Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кредитор требует вернуть займ (документами не оформленный)


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что многие люди не раз сталкивались с нашей несправедливой казахстанской фемидой. Моего близкого человека подставили, суд цинично игнорировал доказательства, которые свидетельствовали о его невиновности. Итог- наказание не связанное с лишением свободы. Это было небольшое лиричное вступление. Излагаю суть вопроса, не связанного с лиричным

 вступлением. Мой близкий человек взял взаймы 3 косаря по курсу 150 тг=1 дол. Это было в 2014.  Кредитор начал требовать деньги, через полтора года, когда  курс взлетел. Естественно, требует вернуть деньги в долларах.  Рассчитываемся частями, сначала 1 штуку баксов. После первого транша, кредитор начинает еще более яростнее требовать оставшуюся сумму. Через несколько месяцев закидываем еще 500. Короче осталось 1500 штуки, договорились до конца года рассчитаться, кредитор соглашался, принимая деньги. Прошел месяц и снова началась бомбежка. Грозится в суд подать, все органы поднять на уши. Займ не был оформлен,  никаких расписок не было. Устная договоренность. Согласно гк, сделки от определенной суммы должны быть письменно оформлены, а также все сделки совершаются на территории рк в тенге. Это все понятно, но к органам доверия мало. Репутация слегка испорчена, во вступлении расписано все. Теперь вопрос: как себя защищать если кредитор затерпит? Практикующие юристы, отзовитесь!!!

 

 

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и словечки у вас... косарь, штука, затертпит. без словаря не разберешься. а если по факту:

1) Вы ведь занимали именно валюту. Значит и возвращать нужно валюту. За взятые в долг 100 тенге, сникерс в качестве оплаты у меня никто не примет.

2) Если юридически никак не оформлено, то и взять нечего. Можно вообще встречное заявление о вымогательстве написать. Ну это я уже утрирую... или даже фантазирую.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Guest Анна сказал(а):

Практикующие юристы, отзовитесь!!!

если у вас все таки есть намерение вернуть деньги, но чуть позже, то сделайте так, объясните кредитору, что отсутствие письменной сделки в конечном итоге усложнит ему доказывания факта, что он вообще деньги давал, по этому вы готовы выдать ему расписку с обещанием вернуть деньги, но срок укажите более приемлемый для себя, тем самым и себе легче и кредитору вашему спокойнее, ну а если нет такого желания, то нет бумажки, нет и факта получения денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень странная ситуация. насколько я понял - уже по факту есть решение суда, в котором долг признан и имеется предписание погасить его перед кредитором. на основании чего была доказана передача денег вообще при отсутствии письменной формы сделки - непонятно. скорее всего ваш знакомый сам честно признался в суде, что деньги брал.

выход - оформление расписки о возврате остатка на взаимных условиях. иначе (при условии того, что действительно уже есть вступившее в силу судебное решение), скорее всего, кредитор вновь обратится в суд. но далеко не факт, это может быть лишь элемент запугивания с его стороны.

вообще все ваши доводы о сумме займа, о валюте расчетов и пр. нужно было оговаривать еще до вынесения судебного решения. сейчас же (исходя из ваших слов) на руках у кредитора имеется судебное решение, в котором оговорен размер долга и пр.

кстати, вы оформили факт передачи 1500 долларов США? или опять все в устном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Извините за выражения) Почему? Ведь все сделки в РК должны заключаться в тенге, нотариус всегда просит писать суммы в тенге. Как заемщик может доказать факт займа, учитывая, что нет письменного подтверждения? Я думаю никак... Свидетельские показания здесь не уместны, как мне кажется. Насчет сути последнего Вашего предложения я думала) Почему фантазируете? На войне все средства хороши, подкиньте еще идеи 

Только что, Referi сказал(а):

очень странная ситуация. насколько я понял - уже по факту есть решение суда, в котором долг признан и имеется предписание погасить его перед кредитором. на основании чего была доказана передача денег вообще при отсутствии письменной формы сделки - непонятно. скорее всего ваш знакомый сам честно признался в суде, что деньги брал.

выход - оформление расписки о возврате остатка на взаимных условиях. иначе (при условии того, что действительно уже есть вступившее в силу судебное решение), скорее всего, кредитор вновь обратится в суд. но далеко не факт, это может быть лишь элемент запугивания с его стороны.

вообще все ваши доводы о сумме займа, о валюте расчетов и пр. нужно было оговаривать еще до вынесения судебного решения. сейчас же (исходя из ваших слов) на руках у кредитора имеется судебное решение, в котором оговорен размер долга и пр.

кстати, вы оформили факт передачи 1500 долларов США? или опять все в устном порядке?

Вы не так поняли, нет никакого судебного решения... Я понимаю, что в случае чего, нужно всячески отрицать, так как доказательств нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2016 at 00:12, Amanzholoff сказал(а):

ну и словечки у вас... косарь, штука, затертпит. без словаря не разберешься. а если по факту:

1) Вы ведь занимали именно валюту. Значит и возвращать нужно валюту. За взятые в долг 100 тенге, сникерс в качестве оплаты у меня никто не примет.

2) Если юридически никак не оформлено, то и взять нечего. Можно вообще встречное заявление о вымогательстве написать. Ну это я уже утрирую... или даже фантазирую.

Уже много раз обсуждалось на форуме, да и вообще в юридических кругах. Сделки все между резидентами должны осуществляться только в тенге и точка! Никаких там условные единицы, псевдоиндексации, схемы и прочее, если это не долгосрочные обязательства. Есть закон, его императивность не обсуждается. Изначально сделка была недействительная,так как противоречит закону. Тут ситуация, конечно, запутанная, но раз нет никаких документов, удостоверяющих факт заключения сделки, то и на нет суда и нет. В правовом поле Ваш знакомый чист и можете вообще сказать, что он его вроде как вообще в первый раз видит и нет тем более никаких денег. Единственное,что может ему испортить жизнь, так это "неписанные" законы и "понятия", и выбивания денег из него другими способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Уже много раз обсуждалось на форуме, да и вообще в юридических кругах. Сделки все между резидентами должны осуществляться только в тенге и точка!

Для "умных" поясняю. Валюта - тот же товар, т.к. в качестве денежной единицы к оплате он у нас не принимается. Здесь не говорится о каком-то договоре займа или долговой расписке и тому подобном. Здесь вообще об этом не говорится, на чем я и делал акцент в своем сообщений (что юридически это никак не оформлено).

ТС задает вопрос - можно ли вернуть в тенге по-старому курсу. Вот и ответ, что брала в долг один товар (доллары), то и возвращать полагается доллары. То, что товар подорожал - проблемы ТС. Другой пример - человек брал в долг новое авто из салона и обязался вернуть новое авто. Потом авто подорожали в полтора раза и просит совета на юр.форуме вернуть долг деньгами. Причем, по старой цене автомобиля. Разумеется, это абсурд. Как и сообщения некоторых пользователей этого форума.

А по самой ситуации, как и писал - если по суду не признать сделку действительной, то и брать нечего. А кредитора можно и самого привлечь к ответственности, если он будет нарушать Закон, в целях взыскать долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amanzholoff сказал(а):

Для "умных" поясняю. Валюта - тот же товар, т.к. в качестве денежной единицы к оплате он у нас не принимается. Здесь не говорится о каком-то договоре займа или долговой расписке и тому подобном. Здесь вообще об этом не говорится, на чем я и делал акцент в своем сообщений (что юридически это никак не оформлено).

Хах, для "умных" отвечаю.  Деньги - формально никакой не товар. Это валюта (национальная и иностранная) и специальный правовой режим.Если с товаром можно хоть что сделать(ну почти), то с деньгами (валютой) шутки плохи. Есть существенные ограничения. Одним из ограничений - сделки между резидентами. Предположим, что даже все было бы оформлено надлежащим образом (письменная форма сделки, расписки и т.д.), то истец или какое-то заинтересованное лицо могли бы признать сделку недействительной вообще, так как прямое нарушение законодательства. Понятно, что суд будет учитывать обстоятельства дела и примет какое-то решение. Тут либо реституция (возвращение в первоначальное положение до сделки), либо какое-то еще решение на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

В правовом поле Ваш знакомый чист и можете вообще сказать, что он его вроде как вообще в первый раз видит и нет тем более никаких денег. Единственное,что может ему испортить жизнь, так это "неписанные" законы и "понятия", и выбивания денег из него другими способами.

я так понимаю знакомый уже судим за мошенничество. но реального срока не получил. а второе заявление о факте мошенничества вполне может послужить поводом для неприятностей. 

поэтому упереться - ничего не брал, иди отсюда - не получится. да и вообще некрасиво. 

я так понимаю варианты такие. идет человек в овд. ему там говорят это гражданско-правовые отношения. идите в суд. в суде либо он не может доказать факт того, что давал деньги. либо таки доказывает. вполне возможно. мы же обстоятельств толком не знаем. судим только по словам ТС. насчет валюты. ну признают сделку недействительной. ну применят реституцию. по сути это означает тот же возврат долга в долларах. 

ну или второй вариант. заявление в овд примут. и начнут расследование. тут тоже бог его знает что будет. может прекратят дело. а может и до приговора дойдет. судить сложно не зная ситуации толком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ahmetova сказал(а):

ну признают сделку недействительной. ну применят реституцию. по сути это означает тот же возврат долга в долларах. 

Смотря в чем брал заем. ТС указал,что 3000 у.е. по курсу 150, может все было и в тенге, но с привязкой к доллару. Может и придется возвращать 450 000 тг., если хорошо постараться.

5 часов назад, Ahmetova сказал(а):

ну признают сделку недействительной. ну применят реституцию. по сути это означает тот же возврат долга в долларах. 

Смотря в чем брал заем. ТС указал,что 3000 у.е. по курсу 150, может все было и в тенге, но с привязкой к доллару. Может и придется возвращать 450 000 тг., если хорошо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2016 at 08:33, Ahmetova сказал(а):

я так понимаю знакомый уже судим за мошенничество. но реального срока не получил. а второе заявление о факте мошенничества вполне может послужить поводом для неприятностей. 

поэтому упереться - ничего не брал, иди отсюда - не получится. да и вообще некрасиво. 

я так понимаю варианты такие. идет человек в овд. ему там говорят это гражданско-правовые отношения. идите в суд. в суде либо он не может доказать факт того, что давал деньги. либо таки доказывает. вполне возможно. мы же обстоятельств толком не знаем. судим только по словам ТС. насчет валюты. ну признают сделку недействительной. ну применят реституцию. по сути это означает тот же возврат долга в долларах. 

ну или второй вариант. заявление в овд примут. и начнут расследование. тут тоже бог его знает что будет. может прекратят дело. а может и до приговора дойдет. судить сложно не зная ситуации толком. 

Вопрос не стоит в том красиво это или нет, занимать 450 требовать млн., тоже антигуманно и не красиво... Как докажут займ по вашему без расписки? Интересна ваша логика. Тогда можно на каждого человека, имевшего проблемы с законом написать заявление в ОВД и осудить))) Я согласна, что у нас в правовом поле достаточно беспредела, но ведь  не до такой степени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что вернули $1500 в тенге по курсу 150, когда курс перевалил за 300?

Не честно эти все лазейки, брали баксы вот и верните баксы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SmSky сказал(а):

Я правильно понял, что вернули $1500 в тенге по курсу 150, когда курс перевалил за 300?

Не честно эти все лазейки, брали баксы вот и верните баксы. 

У юристов нет понятий честно не честно))) Люди, пишите по факту, мораль и нотации мне не нужны...  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно выше Вам написали, заемщик напишет заявление в полицию на вашего приятеля, и учитывая судимость в анамнезе варианты могут быть разные;). Может в суд обратиться, а отрицать факт того, что брали в долг не только некрасиво, но и глупо, могут найтись свидетели передачи денег, истец может предоставить какие-то доказательства, интернет переписку или переписку посредством смс сообщений, аудио запись разговора. Да мало ли что, может быть факт возврата полутора тысяч как-то зафиксирован или свидетели имеются, а это подтверждение его требований.

А долги надо отдавать и люди, которые этим простым правилом пренебрегают не вызывают желания  им помочь, тем более безвозмездно.

Т.ч. придется потратится (из сэкономленных, невозвращенных средств) на консультацию юриста!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

А долги надо отдавать и люди, которые этим простым правилом пренебрегают не вызывают желания  им помочь, тем более безвозмездно.

Т.ч. придется потратится (из сэкономленных, невозвращенных средств) на консультацию юриста!:hi:

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, Не зная всей жизненной ситуации не нужно давать моральную характеристику. Нужно размышлять как юрист, а не как моральный критик и диванный   эксперт. Адвокаты бы тогда не существовали, если бы все размышляли как вы.Как же презумпция невиновности? При займе никакие свидетельские показания силы не имеют. Я тоже также могу подтвердить полный возврат долга как свидетель, и привести еще свидетелей, которые подтвердят то, что мне захочется, сделать нужную переписку. Человек с большим усилием рассчитывается по новому курсу без документального подтверждения. Лично я не вижу состав правонарушения, учитывая, что человек рассчитывается как может. Есть люди при миллионых долгах с расписками, с решениями гражданского суда живут спокойно и в ус не дуют. Здесь ситуация совсем иная, человек рассчитывается как может, но до победного конца далековато. Заемщик также не виноват, что курс взлетел...Если мы говорим о совести,  заемщик уже отдал гораздо больше, чем занимал. Так что никто ничем не пренебрегает.

Займодатель просто пугает обращениями в по. Я считаю, что здесь может иметь место клевета и вымогательство,дача заведомо ложных показаний,а это все статьи.  Мнение представителей власти, а именно прокуратуры и следователя службы эконом. расследований однозначное - это гражданско- правовые отношения, а при не оформленном займе нужно: "понять и простить".

Я прошу писать по ФАКТУ, не раздражайте, читающие тут нотации, пройдите мимо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1.5.2016 at 11:13, Astra1 сказал(а):

 

Займодатель просто пугает обращениями в по. Я считаю, что здесь может иметь место клевета и вымогательство,дача заведомо ложных показаний,а это все статьи.  Мнение представителей власти, а именно прокуратуры и следователя службы эконом. расследований однозначное - это гражданско- правовые отношения, а при не оформленном займе нужно: "понять и простить".

 

В подобных  ситуациях меня всегда интересует - если вы такие умные, то почему  такие бедные? :shuffle: зачем обращаться с вопросами к коллективному разуму, если ответы вам  заранее известны? ))

У вашего приятеля материальное положение незавидное, скажем прямо, у его кредитора (судя по тому, что может ссуживать значительные суммы без надлежащего оформления займа) оно значительно лучше, т.ч. может случиться (с очень большой долей вероятности), что ему таки удастся замотивировать убедить в своей правоте следствие или суд, например... 

А для людей, которые неоднократно 

В 28.3.2016 at 19:16, Guest Анна сказал(а):

сталкивались с нашей несправедливой казахстанской фемидой

ваша убежденность в исходе дела, по меньше мере, странно выглядит.

В 1.5.2016 at 11:13, Astra1 сказал(а):

Я прошу писать по ФАКТУ, не раздражайте, читающие тут нотации, пройдите мимо.

И да, это открытый форум, и здесь право  участия в обсуждении может быть ограничено только модераторами, т.ч. не стоит писать кому и что следует делать, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Inga Ostenbaken сказал(а):

В подобных  ситуациях меня всегда интересует - если вы такие умные, то почему  такие бедные? :shuffle: зачем обращаться с вопросами к коллективному разуму, если ответы вам  заранее известны? ))

У вашего приятеля материальное положение незавидное, скажем прямо, у его кредитора (судя по тому, что может ссуживать значительные суммы без надлежащего оформления займа) оно значительно лучше, т.ч. может случиться (с очень большой долей вероятности), что ему таки удастся замотивировать убедить в своей правоте следствие или суд, например... 

А для людей, которые неоднократно 

ваша убежденность в исходе дела, по меньше мере, странно выглядит.

И да, это открытый форум, и здесь право  участия в обсуждении может быть ограничено только модераторами, т.ч. не стоит писать кому и что следует делать, ок?

Ваши коментарии в этой теме не имеют ценност.Я пыталась узнать мнение юристов  практиков, а не делитантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Astra1 сказал(а):

Ваши коментарии в этой теме не имеют ценност.Я пыталась узнать мнение юристов  практиков, а не делитантов. 

Ваши коментарии в этой теме не имеют ценности. Излагаете непонятные доводы, а нормально обосновать не можете. Я пыталась узнать мнение юристов  практиков, а не делитантов. Извините, я миролюбивый человек, и мне неприятно с вами вести диалог, слишком много  язвительности, злорадства. Любой может оказаться в трудной ситуации... 100% прочитав, вы снова начнете безосновательно давать моральную оценку, углубляясь в психологический посыл моих сообщений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования