Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Непредоставление первичной стат.отчетности, хотят впаять штраф


Рекомендуемые сообщения

Друзья подскажите в такой ситуации. У меня ип по патенту уже 5 лет. Год назад за меня взялся департамент статистики, мне звонили и говорили что я должен был сдать одну форму, в этом году снова звонили и сказали что я должен сдать форму э-комерция, которую я также успешно сдал. Через месяц мне звонят снова и говорят что я не сдал еще одну форму 1-вт (годовая), и пришел и заполнил, после этого мне сказали что я просрочил подачу и мне грозит админ штраф (ст 497 ад.кодекса). На это я сказал, что меня не предупреждали о том что я должен сдавать эту форму, говорили только про э-комерцию. Мне же сказали, что они вобще не обязаны меня извещать о чем либо, что я должен сам к ним ходить регулярно и спрашивать что я должен!!!

Что за бред? Я так понимаю что они должны были прислать мне уведомление,  о том что я попал на отчеты и предоставить список, либо хотябы позвонить и сказать. Но про вторую форму (1-вт) я узнал уже после просрочки, опять же по телефону. Грозит штраф 10 мрп.

В связи с этим помогите мне ответить на следующие вопросы:

1) правы ли эти люди из статистики, что я должен регулярно бегать по всем департаментам и узнавать чего я кому должен и они не обязаны уведомлять меня о том что я попал на отчеты за прошлый год?

2) Завтра мне нужно прийти к ним для составления админ. штрафа, что можно предпринять, чтобы не пришлось мне выплачивать штраф?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 3 статьи 804 КоАП РК  по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к ведению органов, указанных в статьях 685- 735  настоящего Кодекса, протоколы о правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица этих органов.

Действительно слова «уполномоченные на то должностные лица» заставляют о многом задуматься

Исходя из смысла нормы пункта 3 статьи 804 КоАП РК, полномочиями по составлению протокола  об административном правонарушении,  отнесенного  к рассмотрению соответствующими органами (в Вашем случае органами государственной статистики),  могут наделяться только те должностные лица, конкретный перечень которых должен быть установлен  в соответствующих приказах уполномоченного государственного органа в лице  Министерства.

 В Вашем случае приказом Председателя Агентства РК по статистике от 29.04.2010 года № 100 признана утратившим силу Инструкция по производству дел об административных правонарушениях органами государственной статистики, утвержденная приказом Председателя Агентства РК по статистике от 7 сентября 2004 года. Новой Инструкции по производству дел об административных правонарушениях с тех пор не издавалось.

По этим причинам никто из работников органов государственной статистики вообще  не имеет никаких законных  прав составлять в отношении Вашего бухгалтера. Это уже изначально незаконное действие.

Есть только статья 719 КоАП РК, позволяющая органам статистики рассматривать дела об административных правонарушениях. И все, больше никаких прав у них больше нет.

Не решен до сих пор вопрос в центральном аппарате о предоставлении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, поскольку органы статистики периодически через каждые 2 года сотрясают постоянные реформы, постоянные ротации и увольнения их руководящих кадров. Не успели придти к власти одни, освоиться как-то на месте и сориентироваться, а их  уже к тому времени вышибают с кресла новенькие, а тех - уже другие новенькие. И так до бесконечности.

Таким образом,  протокол  об административном правонарушении по статье 719 КоАП РК  не может быть составлен лицом, не имеющим от центрального аппарата своего ведомства соответствующих полномочий и будет являться в таком случае недопустимым процессуальным доказательством и не может служить законным основанием для привлечения Вас к административной ответственности.  

Обратитесь в местную прокуратуру по этому поводу с ходатайством о принесении протеста в порядке общего надзора.   Так и напишите, что так и так,  прошу внести протест в порядке общего надзора. В суд прокуроров подать иск уговорить не   сможете, они побоятся писать.

Правда не знаю, умеют ли сегодняшние молоденькие и «зеленые»  прокуроры вообще писать такие протесты. Ведь, что греха таить, образовательный уровень подавляющего большинства нынешних прокуроров на сегодня крайне низок  по сравнению с судейскими работниками. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да сегодня прочитал. Сегодня копию протокола с почты хотят принести. Надеялся что все таки не выпишут. Протоколы у них выписывает юрист. Печально что не по моей вине мне хотят впаять штраф.

Кто может подсказать срок, в течение которого они должны привлечь меня к административной ответственности по ст. 719 Кодекса  2п? письмо то я пока не получил 

Изменено пользователем mkt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть по статье  497 Кодекса 2 п.  Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок – влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере четырнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Может кто даст ссылку на статью где написано, что я как ип по патенту обязан узнавать у них самостоятельно, попал я под заполнение какой либо формы или нет? Есть ли вообще такое? или всетаки они должны сами уведомлять меня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели на форуме нет юристов, которые могли хотя бы подсказать хоть что то по предыдущему посту. Хотя бы скажите куда можно направить ходатайство об отмене протокола и вынесения предупреждения? Руководству департамента статистики? или сразу в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и думал, что если не я подыму этот вопрос, то сделает это кто-нибудь другой.... Я вообще уже 14 лет в статусе ИП. Однако ни разу за данный срок я не подавал никакой отчётности в стат управление, не получал никаких уведомлений о необходимости отчётов. И вот, как снег на голову на той неделе упало уведомление о том, что в отношении меня будет составлен протокол об адм правонарушении. Принёс почтальон заказным письмом, я расписался в получении, и на обратном уведомлении. Сходил в Департамент государственной статистики. Мне там пояснили, что данное уведомление уже второе, которое было отправлено в мой адрес. В первом было приглашение (!) сдать отчётность, но я якобы просрочил и вот теперь у меня нарушение. На моё возмущение о том, что я никаких приглашений не получал и надлежащим образом не был уведомлён,  меня послали в юротдел и там пояснили, что оказывается в бюджете у них нет денег на заказные письма. Поэтому первое письмо было простым, а вот второе было заказным в соответствии с требованиями КоАП о надлежащем уведомлении лица. При чём в связи с большой нагрузкой на специалистов мне теперь надо занять очередь для составления протокола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2016 at 14:17, mkt сказал(а):

Неужели на форуме нет юристов, которые могли хотя бы подсказать хоть что то по предыдущему посту. Хотя бы скажите куда можно направить ходатайство об отмене протокола и вынесения предупреждения? Руководству департамента статистики? или сразу в суд? 

Есть на форуме такие юристы и можем помочь Вам.

Откройте личку. Спишемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 31.03.2016 at 20:43, Асеке Басеке сказал(а):

Согласно пункту 3 статьи 804 КоАП РК  по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к ведению органов, указанных в статьях 685- 735  настоящего Кодекса, протоколы о правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица этих органов.

 

Действительно слова «уполномоченные на то должностные лица» заставляют о многом задуматься

 

Исходя из смысла нормы пункта 3 статьи 804 КоАП РК, полномочиями по составлению протокола  об административном правонарушении,  отнесенного  к рассмотрению соответствующими органами (в Вашем случае органами государственной статистики),  могут наделяться только те должностные лица, конкретный перечень которых должен быть установлен  в соответствующих приказах уполномоченного государственного органа в лице  Министерства.

 

 В Вашем случае приказом Председателя Агентства РК по статистике от 29.04.2010 года № 100 признана утратившим силу Инструкция по производству дел об административных правонарушениях органами государственной статистики, утвержденная приказом Председателя Агентства РК по статистике от 7 сентября 2004 года. Новой Инструкции по производству дел об административных правонарушениях с тех пор не издавалось.

 

По этим причинам никто из работников органов государственной статистики вообще  не имеет никаких законных  прав составлять в отношении Вашего бухгалтера. Это уже изначально незаконное действие.

 

Есть только статья 719 КоАП РК, позволяющая органам статистики рассматривать дела об административных правонарушениях. И все, больше никаких прав у них больше нет.

Не решен до сих пор вопрос в центральном аппарате о предоставлении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, поскольку органы статистики периодически через каждые 2 года сотрясают постоянные реформы, постоянные ротации и увольнения их руководящих кадров. Не успели придти к власти одни, освоиться как-то на месте и сориентироваться, а их  уже к тому времени вышибают с кресла новенькие, а тех - уже другие новенькие. И так до бесконечности.

Таким образом,  протокол  об административном правонарушении по статье 719 КоАП РК  не может быть составлен лицом, не имеющим от центрального аппарата своего ведомства соответствующих полномочий и будет являться в таком случае недопустимым процессуальным доказательством и не может служить законным основанием для привлечения Вас к административной ответственности.  

 

Обратитесь в местную прокуратуру по этому поводу с ходатайством о принесении протеста в порядке общего надзора.   Так и напишите, что так и так,  прошу внести протест в порядке общего надзора. В суд прокуроров подать иск уговорить не   сможете, они побоятся писать.

 

Правда не знаю, умеют ли сегодняшние молоденькие и «зеленые»  прокуроры вообще писать такие протесты. Ведь, что греха таить, образовательный уровень подавляющего большинства нынешних прокуроров на сегодня крайне низок  по сравнению с судейскими работниками. 

 

 

 

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация. подскажите пжл актуален ли Ваш ответ на сей момент. Дело в том, что я задала вопрос знакомому юристу. Он говорит, что органы статистики имеют право налагать штраф. На вопрос имеют ли они рпава возбуждать дело и выписывать протокол в лице их руководителя юр отдела. Он не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои доводы в этой части подтвердил в большей части в своем недавнем публичном выступлении сам Генеральный Прокурор РК Асанов Ж. Так что я не одинок в своих взглядах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях более нестандартного подхода к обжалованию дела об административном правонарушении предложил бы также применить еще для разнообразия и иную тактику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования