Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

База данных


Рекомендуемые сообщения

Друзья,

прошу помочь разобраться с вопросом:

Казахстанскую компанию покупает иностранная компания. Казахстанская компания имеет базу данных на своих клиентов, которым периодически рассылает СМС сообщения, мол приходите, у нас скидки и т.д (согласия от клиентов на получение данных смс не получалось в свое время).

Теперь получается, появилась необходимость предоставить иностранному покупателю эту базу данных клиентов.

Кто-нибудь уже это осуществлял? может есть какие-то интересные моменты, с которыми встречались в своей практике? что стоит учитывать?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при рассылке используют левые одноразовые, чаще не казахстанские, номера-поэтому отследить очень сложно и практически нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о защите персональных данных надо учитывать.

Спасибо за отклик.

Да по сути смотрел, смотрел эту 16 статью про трансграничные передачи, но так и не уловил истину, что понимать под "обеспечением этими государствами защиты персональных данных". Проходил по ссылке в параграфе на эту страсбургскую конвенцию и подумал, что страны, ратифицировали эту конвенцию и есть те страны, которые способны обеспечить безопасность защиты персональных данных. Но прямой связи кроме этой ссылки как-то не нашел, даже не уверен, разделят ли мою позицию гос органы.

Можно попросить Вас направить меня?

Если страна, куда передаются персональные данные не присоединилась к этой конвенции, согласия не получались у субъектов (остальные обстоятельства и не учитываю, не подходят), то получается передавать нельзя?

И как вообще определяется передача на территорию другого государства? ладно понимаю, если эти самые данные - это какая-то папочка с листочками бумаги, а если это электронная база? по месту сервера компании, которой передаю эти данные или как?

 

Пока писал надумал еще сложность, если собирать данные, чтобы потом по ним рассылать инф-ю, то выходит, что передать я кому-либо ее не могу, потому что это не будет соответствовать цели сбора и придется перезапрашивать согласие субъектов (п.2 ст. 15 закона)?

при рассылке используют левые одноразовые, чаще не казахстанские, номера-поэтому отследить очень сложно и практически нереально

Ок, спасибо! Вопрос использования ПД это важно, но мне кажется тут скорее вопрос распространения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутно и туманно все с этим законом, толковых официальных разъяснений не было.

Поэтому рекомендация одна- не светить эту передачу базы госорганам и т.п., чтоб не попасть под раздачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутно и туманно все с этим законом, толковых официальных разъяснений не было.

Поэтому рекомендация одна- не светить эту передачу базы госорганам и т.п., чтоб не попасть под раздачу :)

Ясно, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутно и туманно все с этим законом, толковых официальных разъяснений не было.

Поэтому рекомендация одна- не светить эту передачу базы госорганам и т.п., чтоб не попасть под раздачу :)

Игорь Юрьевич,

Был бы признателен услышать Ваше мнение по следующему вопросу:

Согласно Закону о ПД, третьим лицом принято считать "лицо, не являющееся субъектом, собственником и (или) оператором, но связанное с ними (ним) обстоятельствами или правоотношениями по сбору, обработке и защите персональных данных".

Как думаете, в ситуации, когда, например, официальный дистрибьютор (собственник персональных данных) иностранной компании, продавая продукт, берет на себя гарантийные обязательства и соответствующие гарантийные обязательства возникают и у этой иностранной компании, которая производит данный продукт, можно ли считать данную иностранную компанию третьим лицом??

Или третьим лицом можно считать только лиц, которые непосредственно осуществляют сбор и обработку персональных данных (например, ребят, которые собирают информацию, какие-то анкеты помогают заполнять субъектам и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Хранение персональных данных осуществляется собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в базе, которая хранится на территории Республики Казахстан. (ст. 12 Закона «О персональных данных и их защите»)

Помогите определится с понятием "база".

В Законе об информатизации не могу разобраться какой-же из терминов подпадает под определение базы - информационная система, электронный информационный ресурс, аппаратно-программный комплекс или программное обеспечение? Возможны другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с позиций этого закона, то конечно- электронный информационный ресурс.
А вообще - Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.)
9) база данных - совокупность данных (статей, расчетов, фактов и других), представляющих по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронно-вычислительной машины (далее - ЭВМ). Понятие базы данных не распространяется на программу для ЭВМ, с помощью которой может осуществляться электронный доступ к материалам базы данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Закон о авторском праве к отношениям о базе персональных данных не применим, ошибаюсь? 

 

 

Изменено пользователем Общество мечты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Общество мечты сказал(а):

Хранение персональных данных осуществляется собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в базе, которая хранится на территории Республики Казахстан. (ст. 12 Закона «О персональных данных и их защите»)

Помогите определится с понятием "база".

В Законе об информатизации не могу разобраться какой-же из терминов подпадает под определение базы - информационная система, электронный информационный ресурс, аппаратно-программный комплекс или программное обеспечение? Возможны другие варианты?

Я по образованию и сфере деятельности айтишник, могу прокомментировать с точки зрения ИТ. Считаю что базу данных  можно назвать электронным информационным ресурсом.

Пример: берём совершенно обычный компьютер, устанавливаем на него программное обеспечение, а именно операционную систему (например windows), систему управления базами данных (например MSSQL). С технической точки зрения набор этих компонентов можно назвать информационной системой или аппаратно-програмным комплексом, и то и другое будет правильным. В этой информационной системе или  аппаратно-програмном комплексе и создаётся логическая сущность или информационный ресурс , называемый базой данных, причём баз может быть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Общество мечты сказал(а):

Мне кажется Закон о авторском праве к отношениям о базе персональных данных не применим, ошибаюсь? 

 

 

Ну примените СТ РК 34.005-2002 «Информационная технология. Основные термины и определения» и СТ РК 34.006-2002 Информационная технология. Базы данных. Основные термины и определения - раз уклон в сторону информатизации нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич,  мне нужен правильный уклон :) 

Если законодатель в императивном порядке устанавливает место хранения персональных данных - база в РК тогда, что в контексте данной нормы может являться базой?  Например, данные, выгруженные  в таблицу eхcel и хранящиеся на съемном диске на территории РК,  Такая таблица может являться базой, хранящейся в РК или же базой является то, откуда идет выгрузка.

И еще вопрос к KTNG, если персональные данные  допустим собираются через условное рабочее место (типа окошка оформления заявки), а далее  разносятся в разные информационные системы, где информация уже обрабатывается (к примеры, склад, логистика, бухгалтерия), как быть с определением базы/информационного ресурса, в контексте необходимости ее хранения на территории РК?

В общем, просите ищу консультанта, хочу подробно разобраться в ситуации :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходные данные преобразуются в базу только здесь, а там они являются неупорядоченной совокупностью- вывод понятен. Если они там представлены в виде базы - то параллельное хранение там и тут, уполномоченный орган все равно считает допустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает ли это, что в моем случае нужно будет здесь хранить базу в том же виде, в каком и там (то бишь в преобразованном)? И вариант с выгрузкой данных из всех систем не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей да. Ответ наверное зависит от того, насколько это будет очевидным для проверяющих, а для проверки этого, задайте например вопрос на блоге МИРа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2016 at 15:21, Общество мечты сказал(а):

Игорь Юрьевич,  мне нужен правильный уклон :) 

Если законодатель в императивном порядке устанавливает место хранения персональных данных - база в РК тогда, что в контексте данной нормы может являться базой?  Например, данные, выгруженные  в таблицу eхcel и хранящиеся на съемном диске на территории РК,  Такая таблица может являться базой, хранящейся в РК или же базой является то, откуда идет выгрузка.

И еще вопрос к KTNG, если персональные данные  допустим собираются через условное рабочее место (типа окошка оформления заявки), а далее  разносятся в разные информационные системы, где информация уже обрабатывается (к примеры, склад, логистика, бухгалтерия), как быть с определением базы/информационного ресурса, в контексте необходимости ее хранения на территории РК?

В общем, просите ищу консультанта, хочу подробно разобраться в ситуации :) 

С технической точки зрения данные в таблице exel тоже являются базой данных, и сервер баз данных - всё можно назвать базой данных.

В контексте хранения на территории РК означает, что сервер баз данных, то есть информационная система или программно аппаратный комплекс, должны находиться на территории РК. Рабочее место оператора может находиться и вне территории. Пример посольство: операторы находятся вне территории РК, при этом через интернет подключаются к серверам, на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования