Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ударили ребенка

Моего ребенка во дворе ударили отец одноклассника дела происходило так что они с одноклассником поссорились и тот пошел пожаловался отцу! Тот вышел и моего сына и еще одну девочку схватил за шиворот и столкнулся лбами потом отбросил их они упали на пятую точку. Причем обвиняемый в суде данного факта не отрицает ( а еще и говорил а законе физики что тела при столкновения падают в разные стороны).Когда мой сын встал и хотел убежать этот человек погнался за ним и догнал, когда мой сын подскользнулся и упал и опять поднял его за шиворот и держал его так и читал морали. Пройдя мсэ утвердили только болезненные ощущения при пальпации лба и жалобы сына на боли в горле от того что капюшон давил на шею. Мы обратились с частной жалобой в суд но судья оправдал этого мужчины мотивируя тем что побои это несколько раз нанесение ударов или чего либо. Стоит ли обжаловать!

20160202_173732.jpg

20160202_173755.jpg

20160202_173803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же можно.

Новая редакция статьи за побои звучит так:

      Статья 109. Побои

      Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, –
      наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

 

то есть ответственность предусматривается не только за побои!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редакцию статьи знаю! ! Но вот как доказать что таскали ребенка зашиворот являлось тоже насильственными действиями причинявшими боль ребенку притом в СМЭ зафиксирован жалоба ребенка на боль в горле при глотании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Надежда# сказал(а):

Но вот как доказать что таскали ребенка зашиворот являлось тоже насильственными действиями 

Покажите мне такого судью, который укажет в приговоре, что ребенок сам просил потаскать его зашиворот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приговор

IMG-20160219-WA0002.jpg

IMG-20160219-WA0001.jpg

IMG-20160219-WA0003.jpg

IMG-20160219-WA0005.jpg

IMG-20160219-WA0005.jpg

5 минут назад, Борисович сказал(а):

Покажите мне такого судью, который укажет в приговоре, что ребенок сам просил потаскать его зашиворот. 

Прочитайте приговор пожалуйста! 

7 минут назад, Борисович сказал(а):

Покажите мне такого судью, который укажет в приговоре, что ребенок сам просил потаскать его зашиворот. 

Прочитайте приговор пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Надежда# сказал(а):

Прочитайте приговор пожалуйста! 

прочитал. обжалуйте. на мой взгляд умысел тут не при чем. п. 3 ст. 20 УК РК Вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борисович сказал(а):

прочитал. обжалуйте. на мой взгляд умысел тут не при чем. п. 3 ст. 20 УК РК Вам в помощь

Спасибо обжалую обязательно просто интересно мнение  нескольких юридически грамотных людей! Но последнее время убеждаюсь, что грамотность на судей мало влияет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Надежда# сказал(а):

Спасибо обжалую обязательно просто интересно мнение  нескольких юридически грамотных людей! Но последнее время убеждаюсь, что грамотность на судей мало влияет!!

Обратитесь в СМИ. Пусть всему населению расскажут, что это норма вещей - сталкивать взрослому мальчику лбами двух детей. Главное умысла не иметь, чтобы им больно стало, ну уж если стало, то не страшно. Умысла ж не было. Обратитесь в НурОтан. Выборы на носу как никак. Пусть их депутаты следующего более профессионального созыва поконкретнее уголовный кодекс изложат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Борисович сказал(а):

прочитал. обжалуйте. на мой взгляд умысел тут не при чем. п. 3 ст. 20 УК РК Вам в помощь

Данная статья на наш взгляд тут ни при чем.

 

А по большому счет необходимо вызывать инспектора по делам несовершеннолетних и кого-то одного поставить на учет - или Богдана, или Артема, а может и Арину тоже. Противостояние родителей выливается на конфликт детей. Помогать юридической консультацией не кому не хочу, до тех пор пока не разберется в данной ситуации ИДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Ivanych сказал(а):

А по большому счет необходимо вызывать инспектора по делам несовершеннолетних и кого-то одного поставить на учет - или Богдана, или Артема

Этим нужно заниматься было до того, как хватать детей и лупить их друг об друга. Дети на то и дети. Даже если они гвоздь в голову друг другу забьют - ничего им не будет в силу возраста. 

Чего ж папаша не пошел "чистить" фас родителям за ненадлежащее воспитание ребенка? Оно ж проще пацана с девкой "проучить". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2016 at 09:57, Ivanych сказал(а):

Данная статья на наш взгляд тут ни при чем.

 

А по большому счет необходимо вызывать инспектора по делам несовершеннолетних и кого-то одного поставить на учет - или Богдана, или Артема, а может и Арину тоже. Противостояние родителей выливается на конфликт детей. Помогать юридической консультацией не кому не хочу, до тех пор пока не разберется в данной ситуации ИДН.

Я не прошу у Вас юридической консультации, я хотела услышать мнения по приговору,просто интересно мнение  нескольких юридически грамотных людей! А обращаться в ГДН смысла не вижу конфликт произошел между взрослым и детьми.и создал этот конфликт взрослый. Вы представьте теперь  они живут в одном дворе и этот мужчина теперь как павлин ходит"в смысле того что его оправдали и он не виноват!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что есть. судья весьма хитрО, на мой взгляд,  вьет ленточку между побоями и иными насильственными действиями. речь о побоях тут естественно не идет. они вообще не причем.

а вот насильственные действия (сталкивание лбом) - есть. вот интересно, если  бы в воспитательных целях он ребенка головой об асфальт приложил, действуя в строгом соответствии с уставом миротворцев и красного креста,  не имея умысла на причинение боли, то что?

не ему судить больно стало ребенку или нет. это субъективное восприятие потерпевшего. кому-то и кочерга в одно место - в кайф. достаточно насильственных действий и вредных последствий для определения объективной стороны. 

объектом тут является право ребенка на личную физическую неприкосновенность. 

для субъективной стороны не имеет значения охватывались ли умыслом вредные последствия. иначе статья бы звучала вроде "совершение иных насильственных действий с целью причинения физической боли". а вот умысел на совершение насильственных действий в воспитательных целях подсудимый имел, что и не отрицает сам. при этом причинит это физическую боль или нет, подсудимому было безразлично. 

  

в части ст. 115 согласен с приговором. нет состава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борисович сказал(а):

а я считаю, что есть. судья весьма хитрО, на мой взгляд,  вьет ленточку между побоями и иными насильственными действиями. речь о побоях тут естественно не идет. они вообще не причем.

а вот насильственные действия (сталкивание лбом) - есть. вот интересно, если  бы в воспитательных целях он ребенка головой об асфальт приложил, действуя в строгом соответствии с уставом миротворцев и красного креста,  не имея умысла на причинение боли, то что?

не ему судить больно стало ребенку или нет. это субъективное восприятие потерпевшего. кому-то и кочерга в одно место - в кайф. достаточно насильственных действий и вредных последствий для определения объективной стороны. 

объектом тут является право ребенка на личную физическую неприкосновенность. 

для субъективной стороны не имеет значения охватывались ли умыслом вредные последствия. иначе статья бы звучала вроде "совершение иных насильственных действий с целью причинения физической боли". а вот умысел на совершение насильственных действий в воспитательных целях подсудимый имел, что и не отрицает сам. при этом причинит это физическую боль или нет, подсудимому было безразлично. 

  

в части ст. 115 согласен с приговором. нет состава. 

Я согласна, что по 115 состава нет. Просто решили что нужно  было про угрозу заявить! !но изначально знала что по ней нет зацепки! ! Но в 109 была уверена. Буду писать аппеляцию! Спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 22.02.2016 at 20:48, Ivanych сказал(а):

а как с доказательной базой? ее нет и не будет

да мне вот интересно как физическую боль доказать? мертвая статья видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Растамаха сказал(а):

да мне вот интересно как физическую боль доказать? мертвая статья видимо

Доказать физическую боль ребенка? Следственный эксперимент с ребенком судьи поможет разрешить сей вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2017 at 15:09, Растамаха сказал(а):

да мне вот интересно как физическую боль доказать? мертвая статья видимо

Доказывается только на показаниях потерпевшего. Еще можно привлечь специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ага стебаетесь? потерпевший заинтересованное лицо, А есть специалисты по боли?

один из Российских авторов комментариев к аналогичной статье указывает на обязательный признак от трех ударов и более там вообще разошлись во мнениях по этой статье при этом телесников не должно остаться и как это должно выглядеть? у меня мозг на грани взрыва в чем выразилось общественная опастность ? разница между хулиганкой и побоями короче вопросов миллион ответов нет

 

 

Изменено пользователем Растамаха
не дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Друга не знакомы избили и убежали, а полицейские моего друга забрали... В чем тут логика? И какая статья за не представление полицейских? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования