Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли группа в вконтакте СМИ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста по 2 вопросам: 

1. Является группа в вк средством массовой информации? 

2. Если, да, является, то подлежит ли группа регистрации в уполномоченных органах? 

Пока мыслю примерно так. 

По первому вопросу в Законе О СМИ указано: 

средство массовой информации - периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы. 

Открываю Закон Об информатизации 

интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие. 

Данное определение не понимаю вообще. И на этом ход моих мыслей останавливается и впадает в ступор. 

По второму вопросу смотрю тот же закон о СМИ

 Статья 5. Право на создание средства массовой
                 информации

      1. Право на создание средства массовой информации принадлежит физическим и юридическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
      Средство массовой информации может быть создано как в форме юридического лица, так и в форме структурного подразделения юридического лица.
      Основанием для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера является свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала, периодического печатного издания и (или) информационного агентства.
      Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы.

Смотрю дальше. 

Статья 10. Постановка на учет, переучет периодического 
                 печатного издания и информационного агентства

      1. Периодическое печатное издание и информационное агентство, действующие на территории Республики Казахстан, подлежат обязательной постановке на учет в уполномоченном органе. 

Соответственно регистрации подлежат только печатные издания и информационные агентства. Значит, группа в вк регистрации не подлежит. Но опять же до конца не уверен

Пожалуйста, помогите. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, СМИ.

2. Нет, регистрации не подлежит.

по первому ответу уточните - СМИ считается группа в ВК либо нужно считать СМИ весь портал ВК?

Или и ВК, и группа в нем считаются СМИ?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первому ответу уточните - СМИ считается группа в ВК либо нужно считать СМИ весь портал ВК?

Или и ВК, и группа в нем считаются СМИ?

Присоединяюсь к вопросу. 

И не могли бы Вы полностью описать по каким понятиям, признакам группа в ВК будет являться СМИ. Хочу полностью понять ситуацию, а то как-то... или законы непонятно написаны, или я что называется "смотрю в книгу-вижу фигу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не могли бы Вы полностью описать по каким понятиям, признакам группа в ВК будет являться СМИ. Хочу полностью понять ситуацию, а то как-то... или законы непонятно написаны, или я что называется "смотрю в книгу-вижу фигу". 

 

интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие. 

 

Сайт ВК - электронный информационный ресурс.

Функционал сайта ВК (возможность создания страниц, групп и пр.) - технология его ведения и (или) использования.

Администрация ВК - организационная структура.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 27 октября 2009 года № 03-01-47/юл-57
«О некоторых вопросах применения законодательства по вопросам информационно-коммуникационных сетей»

 

Компания «ЮрИнфо»

 

На № 16 от 21 сентября 2009 года

 

Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи (далее - Агентство), рассмотрев вышеуказанное письмо, направленное Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, сообщает.

По вопросу 1

1) Является ли в соответствии с законом интернет-ресурсом Казахстанский юридический портал (zakon.kz) целиком или его отдельные составные части, в частности, Казахстанский юридический форум (http://forum.zakon.kz), новости и комментарии к ним (http://news.zakon.kz), имеющие доменные имена, производные от нашего (третьего уровня), организационную структуру, обеспечивающую информационное взаимодействие в них, и т.д. являются самостоятельными интернет-ресурсами?

 

Подпунктом 18-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» (далее - Закон) установлены критерии, раскрывающие понятие «интернет-ресурса», которые применимы в целом к ресурсу. То есть, в данном случае следует, что интернет-ресурсом может быть признан Казахстанский юридический портал (zakon.kz) в целом, включая все его отдельные составные части, имеющие производные доменные имена.

 

По вопросу 2

2) Что означает в законе реализация в полном объеме права владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом? Означает ли это, что если отдельные правомочия (владения или пользования, или распоряжения) интернет-ресурсом будут переданы им также третьим лицам, т.е. они будут иметь возможность создавать блоги, писать комментарии к новостям, открывать темы на форуме и т.д., то реализации в полном объеме не будет?

 

Согласно подпункту 18-2) статьи 1 Закона, собственник интернет-ресурса - субъект, в полном объеме реализующий права владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом. Данное определение согласуется с понятием права собственности, определенным Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее - Кодекс). Так, статьей 188 Кодекса установлено, что право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, субъект, которому принадлежат права владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом, то есть в совокупности все три права, и является его собственником.

Между тем, согласно пункту 3 статьи 188 Кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственник интернет-ресурса вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе передавать, оставаясь собственником, отдельные правомочия третьим лицам.

 

По вопросу 3

Могут ли быть в соответствии с законом признаны самостоятельными интернет-ресурсами создаваемые на Казахстанском юридическом портале блоги, темы (разделы) форума, комментарии к новостям и т.д., и будут ли при этом третьи лица, которым мы предоставим возможность создавать (редактировать) отдельные разделы, темы сайта (форума на нем) также признаны собственниками интернет-ресурсов (блогов, тем форума, комментариев и т.д.)? Если да, то несут ли собственники таких интернет-ресурсов ответственность за содержание размещенной текстовой, графической, аудио и видео информации, ссылок на другие ресурсы сети, либо же ответственность будет нести собственник Казахстанского юридического форума, а не лицо, разместившее такие материалы в сети Интернет посредством форума?

 

Ответы на вопросы относительно возможности признания отдельных составных частей, создаваемых на Казахстанском юридическом портале (zakon.kz) самостоятельными интернет-ресурсами, и статуса собственника интернет-ресурса, приведены в ответах 1 и 2.

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан ответственность за размещение информации, противоречащей законодательным актам, на интернет-ресурсе, несут как собственник интернет-ресурса, так и авторы такой информации. При этом мерами, принимаемыми в отношении собственника интернет-ресурса, являются судебное решение о приостановлении либо прекращении распространения незаконного контакта, запрет на использование в течение определенного срока доменного имени с тем же или дублирующим названием. А в отношении авторов незаконной информации могут быть приняты меры, в зависимости от характера такой информации, в рамках гражданского, административного и уголовного законодательств Республики Казахстан.

 

По вопросу 4

Каково в соответствии с законом юридическое значение факта регистрации доменного имени в сети Интернет на определенное лицо?

Сейчас, как известно, процедура регистрации в соответствии с Приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 5 апреля 2005 года № 88-б «Об утверждении Правил распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет» (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 26 мая 2005 года под № 3652) определяется Правилами регистрации доменных имен KZ (разработаны Некоммерческой организацией "Казахский центр сетевой информации"; декабрь 1999 года). Согласно данным правилам: «Считается, что доменное имя регистрируется на "юридическое лицо", даже если это лицо - персона (например, Иван Иванов)».

Т.е. данная процедура не подразумевает четкой идентификации определенного лица, как субъекта правоотношений по гражданскому, уголовному праву и т.д. Соответственно не порождая иных правовых последствий, кроме как по закреплению определенного доменного имени в сети Интернет.

Может ли в таком случае, она иметь определяющее значение для определения статуса обладателя определенного доменного имени в сети Интернет как собственника интернет-ресурса в соответствии с законом? Т.е. приравнивается ли автоматически по закону собственник доменного имени к собственнику интернет-ресурса (сайта)?

 

Регистрация доменных имен в пределах доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет осуществляется согласно Правилам распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет, утвержденным приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 05 апреля 2005 года № 88-6 (далее - Правила), и означает включение сведений о доменном имени в Реестр и делегирование полномочий по управлению доменным именем регистранту.

Регистрантом в соответствии с Правилами может являться любое физическое или юридическое лицо, направившее регистратору заявку и необходимые для регистрации документы, являющееся владельцем доменного имени после его регистрации. То есть юридическим фактом регистрации доменного имени будет являться включение сведений о доменном имени в Реестр и делегирование полномочий по управлению доменным именем регистранту.

При этом, отмечаем, что факт регистрации доменного имени не имеет определяющего значения для определения статуса обладателя определенного доменного имени, как собственника интернет-ресурса. То есть владелец доменного имени не приравнивается автоматически к собственнику интернет-ресурса, так как можно быть владельцем доменного имени, но при этом не обладать статусом собственника интернет-ресурса.

 

По вопросу 5

Не запрещена ли в соответствии с законом передача собственником отдельных прав владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом третьим лицам? Если не запрещена, то как должны оформляться передача таких прав? Возможна ли передача в устной форме или обязательно документальное оформление?

В соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса Республики Казахстан: «Законодательством могут быть предусмотрены случаи анонимного приобретения гражданами прав и осуществления обязанностей или использования псевдонима (вымышленного имени)». Такие случаи предусмотрены в Законе Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2009 г.) и Законе Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2009 г.). Согласно закону интернет-ресурсы отнесены к СМИ, а лица размещающие на них произведения могут быть признаны авторами.

В связи с этим, может ли собственник интернет-ресурса передавать отдельные права владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом лицам, действующим под псевдонимом или он в обязательном порядке должен устанавливать их личность- ФИО, иные паспортные данные, регистрацию по месту жительства?

 

Законом не предусмотрен запрет передачи собственником своих правомочий третьим лицам. Так, согласно пункту 3 статьи 188 Кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Передача правомочий третьим лицам оформляется в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

При этом заключение каких-либо сделок по передаче собственником отдельных прав третьим лицам в соответствии с гражданским законодательством и обычаями делового оборота требует определения дееспособности лиц, заключающих сделку, установление их личных данных, проверку удостоверения личности (если сторона сделки - физическое лицо) и наименования, места нахождения и иной информации (если сторона сделки - юридическое лицо). Таким образом, передача отдельных прав владения, пользования, распоряжения интернет-ресурсом должна осуществляться в рамках указанных требований.

 

Наряду с вышеизложенным, Агентство дополнительно сообщает, что в соответствии с Законом «О Прокуратуре» разъяснение закона входит в систему правовых актов прокуратуры, разъяснение содержания закона дает прокурор.

 

  Ответственный секретарь                                                                                                                                                                                                                                  Б. Маханбетажиев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования