Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП юридические услуги


Рекомендуемые сообщения

Доброго все дня.

где-то давно была тема, но я не нашла и в законодательстве думаю много чего изменилось.

подскажите кто точно знает с чего начать если я решила открыть свое дело на оказание юридических услуг. 

что в обязательном порядке нужно учесть.

подскажите пожалуйста те, кто сам конкретно этим занимался, кто знает все плюсы и минусы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Ленара сказал(а):

я решила открыть свое дело на оказание юридических услуг

Конкретизируйте, пожалуйста: какого рода юридические услуги вы планируете оказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Electrolux сказал(а):

во-первых, Вам нужно нанять юриста, который бы всё правильно оформил...

ДУМАЮ САМА ПРЕКРАСНО СПРАВЛЮСЬ

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Конкретизируйте, пожалуйста: какого рода юридические услуги вы планируете оказывать?

например: оформление исков, представительство в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы будете на общеустановленном режиме налогообложения, так как консалтинговые и юридические услуги включены в перечень видов деятельности, по которым невозможно применять специальные налоговые режимы, т.е. нельзя на упрощенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Darius сказал(а):

вы будете на общеустановленном режиме налогообложения, так как консалтинговые и юридические услуги включены в перечень видов деятельности, по которым невозможно применять специальные налоговые режимы, т.е. нельзя на упрощенке.

вот именно поэтому я и обратилась на форум, с налоговыми режимами совсем плохо знакома. 

в этом вопросе можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленара сказал(а):

вот именно поэтому я и обратилась на форум, с налоговыми режимами совсем плохо знакома. 

в этом вопросе можно поподробнее?

почитайте налоговый кодекс, кажется статья 427 и т.д. там целая глава по спец налоговым режимам. если будут вопросы - можете ставить конкретные вопросы. так будет полезнее для вас, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Darius сказал(а):

почитайте налоговый кодекс, кажется статья 427 и т.д. там целая глава по спец налоговым режимам. если будут вопросы - можете ставить конкретные вопросы. так будет полезнее для вас, как мне кажется

спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Darius сказал(а):

вы будете на общеустановленном режиме налогообложения, так как консалтинговые и юридические услуги включены в перечень видов деятельности, по которым невозможно применять специальные налоговые режимы, т.е. нельзя на упрощенке.

Согласна, при этом, легче ТОО зарегистрировать, чем ИП на общеустановленном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Элина сказал(а):

Согласна, при этом, легче ТОО зарегистрировать, чем ИП на общеустановленном режиме

вот, именно такие советы я хотела услышать от форумчан. 

Что проще?

почему Элина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли оказывать юридические услуги не на постоянной основе, без регистрации ИП, на основании заключенного гражданско-правового договора с исчислением налогов у источника выплаты? В таком случае мне нужно будет только сдавать декларацию, а уплату налога по ставке 10 % будет осуществлять налоговый агент? Повторюсь, не хотелось бы открывать ТОО и регистрировать ИП для оказания юруслуг не на постоянной основе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Донна сказал(а):

Можно ли оказывать юридические услуги не на постоянной основе, без регистрации ИП, на основании заключенного гражданско-правового договора с исчислением налогов у источника выплаты? В таком случае мне нужно будет только сдавать декларацию, а уплату налога по ставке 10 % будет осуществлять налоговый агент? 

Можно. Декларацию по ИПН представлять не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Ленара сказал(а):

вот, именно такие советы я хотела услышать от форумчан. 

Что проще?

почему Элина?

Сама регистрация-не проблема. Проблематично будет вести бухгалтерию если ИП в общеустановленном режиме, проще будет вести бухгалтерию как ТОО. Я не очень сильна в бухгалтерии, но когда мы открывались, наша бухгалтер хваталась за голову и кричала, что не будет вести бухгалтерию ИП в общеустановленном режиме, иначе с ума сойдет. Если нужно, могу расспросить нашего бухгалтера о нюансах.

30 минуты назад, Донна сказал(а):

Можно ли оказывать юридические услуги не на постоянной основе, без регистрации ИП, на основании заключенного гражданско-правового договора с исчислением налогов у источника выплаты? В таком случае мне нужно будет только сдавать декларацию, а уплату налога по ставке 10 % будет осуществлять налоговый агент? Повторюсь, не хотелось бы открывать ТОО и регистрировать ИП для оказания юруслуг не на постоянной основе. 

А разве исчисление налога у источника выплаты это же  только юр.лицо? Физ.лицо вроде налоговым агентом являться не будет? Да, у физ.лица не удерживается. При этом, Донна имете ввиду, что доход по гражданско-правовому договору должен быть не больше 12 МЗП-около 275 000 тенге. Также выплаты по ГПД должны быть разовые, если выплаты носят постоянный характер, что человек должен оформляться как сотрудник.

39 минуты назад, Ленара сказал(а):

вот, именно такие советы я хотела услышать от форумчан. 

Что проще?

почему Элина?

Пораспрашивала бухгалтера, налог ИП 10%, ТОО  20%, ТОО плюс в том, что у ТОО есть вычеты, то есть от доходов отнимаются расходы и облагается только разница. Так же, есть вести бухгалтерию ИП, там больше бардака, но это уже на Ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправка: 12 МЗП в год- это необлагаемый доход, если ИПН удерживается, то можно больше (ст. 157 НК РК)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Элина сказал(а):

 

Пораспрашивала бухгалтера, налог ИП 10%, ТОО  20%, ТОО плюс в том, что у ТОО есть вычеты, то есть от доходов отнимаются расходы и облагается только разница. Так же, есть вести бухгалтерию ИП, там больше бардака, но это уже на Ваш выбор.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Вы очень помогли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования