Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заемщик не возвращает долг по расписке


OGK

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Ну что можно сказать? Се ля ви!

ну да....хочется примириться со сказанным, что еще остается делать?

В 14.03.2016 at 22:52, aslanKUATBEKOV сказал(а):

что-то я не допонял. А разве общая исковая давность не 3 года?

вы мне покажите точно где такой срок описывается! я вычитала на сайте одной адвокатской конторы - 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вычитала на сайте одной адвокатской конторы , что исковая давность 2 года и теперь я должна ждать 3 года, когда иногда нет денег и на автобус? когда благодаря другу и его братишке - будете навзрыд смеяться, что он не заметил где оставил крышку от бензобака, это мелочь по сравнению с тем, что багажник не закрывается)))))) и во время не смогла переобуться и чуть не улетела на повороте со склона на встречную полосу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

21 часа назад, OGK сказал(а)  Видите ли, должник утвепжда         Ну что можно сказать? Се ля ви!

не дописала и не заметила как улетело сообщение: он утверждал,что "есть время", исковая давность типа 3 года....но с самого начала заключения с ним сделки, так если можно назвать мою ситуацию, я не подписывалась на эти 3 года....я точно рассчитала как не вылетить из числа лучших клиентов банка и мне б не хотелось, что б мне названивали работники банка за неуплату

12 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2016 at 08:42, OGK сказал(а):

я вычитала на сайте одной адвокатской конторы , что исковая давность 2 года и теперь я должна ждать 3 года, когда иногда нет денег и на автобус? когда благодаря другу и его братишке - будете навзрыд смеяться, что он не заметил где оставил крышку от бензобака, это мелочь по сравнению с тем, что багажник не закрывается)))))) и во время не смогла переобуться и чуть не улетела на повороте со склона на встречную полосу....

Извините, конечно, за резкость, но Вы по ходу вообще не понимаете, о чем идет речь. Исковая давность -  это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. (cт. 177 ГК РК) То есть, говоря уже совсем простым языком, с того момента, как Вы узнали, что Ваши права нарушены, идет исчисление времени, когда Ваши нарушенные права могут быть защищены.

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2016 at 01:12, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Извините, конечно, за резкость, но Вы по ходу вообще не понимаете, о чем идет речь. Исковая давность -  это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. (cт. 177 ГК РК) То есть, говоря уже совсем простым языком, с того момента, как Вы узнали, что Ваши права нарушены, идет исчисление времени, когда Ваши нарушенные права могут быть защищены.

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

естественно, не понимаю, еще раз повторюсь, что видела на сайте одной конторы инфу о меньшем сроке, хотя мой дружок в унисон с моей бывшей коллегой говорят как и вы... прощаю за резкость, потому что я действительно ноль в законах)) и это не значит, что я должна ждать 2 года, а потом забыть о долге, т.к. он обещал "отскочить" в любом случае от уплаты - он в запасе имеет 3 варианта для своей защиты ... в расписке он, к сожалению его, обещает ежемесячно погашать долг и что то я не заметила его поступлений на мой кредитный счет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще назрел вопрос к юристам-адвокатам: заказное письмо с претензией должнику нужно отправлять с уведомлением или без? а то моя бывшая коллега (она старый юрист, называю ее коллегой потому, что вместе работали на одном предприятии) утверждает, что нужно заказное письмо отправлять без уведомления, др.адвокат, который будет, надеюсь, моим представителем, говорит, что с уведомлением заказное письмо должно быть.  

Мой друг, бывший теперь надеюсь, "адвокат" остался без жилья, хотя он с последней бывшей супругой нажил кв-ру большой площади, которая и не многим снилась....теперь та живет там со своей мамой и его 3мя детьми, вовремя побеспокоившись его бывшая супруга, когда оформляла кв-ру на себя, после передачи кв-ы от застройщика в их собственность : указала ,что она не замужем (хотя на тот момент у них было 2е детей и они были расписаны на тот момент),оформила договор долевого участия как не замужем, тоже, кстати, юрист))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь он, естественно, не может и не хочет ничего предпринять, срок исковой давности прошел,в  сознание его бывшей супруги не вобъёшь, что он может из 110 кв.м ( в которую вложены бывшие квартиры его семьи братишки, которая осталась тоже без жилья и снимают теперь дом бог знает где с 5ю детьми) что то иметь и там 3е детей несовершеннолетних его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я  понял Вас и Вашу проблему. У Вас, как я понял, неразделенная любовь с Вашим знакомым. По моему, он Вас бросил или Вы  расстались с ним со скандалом Здесь, скорее всего, Вам нужна помощь  психолога, а не юриста. А занятые якобы по расписке деньги это для Вас лишь как способ отомстить ему за то, что он бросил Вас. 

Сердечные дела - удел психологов, а не юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Асеке Басеке сказал(а):

Короче, я  понял Вас и Вашу проблему. У Вас, как я понял, неразделенная любовь с Вашим знакомым. По моему, он Вас бросил или Вы  расстались с ним со скандалом Здесь, скорее всего, Вам нужна помощь  психолога, а не юриста. А занятые якобы по расписке деньги это для Вас лишь как способ отомстить ему за то, что он бросил Вас. 

Сердечные дела - удел психологов, а не юристов.

какая там любовь - расчет чистой воды с 2х сторон....он рад приходить ко мне...и мне надоели эти хождения его толпой - татары не живут без пары, а казахи без братьев))....а жить постоянно с вечно крутящимся вопросом в голове : "стоит ли к нему задаваться вопросом?", когда уже знаешь наизусть выученный его ответ: "на дняяях" - ох как наело оскомину!

3 часа назад, Нуржан сказал(а):

Вы все эти вопросы срочно задавайте СВОЕМУ адвокату, т.е. вам адвокат срочно нужен.

3 часа назад, Нуржан сказал(а):

ен.

 скоро с ним встретимся с глазу на глазах, но успеем ли обсудить? - на дальней станции сойду)) - эмоции он приказал оставить   при себе!

Изменено пользователем OGK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нуржан сказал(а):

 все эти вопросы срочно задавайте СВОЕМУ адвокату, т.е. вам адвокат срочно нужен.

а вы б могли сказать, что может сделать "адвокат" без лицензии сделать с моей, допустим, ксерокопией удостоверения? я понимаю, у вас у всех теряется интерес отвечать, нет стимула, но хотя б для просвещения , не знающим законы юриспруденции могли б ответить? и нужно ли ее давать, когда нанимаешь адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Короче, я  понял Вас и Вашу проблему. У Вас, как я понял, неразделенная любовь с Вашим знакомым. По моему, он Вас бросил или Вы  расстались с ним со скандалом Здесь, скорее всего, Вам нужна помощь  психолога, а не юриста. А занятые якобы по расписке деньги это для Вас лишь как способ отомстить ему за то, что он бросил Вас. 

Сердечные дела - удел психологов, а не юристов.

какая месть, о боже, у меня уже домофон отключили, долги по квартплате, а вы так низко меня опускаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Нуржан сказал(а):

Вы все эти вопросы срочно задавайте СВОЕМУ адвокату, т.е. вам адвокат срочно нужен.

без его ведома и его желания, если ему самому не нужны его ж квадраты, когда родные остались без жилья и если ему нравится висеть в списке должников, когда потом снимают, хочет он этого или нет , с его счетов за налоги и алименты, - пусть живет в своём привычном русле, обманывая женщин "отдааам же", " на днях заплаачу" непонятно в каком году, непонятно у какой из них остались его не одна рубашка с костюмом  и в чьей машине он оставил свою старую обувь, когда та ему купила на его ДР сапоги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, OGK сказал(а):

 

22 минуты назад, OGK сказал(а):

Нуржану

.

какой адвокат? : "бывший друг", который взял денег, или тот, который будет мне способствовать возврату моих денег, нужно уже уточнять, кабы не запутаться в них) или....короче сама чувствую могу в них запутаться в скором времени), потому что был еще до этой последней неприятности еще один, с которым только делилась насчет своего друга и который, предлагал конкретную помощь, когда я отказалась навести справки про своего друга, когда мне было не понятно его присутствие в списке должников на сайте КИСА РК по госпошлине)))) - не хотелось предавать своего друга даже просто мыслями....

Изменено пользователем OGK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во истину мир кишит адвокатами : встретила нового соседа, который по осени меня угощал икрой за то,что я ему открыла дверь по домофону, тоже оказался адвокатом, приезжает сюда редко - кв.сдаёт, хоть глаза его запомнила....видно хочет он всегда сделать мне хорошее по своему приезду, но оказался адвокатом "по мокрухе", как он выразился...у коллеги дочь адвокат, меньше 50000тг не берут она говорит....придется уж выкладываться тому, кто мне претензию составил...тем более он с самого начала моей истории невольно и терпеливо слушал меня о моем знакомом...на работе о своей проблеме молчала до последнего, но седня уже поняла какой они вывод давно сделали о моём "друге"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здрасте всем,  кто в курсе моих дел....вообщем суд не состоялся в том городе, где мой ответчик прописан был...он переобулся в воздухе и когда должен был состояться суд по упрощенке, он написал заявление, что проживает в Астане и прописан с 12 г...во дела))...и попросил уже в Астане когда должен был состояться суд без вызова сторон, назначить суд в общем порядке

и он не явился в суд, мотивируя случайно оформленным больничным....а до этого был такой уверенный, что всё за него решили его друзья и коллеги с суда

Просит отозвать заявление...

долго не могла сюда зайти....проблемы с сайтом что ли были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Огласили вообщем приговор в мою пользу....вот только мой ответчик уверен, что мне не отдаст теперь долг, нарисов себе оклад в 20000 (двадцать тыс) тенге...какие предложения у исполнителей, если таковые здесь могут помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

наверно нужно и на исполнительную систему подавать в суд)) - никто не захочет наверное мне помогать взыскивать долг - уж слишком много долгов у моего должника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования