Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сов сказал(а):

Сталин был конечно не ангел, но кто то ведь написал 4 миллиона доносов...

не кто написал, а что заставила их написать, а ответ очевиден - Страх, крылатое "Жить захочешь не так раскорячишься" во всей свое красе, вот кстати выдержка, в тему, из книги Радзинского о Сталине:

 Безумие стало бытом. Рядовые работники НКВД, видящие гибель товарищей, поверили: чтобы уцелеть – нужно усердствовать. И они старались: шпионов находили даже среди детей и в самых неожиданных для шпионажа профессиях. Например, в Ленинграде арестовали всех знаменитых астрономов – почти всю Пулковскую обсерваторию.

 Был взят и блестящий молодой астроном Николай Козырев. Но и в страшной Дмитровской тюрьме, и в вагоне для скота, который вез его в лагерь, Козырев продолжал работать – размышлял... о вулканах на Луне!

 Козырев был отправлен в ад – в лагеря Туруханского края, где когда-то отбывал ссылку сам Коба. Но и в этом аду он продолжал думать. Как-то в ночной беседе с другим зеком-интеллектуалом он объявил, что никак не согласен с Энгельсом, утверждавшим, что «Ньютон – индуктивный осел». К сожалению, интеллектуал оказался стукачом. Козырев был вызван к начальству и после короткого идеологического диспута приговорен к расстрелу за недоверие к классику марксизма. Но у расстрельной команды было тогда слишком много работы. Козырева поставили в очередь на смерть. Пока он ждал, Москва отменила приказ, ограничившись новым сроком. И Козырев продолжил размышлять о вулканах на Луне.

 Он выжил, и после освобождения именно эта работа принесла ему славу.

 А на воле с астрономами произошел анекдотический и страшный случай.

 В это время Хозяин окончательно поменял день на ночь. Теперь он работал ночью – и вместе с ним не спали начальники всех учреждений. И вот глубокой ночью в Московский планетарий позвонили с Ближней дачи. Там шло полуночное застолье у Хозяина, во время которого товарищи Молотов и Каганович поспорили. Молотов утверждал, что звезда над дачей – это Орион, Каганович назвал ее Кассиопеей. Хозяин велел позвонить в планетарий. К сожалению, бодрствовавший директор планетария был не астрономом, но офицером НКВД (директора-астронома давно арестовали). Он попросил немного времени, чтобы узнать о звезде у оставшихся астрономов.

 Чтобы не обсуждать по телефону столь ответственный вопрос, директор велел немедленно привезти в планетарий известного астронома А. Но с ним получился конфуз. Он был другом недавно арестованного ленинградского астронома Нумерова и поэтому по ночам теперь не спал – ждал. И когда за окном услышал звук подъехавшей машины, понял – конец.

 Потом в дверь позвонили – страшно, требовательно позвонили... Он пошел открывать и умер на пороге от разрыва сердца. Пришлось отправлять машину ко второй оставшейся знаменитости.

 Астроном Б. был ближайшим другом того же Нумерова. Звук подъехавшей машины он услышал в половине третьего – это был тот час. В окно он увидел черную машину – ту самую. И когда в его дверь позвонили, он уже принял решение и, открыв окно, полетел к любимым звездам. Правда, не вверх, а вниз...

 Только в пять утра, потеряв к тому времени еще одного астронома, директор узнал название звезды и позвонил на дачу:

 – Передайте товарищам Молотову и Кагановичу...

 – Некому передавать – все спать давно ушли, – ответил дежурный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Просто Пэт сказал(а):

Вот такую машину мне надо

У меня уже Алекса есть. Не в машине, а дома живет... Прикольная штука. Правда, понимает только английский, и не хочет беседовать про погоду в Казахстане. Не понимаю, грит, на какой такой планете эти ваши места... А в Калифорнии, грит, погода вот такая-то.  Сволочь, словом.  Хоть и искусственный интеллект, а тонко дразниться научилась.

Но музычку включает, новости рассказывает и заносит в записную книжку на телефоне напоминалки о том, что надо купить в магазине.

35 минут назад, Captain Ares сказал(а):

Вот еще прекрасная новость

В Казахстане начали принимать анонимки о подозрительных гражданах

Здесь кто-то скучал за Сталиным?  ) 

Как-то вот тут они не совсем...

об исполнителях, которые нанесли на объекты недвижимости, фасады зданий и транспортные средства надписи, изображения (граффити) и иные материалы противоправного агитационного содержания, в том числе направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Только исполнители, а заказчики, пособники и подстрекатели? Недоработка. И вообще насчет граффити надо было прокуратуре выделить свою стену для оставления там сообщений и изображений о том, что где-то были нанесены изображения и сообщения неправильного содержания.

14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

не кто написал, а что заставила их написать, а ответ очевиден - Страх

:blink: Вот так вот, да? То есть не важно, кто как воспитан, есть ли у человека понятия порядочности, гордости и чести - есть Страх (исключительно с большой буквы), и он-то и виноват. Вместе с его источником - Сталиным, Ким [Ир][Чен] [Сеном][Иром][Ыном],Фюрером, Туркменбаши, или иным лидером.  А граждане - они уапще неуиноуники, их Страх заставил.

А может, стоит вспомнить, что короля делает свита, и именно сами массы делают из простого секретаря - Генерального, и как правило, сами напрегонки бегут вылизывать все, что недовылизано, и расхваливать что недорасхвалено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

произошел анекдотический и страшный случай

Вспомнил один анекдот.

Встречаются три собаки, американская, русская и казахская.

Американская говорит: - "Когда хочу кушать лаю долго, громко и у*****, хозяин приходит и дает мясо".

Русская спрашивает: - "Что такое мясо?"

Казахская спрашивает: - "Что такое лаять?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходим конечно в оффтоп, но далеко не у всех доносов был причиной страх. Некоторые просто сводили счеты с соседями. Подленько так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, АдвоКот сказал(а):

То есть не важно, кто как воспитан, есть ли у человека понятия порядочности, гордости и чести - есть Страх (исключительно с большой буквы), и он-то и виноват.

стучали все, и интеллигенция и быдло подзаборная и герой войны, без разницы, банальный вопрос выживания.

 

20 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Вместе с его источником - Сталиным

к Сталину я отношусь с глубокой симпатией, более того, считаю, что Сталин появился в нужное время, а совершенные им поступки, были необходимы. касательно народа, народ получает того правителя, которого заслуживает или в тот или иной отрезок истории, который ему необходим, Сталин был необходим.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

к Сталину я отношусь с глубокой симпатией

Видимо в вашем роду никто не был расстрелян, никто не умер от голощекинского геноцида, и среди ваших предков не было представителей казахской интеллигенции?

Мда, я бы еще мог ожидать такое от пьянчужки подзаборной, но от юриста. Надеюсь, что вы не казах, иначе проклятие до 7-го колена вам обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это уже апофигей этого концерта по заявкам народных избранников... Ну или что-то довольно близкое.

Иксперд поведал, что регисрация есть дело важное и нужное.  Причем не абы какой, а что ни на есть самый правильный эксперт.  И как я сам не догадался врача спросить, надо ли нам это все или нет?  Хотя вот можно еще с ветеринаром посоветоваться.

Руслан Избасаров: Давно нужно было ввести регистрацию, я в этом вижу только положительное

Я, конечно, далек от жизни, и не знаю, что такой Руслан Избасаров, и почему его мнение так важно, что у него интервью на целую полосу берут и в топ новостей ставят, но видать, "Доцент - вор авторитетный", и нам всем, кто недоволен чем-то, надо, как минимум, притихнуть или как максимум, заткнуться.

Тем более, что ему вона какие откровения являются:

Цитата

 К примеру, в России любой полицейский может остановить идущего человека и проверить наличие регистрации. Если ее нет, налагается штраф. Там всех проверяют. В 90-е годы, когда мы там были, мы возмущались, что нам проходу не дают. И сейчас, спустя 20 лет, мы поняли, что они правильно делают: подняли экономику, и страховая медицина у них заработала в полную силу...

Ну, что в России закон тоже вроде как писан, и что там полицейский (как и у нас) должен иметь основание, чтобы потребовать предъявить документы - оставим за скобками, хирургу простительно.  Главное, чтобы врач фибулу от мандибулы отличал.

Но сам посыл впечатляет - оказывается, чтобы поднять экономику и заставить страховую медицину работать, надо дать команду полиционерам останавливать всех на улице (кстати, вот и запас жезлов пригодится, а то куда их теперь девать?), и проверять наличие регистрации.  Жалко, конечно, что у нас нет внутренних паспортов, чтоб было куда штамп прописки ставить, но можно ж и клеймо на лбу делать... Или на плече, кому как нравится. Опять же татуировочки с номерочками на предплечье - была и такая технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Опять же татуировочки с номерочками на предплечье - была и такая технология.

Вы про эту технологию? Думаю наш "электорат" это оценит и еще Сталина будет звать.

Но это устаревшие технологии. Есть более совершенные технологии. Там, под этой новостью есть комментарий интересный, сам придумал. А раз кто вздумает шалить и протестовать, того раз и отключили от системы, и хлебушка потом себе в магазине не купишь.

1 — копия.jpg

2 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нуржан сказал(а):

Для иллюстрации сталинской эпохи негоже использовать фото нацистов.

Подправлю, фото нацистских преступлений. Не вижу разницы между Сталиным и Гитлером, равнозначные преступления против человечности совершили, только один чужих уничтожал, а этот своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Нуржан сказал(а):

ахренеть эклектика. простите мой французский, но ... 

Пардон за мой французский, но только фашисты (сталинисты) в три часа ночи долбятся в дверь и требуют регистрации: http://www.zakon.kz/4839105-k-izvestnojj-kazakhstanskojj.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Уганде пастор уверял женщин, что получил "мандат от Бога" на оплодотворение 
Мало того, что он обманным путем переспал с многочисленными женщинами, он еще и делал это за определенную плату.

0M52-3Vk5jQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Nigilist сказал(а):

но только фашисты (сталинисты) в три часа ночи долбятся в дверь и требуют регистрации:

..... и тут Остапа понесло. Вы еще курение в общественных местах к Холокосту приравняйте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

и тут Остапа понесло

Еще нет, я подскажу когда. Не уверен, что в доме, который специально для КНБ строили кто-то действительно из ментов в 3 часа ночи долбился, думаю это провокация.

Но к соседу в 3 часа ночи менты долбились. Мало того, что они соседа подняли, так еще и всю лестничную площадку разбудили. А по ночам только при Гитлере и Сталине людей забирали, чтобы страх в людях сидел. И ведь нет такого Закона, который запрещал бы беспокоить граждан в ночное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая тема, куда заходит кое-кто, превращается в политринг... Подозреваю, что и в теме про погоду он скажет, кто виноват в сегодняшнем снеге или дожде. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что МВД набирает кадры из учреждений для особо одаренных (причем по остаточному методу) усиливается. Вот целый подполковник "в ходе круглого стола" решил Конституцию маленько подправить. То ли стол был сильно кругл и ему голову закружил, то ли он перетрудился, дослуживаясь до крупных звезд, но "отвечая на вопросы студентов и сотрудников университета ЕНУ им. Гумилева" он заявил, что граждане обязаны мчаться с радостью распахивать полицейским двери, если конечно, это не после 11 ночи.  Ага. Может, еще к столу приглашать, и чаем их поить? С казинаками.

Ну а чо на полдороге останавливаться?  Вообще, объявил бы, что полицейские вправе не только входить, но и на ночлег располагаться.  Думаю, это верный способ стать полковником.

Главное, говорит, чтоб в форме был. "Потому что по правилам действует" - обосновал подполковник.  Про неприкосновенность жилища, похоже, подполковнику нигде не объясняли.

Цитата

...А то у нас регистрируется один человек - владелец. А прописано очень много людей. Мы говорим о резиновых квартирах. Нужно упростить эти резиновые квартиры  ...

И правда - чо за фигня: зарегистрирован один, а прописано много. Непорядок. И резиновые квартиры упростить - вообще замечательная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один умер.

Девочка напротив мне сейчас с умным видом говорит: а вы знаете, что по всему миру, кроме казахстана, существует такая регистрация? Вчера, грит, по телеку в новостях сказала, что в Корееза оцуцвие регистрации в течение 3 дней могут посадить на 5 лет.

Кто видел эти волшебные новости по телеку? Про какую Корею там рассказывали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался для себя прояснить вопрос с регистрацией/пропиской в мире, понял так, что практически везде она в той или иной форме существует, даже там, где её нет, фактически она есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь конечно же за излишний максимализм, но какая к черту нужна еще регистрация? Это же не прописка?! Т.е. государство хочет знать где находится тот либо иной гражданин? Так или не так? Почему сокращены сроки пребывания гражданам Казахстана с 90 дней до 10дней (в 9раз!), а иностранным гражданам увеличен срок до 30дней? Где логика? Все казахстанцы потенциальные террористы? Мужчины приписаны к военкоматам, если сильно надо знать где мужики, пожалуйста бери информацию в военкомате. Все работодатели оплачивают за своих наемных работников НДФЛ, соц.отчисления и пенсионные. Хочешь знать где гражданин, узнавай у своих государственных служб, с каких организаций идут перечсиления.

Вот для чего нужна эта регистрация, если все данные и без того есть у Государства? Это чтобы лишний раз народу стойло указать, чтобы он дрожал от одной мысли получить штрафы и бежал в ЦОН, чтобы зарегистрироваться.

А как иначе? Поменял квартиру в одном подъезде и беги регистрироваться в ЦОН? Если руководитель баран, то он и львов превратит в клоунов, заставляя потешаться над нами весь мир.

Вот любуйтесь, что люди о нас думают: https://www.youtube.com/watch?v=SpvVG7Cc_rk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Просто Пэт сказал(а):

Кто видел эти волшебные новости по телеку? Про какую Корею там рассказывали?

Поскольку Корей две, то если поймают на вранье, то всегда можно ответить, что имелась в виду другая Корея. Так что у нас в запасе еще и Суданы есть, Южный и Северный...

Р. Подопригора ( целый д.ю.н., между прочим) уже хорошо потыкал носом врунишек про "мировой опыт" - на эстонском сайте электронного правительства русским по белому написано, как и что у них делается.  И ничего из того, про что наши погононосцы бают, так не обнаружено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фаталист сказал(а):

Пытался для себя прояснить вопрос с регистрацией/пропиской в мире, понял так, что практически везде она в той или иной форме существует, даже там, где её нет, фактически она есть )

Я конкретно о временной регистрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

Я конкретно о временной регистрации. 

Читал, что в Германии есть, но адмответственности в странах ЕС, как я понял, нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК во всех общественных местах предлагают включать только казахскую музыку

Вот такую идею выдвинул один сильно общественноактивный товарищ. "... Среди посетителей 80-90% казахи" восклицает заботливый гражданин, и тут же сетует -"и ни одной казахской песни! ..." В голову, конечно, не пришло спросить у самих этих 80-90 процентов, какую музыку они предпочитают.  Ему-то лучше знать, что положено казаху слушать, а что нет.  Если казах, то переключайся с "Радио Классика" на "Казахское радио", нефига тебе Моцартов всяких слушать.

Странно, что не дошел своим умом до идеи обязать всех смотреть сны исключительно на казахском языке.  Дарю идею. Кроме того, можно еще создать орган по контролю за этим делом, и наделить его правом врываться в дома спящих граждан часа в три-четыре ночи, дабы проверить соблюдение и исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования