Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат приобретенного телефона в соответствии со ст.454 ГК РК


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ребята, я не юрист, поэтому прошу строго не судить и помочь мне если есть необходимый опыт и знания.

29 марта приобрел телефон модели Samsung Galaxy S7 edge по контракту с АО "Кселл" на 2 года с акционным тарифом на мой номер телефона(актив).

Услуга удобная, однако:

1) в момент приобретения  наличии не было телефонов данной модели в темном цветовом исполнении. Консультант сообщила, что если я не приобрету телефон в этот день (это было на 3-й день после одобрения заявки), то заявку на одобрение нужно будет подавать повторно (и не факт что ее снова одобрят). Поэтому взял аппарат золотистого цвета;

2) будучи телефоном с большей диагональю, в отличие от предыдущей модели он оказался неудобен в использовании;

3) телефон изготовлен из материалов, постоянно выскальзывающих из рук и карманов;

4) также, ввиду некоторых обстоятельств вынужден пересмотреть нагрузку по обязательствам. 

Телефоном в целом доволен, НО, учитывая все НО (особенно п.4) осознал что могу воспользоваться правом замены на другую модель в теч.14 к.д. (ст.454 ГК РК, ст.14 Закона О защите прав потребителей), либо возврата денег в случае отсутствия нужной мне модели (ПРИОРИТЕТ возврат телефона продавцу и денег мне, но если будет возможность обменять на модель попрактичнее, то почему бы и нет).

Написал продавцу соответствующее письмо, на что получил ответ:

Доброе утро! Благодарим Вас за обращение.Вы имеет право заменить товар на другой товар в течение 14 календарных дней с учетом возврата разницы в цене покупателю, в случае если вы не ПОЛЬЗОВАЛИСЬ и НЕ АКТИВИРОВАЛИ устройство . Тогда Вам необходимо подойти в отделение, где приобретали устройство."

Это и изложено в п.3 ст. 454 ГК РК) " Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. "

Теперь собственно вопросы: 

1) Каким образом я могу контраргументировать данному требованию?

Как бы я проверил соответствие телефона моим требованиям не использовав (сняв пленку на дисплее, которую я кстати выбросил) и не активировав его? Понятие УПОТРЕБЛЕНИЕ для мобильных устройств наверное нигде не закреплено, поэтому ищу зацепки в другом. Так вот, есть интересная статья. 

ГК РК. пункт 2., статьи 448. Покупатель вправе до заключения договора осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

То есть, товар запечатан и отключен, чтобы его проверить на себе необходимо активировать, наверное можно это отнести к ХАРАКТЕРУ товара и трактовать этот пункт ГК РК в свою пользу? 

2) Может ли отсутствие пленки, которая был снята мной и благополучно выброшена, никчемная вещь с рисунком, мешающим рассмотреть дисплей, явится основанием для отказа в возврате/замене. Контракт, чеки и акты приема имеются в наличии. Все комплектующие в надлежащем виде.

3) По условиям приложения к договору, при досрочном расторжении договора я обязан оплатить полную стоимость устройства и услуги по предоставлению акционного пакета (тариф).

Звучит этот пункт так:

"Абонент принимает устройство, пользуется Услугой (в данному случае их тариф) и оплачивает платежи по соглашению (это допик к контракту, сам контракт остался для меня тайной)) в течение контрактного периода (у меня он 2 года). В случае расторжения (прекращения) Договора и/или настоящего Соглашения до истечения Контрактного периода и/или отказа Абонента от пользования услугой до истечения Контрактного периода или в иных случаях, предусмотренных Соглашением, Абонент уплачивает Остаточную стоимость устройства в зависимости от периода фактического пользования Услугой."

Будет ли считаться возврат в теч.14 к.д. досрочным расторжением соглашение/контракта?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования