Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите подсчитать доли в наследстве.

Квартира по приватизации. Указано 5 человек. Мама, папа, я, братишка, сестра.

Лет пять назад мы трое детей все делаем дарение в равных долях на папу и маму одним договором дарения.

В мае этого года скончалась мама.

При принятии наследства, я и сестра отказались от наследства.

/Изначально хотели все дети отказаться, но потом решили, что папа в возрасте, лучше будет чтобы кроме папы кто то был еще./

Теперь принимает наследство папа и братишка.

Никаких споров, разногласий нет.

Просто хочется для себя понять как подсчитать доли в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2015 at 16:30, Tank сказал(а):

 

При принятии наследства, я и сестра отказались от наследства.

 

В чью пользу Вы и Ваша сестра отказались от наследства? В пользу кого-то одного или поровну?

У всех было по 1/5 доли, каждый ребенок поделил свою 1/5 на 2 это стало 1/10. Каждый родитель к своей 1/5 получил три доли по 1/10, складываем, выходит у каждого родителя вышло по 1/2 доле.

Теперь папа остался при своей 1/2 доле, а мамина 1/2 делится на 4 это 1/8 на каждого наследника. 

Теперь смотря в чью пользу отказалось 2 наследников следует считать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с сестрой отказался в пользу папы.

и еще, в юстиции тоже должны вносить в БД доли каждого?

Сандугаш, исходя из Ваших подсчетов итог такой: папа 7/8 и братишка 1/8. это правильно?

просто мне нотариус объяснила так, что она выдаёт "свидетельство о наследстве" и надо считать наследственную массу, то есть 1/4 братишки и 3/4 папы от 1/2 маминой доли. То есть считаются доли именно по наследству, и отдельно упоминается 1/2 папы, не касающаяся наследственной массы.

Мне важно понимание метода подсчета и правильности написания: указываются доли от наследственной массы (это как предлагает нотариус) или же указываются идеальные доли (это как я написал в первом предложении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2015 at 19:01, Tank сказал(а):

 

Мне важно понимание метода подсчета и правильности написания: указываются доли от наследственной массы (это как предлагает нотариус) или же указываются идеальные доли (это как я написал в первом предложении).

Такс, У папы будет несколько документов, подтверждающих его право собственности на квартиру. отдельно на 1/2 долю (если она в одном документе, а не в разных договор приватизации и договор дарения долей например) и отдельно на наследуемую долю от супруги ( с учетом долей детей, отказавшихся в его пользу). 

нотариус выдаст свидетельство о наследстве от наследуемой массы. Но как нотариус думает прописать долю братишки в квартире - 1/4 от 1/2? или 1/4 от целого? В дальнейшем при желании продать квартиру имхо, может возникнуть путаница.  

Полагаю имхо, должно быть прописано примерно следующее, что братишка наследует 1/4 от наследуемой массы, что составляет 1/8 доли в такой-то квартире. И также прописать касательно доли папы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования