Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я попал в ДТП, у меня 2 договора страхования


Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей С.

доброе утро! Я попал в ДТП, в качестве пострадавшего. Машина новая, куплена в кредит. Соответственно у меня 2 договора страхования: 1 -Страховой полис ОС ГПО ВТС, а 2 - Договор страхования КАСКО. Оба договора были заключены с СК "Еразия". Страховой полис ОС ГПО ВТС был заключен добровольно. КАСКО - вынуждено,т.к. данная СК принадлежит банку с которым у нас оформлен кредитный договор на автомобиль АО "Евразийский банк". По какому из этих договоров СК должна осуществить выплаты по возмещению ущерба в ДТП??? Мне было бы выгоднее по ОС ГПО ВТС, т.к. деньги переводятся на мой расчетный счет и я могу восстановить автомобиль + при деффектовке возвращается утраченная стоимость товарного вида. По КАСКО же есть невыгодная франшиза, не выплачивается утерянная товарная стоимость авто и деньги могут зачислить в свой же банк в счет погашения кредита!!! А как мне восстанавливать авто??? СК сообщила нам , что выплаты будут строго по КАСКО. Что делать????
самое главное. Обратился в свою СК, т.к. у виновника ДТП нет страховки, поэтому пошли по пути прямого урегулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас два договора и вы платили взносы по двум договорам, значит вам и должны выплатить по каждому из них.

По ГПО оплачивается страховой виновного пострадавшей стороне. У виновного страховки нет. У вас будут выплаты по Каско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро! Я попал в ДТП, в качестве пострадавшего. Машина новая, куплена в кредит. Соответственно у меня 2 договора страхования: 1 -Страховой полис ОС ГПО ВТС, а 2 - Договор страхования КАСКО. Оба договора были заключены с СК "Еразия". Страховой полис ОС ГПО ВТС был заключен добровольно. КАСКО - вынуждено,т.к. данная СК принадлежит банку с которым у нас оформлен кредитный договор на автомобиль АО "Евразийский банк". По какому из этих договоров СК должна осуществить выплаты по возмещению ущерба в ДТП??? Мне было бы выгоднее по ОС ГПО ВТС, т.к. деньги переводятся на мой расчетный счет и я могу восстановить автомобиль + при деффектовке возвращается утраченная стоимость товарного вида. По КАСКО же есть невыгодная франшиза, не выплачивается утерянная товарная стоимость авто и деньги могут зачислить в свой же банк в счет погашения кредита!!! А как мне восстанавливать авто??? СК сообщила нам , что выплаты будут строго по КАСКО. Что делать????
самое главное. Обратился в свою СК, т.к. у виновника ДТП нет страховки, поэтому пошли по пути прямого урегулирования.

Здравствуйте, Алексей. 

Так как ответственность лица, в отношении которого возбудили производство, не застрахована, то механизм прямого урегулирования в данном случае работать не будет. То, что вы обратились в свою СК не равнозначно возмещению причиненного вам ущерба посредством прямого урегулирования. 

2. Полис ОГПО в данном случае действовать не будет, поскольку ваша ответственность не наступает (посмотрите, что значит страховой случай, пояснение должно быть дано на обратной стороне полиса). 

3. Так что можно воспользоваться полисом добровольного страхования. На моей практике было много случаев, когда выгодоприобретатель (в данном случае банк) в аналогичных ситуациях направлял письмо в СК с просьбой перечислить выплату на ваш счет. Это распространенная практика для реализации которой вам необходимо переговорить с компетентным представителем банка. 

4. Убытки, вам причиненные, могут быть взысканы в гражданском порядке солидарно как с причинителя вреда, так и с владельца источника повышенной опасности (а это уже какие-то гарантии взыскания). 

 

С добрыми пожеланиями,

А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А если у виновника есть страховая и у меня каско т.к. машина ещё в залоге у банка то как будет производится выплата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Беимбет
3 часа назад, Гость Гость сказал:

А если у виновника есть страховая и у меня каско т.к. машина ещё в залоге у банка то как будет производится выплата? 

В данном случае страховая компания Виновника будет возмещать причерченный Вам ущерб!!!

Полис страхования ОГПО ВТС не покрывает ущерба, нанесенного автомобилю или жизни и здоровью самого виновника ДТП – держателю полиса. Покрывается только его ответственность перед третьими лицами, которым он нанес вред.

Предельный размер выплаты составляет:

· по причинению вреда имуществу - до 600 МРП на одного потерпевшего. Если пострадавших несколько, то в пределах 600 МРП каждому потерпе шему, но суммарно не более 2,000 МРП.

· По причинению вреда жизни и здоровью – до 1,000 МРП в зависимости от тяжести причиненного вреда.

Для справки: на 1 января 2016 года 1 МРП равен 2 405 тенге.

 

Для получения более подробной информации можете просмотреть Закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Беимбет сказал:

Предельный размер выплаты составляет:

· по причинению вреда имуществу - до 600 МРП на одного потерпевшего. Если пострадавших несколько, то в пределах 600 МРП каждому потерпе шему, но суммарно не более 2,000 МРП.

· По причинению вреда жизни и здоровью – до 1,000 МРП в зависимости от тяжести причиненного вреда.

Если реальный размер ущерба больше предельного размера, разницу надо взыскивать уже непосредственно с виновника через суд. Поэтому необходимо сохранять все чеки и т.п.

 

4 часа назад, Гость Гость сказал:

А если у виновника есть страховая и у меня каско т.к. машина ещё в залоге у банка то как будет производится выплата? 

Ваша КАСКО в данном случае не активируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 15.05.2018 в 16:59, Arman_Bulatov сказал:
В 15.05.2018 в 12:21, Гость Гость сказал:

А если у виновника есть страховая и у меня каско т.к. машина ещё в залоге у банка то как будет производится выплата? 

Ваша КАСКО в данном случае не активируется. 

Добры день!

Но если ущерб больше предельного размера, то заявление в СК, где ваше КАСКО оформлено лучше написать. Так вы сможете остальную часть ущерба покрыть, это будет проще чем через суд у виновника вытащить (смотря какой виновник, может и до суда сможете договориться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования