Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взяла заём в интернете, не могу его отдать! Грозят взысканием!


Елена Шелудякова

Взяла заем, не могу отдать, так как сейчас выживаю на пенсию сына по инвалидности.Грозят судемным взысканием!!!!  

86 голосов

  1. 1. Что может сделать Moneyman! Лишат меня квартиры?



Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы ! Подскажите что мне делать и что они смогут сделать! Я в ужасном отчаянии! Я взяла в интернете займ в MONEYMAN. Первый во время отдала, а вот второй не смогла вовремя отдать, тут и всё пошло и поехало. Что бы продлить займ на неделю надо заплатить 5000 тенге, но и займ тогда увеличивается. И за просрочку одного дня каждый день по 5000т. и через неделю по 2000т, в общем набежало уже за месяц 149100 тыс. тенге.Когда они звонят не успеваешь трубку взять, как будто маякуют и потом смс высылают. Перезвонить им не возможно сбрасывает или автоответчик срабатывает. Я не отказываюсь платить, но им нужно заплатить сразу всю сумму, по частям ежемесячно их не устраивает, так как я заполняла анкету на сайте я писала что я в декретном отпуске,и что наша компания обакротилась и я сейчас получаю только инвалидную пенсию. Они мне на почту прислали оферту, росписи моей не где нету, я не расписывалась, копии удостоверения тоже у них нет. Но тут мне администратор сообщение прислал вот такое: Сообщение администратора Moneyman: по ст.272 и 278 Гражданского Кодекса Р.К. Так же, пунктом 1 ст. 722 послествии нарушения заемщиком договора займа так же согласно ст. 190 Уголовного Кодекса Р.К. за уклонение от уплаты и бездействие с вашей стороны, за оформление денежных средств путём обмана по факту мошенничества мы вынуждены по умолчанию начать судебное взыскание 149100 тыс тенге. и тут же пишут что я проспала платёж, идите и заплатите. Юристы пожалуйста подскажите что мне делать, они на меня в суд подадут, или приедут и заберут моё имущество, квартиру мою заберут и оставят меня и ребенка моего на улице. Или мне в суд обращаться. я живу Восточном Казахстане г.Семей, поселок Шульбинск. Что делать? Подскажите пожалуйста, или они потребуют чтоб мои родные выплачивали этот долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом выдают займы? Пишешь им куда скинуть деньги и все? Ни договоров ни расписок ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Указываешь на сайте номер карты на который ты хочешь получить займ. На почту прислали оферту и всё, могу скинуть чтоб вы посмотрели?

14 часа назад, Remad сказал(а):

А каким образом выдают займы? Пишешь им куда скинуть деньги и все? Ни договоров ни расписок ничего?

Здравствуйте! Указываешь на сайте номер карты на который ты хочешь получить займ. На почту прислали оферту и всё, могу скинуть чтоб вы посмотрели?

 0
  •  
  •  

offer_1181753.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

  Статья 152. Письменная форма сделки     

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. 
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. 

Ничего из указанно я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Санчез сказал(а):

ГК РК

  Статья 152. Письменная форма сделки     

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. 
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. 

Ничего из указанно я не вижу. 

Это как понимать, обьясните по простому, что они могут сделать,взыскание будет у меня или нет? Если я не подписала договор что тогда,и у них нету моей подписи на договоре? Спасибо!

6 минут назад, Елена Шелудякова сказал(а):

Это как понимать, обьясните по простому, что они могут сделать,взыскание будет у меня или нет? Если я не подписала договор что тогда,и у них нету моей подписи на договоре? Спасибо!

И вообще что они могут сделать? Подадут на меня в суд? Обратяться коллекторское агенство? Юристы пожалуйста обьясните мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена Шелудякова сказал(а):

 Что делать? 

Желательно бы вам найти хорошего банковского юриста и проконсультироваться с ним в реале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

"Статья 397 ГК РК . Порядок заключения договора

1.Когда оферта содержит срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.11.15 г. № 419-V (введены в действие с 1 января 2016 г.)

2.Когда письменная либо электронная оферта не содержит срока для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законодательством, а если такой срок не установлен - в течение необходимого для этого времени."

 

Иными словами, после того как эта  организация перечислила деньги на ваш счет, т.е. акцептовала вашу оферту ваш с ней договор считается заключенным, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

Иными словами, после того как эта  организация перечислила деньги на ваш счет, т.е. акцептовала вашу оферту ваш с ней договор считается заключенным, увы. 

 Даже без моей подписи, они даже не попросили не одного документа оригинала( копии).А я могу подать в суд на расмотрение этого дела?

Изменено пользователем Елена Шелудякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Елена Шелудякова сказал(а):

 Даже без моей подписи, они даже не попросили не одного документа оригинала( копии).А я могу подать в суд на расмотрение этого дела?

Можете, конечно, кто же вам запретит. Только имейте в виду, что подавать иск придется по месту нахождения ответчика, и повлечет это для вас дополнительные расходы.Посчитайте все, взвесьте, может быть целесообразнее погасить эту задолженность и забыть все как страшный сон.

Ну и опыт приобретёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

Можете, конечно, кто же вам запретит. Только имейте в виду, что подавать иск придется по месту нахождения ответчика, и повлечет это для вас дополнительные расходы.Посчитайте все, взвесьте, может быть целесообразнее погасить эту задолженность и забыть все как страшный сон.

Ну и опыт приобретёте.

Да я с вами согласно, если бы не одно но, не один банк не дает кредиты на пенсию по инвалидности, и я не работаю сейчас, потому что ухаживаю за ребенком и мама одиночка, и они не идут на уступки, им полность надо отдать займ, а у меня таких денег нет. В таком случаи, легче повещать и себя и ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при таких обстоятельствах вам остается только ждать, пока в суд не подадут на вас. по крайней мере ехать никуда не придется. только напишите предварительно вашему займодавцу о том, что не имеете возможности исполнять обязательства по договору займа, ввиду тяжелого материального положения, и просите расторгнуть договор. останется надежда, что хотя бы неустойку вам существенно срежут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Елена Шелудякова сказал(а):

 В таком случаи, легче повещать и себя и ребенка.

Да что Вы такое говорите?! Ужас просто! Так отчаиваться точно не стоит!

Для начала вам стоит донести до этой организации, что Вы не можете погашать такую неустойку (5000 тенге и 2.65% от суммы основного долга за каждый день просрочки), в виду своего тяжелого материального положения, а также напомнить им о том, что в соответствии со ст. 294 ГК РК 

 

Цитата

 

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

 

письменная форма сделки (как Вам выше уже написали), в силу ст. 152 ГК РК 

должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

Цитата

Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

 

В Вашем же случае, в оферте указана некая простая электронная подпись, что это такое, лично я понятия не имею, но уверена, что ЭЦП она заменить не может.

Кстати, я очень сомневаюсь, что суд удовлетворит им такой размер неустойки.

В общем, Вам нужно убедить кредиторов в своей полной финансовой несостоятельности, чтобы они были рады получить от вас эти восемьдесят с половиной тысяч и успокоиться.

Кстати, а Вы давали им информацию о принадлежащем Вам имуществе (недвижимость, авто)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Дмитрий Горбунов сказал(а):

при таких обстоятельствах вам остается только ждать, пока в суд не подадут на вас. по крайней мере ехать никуда не придется. только напишите предварительно вашему займодавцу о том, что не имеете возможности исполнять обязательства по договору займа, ввиду тяжелого материального положения, и просите расторгнуть договор. останется надежда, что хотя бы неустойку вам существенно срежут.

 

 

9 минут назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

Да что Вы такое говорите?! Ужас просто! Так отчаиваться точно не стоит!

Для начала вам стоит донести до этой организации, что Вы не можете погашать такую неустойку (5000 тенге и 2.65% от суммы основного долга за каждый день просрочки), в виду своего тяжелого материального положения, а также напомнить им о том, что в соответствии со ст. 294 ГК РК 

 

письменная форма сделки (как Вам выше уже написали), в силу ст. 152 ГК РК 

должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

 

В Вашем же случае, в оферте указана некая простая электронная подпись, что это такое, лично я понятия не имею, но уверена, что ЭЦП она заменить не может.

Кстати, я очень сомневаюсь, что суд удовлетворит им такой размер неустойки.

В общем, Вам нужно убедить кредиторов в своей полной финансовой несостоятельности, чтобы они были рады получить от вас эти восемьдесят с половиной тысяч и успокоиться.

Кстати, а Вы давали им информацию о принадлежащем Вам имуществе (недвижимость, авто)?

 

нет не давала. А где они могут взять мою подпись электронную? Или это их подпись? Что то я не пойму

Изменено пользователем Елена Шелудякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Елена Шелудякова сказал(а):

 

нет не давала. А где они могут взять мою подпись электронную? Или это их подпись? Что то я не пойму

В оферте, которую Вы здесь продемонстрировали, указан некий специальный код, называемый простой электронной подписью. Откуда она взялась и что это вообще такое я не имею понятия. Возможно этот код присваивается автоматически при подаче заявки на кредит. 

Вы вообще читали эту оферту? Исходя из ее содержания это Вы предложили некоему ТОО выдать вам заём под грабительские проценты.

Понимаю, что Вам сейчас не просто, но было бы хорошо, если бы люди сто раз подумали, прежде чем подобные сделки заключать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

В оферте, которую Вы здесь продемонстрировали, указан некий специальный код, называемый простой электронной подписью. Откуда она взялась и что это вообще такое я не имею понятия. Возможно этот код присваивается автоматически при подаче заявки на кредит. 

Вы вообще читали эту оферту? Исходя из ее содержания это Вы предложили некоему ТОО выдать вам заём под грабительские проценты.

Понимаю, что Вам сейчас не просто, но было бы хорошо, если бы люди сто раз подумали, прежде чем подобные сделки заключать...

Спасибо Инга, за помощь, просто незнаешь как вылезти из этой истории, знаю сама виновата, не надобыло брать, но на лечение сына денег надо было. Надеюсь что они согласяться расторгнуть договор и подадут на меня в суд. Без своего угла не выжить в этом мире, на пенсию по инвалидности. Спасибо большое всем за помощь. Почитаю и другие предложения , если они вообще есть в моей ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Елена Шелудякова сказал(а):

Да я с вами согласно, если бы не одно но, не один банк не дает кредиты на пенсию по инвалидности, и я не работаю сейчас, потому что ухаживаю за ребенком и мама одиночка, и они не идут на уступки, им полность надо отдать займ, а у меня таких денег нет. В таком случаи, легче повещать и себя и ребенка.

Любопытно. Почему-то пока никто из участвующих в теме не упомянул напрашивающийся здесь термин, "кабальная сделка".

Цитата

так как я заполняла анкету на сайте я писала что я в декретном отпуске,и что наша компания обакротилась и я сейчас получаю только инвалидную пенсию.

Цитата

 В таком случаи, легче повещать и себя и ребенка.

Без паники!!! Как говорится, "сидите на попе ровно", и ждите, пусть сами подают в суд. На их провокации не поддавайтесь, на запугивания по поводу "мошенничества" и уголовной ответственности, не обращайте внимания.

Если ваши обстоятельства соответствуют тому, что вы здесь пишете (получала кредит, будучи безработной беременной женщиной-инвалидом, (и в МФО об этом ЗНАЛИ из сведений, предоставленных при получении кредита), заём был потрачен на лечение ребенка, и брался именно для этих целей, а не на приобретение новой модели айфона, то изначально эта сделка может быть признана недействительной.

Цитата

...Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно попробовать признать займ недействительным в связи с отсутствием договора подписанного сторонами. В таком случае вам необходимо будет вернуть только то что взяли. Ну или ждать пока они подадут в суд о взыскании. Под какой процент брали? Сколько % составляет пеня? У меня документ ваш не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, сегодня тоже не открывается.  Но вроде на рабочем компе сохранил я этот док.

Конторка весьма шустрая. Даже в Форбсе и на Законе КЗ разрекламированы.

http://www.zakon.kz/4610492-pervye-uspekhi-onlajjn-servisa.html

Цитата

В конце января 2014 года в Казахстане открылся сервис онлайн кредитов Moneyman, позволяющий казахстанцам брать деньги в долг, не выходя из дома.

 
По результатам работы за это время стало ясно, что услуга онлайн кредитования сильно востребована в Казахстане.
 
За почти полтора месяца работы сайт Moneyman посетило более 15 000 пользователей со всего Казахстана. По предоставленным данным, наибольшей популярностью услуга «онлайн кредит» пользуется в городе Алматы и в Карагандинской области.
 
Уникальный для Казахстана сервис Moneyman оказывает услуги по получению кредитов on-line, то есть в сети интернет. Благодаря высокому качеству сервиса и высокотехнологичным программным решениям, клиент может получить онлайн кредит за 24 часа.
 
Также надо отметить инновационную систему скоринга, то есть проверки платежеспособности заемщика. В эту систему входит анализ поведения заемщика на сайте, проверка данных из социальных сетей, уникальный компонент IDV, анализирующий данные о заемщике. Именно благодаря таким программным решениям, несмотря на то, что заемщику не надо являться в офис компании, доля невозвратных кредитов составила ничтожно малую сумму.
 
В MoneyMan уделяют огромное внимание безопасности при получении займа и мошенничество при оформлении кредита исключено. Однако, заемщикам никогда не стоит забывать про информационную безопасность и крайне внимательно и осторожно относиться ко всем незнакомым сайтам и приложениям.

Обратите внимание на выделенное. Инновационный у них этот..."скоринг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по рос. сайту деньги можно получить как на банк.карточку, банк. счет, так и к примеру на яндекс деньги. Если путем зачисления на банк счет еще можно доказать, что деньги получены именно владельцем счета, то каким образом они докажут, что это я взял кредит, который был перечислен на яндекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кз у меня заблокирован. не открывается. Подскажите какие там ставки указаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае лучше, написать электронное письмо, приложиь к нему справку что вы находитесь в декрете, на руках у вас (справку, ребенок инвалид)по сему вы в настоящее время оплачивать не могете, но как только срок декрета закончится я вам сразу заплачу, посему прошу Вас, мою задолженность заморозить, проценты не начислять, все это дело в электроном виде, отправляете этим товарищам. Делаете скрин, либо видео фиксацию, того, что вы эту процедуру выслали. Далее сидите и ждете суда, каждый их звонок старайтесь записывать на аудио, и при каждом разе повторять как отче наш - я в декрете ребенок инвалид, как только так сразу, письмецо я вам выслала, итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Remad сказал(а):

кз у меня заблокирован. не открывается. Подскажите какие там ставки указаны?

А там у них хитрО на сайте пропиарено. Но мона посчитать по этой их рекламной заманухе.

МаниМэн.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Remad сказал(а):

Как вариант можно попробовать признать займ недействительным в связи с отсутствием договора подписанного сторонами. В таком случае вам необходимо будет вернуть только то что взяли. Ну или ждать пока они подадут в суд о взыскании. Под какой процент брали? Сколько % составляет пеня? У меня документ ваш не открывается

В случае нарушения мной установленного срока платежа по Займу. Товарищество в праве потребовать уплаты неустойки, состоящей из фиксированной части в размере 5000т. и пени в размере 2,65% от суммы основного долга за каждый день просрочки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО "Онлайн Финанс", БИН 131040003706 создано при участии бывших топов различных банков.

Учредители  "IDF HOLDING LTD" (Ай Ди Эф холдинг лимитед) - регистрация предположительно на Кипре.

и КУАНДЫКОВ БАХТИЯР ЕРЖАНУЛЫ.

Директор ДЗОЕКАЕВА АЛИНА МУХАМЕТОВНА.

В качестве МФО (МКО) не зарегистрированы. 

Ставки кабальные, расчет не предоставляют, суды выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования