и это пригодится, однако нужен регламент на русском Лондонская Ассоциация Морских Арбитров  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лондонская Ассоциация Морских Арбитров есть регламент на русском коллеги?

Благодарю и это пригодится, однако нужен регламент на русском Лондонская Ассоциация Морских Арбитров  

Сорри ))) невнимательно прочитал ваш запрос.

Вам основные правила либо правила LMAA FALCA (быстрый дешевый арбитраж)?

Хотя на русском не встречал. возможно нет официального перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос обязательной подсудности, как вы указали, это норма ГПК, и она применима в случае наличия юрисдикции государственного суда для разрешения спора. Тот же ГПК разрешает обращение сторон в арбитражный суд, что, как я полагаю, наличествует в ситуации, описанной автором, и что исключает судебную юрисдикцию и вопрос с обязательной подсудностью будет не актуален.

Эээ, Ваша правда, там же нерезидент. Лондонский арбитраж по рассказам один из самых дорогих и медленных, про Швейцарский не скажу, регламента нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, Ваша правда, там же нерезидент. Лондонский арбитраж по рассказам один из самых дорогих и медленных, про Швейцарский не скажу, регламента нет.

Есть

SRIA_russian.pdf

Дело в том, что на самом сайте ЛМАА имеются необходимые документы, но с авто-переводом на русский и при этом очень тяжело понять верность изложенного в правилах 2012. Отсутствую тарифы......

http://www.lmaa.london/searchResults.aspx?q=rates

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, Ваша правда, там же нерезидент. Лондонский арбитраж по рассказам один из самых дорогих и медленных, про Швейцарский не скажу, регламента нет.

каким образом резидентство сторон спора меняет факт отсутствия подсудности дела при наличии арбитражной (третейской) оговорки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если ничего не изменилось, что два резидента не могли пойти в казахстанский арбитраж, только в третейский суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если ничего не изменилось, что два резидента не могли пойти в казахстанский арбитраж, только в третейский суд.

СОН, я знаю, что вы знаете, что за исключением небольших процессуальных отличий, закрепленных законодательством РК, нет принципиального различия между арбитражным судом и третейским судом с точки зрения институциональности таких образований как механизм разрешения споров. ))))

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования