Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный вред владельцам магазина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема.в 2012 году работала в магазине,была в положении.Иногда вместо себя оставляла сменщицу.В итоге когда делали ревизию,то обнаружили недостачу в сумме 70 000 тг.32 тыс я сразу отдала,остальное отдать не могла так как сами жили бедно,до сих пор нет возможности отдать данную сумму.Хозяйка магазина постоянно меня терроризирует,оскорбляет,угрожает расправой и то что посадить в тюрьму.Я сама сейчас оформляю инвалидность,так как у меня эпилепсия и работать я не могу.Муж тоже безработный.Подскажите что делать в данной ситуации?могут ли меня посадить в тюрьму?ещё она требует моральную компенсацию,но и она мне нервы трепет.Что будет со мной по закону?расписку вроде писала но без срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2012 года истек срок исковой давности, если хозяйка магазина не обращалась в суд о взыскании с Вас этой суммы, в суде Вы можете заявить о применении срока исковой давности и тогда суд откажет ей в удовлетворении иска о взыскании с Вас денежных средств по расписке которую Вы писали.

Но есть определенные нюансы с отсчетом срока исковой давности, в частности имеет значения были ли какие-нибудь действия с Вашей стороны которые свидетельствовали о признании долга  начиная с марта 2013 года и позже, то есть в пределах 3х годичного срока.

Что касается посадить в тюрьму, то это крайне маловероятно. Если она обратиться в полицию с требованием о привлечении Вас к уголовной ответственности, в ходе допроса Вы совершенно спокойно можете сказать, что по вопросу того, что гражданка такая-то требует от меня такую то сумму денег пояснить ничего не могу, при наличии претензий она имеет право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, а в суде уже будете заявлять о применении срока исковой давности.

Также у нее есть другой вариант, если уже суд был и у нее на руках решение суда о взыскании с Вас денежных средств, а исполнительный лист находиться на исполнении у судебных исполнителей, то тогда она может пытаться привлечь Вас за неисполнение судебного акта (сначала административная ответственность, затем уголовная). Но при адекватной помощи юриста ответственности также можно избежать, обязав судебного исполнителя возвратить ей исполнительный лист без исполнения, если доказать, что у Вас не имеется умысла уклонятся от исполнения решения суда.

В любом случае мой совет, узнать имеется ли решение суда о взыскании долга, если нет, то нужно считать срок исковой давности, если есть, то уже сложнее.

Относительно взыскания с Вас морального вреда, за нарушение обязательств связанных с имуществом он как правило судом не  взыскивается, в Вашем случае уж точно.  Единственное, что она может требовать это оплатить неустойку.

По вопросу, оскорблений, Вы имеет право обратиться в суд рассматривающий уголовные дела с жалобой в порядке частного обвинения.

По вопросу, угроз и прочих незаконных действий, Вы можете обратиться в полицию, как по факту вымогательства, так и по факту угроз физической расправой как таковых.

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования