Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен совет от юристов Казахстана.


Рекомендуемые сообщения

Я предприниматель из России, у меня есть покупатель , готовый внести предоплату за товар , товар и продавец находятся в Казахстане , покупатель типа Лондонская контора, контактёр от них Володя (вроде наш но не факт) , у них есть наша местная конторка . Было мной решено дабы не упускать шанс заработать , выступить со своим ООО на Усно в качестве посредника , вырисовывается такая схема я заключаю договора с обеими конторами беру предоплату с покупателя , еду в Казахстан , пожелание покупателя -" он забирает груз своими силами на своих фурах" . Сначала я думал фуры пойдут по моим ТНакладным , но потом я прочитал что надо платить ндс на ввоз и так далее ......???В голове пролетела мысль --""""НА КОЙ МНЕ ЭТО НАДО""
Вопрос к юристам -могу ли я со своим ООО вести деятельность продавцом-посредником на территории Казахстана. То есть я покупаю товар у продавца перепродаю его покупателю там же , далее покупатель увозит товар под своими документами , можно так сделать ? И должен ли я платить какой нибудь налог в Казахскую казну.Пожалуйста кто знает не поленитесь напишите .Буду благодарен всем.


http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=302639#post302639
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ТАМОЖНЯ сказал(а):

Я предприниматель из России, у меня есть покупатель , готовый внести предоплату за товар , товар и продавец находятся в Казахстане , покупатель типа Лондонская контора, контактёр от них Володя (вроде наш но не факт) , у них есть наша местная конторка . Было мной решено дабы не упускать шанс заработать , выступить со своим ООО на Усно в качестве посредника , вырисовывается такая схема я заключаю договора с обеими конторами беру предоплату с покупателя , еду в Казахстан , пожелание покупателя -" он забирает груз своими силами на своих фурах" . Сначала я думал фуры пойдут по моим ТНакладным , но потом я прочитал что надо платить ндс на ввоз и так далее ......???В голове пролетела мысль --""""НА КОЙ МНЕ ЭТО НАДО""
Вопрос к юристам -могу ли я со своим ООО вести деятельность продавцом-посредником на территории Казахстана. То есть я покупаю товар у продавца перепродаю его покупателю там же , далее покупатель увозит товар под своими документами , можно так сделать ? И должен ли я платить какой нибудь налог в Казахскую казну.Пожалуйста кто знает не поленитесь напишите .Буду благодарен всем.


http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=302639#post302639
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

Суть такая, еще вы еще не поняли - вам предлагают участвовать в схеме незаконного реэкспорта украинских товаров из Казахстана в Россию, выдавая эти товары за продукцию Казахстана. 

Цитата

Кайрат Маубаев, руководитель Управления комитета госдоходов МФ РК: - Россия будет жестко контролировать реэкспорт украинских товаров через территорию Казахстана. Они облагаются на территории России импортной пошлиной, а у нас этих пошлин для Украины не существует. Россия полностью запретит реэкспорт этих товаров. Они будут принимать жесткие меры. Это будет жестко пресекаться со стороны России. 

И со стороны Казахстана тоже, потому что это не только экономический, это политический вопрос. 

Первая партия украинских товаров в обход РФ через Грузию-Азербайджан (Каспий) - Казахстан уже пошла 15 января. 

Белорусы закрывали глаза на контрабанду санкционных европейских товаров в РФ, казахстанцы имхо не будут поступать также с украинскими, потому что здесь принципиальная позиция России, нашего важнейшего союзника и торгового партнера, это политический вопрос, и соответственно, на особом контроле со стороны нашего правительства (у нас четко исполняют особые указания).

Украинские товары могут идти из Белоруссии через РФ только под особым контролем, обязаны мониториться с помощью Глонасс, поэтому контрабандистами сейчас рассматривают варианты реэкспорта товара, пришедшего в Казахстан в обход РФ, так как контроль товаров через южную границу слабее.

То, что вам не могут пока предложить конкретных схем, связано с незнанием нашего законодательства и прочих условий, но реальная схема выгодного контрабандного реэкспорта одна - подделка документов на товар. В этом плане у нас развита система отслеживания товара, подделку выявить очень легко.

Совет вам - не нужно, потеряете, в лучшем случае, деньги. Перепостите на росиийский юрфорум это мнение - уверен, так же посчитают. Там не реагируют на ваш пост потому, что выходные, как и у нас, в выходные активность на юридических форумах низкая.

Изменено пользователем Маркиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, ТАМОЖНЯ сказал(а):

да не украинский это товар , это сельхоз культура которую везде массово садят в казахстане .

Какой смысл тогда этой лондонской конторе в посреднике, не понимаю:

Цитата

То есть я покупаю товар у продавца перепродаю его покупателю там же

"Одним из признаков уклонения от уплаты налогов считается заключение сделок с целью получения права на зачет сумм НДС без фактической поставки товара" 

Используя схемы возвратов, предприниматели устраивают длинные цепочки подставных посреднических фирм-однодневок. Создаются они исключительно с целью проведения нескольких операций по перепродаже товаров на внутреннем рынке, с тем чтобы нельзя было найти начальный пункт движения товаров и конечный пункт получения денежных средств. Существуют «однодневки» не более 3-6 месяцев и, когда приходит пора сдавать квартальный отчет, они тихо «умирают».

Скажите, зачем лондонской конторе нужен посредник?

Изменено пользователем Маркиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Маркизом, это скорее всего реэкспорт украинских товаров и просто так крупные партии товара не провезешь через границу, тем более казахстанские фуры при малейшем подозрении просто не пропустят в РФ. Иное дело, если приграничные районы и области Казахстана завалить этими украинскими товарами и сделать хорошую рекламу в приграничных районах РФ, то граждане РФ, физические лица, которые к слову постоянно заезжают затовариваться в Казахстан за дешевыми казахстанскими и китайскими товарами, сами будут заниматься реэкспортом в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, говорит же, казахстанский товар. Имхо речь о возврате ндс при экспорте, без его уплаты. При поступлении заявления на возврат ндс при экспорте начинают проверку, и чем больше посредников, тем сложнее проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Маркиз сказал(а):

Да нет, говорит же, казахстанский товар. Имхо речь о возврате ндс при экспорте, без его уплаты. При поступлении заявления на возврат ндс при экспорте начинают проверку, и чем больше посредников, тем сложнее проверить

Смысл не могу уловить. Давайте рассмотрим пример. Казахстанский товар идет на экспорт в РФ, предприниматель РФ платит у себя НДС как получатель товара, а казахстанская сторона (продавец) подает заявление на возврат НДС, в полном соответствии с приложениями к Договору о ЕАЭС.

Смысл лепить многочисленных посредников? Ведь пока не закончат камеральный контроль возврат НДС не произойдет. Типа на зло бабушке отморожу уши? Объясните поподробнее свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Смысл не могу уловить. Давайте рассмотрим пример. Казахстанский товар идет на экспорт в РФ, предприниматель РФ платит у себя НДС как получатель товара, а казахстанская сторона (продавец) подает заявление на возврат НДС, в полном соответствии с приложениями к Договору о ЕАЭС.

Смысл лепить многочисленных посредников? Ведь пока не закончат камеральный контроль возврат НДС не произойдет. Типа на зло бабушке отморожу уши? Объясните поподробнее свою мысль.

Ндс там и ндс здесь это невзаимосвязанные вещи

Будет или не будет тематическая проверка всей цепочки, и вернут ли ндс в 60-ти дневный срок зависит от баллов при использовании системы управления рисками. 

Вот и я тоже думаю, какой смысл в посредниках для серого ндс, если посредник автоматом доводит до 35 баллов при сур, т.е. проверку делают. Поэтому предположил, что посредник нужен для контрабандного реэкспорта. Может Александр внесет ясность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, ТАМОЖНЯ сказал(а):

... То есть я покупаю товар у продавца перепродаю его покупателю там же , далее покупатель увозит товар под своими документами , можно так сделать ...


http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=302639#post302639
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

тут вам нужно с бухгалтерами пообщаться, так как может возникнуть обязанность открытия постоянного представительства. в принципе данная схема в рамках закона, все остальное домыслы - всегда надо помнить о презумпции невиновности, а то наши чиновники и прочие должностные лица за ранее тебя считаю преступником и ты всегда должен всем доказывать что ты честный предприниматель, что сильно душит любой бизнес, которого без суда сразу признают преступником.

а из моего опыта могу сказать, что такие схемы раньше использовали (может и сейчас используют) нацхолдинги и РГП для отмывания и вывода денег из РК :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни какого тут мошенничества с целью уйти от налогов . Я со своим ооо просто хочу заработать , продавец хочет продать , лондонская контора хочет увезти товар в европу и не факт что повезёт через Россию , даже если повезёт через Россию то транзитом я так думаю , по конторе лондонской скажу  - смотрел по интернету упомянута она транспортниками в основном которые деньги от этой конторы не получили (может сами косяков напороли) и возили они всё в европу. А по поводу зачем конторе посредник , то я вам скажу , что я их сам нашёл на просторах , товар дифицитный лондонской конторе нужен большой объём в одном месте , этого объёма по разным местам максимум 1000 тонн в каждом .Я нашёл большой объём в одном месте ( не сразу и не легко) . И вообще (моё мнение) какая разница сколько посредников будет , если они все платят налог скажем в РФ или в РК , товар идёт в европу , и по фигу сколько он будет стоить там с учётом кучи наших посредников , пусть Европа (европейцы) платит они богатые .

Изменено пользователем ТАМОЖНЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто здесь хотел спросить , с такой ситуацией не сталкивался - могу ли я , Российское юр лицо не быть экспортёром из РК , а просто перекупить товар в РК и там же продать его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете. Но опять таки сморите с налоговой точки зрения, так как у вас может возникнуть обязательство по открытию постоянного представительства. рекомендую вам обратится к бухгалтерам или компании в РК, будут они вам продавать на постоянной основе, так как в случае чего спрос будет с них в РК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования