Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 131
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Diva сказал(а):

Трудовой договор на определенный срок заключен с работником

А почему вы его называете внештатным? (ну просто непонятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Diva сказал(а):

он не зачислен в штат

Если есть ТД, то этот работник автоматически должен быть в штатном расписании. Хотя у всех свое видение штатного расписания.

А почему не зачислили в штат?

1 час назад, Omega сказал(а):

Если честно, то я не вижу смысла. Работник и так обязан возместить реальный ущерб, да еще и полный во многих случаях (когда принял ценности по документу - точно) так зачем еще договор?

Договор о мат.ответственности? А на основании чего Работник обязан возместить реальный ущерб? Я, например, будучи вашим работником сломаю компьютер и откажусь восстанавливать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Janar сказал(а):

Если есть ТД, то этот работник автоматически должен быть в штатном расписании. Хотя у всех свое видение штатного расписания.

А почему не зачислили в штат?

Договор о мат.ответственности? А на основании чего Работник обязан возместить реальный ущерб? Я, например, будучи вашим работником сломаю компьютер и откажусь восстанавливать его.

на основании 123 ТК РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

на основании 123 ТК РК 

7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

в суде скажу, что не знала о своей полной материальной ответственности за этот сломанный компьютер, что Работодатель не известил об этом, не рассказал и не пояснил мне про статью 123 ТК РК, размазывая сопли расскажу судье о голодных детях ... добавлю, что Работодатель силой заставил меня подписать акт приема-передачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Janar сказал(а):

7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

 

в суде скажу, что не знала о своей полной материальной ответственности за этот сломанный компьютер, что Работодатель не известил об этом, не рассказал и не пояснил мне про статью 123 ТК РК, размазывая сопли расскажу судье о голодных детях ... добавлю, что Работодатель силой заставил меня подписать акт приема-передачи 

Для этого в ТД есть раздел Ответственность сторон, куда очень легко прописываются положения об ответственности работника, о том что он должен возмещать прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. а также случаи, в которых он должен возмещать полный ущерб. Так что если работник подписал документ о получении мат.ценностей под отчет, то у работодателя есть все шансы, на мой взгляд.

А еще там есть пунктик про недостачу материалов, спецодежды... и других предметов, переданных работнику в пользование.

И вся эта прелесть в соответствии с п.8 ст. 123 ТК РК.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

 то у работодателя есть все шансы, на мой взгляд.

это после то моих соплей ... и рассказов о голодных детях ... какая жестокость однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

 

в этой статье надо обращать внимание на то, как законодатель разделил лиц привлекаемых к ответственности на три группы:

1. лица сидящие на договоре о мат. ответ (полная мат. ответств.). - отвечают по п.п. 1,2 и 4 п. 8 ст. 123

2. лица без мат. ответ (возмещающие реальный ущерб) - пункты 3 и 4 ст. 123

3. лица привлекаемые к полной мат. ответ. но в принципе и без договора о мат. ответ - п.п. 3 и 5 п. 8 ст. 123     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

опять наши домыслы ) что хотел сказать законодатель )

8. Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

Компьютер и автотранспорт - возможна ли их выдача по разовому документу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

опять наши домыслы ) что хотел сказать законодатель )

8. Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

 

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

 

вы немного не о том, компьютер которым вы пользуетесь передается вам без всякого акта, документа или чего либо еще, потому как это ваш рабочий инструмент которым вы работаете и которым вас ОБЯЗАН обеспечить работодатель, и в случай если вы его в порыве большой любви к шефу шарахнете об пол, вы возместите его реальную стоимость, с учетом естественного износа, а указанные вами пункты это другое, и имущество грубо говоря дороже, такое как машина если вы условный водитель.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

на основании чего я должна буду возмещать стоимость компьютера - если нет договора и нет акта приема-передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Janar сказал(а):

на основании чего я должна буду возмещать стоимость компьютера - если нет договора и нет акта приема-передачи?

Я считаю, что какую-то бумагу работник все же должен подписать. И эта бумага будет подтверждать, что эти предметы выданы работодателем в пользование работнику. И тогда уже полная мат.ответственность в соответствии с пп.4) п. 8 ст. 123

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Janar сказал(а):

на основании чего я должна буду возмещать стоимость компьютера - если нет договора и нет акта приема-передачи?

статьи 123 кодекса, в частности пункты 1, 3, 4, - данные пункты регулируют по сути, ответственность без договора о мат. ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

статьи 123 кодекса, в частности пункты 1, 3, 4, - данные пункты регулируют по сути, ответственность без договора о мат. ответ. 

Мы с работодателем об этом не договаривались между прочим. Докажите договоренность и условия о том, что я должна возмещать что-то и за что-то и каким образом.

в акте приема-передачи как правило отражается только сам факт приема-передачи, но где "на каких условиях" это всё передается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Мы с работодателем об этом не договаривались между прочим. Докажите договоренность и условия о том, что я должна возмещать что-то и за что-то и каким образом.

а вам и не надо договариваться, за вас это прекрасно кодекс сделал, который вас обязывает возмещать прямой действительный ущерб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а вам и не надо договариваться, за вас это прекрасно кодекс сделал, который вас обязывает возмещать прямой действительный ущерб. 

в офисе есть холодильник, он если сломается, то я тоже за него должна возместить ущерб? 

и ещё случай: мне дали ноутбук стоимостью 500 000 тенге в пользование без договора и без акта приема-передачи, я оставила его в общем кабинете и ушла не совещание, по возвращении ноутбук не нашла, провели маленькие служебное расследование, камер видеонаблюдения в офисе нет, охраны также, должна ли я буду что-то возмещать работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Janar сказал(а):

в офисе есть холодильник, он если сломается, то я тоже за него должна возместить ущерб? 

и ещё случай: мне дали ноутбук стоимостью 500 000 тенге в пользование без договора и без акта приема-передачи, я оставила его в общем кабинете и ушла не совещание, по возвращении ноутбук не нашла, провели маленькие служебное расследование, камер видеонаблюдения в офисе нет, охраны также, должна ли я буду что-то возмещать работодателю?

Какие-то наивные вопросы. Представитель работодателя скажет, что вы виновны, вы будете апеллировать к закону. Работодатель припугнет, что сократит или уволит, если не возместите полную стоимость или частично ущерб. Ваш ход? Обратитесь в суд? Он это сделает раньше Вас и вы будете в качестве ответчика. Работодатель, в особенности из семейства крупного бизнеса имеет связи с судьями и крупнотоннажными чиновниками и подаст на вас в суд. Слышали такое выражение "на подсосе"? Найти чиновника или судью, которые не "на подсосе" очень сложно. НИКТО из судей законы не читает, даже в ходе процесса редко кто из судей руководствуется законами, вынесут решение то, которое в "интересах" судьи, а не в интересах закона. Вы что о жизни судите по корейским сериалам? Вообще что ли нет жизненного опыта? Вы наверное по наивности своей думаете, что законы принимают в интересах национальной экономики и казахстанцев? Вы хоть знаете, что есть такса на принятие тех либо иных законов, которые принимают в "интересах" определенных субъектов с неопределенным гражданством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nigilist сказал(а):

Какие-то наивные вопросы. 

Нигилист, ОТТО 1945, давайте вы будете моими адвокатами в вопросе ноутбука за 500 000 тысяч тенге. Так должна я что-то Работодателю? У Работодателя нет на руках договора о материальной ответственности и нет акта приема-передачи. Я даже объяснительные не писала. А пришла сразу к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Janar сказал(а):

в офисе есть холодильник, он если сломается, то я тоже за него должна возместить ущерб? 

и ещё случай: мне дали ноутбук стоимостью 500 000 тенге в пользование без договора и без акта приема-передачи, я оставила его в общем кабинете и ушла не совещание, по возвращении ноутбук не нашла, провели маленькие служебное расследование, камер видеонаблюдения в офисе нет, охраны также, должна ли я буду что-то возмещать работодателю?

кодекс гласит "Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю"  так, что случай с холодильником не катит, и не забывайте о необходимости установления прямой связи между действием/бездействием работника и вредом, опять же вина работника и так далее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кодекс гласит "Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю"  так, что случай с холодильником не катит, и не забывайте о необходимости установления прямой связи между действием/бездействием работника и вредом, опять же вина работника и так далее. 

Здесь я Работодатель. Холодильник также дан нам работникам без договора и без акта, в пользование, также как и все их компьютеры. Холодильник явно сломали. Я хочу, что бы работники возместили стоимость 360 000 тенге с учетом износа. Какие мои шаги?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Здесь я Работодатель. Холодильник также дан нам работникам без договора и без акта на пользование, также как и все их компьютеры. Холодильник явно сломали. Я хочу возместить стоимость 360 000 тенге с учетом износа. Какие мои шаги?

установить связана ли поломка холодильника с действиями/бездействиями работника, и помнить, что Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска, если связи нет, то и вины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

установить связана ли поломка холодильника с действиями/бездействиями работника, и помнить, что Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска, если связи нет, то и вины нет.

Ок, выяснили, что сломан злонамерено, никто не признается, в офисе 10 человек, я ваш Работодатель - давайте юрист, выжмите мне мои деньги назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте не забывать, что прямой действительный ущерб возмещается если он причинен в результате виновного противоправного действия. И если вина работника не доказана, то он ничего не возместит. И вы его не заставите (законными методами, разумеется).

И вообще, покажите мне хоть одного работника, который в здравом уме подпишется, что он несет полную мат.ответственность за холодильник, которым пользуются все работники. Это только по договору о коллективной мат.ответственности. И то, я бы отказалась его подписывать. Мало ли, может у нас у кого-то нервы слабые, он как хлопнет дверцей и сломает этот холодильник.

Прошу также не забывать, что работодатель обязан создать работнику условия для сохранности переданных ценностей, а если не создал, то и ответственности работника нет. (все та же 123 статья ТК РК)

Так что не получится так просто на работника повесить ответственность. Но в то же время, если в ТД прописать положения ст. 123, подписать с работником акт передачи ему ноутбука, то тут уже шансов больше. Но опять же, если это банальная кража в офисе работодателя, то работник может и посопротивляться, а вот если работник этот ноутбук об пол шарахнул, тогда будет возмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нужен ли договор о материальной ответственности. Или ну его к чертям. Работники теперь за всё должны по статье 123.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования