Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работа по совместительству


Рекомендуемые сообщения

Только что, Efiop сказал(а):

а если работодатель упустил данные процедуры, не заключил дополнительное соглашение к ТД, а лишь ограничиться приказом о возложении обязанностей, то как бы сказать это будет действительная сделка между ними!

нет, работник вправе отказаться от выполнения таких обязанностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не совсем понимаю, почему речь идет о расширении зоны обслуживания. То, что описывает ТС, - это не расширение, поскольку расширение возможно только тогда, когда у работодателя вакантная должность либо отсутствующий работник.

Если не заключать доп.соглашение, то работник ничего делать не обязан. Такой приказ о возложении обязанностей будет недействительным. И сделки там никакой не будет, поскольку будет односторонее выражение воли работодателя (это если говорить о расширении зоны обслуживания).

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Не совсем понимаю, почему речь идет о расширении зоны обслуживания. То, что описывает ТС, - это не расширение, поскольку расширение возможно только тогда, когда у работодателя вакантная должность либо отсутствующий работник.

Если не заключать доп.соглашение, то работник ничего делать не обязан. Такой приказ о возложении обязанностей будет недействительным. И сделки там никакой не будет, поскольку будет односторонее выражение воли работодателя.

это наверное я напутал с расширением зоны)

9 минут назад, Omega сказал(а):

Не совсем понимаю, почему речь идет о расширении зоны обслуживания. То, что описывает ТС, - это не расширение, поскольку расширение возможно только тогда, когда у работодателя вакантная должность либо отсутствующий работник.

Если не заключать доп.соглашение, то работник ничего делать не обязан. Такой приказ о возложении обязанностей будет недействительным. И сделки там никакой не будет, поскольку будет односторонее выражение воли работодателя.

"Такой приказ о возложении обязанностей будет недействительным" ------ допустим все таки, издан такой приказ и работник ознакмился с ним и выполнял по данному приказу обязанности, все равно это будет недействительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Efiop, скажите, а у вашего бухгалтера вообще как определены должностные обязанности? Они где-нибудь прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Efiop, скажите, а у вашего бухгалтера вообще как определены должностные обязанности? Они где-нибудь прописаны?

у вменяемого? нет, должностных инструкции тоже нет и не ознакомлен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Efiop сказал(а):

у вменяемого? нет, должностных инструкции тоже нет и не ознакомлен!

Тогда совсем интересно. Как можно внести изменения в обязанности, которые нигде не прописаны...

Самый простой вариант, на мой взгляд, - договариваться с этим бухгалтером: составлять ей должностную инструкцию такую, какую вам нужно, и делать допик на увеличение зп. Т.е. ей объяснять, что повышение зп связано с поручением ей дополнительных обязанностей.

Вряд ли у вас получится ее заставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Omega сказал(а):

Efiop, скажите, а у вашего бухгалтера вообще как определены должностные обязанности? Они где-нибудь прописаны?

текст приказа  "вменить обязанности по начислению заработной платы работникам организации", как понять такой приказ, то ли полностью со всеми вытекающим, то есть обязанности "расчетного бухгалтера в полном объеме", это налоги и опв, другие виду стимулирующих выплат, отпускные и больничные и.т.п.. на деле  согласен только на частичное выполнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Efiop сказал(а):

текст приказа  "вменить обязанности по начислению заработной платы работникам организации", как понять такой приказ, то ли полностью со всеми вытекающим, то есть обязанности "расчетного бухгалтера в полном объеме", это налоги и опв, другие виду стимулирующих выплат, отпускные и больничные и.т.п.. на деле  согласен только на частичное выполнение!

Так это на вас обязанности возлагают? А должность так и называется "бухгалтер по закупкам"?

Такой приказ будет недействительным. У работодателя нет права просто так возлагать обязанности на работников по своему усмотрению (хотя многие работодатели об этом не знают). Прежде всего нужно просить должностную инструкцию, где будут четко прописаны обязанности.

У вас цель какая? вы чего хотите добиться в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Так это на вас обязанности возлагают? А должность так и называется "бухгалтер по закупкам"?

Такой приказ будет недействительным. У работодателя нет права просто так возлагать обязанности на работников по своему усмотрению (хотя многие работодатели об этом не знают). Прежде всего нужно просить должностную инструкцию, где будут четко прописаны обязанности.

У вас цель какая? вы чего хотите добиться в итоге?

прошу прощение да на меня). В штатном так и называется "Бухгалтер по закупкам". Выполнять только часть обязанностей на которые согласен, чтобы  потом не говорили что вот он по приказу, это ему вменено, пусть он и отвечает, то есть конкретизировать и зафиксировать обязанности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А трудовом договоре как ваша должность называется? (штатное расписание - это вообще документ только для использования работодателем, и необязательный к тому же) Спрашиваю, потому что мне кажется, что будет странно выглядеть, что бухгалтер по закупкам занимается начислением зп.

Но тем не менее, я рекомендую вам договариваться с работодателем. Подготовьте свою должностную инструкцию и предложите работодателю ее согласовать (чтоб всем было предельно ясно и понятно, кто и за что отвечает). Если вам планируют увеличить зп, то для этого однозначно должно быть подписано доп.соглашение к трудовому договору. Там же можете и название должности поменять.

Воевать смысла нет, т.к. работодатель просто найдет способ с вами расстаться (возможно, в вашем трудовом договоре уже содержится пункт о расторжении по соглашению сторон с выплатой определенной компенсации - тогда ваш договор вообще можно расторгнуть в любой момент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что мы в этой теме уже по кругу ходим :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

А трудовом договоре как ваша должность называется? (штатное расписание - это вообще документ только для использования работодателем, и необязательный к тому же) Спрашиваю, потому что мне кажется, что будет странно выглядеть, что бухгалтер по закупкам занимается начислением зп.

Но тем не менее, я рекомендую вам договариваться с работодателем. Подготовьте свою должностную инструкцию и предложите работодателю ее согласовать (чтоб всем было предельно ясно и понятно, кто и за что отвечает). Если вам планируют увеличить зп, то для этого однозначно должно быть подписано доп.соглашение к трудовому договору. Там же можете и название должности поменять.

Воевать смысла нет, т.к. работодатель просто найдет способ с вами расстаться (возможно, в вашем трудовом договоре уже содержится пункт о расторжении по соглашению сторон с выплатой определенной компенсации - тогда ваш договор вообще можно расторгнуть в любой момент).

в трудовом так же бухгалтер по закупкам, мне тоже странно все это, но воевать то совсем не хочется!

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

такое ощущение, что мы в этой теме уже по кругу ходим :lol:

))) вроде, итог наверное такой: заключение допика, с приложением к нему должностной инструкции где оговаривается конкретные функции, в случае каких либо претензии, машем д-инструкцией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

такое ощущение, что мы в этой теме уже по кругу ходим :lol:

Да?

А у меня вот нет такого ощущения )))

Ситуация, полагаю, встречается довольно часто. И в принципе, и работодателю неудобно и работнику. Если нет должностной инструкции, как на работника возложить дополнительные обязанности, которые он до этого не выполнял? Как работнику отказаться от дополнительных обязанностей, если работдатель настаивает?

я вот никак не могу придумать юридически правильный алгоритм действий... Все сводится к тому, что работодатель может захотеть договариваться, а может и не захотеть. Да и работник тоже.

А документально это все как оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

 

алгоритм прекрасно прописан в пункте 2 статьи 33 Кодекса, хочешь изменении? уведомляй, предлагай, получишь отказ, не взыщи, та же ситуация с изменениями в должностные инструкции, не захотел договариваться? устно заставил работника, будь любезен нести риск того, что работник завтра откажется нести ответственность за эту работу, потому как не обязан был ее делать, по мне так все просто.   

19 минут назад, Efiop сказал(а):

))) вроде, итог наверное такой: заключение допика, с приложением к нему должностной инструкции где оговаривается конкретные функции, в случае каких либо претензии, машем д-инструкцией!

допик вносит изменения в трудовой кодекс, а не в должностную инструкцию, в инструкцию изменения вносятся также письменно, также с уведомлением и согласием другой стороны, что должно быть отражено подписями сторон, махать документом, который не был одобрен сторонами бесполезно, есть подписи, есть согласие, тогда будь любезен выполнять, вот и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

допик вносит изменения в трудовой кодекс, а не в должностную инструкцию, в инструкцию изменения вносятся также письменно, также с уведомлением и согласием другой стороны, что должно быть отражено подписями сторон, махать документом, который не был одобрен сторонами бесполезно, есть подписи, есть согласие, тогда будь любезен выполнять, вот и все.  

А вот тут я с вами не согласна. Должностная инструкция - это акт работодателя, следовательно, обязательна к исполнению работником (при условии, что работник с ней ознакомлен, конечно).

Вот я и думаю про ситуацию, когда работодатель издает свой акт работодателя - должностную инструкцию (может ее еще и приказом ввести в действие для пущей важности) и все, работник обязан ее исполнять.

Другой вопрос - это несоответствие вменяемых обязанностей Квалификационному справочнику или ЕТКС (но кого это волнует, у нас ведь названия должностей все сами придумывают).

Ну и как работник может оспорить такую должностную инструкцию, если он обязан соблюдать акты работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

А вот тут я с вами не согласна.

в день когда вы со мной согласитесь, я наверное уйду в запой на радостях :lol:

12 минуты назад, Omega сказал(а):

Должностная инструкция - это акт работодателя, следовательно, обязательна к исполнению работником (при условии, что работник с ней ознакомлен, конечно).

это безусловно акт работодателя, но если работник ознакомившись с актом, напишет, что он не согласен с изменениями его должностных обязанностей, в силу неких причин, работодатель не сможет его заставить, сам факт того, что акт работодателя отдается на ознакомление работнику и указывает на согласования документа с работником, и что тогда сделает работодатель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в день когда вы со мной согласитесь, я наверное уйду в запой на радостях :lol:

Ой, прям "А Баба-Яга против!" Даже страшно как-то стало. :tounge:

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это безусловно акт работодателя, но если работник ознакомившись с актом, напишет, что он не согласен с изменениями его должностных обязанностей, в силу неких причин, работодатель не сможет его заставить, сам факт того, что акт работодателя отдается на ознакомление работнику и указывает на согласования документа с работником, и что тогда сделает работодатель? 

Акт работодателя отдается работнику на ознакомление, а не на согласование - и это принципиально разные вещи (думаю, здесь вы со мной согласитесь).

Согласно пп.1 п.2 ст. 22 Работник обязан исполнять трудовые обязанности в соответствии, в том числе, с актами работодателя.

Кроме того, пп. 30 ст. 1: трудовая дисциплина - надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами;

А отсюда вытекает, что несоблюдение актов работодателя - это несоблюдение трудовой дисциплины, следовательно можно налагать дисциплинарные взыскания.

Вот если работник отказался ехать в командировку, в которую его направляют в соответствии с приказом (актом работодателя), то это ведь нарушение труд.дисциплины? Полагаю, можно и акт составить об отказе от ознакомления с приказом.

Так почему нельзя то же самое применять и к должностной инструкции? Как работнику защищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Omega сказал(а):

Акт работодателя отдается работнику на ознакомление, а не на согласование - и это принципиально разные вещи (думаю, здесь вы со мной согласитесь).

согласен.

21 минуту назад, Omega сказал(а):

Согласно пп.1 п.2 ст. 22 Работник обязан исполнять трудовые обязанности в соответствии, в том числе, с актами работодателя.

и это не оспариваю. 

22 минуты назад, Omega сказал(а):

Кроме того, пп. 30 ст. 1: трудовая дисциплина - надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами;

А отсюда вытекает, что несоблюдение актов работодателя - это несоблюдение трудовой дисциплины, следовательно можно налагать дисциплинарные взыскания.

и с этим согласен, но, работник же не просто говорит не хочу, я уже выше указывал, а указывает, что в силу неких причин, то есть говорит, что не сможет выполнять обязательства, в случай их изменении, а значит, дисциплинарная ответственность возложенная на работника, в будущем может быть оспорена работником в суде, в конечном итоге, работник указал, что сможет, за что же его наказывать? причем указал он это сразу, как только ему дали ознакомится с измененной инструкцией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

и с этим согласен, но, работник же не просто говорит не хочу, я уже выше указывал, а указывает, что в силу неких причин, то есть говорит, что не сможет выполнять обязательства, в случай их изменении, а значит, дисциплинарная ответственность возложенная на работника, в будущем может быть оспорена работником в суде, в конечном итоге, работник указал, что сможет, за что же его наказывать? причем указал он это сразу, как только ему дали ознакомится с измененной инструкцией.  

1. Если опираться на то, что сказал ТС, то должностной в принципе нет. И вот работодатель ее вводит.

2. У работника нет права соглашаться или не соглашаться с актами работодателя. Он просто обязан их выполнять. Как график отпусков, например. Написал работодатель, что отпуск будет с 20 января, и все, пойдет работник 20 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

1. Если опираться на то, что сказал ТС, то должностной в принципе нет. И вот работодатель ее вводит.

2. У работника нет права соглашаться или не соглашаться с актами работодателя. Он просто обязан их выполнять. Как график отпусков, например. Написал работодатель, что отпуск будет с 20 января, и все, пойдет работник 20 января.

хорошо, соглашусь с вами, видите как это легко :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

хорошо, соглашусь с вами, видите как это легко :lol:

это, конечно, здорово! :druzja:

Но у меня вопрос, если завтра работодатель переиздаст мою должностную, в которую будет включена обязанность заниматься закупом канц.товаров для офиса, например, то выходит, что я не могу отказаться? (и мне это очень не нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Но у меня вопрос, если завтра работодатель переиздаст мою должностную, в которую будет включена обязанность заниматься закупом канц.товаров для офиса, например, то выходит, что я не могу отказаться? (и мне это очень не нравится).

ну с моим предложением показать работодателю кукиш, вы не согласились, так что разбирайтесь сами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Omega сказал(а):

1. Если опираться на то, что сказал ТС, то должностной в принципе нет. И вот работодатель ее вводит.

2. У работника нет права соглашаться или не соглашаться с актами работодателя. Он просто обязан их выполнять. Как график отпусков, например. Написал работодатель, что отпуск будет с 20 января, и все, пойдет работник 20 января.

Работодатель и не думает о должностной инструкции, только приказ и все, это я для себя спрашиваю чтобы знать обязанности! Кстати в коллективном написано следующее: Работники предприятия выполняют свои функции в соответствии с должностными инструкциями,  а его и по ныне нет! 

Не совсем понял "У работника нет права соглашаться или не соглашаться с актами работодателя", стало быть работодатель может нагрузить работника не только обязанностями по одной должности но и двумя тремя......! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Efiop сказал(а):

Не совсем понял "У работника нет права соглашаться или не соглашаться с актами работодателя", стало быть работодатель может нагрузить работника не только обязанностями по одной должности но и двумя тремя......! 

Я уже предложила вам написать должностную и предложить ее работодателю.

Мы не пришли к единому мнению. Отто считает, что работник может отказаться от должностной инструкции, а я не могу найти, каким образом он должен это сделать, и почему работодатель не имеет права считать невыполнение должностной инструкции дисциплинарным проступком.

По двум должностям не нагрузит, а вот распределять работу между сотрудниками бухгалтерии по своему усмотрению, похоже, может. Главное - правильно это оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"По двум должностям не нагрузит, а вот распределять работу между сотрудниками бухгалтерии по своему усмотрению, похоже, может. Главное - правильно это оформить."

это написано в ТК, напишите пжл статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования