Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие с авто обременения


Гость Ляйля

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, должен ли СпецЦОН г.Астаны выдать на руки документ, подтверждающий снятие с автотранспорта банковского обременения? Я для покупки авто брала кредит в Каспий банке, они приобретаемое ТС оформили как залог. Теперь я весь кредит погасила, мне в банке выдали доверенность на снятие обременения в СпецЦОНе. Я поехала в СпецЦОН, сдала в канцелярию эту доверенность, на ее копии они просто поставили штампик и входящую дату. Сказали, что в течение 5 рабоч дней залог снимут, приезжать не обязательно к ним. Теперь вот думаю- как я узнаю- сняли залог или нет?  Звоню в их колцентр 1414 ,так там мне говорят что такие справки по телефону не дают. Как быть? Ехать туда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 13.04.2016 at 11:11, Гость Ляйля сказал(а):

Уважаемые юристы, подскажите, должен ли СпецЦОН г.Астаны выдать на руки документ, подтверждающий снятие с автотранспорта банковского обременения? Я для покупки авто брала кредит в Каспий банке, они приобретаемое ТС оформили как залог. Теперь я весь кредит погасила, мне в банке выдали доверенность на снятие обременения в СпецЦОНе. Я поехала в СпецЦОН, сдала в канцелярию эту доверенность, на ее копии они просто поставили штампик и входящую дату. Сказали, что в течение 5 рабоч дней залог снимут, приезжать не обязательно к ним. Теперь вот думаю- как я узнаю- сняли залог или нет?  Звоню в их колцентр 1414 ,так там мне говорят что такие справки по телефону не дают. Как быть? Ехать туда или нет?

Ляйля, добрый день! Напишите, пожалуйста, как решился ваш вопрос со снятием с обременения. У меня сейчас такая же ситуация, ставила в залог в Алматы, сейчас машина в Атырау. В каспи банке говорят, что мне надо машину пригнать обратно в Алматы, чтобы снять с обременения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость уже 2020 год

уже 2020 год, век высоких технологий, а вопрос как был открыт так и остается! до сих пор, снять обременение с авто нужно в том городе где ты его приобретала. У меня слов нет! Неужели не могут систему придумать какую-нибудь. почему все усложнять любят наши? почему нужно распечатывать ехать завозить в канцелярию в другой город, где ты уже по факту лет 10 не живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость уже 2020 год сказал:

уже 2020 год, век высоких технологий, а вопрос как был открыт так и остается! до сих пор, снять обременение с авто нужно в том городе где ты его приобретала. У меня слов нет! Неужели не могут систему придумать какую-нибудь. почему все усложнять любят наши? почему нужно распечатывать ехать завозить в канцелярию в другой город, где ты уже по факту лет 10 не живешь.

а кем наложено обременение? По почте нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Точно на дворе 21 век а живем как в древности все ходим с бумагами туда сюда где хваленная цифровизация штравовать онлайн быстро уних получаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Расскажите, кто снял обременение. Хочу знать в течении какого времени его снимают. В банке говорят, что снимает Автоцон, там говорят, что надо ехать в Гаи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Людмила сказал:

Расскажите, кто снял обременение. Хочу знать в течении какого времени его снимают. В банке говорят, что снимает Автоцон, там говорят, что надо ехать в Гаи. 

Обременение снимает ГАИ на основании заявления и письма от залогодержателя. Причем вроде пока еще базы не объединили и снимать нужно в региональном ГАИ, за которым авто закреплено. 

Меня в свое время Каспи банк отправил снимать с ареста машину в другой город... Причем я не знал как у них там все устроено и что после кредита нужно было самостоятельно ездить и снимать обременение. Залог оформляли сами сотрудники банка, а вот когда ты уже выплатил - за тебя бегать уже никто не будет))). Кстати обратите внимание - у многих банков в случае залога авто в других регионах есть так называемый "срок актуальности". Т.е. если вы не удосужитесь сразу после закрытия кредита снять обременение - потом будут проблемы. В моем случае было, что про обременение узнал непосредственно в автоЦОНе и потерял покупателя на машину, т.к. вышли все архивные сроки у банка и они отправили дело в головной архив. Ушло около месяца где-то на выписку письма от банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования