Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

МИД России назвал слова, которые нельзя произносить россиянам за границей http://news.vse42.ru/feed/show/id/27281555

"Эмоционально окрашенная реакция на такие сербские слова, как "понос" ("гордость"), "яблан" ("тополь"), "ябука" ("яблоко/яблоня"), "позориште" ("театр"), "матерни" ("родной"), может быть воспринята как неуместная", – говорится в памятке.

Словосочетание: "Прямо словесная гордость берет тебя, после просмотра пропагандистских телеканалов", звучит на сербском очень антуражно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...после просмотра родных телеканалов в театре"...

Вообще-то зря они сказали слова, которые не надо говорить в разных странах.  После этого нашим людям так и хочется проверить своим собственным языком, есть ли ток в розетке, так ли шокирующе на самом деле эти слова звучат для туземцев (скажет гид в Тунисе, что говорите вместо слова "забор" слово "ограда", так нашим прям так везде заборы в глаза лезут, и на язык - тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, вот нафига я читаю судейские статьи, а?

Пишут они их с единообразно пафосными заголовками (наверное, особая инструкция есть -  что заголовок должен быть бессмысленным, возвышенным и торжественным (типа "Судебная реформа – гарантия качества правосудия" или "Гарантировать равные возможности"), дабы читатель ушел не читая проникся важностью; являться оборванным предложением (типа "Согласно договору о правовой помощи"), чтобы стимулировать рвоту работу мозга читателя;  и содержать, как минимум, один инфинитив (типа "Соблюдать режим потребления")... В общем, судя по заголовкам, материальчик этот впору передавать как лечебное средство в клиники лечения расстройств сна - от чтения одних заголовков уже начинают веки тяжелеть, конечности свинцом наливаться, а прочитанные три абзаца из статьи погрузят любого неврастеника в глубокий и ровный сон.  Раньше, в советские времена, таким воздействием обладали журналы ЦК КПСС "Коммунист" и "Агитатор". Очень мощные препараты, я б их исключительно по рецептам выдавал.  Но, видать, таланты не пропадают, редакторы тех лет все еще живы, опыт не пропили, и дело свое делают.

Но сейчас не об этом. Точнее не совсем об этом.  Точней, об этом, но не совсем. Вот в такую статью -  О применении сроков исковой давности (Б. Сатбаев, судья СМЭС г. Астаны) - я свой нос сунул, и опять меня корежить начало, как вурдалака от чесночного соуса.

Вот такое вот открытие в правоведении судья Б. Сатбаев совершает:

Цитата

... Если объектом нарушенного права является индивидуально-определенная вещь, принадлежащая на праве собственности истцу (например, не возвращенная нанимателем или незаконным владельцем собственнику), то ответчик в результате истечения исковой давности право собственности на вещь не приобретает. Такая вещь рассматривается как бесхозяйное имущество, и ее судьба определяется по правилам ст. 242 ГК.

Жирненьким это я то самое открытие отметил.

Как вам прорыв? Пропуск процессуального срока, как основание прекращения материального права - видали? И попрошу с судьей не спорить, он получше вас всё знает. А то, что в ст. 242 ГК определение бесхозяйной вещи включает в себя только три (ровно три, не три с половиной, не 2,95) параметра, определяющих статус вещи, как бесхозяйной (вещь не имеет собственника; собственник вещи неизвестен; от права собственности на вещь собственник отказался), это пустяк и недоработка тех, кто кодекс писал. Надо было им судью Сатбаева спросить, не написали бы глупостей.

В общем, жду изменений в ГК, в ст. 242, по другому никак.

По ходу, того помощника, который эту статью за судью писал (я все же убеждаю себя, что не мог судья не знать таких вещей), надо пороть розгами до визга, и в угол на горох на колени с учебником гражданского права на весь день.

А еще от души потрясают ссылки судьи на Комментарий к ГПК, прям как на нормативный акт...

Цитата

Согласно вышеуказанным нормам ГПК и комментария к нему, председательствующий в судебном заседании должен отказать в удовлетворении данного ходатайства по причине его незаявления на стадии предварительного судебного заседания.

Осталось дождаться от него какого-то судебного акта, в котором он обосновывать выводы и решения будет ссылками на Комментарий или на статьи с идиотическими заголовками (см. выше) - а что? И то и другое в общем-то, явления одного порядка - частные мнения отдельных лиц, отчего б "согласно вышеуказанным нормам" статей и прочих публикаций не выносить решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня знакомая (работает в ГКП) сказала, что их предупредили о том, что придётся ехать ехать на ЭКСПО. За свой счёт, кстати. Типа, билеты на посещение им там выдадут бесплатно. Для чего? А для того, чтобы изображать массовку... Из Капчагая. Ближний свет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовную ответственность за причинение вреда интересам страны предлагают ввести в РК

Цитата

Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан,

Жизненно важные интересы государства - уже как-то звучит не очень. Не могу понять даже, как конструкция работать будет.

У нас  жизнь народа и жизнь государства - две самостоятельные единицы, друг от друга не зависящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Просто Пэт сказал(а):

Не могу понять даже, как конструкция работать будет.

Ну вот не поехали вы на ЭКСПО, а значит нанесли вред жизненно важным интересам страны, а это вам не оскорбление представителя власти при исполнении, тут 11 лямами не отделаешься, тут голову на плаху, так сказать по всей строгости законов военного времени Республики Казахстан. Расстрелять! Ну вот почему все люди считают, что государство им что-то должно, а они государству, как завещал великий Кеннеди, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божко предложил вернуть казахстанцев, поступающих в российские вузы

гы. Что-то предложения прям эталон логики 

Цитата

 

"Думается необходимым МОНу и акиматам организовать совместную работу по возврату из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Они станут распространителями необходимой бизнес-идеологии, профессиональных знаний", – сказал Владимир Божко.

При этом Божко отметил, что особенно на селе, в моно- и малых городах не хватает инженеров, ветеринаров, агрономов, токарей, слесарей, электриков и других специалистов.

 

Он хочет, чтобы слесари были распространителями бизнес-идеологии на селе? :)

С чего, вообще, он решил, что в российские вузы поступают более умные дети? Ну, то есть, да, в некоторые (!) российские вузы типа МГУ, поступают более умные дети. Но как бы... Казахстан не может обеспечить своим гражданам адекватное высшее образование, но все равно хочет, чтобы эти граждане работали на него (РК). Ну-ну.... смешно, ага. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанцев могут подключить к видеонаблюдению за своим домом через телефон

Цитата

«Его суть заключается в том, что за небольшую ежемесячную плату жильцы смогут самостоятельно в  онлайн-режиме со смартфонов и других гаджетов присматривать за своим домом»

Ага-ага, занимательное реалити шоу - наблюдай по телефону, как люди в масках выносят твое имущество.

Видимо и ловить воров жильцам придется самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а через более другой телефон ктонить буит смареть как ты по дому в трусах ходишь, пузо чешешь. хотя чо. пусь сморят. у нас уже все насмарелись. не через телефон. идешь дверь открывать в трусах и каске. думаш дочь с магаза вернулас. а там пред кск. и стоим потом обои. молча. удивленные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асанов предложил создать в Казахстане регион, где никто не ворует

Цитата

«Задача государства, наша обязанность — создать условия, чтобы никто не мог украсть. (…) давайте сделаем зону, попробуем навалиться все вместе, реализовать пилотный проект и сделать зону, где не воруют. А потом на этом опыте мы научим других», — призвал Асанов.

"Сделаем зону где не воруют" из уст генпрокурора звучит зловеще )

Цитата

«Люди уже устали от нашей работы, которая в конечном счете ни к чему не приводит. Люди начнут нам верить. Сегодня мы, к сожалению, особенно на центральном уровне, знаете, какие специалисты по написанию бумаг, а надо пойти туда, в регион. Я готов сам поехать», — заключил он.

"Но не поеду, некогда мне" :) 

 

А вот новость от тех, кто хочет быть как казахстанские ученые 

Ученые объяснили причину крупного мозга у человека

Цитата

По мнению ученых, приматы, которые едят фрукты, имеют куда больший мозг, чем те, которые едят листья, объясняет Хайем. Ученые видят причину в том, что у фруктов куда больше питательная ценность, чем у листьев.

Уверен, что скоро последует исследование от казахстанских ученых, согласно которому у мяса большая питательная ценность, чем у фруктов, поэтому казахстанцы умнее, чем обезьяны ) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Captain Ares сказал(а):

гы. Что-то предложения прям эталон логики 

Хха!!! Вот те вам. 

Вопрос отмены конфискации имущества изучают в РК

А какая центральная мысля то новости:

Цитата

До 1 июля рабочая группа, первый вице-премьер-министр Аскар Мамин ее возглавляет, и мы можем внести (предложения - прим. автора), и крупный бизнес поставил этот вопрос - конфискацию убрать. По 245, если экономически возмещается (ущерб - прим. автора), рублем только бить", - сказал Мырзахметов.
 

И еще вдогонку:

Цитата

... и ожидаем, что в апреле изменения уже поступят в Мажилис и начнется работа, и к осени, наверное, поправки.

Тоис за парламент как бы решено, а народ так ваще никто и не спрашивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России же убрали конфискацию как меру наказания. Не способствует мол исправлению осужденного, а препятствует последующей социализации, оставляя государству иждивенца.

Ну и наши по ходу тоже "неисправимые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ahmetova сказал(а):

а через более другой телефон ктонить буит смареть как ты по дому в трусах ходишь, пузо чешешь. 

Извращенцы это полбеды. Вернее, в данном случае это, вообще, не беда. Фишка в том, что если будет доступ к видеокамерам с любого гаджета, то это в разы упрощает жизнь домушникам. Теперь им не надо "пасти" квартиры и узнавать время отсутствия дома хозяев. Тупо включил камеру, посмотрел когда квартира пустая и алга. И не надо нам рассказывать, что доступ будет по паролям и чужие не смогут подключиться и все такое. Нет такой системы, к которой нельзя подключиться и такого пароля который нельзя взломать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Нуржан сказал(а):

а народ так ваще никто и не спрашивал

Челядь негодуэ? Вы еще референдум о поправках в Конституцию потребуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

А вот новость от тех, кто хочет быть как казахстанские ученые 

Ученые объяснили причину крупного мозга у человека

Уверен, что скоро последует исследование от казахстанских ученых, согласно которому у мяса большая питательная ценность, чем у фруктов, поэтому казахстанцы умнее, чем обезьяны ) 

а они не в курсе что размер мозга не всегда имеет значение. 

в смысле есть животные у которых мозг больше человеческого, но что толку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nigilist сказал(а):

Челядь негодуэ? Вы еще референдум о поправках в Конституцию потребуйте.

Эй барин свою революцию где нибудь в другом месте устраивай, ок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Россия считает текущую модель управления мировым интернетом нелегитимной и намерена добиваться увеличения роли правительства в принятии решений, рассказал РБК помощник президента Игорь Щеголев

Россия намерена продолжить добиваться изменений системы принятия решений в Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Об этом в интервью РБК заявил помощник президента Игорь Щеголев.

«Мы настаиваем на том, что роль правительств должна быть четко прописана и что она не может быть просто совещательной», — сообщил Щеголев.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/27/03/2017/58d508179a7947d969c13c50

 

О, как.
Хочу, грит, быть не просто правительством, а с чётко прописанной ролью правительством. Чёткий такой ваще, как чебурашка. И все ему такие сразу всем должны и обязаны, как с нефих делать, ну потому что у него самые большие уши, наверное. Хохмач ваще:

Цитата

Однако, как рассказал Игорь Щеголев, проведенная реформа не улучшила ситуацию. «До этого хотя бы можно было предъявить претензии правительству США, если что-то происходило. А сейчас это некая автономная или некоммерческая организация, которая просто работает по американскому праву. И американские чиновники могут сказать: «Мы здесь ни при чем. Идите в суд в Калифорнии и судитесь с этими ребятами», — отметил он. По словам помощника президента, изменения не сняли вопрос нелегитимности существующей системы. «Все время будут возникать вопросы, как управляется интернет, что с ним происходит. Страны будут вынуждены искать технические и юридические решения, которые их в этой ситуации защищают», — отметил он.

Как, грит, интернет управляется? Да никак. Бросай, мужык, свою работу в правительстве, бери учебники и иди учись, как интернет управляется, а то так и будешь жить в недоумении, что же с интернетом происходит. Тяжела жизнь у людей в правительстве. Всё их вынуждают и вынуждают чем-нибудь да поуправлять. :)). В Европе поднимался этот вопрос вроде несколько лет назад. Потом им стало стыдно, что у них всё время возникают вопросы, как управляется интернет и что с ним происходит, и они вроде бы больше этот вопрос не поднимали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 марта 2017 года на территории г.Усть-Каменогорск областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом в рамках плановых мероприятий проводится учебная антитеррористическая операция.В этой связи, жителям прилегающей территории на время учений рекомендовано ограничить передвижение, а также исключить появление в зоне проведения антитеррористической операции.

ДКНБ РК по ВКО

https://www.zakon.kz/4851060-antiterroristicheskie-uchenija.html

В районе учений простым гражданам появляться запретили, но что это за районы - умолчали. Видимо военная тайна. А потом скажут - сам виноват, мы же предупреждали!

 

3 минуты назад, Вовун сказал(а):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сказали же - на территории города. И прилегающей территории.  Если правильно помню, то Восточно-Казахстанская область довольно плотно прилегает к территории города Усть-Каменогорска. Вот и руководствуйтесь.  А кто не поруководствовался - все правильно: "я не виноват!".

Вспоминается советский анекдот, про француженку из городу Парижу, которая приехала в СССР, и идя по улице, упала в канализационный люк. Вытащили ее, она возмущается - мол, у нас в Европе, если где-то опасное место, то его заботливо флажками по кругу обставляют, чтоб предупредить граждан. А ей отвечают: "Мадам, Вы когда в СССР въезжали, на границе красные флаги видели? Так что Вы еще хотите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночь «любви» в музее: в США арестовали сторожа за попытку секса с восковым Обамой http://www.zakon.kz/4851124-noch-ljubvi-v-muzee-v-ssha-arestovali.html

Как сообщают в полиции, 57-летний сторож за восемь месяцев имел половой контакт с 17 известными личностями, в числе которых был и бывший президент США Барак Обама.

Вот как надо "любить" своего Президента, аж 54 года засветило извращенцу. Страшно представить, кто остальные 16 "знаменитостей".

54 года - это где-то в среднем по 3 года за каждую изнасилованную восковую фигуру светит дяденьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вовун сказал(а):

В районе учений простым гражданам появляться запретили, но что это за районы - умолчали. Видимо военная тайна. А потом скажут - сам виноват, мы же предупреждали!

Я бы еще не рекомендовал спасаться из ВКО в сторону Павлодарской области 

В Павлодарской области ликвидируют сразу 14 сёл

В ПО походу айнзацгруппы действовать будут ) 

 

 

Чиновница в ВКО выкладывала пикантные фото под псевдонимном "Милена"

Цитата

"Недавно, проводя время в социальных сетях, я наткнулся на профиль одного из сотрудников департамента, а именно Т. под псевдонимом "Милена", фотографии которой в неподобающем, как я считаю, для государственного служащего виде, находятся на двух сайтах знакомств", — написал гражданин

Я бы на месте юстиции спросил у этого гражданина: "А если ты такой высокоморальный, то хрена лазаешь по сайтам знакомств и дро... кхм... пялишься на полуголых баб?" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

В ПО походу айнзацгруппы действовать будут )

Местные предатели будут расстрелами заниматься или опять из Украины импортировать будут "рабочую силу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Местные предатели будут расстрелами заниматься или опять из Украины импортировать будут "рабочую силу"?

И кто предатели по вашему и почему сразу расстрелами? Были прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования