Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень надеюсь на помощь юристов. На работе случились большие изменения с января этого года. В данной компании я работаю уже 2й год, но трудовой договор не заключён. В январе мне повысили зарплату, после этого сменилось начальство и заявили что нас бросили на самообеспечение и денег нет, поэтому зарплату всем уровняли, поставили зарплату ещё ниже той что была. Так же ввели систему штрафов. Так вот возникли некие вопросы: 

1) В каком размере они имеют взимать штрафы за опоздание?! 

2) Могу ли я уволиться, без месячной отработки, так как ТД не заключён и я ничего не подписывала, кроме написанных мной заявлений о принятии на работу больше ничего нет. Либо же мне придётся отрабатывать месяц?! 

Есть предположение, что руководство может угрожать судом при моем отказе отрабатывать тут ещё месяц, хотя это не имеет смысла, штат переполнен и передавать дела никому не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, BloodMari сказал(а):

Добрый день, очень надеюсь на помощь юристов. На работе случились большие изменения с января этого года. В данной компании я работаю уже 2й год, но трудовой договор не заключён. В январе мне повысили зарплату, после этого сменилось начальство и заявили что нас бросили на самообеспечение и денег нет, поэтому зарплату всем уровняли, поставили зарплату ещё ниже той что была. Так же ввели систему штрафов. Так вот возникли некие вопросы: 

1) В каком размере они имеют взимать штрафы за опоздание?! 

2) Могу ли я уволиться, без месячной отработки, так как ТД не заключён и я ничего не подписывала, кроме написанных мной заявлений о принятии на работу больше ничего нет. Либо же мне придётся отрабатывать месяц?! 

Есть предположение, что руководство может угрожать судом при моем отказе отрабатывать тут ещё месяц, хотя это не имеет смысла, штат переполнен и передавать дела никому не надо. 

ох и больную вы тему подняли, работа без трудового договора, мы тут с коллегами копья сломали и пальцы в кровь сточили об клавиатуру, обсуждая эту тему, касательно штрафов, вообще в кодексе понятия штраф нет в принципе, но есть система оплаты, которая в свою очередь делятся на 75% постоянная часть (часть которую нельзя трогать) и 25% переменная, которая может быть выплачена, а может и нет, в зависимости от работодателя (обычно привязка к качеству работ), таким образом если работодатель не дурак и не афиширует систему штрафов путем приказами и иными способами, штрафы с вас будут удерживать в рамках 25%, но есть одно, но, деление 75 на 25 прописывается в трудовом договоре, а у вас его нет, а значит (при условии что вы намерены уйти) можно начинать качать права, угрожать всякими инстанциями и ужасами, в принципе угрожая можете и уволится раньше месячного срока, потому как в противном случае вашему работодателю грозят всякие разные штрафы за многочисленны нарушения трудового законодательства.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования