Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уставный капитал при преобразовании ПК в ТОО


Рекомендуемые сообщения

Возник практический вопрос при преобразовании производственного кооператива (далее - ПК) в товарищество с ограниченной ответственностью (далее - ТОО). Законом РК "О производственном кооперативе" не предусмотрено формирование в производственном кооперативе уставного капитала. 

В случае преобразования ПК в ТОО каким образом формировать уставный капитал товарищества, возникающего в результате реорганизации? 

1. Формировать заново путем оплаты участниками суммы минимального уставного капитала, установленного Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"?

либо

2. Определить размер уставного капитала ТОО в сумме, соответствующей стоимости всего имущества ПК, учитывая пункт 2 статьи 20 Закона РК "О производственном кооперативе":

 "..Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Пай является долей члена производственного кооператива в имуществе кооператива..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
29 минуты назад, Denis сказал(а):

Коллеги, кто сталкивался с подобным?

я не сталкивался, по этому просто рассуждаю, первое: имущество ПК принадлежит кооперативу на праве собственности, второе: пайщики могут получить это имущество только при ликвидации или выходе из кооператива; третье: имущество кооператива никуда не девается, так как никто его не забирает, и получается, что при преобразования ПК в ТОО меняется вывеска и кооператив становится ТОО которому принадлежит на праве собственности имущество ранее принадлежащее кооперативу; четвертое: Имущественные взносы членов производственного кооператива формируют первоначальный капитал , отсюда вывод: сумма денег или стоимость имущества которое получено от пайщиков первоначально и есть уставной капитал ТОО поделенный на доли согласно внесенных пайщиками, все что выше этого, указываться как Уставной капитал не должно и является собственностью нового Товарищества.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Куплю ТОО с лицензие­й на СМР и ТОО с лицензией на ПД (ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ), у ТОО должны быть лицензии 3 категорий(лицензия размещена на сайте elicense.kz). Дата выдачи лицензии не позднее 2006 года!. Можно по отдельности - СМР отдельно, ПД отдельно. Наличие документации за весь период существования предприятия - ОБЯЗАТЕЛЕН(1С,бухгалтерия,договора,акты и иная исполнительная документация)! С возможностью постановки на НДС. Не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков. Без задолженностей ­и обязательств. СРОЧН­О! +7701 33 471 33 (whatsapp. viber)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования