Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ в связи с тем что техпаспорт получен в 2015г


Рекомендуемые сообщения

ДД!при сдачи документов в рай.акимат, юристы акимата  сказали:будет отказ в связи с тем, что тех.паспорте указан год постройки дома "2015г"  ссылаясь на ст.2 Закона "о легализации". (официального отказа еще нет).  Согласно ст.2 "Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество". Дело в том, что я хочу узаконить новый построенный дом на земельном участке принадлежащей мне с 2010 года(договор купли продажи зем.участка). А тех.паспорт я получила только в 2015 году после окончательной постройки дома. Как в акимате могут мне отказать если имущество принадлежит мне с 2010 года, ведь тех паспорт не является право устанавливающим документом??? кстати обращалась  в ГАСК, где мне сказали, что это не основание отказа, говорят обращайтесь в суд (((( только устно. Но вот для суда у меня совсем нет времени, ведь сдача документов только до 30.11.15г.

1. законный ли отказ акимата??? 

2. в случае отказа, какая процедура оформления документов в ГАСКе? может кто сталкивался ((( заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правоустанавливающим документом на ЗУ является ДКП на зем.участок, а не техпаспорт. Однозначно отказ в легализации неправомерен. Обратитесь с заявлением на имя Акима. Устные замечания юристов акимата это их тараканы. Нужен официальный ответ акимата, чтобы потом обжаловать действия в судебном порядке, в случае отказа. 

сходите в ЦОН и попросите справку Ф2 там есть графа: Основание возникновения права собственности, дата и
время регистрации. Здесь и будет указан ДКП (Договор купли продажи ЗУ). Эту справку приложите к своему заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошиблись при оформлении техпаспорта

Попробуйте его переделать и обзаведитесь документами и доказательствами ,что дом был построен в 2010 году ,а так делали текущий ремонт. Отказ в вашем случае правомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у

правоустанавливающим документом на ЗУ является ДКП на зем.участок, а не техпаспорт. Однозначно отказ в легализации неправомерен. Обратитесь с заявлением на имя Акима. Устные замечания юристов акимата это их тараканы. Нужен официальный ответ акимата, чтобы потом обжаловать действия в судебном порядке, в случае отказа. 

сходите в ЦОН и попросите справку Ф2 там есть графа: Основание возникновения права собственности, дата и
время регистрации. Здесь и будет указан ДКП (Договор купли продажи ЗУ). Эту справку приложите к своему заявлению.

Отказ на мой взгляд совершенно обоснован.  Земельный участок, насколько мне известно, не подлежит легализации. Легализации подлежит строение. А если у ТС есть  договор купли-продажи, тогда зачем ему легализация.  Вам легче переделать или оспорить данные технической инвентаризации, попробуйте апеллировать документами на покупку строй материалов, договора подряда, свидетельскими показаниями соседей - если таковое конечно имеется. Комиссии по легализации в данном конкретном случае вы ни чего не сможете предъявить по куда основания для них - технический паспорт и ни что иное. 

В справке, кстати, информация будет по земельному участку, а не по строению.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у ТС есть  договор купли-продажи, тогда зачем ему легализация.  

Типичный случай,  есть акт на землю ,на него есть ДКП ,но не отражено строение и сейчас появилась возможность до

31/12/2016 легализовать строение ,что и хочет сделать и о чем пишет ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный случай,  есть акт на землю ,на него есть ДКП ,но не отражено строение и сейчас появилась возможность до

31/12/2016 легализовать строение ,что и хочет сделать и о чем пишет ТС

Какая связь даты приобретения земельного участка с датой возведения домостроения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По домостроению

У ТС оно не отражено в госакте А что в ДКП не имеет значения , для легализации домостроения нужен право устанавливающий документ. На дом нужен техпаспорт с датой до начала срока легализации до сентября 2014 года.

Или в паспорте от 2015 года надо внести изменения и доказать  ,что дом был до сентября 2014 года . Тогда легализацию разрешат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и на постройки индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан, регламентируются рядом нормативных правовых актов.
Порядок и правила регистрации прав на недвижимое имущество определяются Законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года N 310 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». В соответствии п/п 6,7 ст. 1 указанного нормативного акта,
6) государственная регистрация прав на недвижимое имущество (далее - государственная регистрация) - обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные настоящим Законом и иными законами;
7) первичный объект недвижимости - здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации;
В соответствии со ст. 18 указанного Закона, Необходимым условием государственной регистрации прав на недвижимое имущество является государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих.
2. Деятельность по государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих относится к государственной монополии и осуществляется республиканскими государственными казенными предприятиями, созданными по решению Правительства Республики Казахстан, по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
3. Государственное техническое обследование включает в себя первичное и последующее обследование, а также присвоение кадастрового номера зданиям, сооружениям или их составляющим.
Первичное обследование проводится на вновь созданное недвижимое имущество. По результатам первичного обследования объекта недвижимости составляется технический паспорт.
Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, адреса, регистрационного кода адреса (при его наличии).
По результатам последующего обследования оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения.

В соответствие п.2 ст. 68 Закона об архитектуре строительстве и градостроительстве. Разрешительные документы на возведения объекта недвижимости от соответствующих органов не требуется, так же как и не предусмотрен ввод в эксплуатацию государственными органами.

Возведенный объект подлежит государственной регистрации, путем обращения владельца с заявлением в Департамент юстиции.
Порядок регистрации приведен в ст. 18 закона о государственной регистрации имущества и сделок с ним.

 

не сбивайте с толку ТС.

 

в техпаспорте может быть указан год постройки дома. 

гражданин не обязан изготавливать техпаспорт сразу же после постройки. они построили дом и жили себе... а как началалсь акция по легализации решили оформить его надлежащим образом.

Главное правильно оформить техпаспорт с датой фактической постройки и легализацию разрешат.

министр регионального развития Казахстана Болат Жамишев.

«К примеру, можно зарегистрировать дачный домик. Это тоже дом. Его можно зарегистрировать и в рамках действующего закона, но в рамках легализации, я полагаю, будет проще. А также есть возможность получить возмещение как за земельный участок, так и за зарегистрированное дачное строение. Поэтому закон о легализации позволяет повысить стоимость того имущества, за которое будет выплачиваться компенсация», - сказал Б.Жамишев, отвечая на вопросы депутатов о дачных участках, которые находятся в черте города или вблизи строящихся объектов столицы.

При этом глава МРР уточнил, что дачный домик никогда не будет стоить столько, сколько, к примеру, жилой дом, даже несмотря на то, что он находится в черте города. «Поскольку там нет никакой инфраструктуры, централизованного водоснабжения, нет подключения к общей системе коммуникаций. То есть другими словами, эти домики все равно будут стоить меньше», - добавил он.

При этом Б.Жамишев утверждает, что сегодня на дачах многие не живут, хотя и могут быть там зарегистрированы. Поскольку условий там для продолжительного проживания практически нет. Поэтому и нет сегодня необходимости включать дачи в черту города, уверен глава МРР.

«В соответствии с законодательством, если мы хотим дачи признать жильем, надо будет все дачные массивы включить или в черту населенных пунктов, или признать населёнными пунктами. Нужно ли это делать? Правильно ли это? Я думаю, что нет», - подытожил министр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!при сдачи документов в рай.акимат, юристы акимата  сказали:будет отказ в связи с тем, что тех.паспорте указан год постройки дома "2015г"  ссылаясь на ст.2 Закона "о легализации". (официального отказа еще нет).  Согласно ст.2 "Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество". Дело в том, что я хочу узаконить новый построенный дом на земельном участке принадлежащей мне с 2010 года(договор купли продажи зем.участка). А тех.паспорт я получила только в 2015 году после окончательной постройки дома. Как в акимате могут мне отказать если имущество принадлежит мне с 2010 года, ведь тех паспорт не является право устанавливающим документом??? кстати обращалась  в ГАСК, где мне сказали, что это не основание отказа, говорят обращайтесь в суд (((( только устно. Но вот для суда у меня совсем нет времени, ведь сдача документов только до 30.11.15г.

1. законный ли отказ акимата??? 

2. в случае отказа, какая процедура оформления документов в ГАСКе? может кто сталкивался ((( заранее спс.

Ну вот и еще одно основание для отказа (помимо водоохранной полосы) - год постройки домика - 2015.

А баню построили в 2012 - жаль, нельзя отдельно узаконить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот для суда у меня совсем нет времени, ведь сдача документов только до 30.11.15г.

Срок продлен до 31/12/2016 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 4. Срок легализации имущества

Срок легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года.

Срок подачи документов для предъявления имущества (кроме денег) к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2015 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 4. Срок легализации имущества

Срок легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года.

Срок подачи документов для предъявления имущества (кроме денег) к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2015 года.

 

Газеты внимательно читать надо и ссылки из zakon.kz продлен срок  до  31/12/2016

не вводите в заблуждение

http://365info.kz/2015/09/srok-legalizatsii-imushhestva-prodlen-do-31-dekabrya-2016-goda/

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газеты действительно нужно читать внимательно

и понимать разницу между одобрением в первом чтении законопроекта и вступлением в силу закона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте внимательно

http://lsm.kz/legalizatsiyu-v-kazahstane-prodlyat-eshhe-na-god.html

и еще есть сообщение в Закон.кз

Вы предполагаете саботаж данного мероприятия по срокам ?

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС всё верно указал. Срок принятия документов - до 30.11.15 г. Согласно действующим НПА. 

Ваша информация о том, что срок продлен, не соответствует действительности. Пока не продлен. Возможно, продлят.

Не путайте газетные заголовки и нормативно-правовые акты. 

Всё, что есть по вашим ссылкам "Казахстанцам еще на год продлят сроки по легализации имущества, сообщает LS со ссылкой на вице-министра финансов Ардака Тенгебаева" 

Источник: http://lsm.kz/legalizatsiyu-v-kazahstane-prodlyat-eshhe-na-god.html
 

"В ходе пленарного заседания в мажилисе депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», согласно которому предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года, передает веб-сайт strategy2050.kz."

Уясните разницу между законопроектом и законом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно заполненный профиль, говорит сам за себя.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, сорьки, забыла о том, что у Скиопа написано в профиле. 

По существу - даже при продлении сроков, при таких обстоятельствах, перспективы удовлетворения жалобы в суде весьма туманны. 

С ТП действительно проблема.

Обычно же сразу говорят, что для легализации заказывают техпаспорт. 

А документы уже сданы? 

Повторная подача же запрещена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, сорьки, забыла о том, что у Скиопа написано в профиле. 

По существу - даже при продлении сроков, при таких обстоятельствах, перспективы удовлетворения жалобы в суде весьма туманны. 

С ТП действительно проблема.

Обычно же сразу говорят, что для легализации заказывают техпаспорт. 

А документы уже сданы? 

Повторная подача же запрещена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

 

Ситуация типичная Разбираться надо в ГАСКЕ чтобы привели техпаспорт в соответствие

времени до ноября 2016 достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет!
Мне легализационная комиссия вынесло решение, что отказывает в легализации из-за того, что в тех.паспорте год постройки 2015. Тех.паспорт поправили. Но отменить решение комиссии можно через суд. только после этого можно повторно подать на легализацию. Вот уже второе заявление возвращается, что написано не по гл. 27 ГПК. Кто-нить может поделиться образцом подобного заявления, у кого имеется опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования