Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такой вопрос: является ли преградой для устройства на работу охранником лишение прав по суду за пьяную езду.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, RT сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такой вопрос: является ли преградой для устройства на работу охранником лишение прав по суду за пьяную езду.

Заранее благодарю!

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Имеется судимость по статье 178 ч 1 грабеж, суд был 6 лет назад, условного срока не было,в местах лишения свободы наказания не отбывал, на суде дело было закрыто за примирением сторон. Беру справку в цоне, соответственно в этой справке указано все выше написанное. Теперь вопрос: примут ли меня с такой справкой на работу физруком в детский сад ??? Если можно полноценный ответ, спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Димасик сказал(а):

Имеется судимость по статье 178 ч 1 грабеж, суд был 6 лет назад, условного срока не было,в местах лишения свободы наказания не отбывал, на суде дело было закрыто за примирением сторон. Беру справку в цоне, соответственно в этой справке указано все выше написанное. Теперь вопрос: примут ли меня с такой справкой на работу физруком в детский сад ??? Если можно полноценный ответ, спасибо !!!

 

Цитата

Статья 26. Запреты и ограничения на заключение трудового договора и трудоустройство

2. Не допускается трудоустройство:

3) в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство,умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Димасик сказал(а):

Имеется судимость по статье 178 ч 1 грабеж, суд был 6 лет назад, условного срока не было,в местах лишения свободы наказания не отбывал, на суде дело было закрыто за примирением сторон. Беру справку в цоне, соответственно в этой справке указано все выше написанное. Теперь вопрос: примут ли меня с такой справкой на работу физруком в детский сад ??? Если можно полноценный ответ, спасибо !!!

Добрый день! Если касается организации здравоохранения, социальных услуг, охранной деятельности касаемо работы с несовершеннолетними то как горько это не звучало бы то вряд ли у вас есть шанс, так как там необходима справка с ЦОНа о наличии/отсутствии судимости, но(!) все зависит от руководителя данной организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Димасик сказал(а):

т.е. получается что на работу меня принять не могут ?

Да, могут не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Димасик сказал(а):

Имеется судимость по статье 178 ч 1 грабеж, суд был 6 лет назад, условного срока не было,в местах лишения свободы наказания не отбывал, на суде дело было закрыто за примирением сторон. Беру справку в цоне, соответственно в этой справке указано все выше написанное. Теперь вопрос: примут ли меня с такой справкой на работу физруком в детский сад ??? Если можно полноценный ответ, спасибо !!!

с вами трудовой договор просто не имеют право заключать, но не по причине судимости которой у вас нет, так как, согласно уголовному кодексу судимость это когда: Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. 

а вашем случай речь идет о примирении сторон, а значит

1. Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

но в отношении вас было проведено уголовное преследование, под которым понимается: уголовное преследование (обвинение) - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях установления деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, виновности последнего в совершении уголовного правонарушения, а также для обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия;

которая также предусмотрена статьей 26 Трудового кодекса, в котором указывается, что 1. Не допускается заключение трудового договора: с лицами подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

а значит вышеуказанная статья 26 Трудового кодекса к вам неприменима, что 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

с вами трудовой договор просто не имеют право заключать, но не по причине судимости которой у вас нет, так как, согласно уголовному кодексу судимость это когда: Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. 

а вашем случай речь идет о примирении сторон, а значит

1. Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

но в отношении вас было проведено уголовное преследование, под которым понимается: уголовное преследование (обвинение) - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях установления деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, виновности последнего в совершении уголовного правонарушения, а также для обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия;

которая также предусмотрена статьей 26 Трудового кодекса, в котором указывается, что 1. Не допускается заключение трудового договора: с лицами подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

а значит вышеуказанная статья 26 Трудового кодекса к вам неприменима, что 

не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию  за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;

Среди перечисленных уголовных правонарушений нет грабежа, грабеж трактуется как правонарушение против собственности. Получается с моей статьей меня должны принять,если опираться на то что у меня нет судимости, а есть лишь уголовное преследование за правонарушение,которого нет в законе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Димасик сказал(а):

Среди перечисленных уголовных правонарушений нет грабежа, грабеж трактуется как правонарушение против собственности. Получается с моей статьей меня должны принять,если опираться на то что у меня нет судимости, а есть лишь уголовное преследование за правонарушение,которого нет в законе

есть огромная разница между судимостью и примирением сторон, обратите внимание на то как трактуется оба понятия (указаны вышк) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, подскажите пожалуйста. Приняли на работу водителя, у него есть судимость по ст.257-Ч.01 УК РК (три года назад, 2013 году), уголовное дело было прекращено по ст.67 УК РК примерением  сторон. (по сведению справки из ЦОНа). Можем ли он работать водителем в КГКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nargiz сказал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста. Приняли на работу водителя, у него есть судимость по ст.257-Ч.01 УК РК (три года назад, 2013 году), уголовное дело было прекращено по ст.67 УК РК примерением  сторон. (по сведению справки из ЦОНа). Можем ли он работать водителем в КГКП?

думаю все таки может, ст. 257 УК РК (старый кодекс) это Хулиганство, которое не входит в перечень преступлении указанных в п.п. 3, п.2. ст. 26 трудового кодекса, а именно: 

3) в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

думаю все таки может, ст. 257 УК РК (старый кодекс) это Хулиганство, которое не входит в перечень преступлении указанных в п.п. 3, п.2. ст. 26 трудового кодекса, а именно: 

 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

1) Статья 297 ч2, могу ли я работать в колл центре? С 2017 по 2019 ушел по 73 замена штрафом 2) при каких обстоятельствах меня не могуут устроить согласно Тк рк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Гость Коби сказал:

1) Статья 297 ч2, могу ли я работать в колл центре? С 2017 по 2019 ушел по 73 замена штрафом 2) при каких обстоятельствах меня не могуут устроить согласно Тк рк

Смотря чей это колл центр и с чем он связан, точнее с какой деятельностью.

Статья 26 пункт 1 подпункт 3) Трудового кодекса РК

 Не допускается трудоустройство в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;

вот в эти сферы по работе с детьми нельзя (например колл-центр больницы или организации дошкольного образования - однозначно нет) учитывая что статья по которой вы отбыли срок является уголовным правонарушением против здоровья населения.

Исключения 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан - 

      1) за отсутствием события уголовного правонарушения;

      2) за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения;

ваша 73 статья сюда не подпадает

Изменено пользователем ZhanelDanial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 28.09.2016 в 14:54, Димасик сказал:

т.е. получается что на работу меня принять не могут ?

Примут, так как грабеж не является тем уголовным правонарушением, которое указанно в пп.3 п. 1 ст. 26, а именно убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2016 в 14:54, Димасик сказал:

т.е. получается что на работу меня принять не могут ?

Примут, так как грабеж не является тем уголовным правонарушением, которое указанно в пп.3 п. 1 ст. 26, а именно убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Добрый день

Можем  ли мы взять на работу в отдел образования человека который  привлекался по  статье - Кража

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Добрый день сказал:

Можем  ли мы взять на работу в отдел образования человека который  привлекался по  статье - Кража

Берите конечно,воров у нас в стране мало что ли, пусть учит воровать учеников, будет еще больше образованных воров. А что кроме как бывшего вора больше некого взять в отдел образования или на нем свет клином сошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Добрый день сказал:

Можем  ли мы взять на работу в отдел образования человека который  привлекался по  статье - Кража

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона РК "О государственной службе в Республике Казахстан" Если судимость снята или погашена, если преступление не было совершено в составе преступной группы и если и по приговору не было ограничений на занятие данной должности то ограничений для приема на работу нет. 

Но не забывайте при этом про репутационные риски. Принимая на работу человека с подобным прошлым, Вы портите свою репутацию и необходимо быть готовым что в какой-то момент придется давать объяснения почему Вы выбрали именно его для данной должности (а медиапространству Ваши объяснения об отсутствии ограничений по закону могут оказаться не убедительными). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования