Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обучение работника (ТК 2016)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возник вопрос.

В ТК  2007 года в п.5. ст.143 устанавливалось, что в случае расторжения ТД по инициативе работника или работодателя вследствие вины работника, последний возмещает затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Действующим ТК в ст.118  устанавливается, что  порядок и случаи возмещения затрат определяются договором обучения. Означает ли это, что стороны договора на обучения вправе сами определить, к примеру, что работник возмещает расходы при прекращении трудового договора по любому основанию ТК, если он не доработал определенное время отработки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenta сказал(а):

Действующим ТК в ст.118  устанавливается, что  порядок и случаи возмещения затрат определяются договором обучения. Означает ли это, что стороны договора на обучения вправе сами определить, к примеру, что работник возмещает расходы при прекращении трудового договора по любому основанию ТК, если он не доработал определенное время отработки?

Вы имеете в виду договор на обучение между Работником и Работодателем? Или договор на поставку услуг (а именно: обучение) между Работодателем и Обучающей организацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lenta сказал(а):

если он не доработал определенное время отработки?

так и получается, формулировку видоизменили и включили как обязательное условие договора обучение (чего в старом кодексе не было), однако меня смущает другой вопрос, если суммировать ст. 118 и п.п.2 п1 и п. 3 ст. 115 кодекса, то получается, что уволив или расторгнув договор работодатель возместить только часть расходов, а все остальное нет!!!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель по пп.2 п2 ст.115 может удержать 50% от зп при расторжении, а остальное через суд, если добровольно не возместит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenta сказал(а):
3 минуты назад, Lenta сказал(а):

Работодатель по пп.2 п2 ст.115 может удержать 50% от зп при расторжении, а остальное через суд, если добровольно не возместит.

 

а ну да :), в принципе да, так и получается, как раз п.п. 4 п. п.4 ст. 118 кодекса на это и указывает, в самом договоре прописываешь, что в случае расторжения договора по любому основанию работник обязуется возместить понесенные работодателем расходы,  а самое интересное, если подумать, что можно даже не подавать иск, а подать на судебный приказ, поскольку есть договор обучения, есть график, есть платежи которые работник произвел до расторжения договора (а значит признает факт задолженности). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему вопросу меня вот что смущает.

Если работник будет обязан возместить затраты  при расторжении ТД по любому основанию, то, к примеру, как быть с сокращением штата или ликвидацией.

Фактически он готов доработать, но ведь работодатель его лишает возможности трудиться о отработать полный срок....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenta сказал(а):

Фактически он готов доработать, но ведь работодатель его лишает возможности трудиться о отработать полный срок....

Работник прежде чем подписывать Договор обучения должен понимать и принимать этот риск. Обсудить его. Есть работники, которые отказываются от оубчения или оплаты обучения работодателем, учитывая этот риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Janar, я правильно вас поняла, что все можем списать на волю сторон договора? Раз они договорились изначально на возмещение при расторжении договора по любому основанию, то в этом нет нарушений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lenta сказал(а):

По моему вопросу меня вот что смущает.

Если работник будет обязан возместить затраты  при расторжении ТД по любому основанию, то, к примеру, как быть с сокращением штата или ликвидацией.

Фактически он готов доработать, но ведь работодатель его лишает возможности трудиться о отработать полный срок....

 

 

 

Так и отразите данный пункт в вашем договоре на обучение. У меня в компании все это прописано в кол. договоре, о том что в случае расторжения договора по моей инициативе либо по отрицательным мотивам я выплачиваю работодателю всю сумму за обучение если с  момента обучение не прошло года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shmelev сказал(а):

Так и отразите данный пункт в вашем договоре на обучение. У меня в компании все это прописано в кол. договоре, о том что в случае расторжения договора по моей инициативе либо по отрицательным мотивам я выплачиваю работодателю всю сумму за обучение если с  момента обучение не прошло года. 

Вы нарушаете ТК РК:

4. Договор обучения должен содержать:

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shmelev сказал(а):

 в случае расторжения договора по моей инициативе либо по отрицательным мотивам я выплачиваю работодателю всю сумму за обучение если с  момента обучение не прошло года. 

Меня интересует, а расторжение по инициативе работодателя. В частности, ликвидация или сокращение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenta сказал(а):

Janar, я правильно вас поняла, что все можем списать на волю сторон договора? Раз они договорились изначально на возмещение при расторжении договора по любому основанию, то в этом нет нарушений. 

Ну, получается по ТК РК, можно. Запретов нет.

Учтите при сокращении - вы должны будете оформить это сокращение по всем законодательствам РК, если не уведомили и т.п. могут признать недействительным и т.п. Просто так, что бы только наказать суммой договора обучения - расторгнуть сложно.

При ликвидации - тоже могут оспорить, почему отправляли на обучение, если планировали ликвидироваться?

ИМХО в договоре обучения можно учесть случаи сокращения и ликвидации.

А по инициативе работодателя - там в основном по вине работника, т.е. работник должен понимать и помнить свой договор обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OTTO 1945, думаю, что  при расторжении ТД нужно просить работника написать  заявление о признании остатка сумы долга (после удержания 50% от зп).  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите пожалуйста... если отсутствует договор на обучение между работодателем и работником. но есть договор на обучение между работодателем и обучающей орг-цией, работника уволили по инициативе работодателя... в принципе есть надежда взыскать с работника стоимость его обучения? и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

 

При ликвидации - тоже могут оспорить, почему отправляли на обучение, если планировали ликвидироваться?

 

Ну, если срок отработки 3 года, то за это время у работодателя  все что угодно может произойти - и ликвидация, и сокращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenta сказал(а):

Ну, если срок отработки 3 года, то за это время у работодателя  все что угодно может произойти - и ликвидация, и сокращение.

Какие проблемы - внесите это в Договор обучения. 

Как правило, при ликвидации или сокращении - такие вещи прощают.

3 минуты назад, Femida 02 сказал(а):

Ребят, подскажите пожалуйста... если отсутствует договор на обучение между работодателем и работником. но есть договор на обучение между работодателем и обучающей орг-цией, работника уволили по инициативе работодателя... в принципе есть надежда взыскать с работника стоимость его обучения? и как?

ИМХО шансов нет, т.к. нет договора обучения, работник ни на что не подписывался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lenta сказал(а):
24 минуты назад, Lenta сказал(а):

OTTO 1945, думаю, что  при расторжении ТД нужно просить работника написать  заявление о признании остатка сумы долга (после удержания 50% от зп).  

а смысл? если договор обучения предполагает тот факт, что работник будет возмещать всю сумму понесенных работодателем расходов даже в ситуации расторжения договора, зачем это еще раз подтверждать, я просто из личного опыта знаю, что для судьи наличие договора и факта гашения работником долга является достаточным основанием для вынесения судебного приказа, он даже замарачиваться не будет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

а смысл?

Гражданско-правовые договоры также предполагают надлежащее исполнение обязательств, но наличие  договора с обязательством оплаты  само по себе не означает  признания долга должником (для  вынесения судебного приказа). Я как-то обратилась за судебным приказом и приобщила договор с Актом сверки, но мне отказали. Суд счел, что Акт сверки, хоть и подписан должником на нужную сумму, но не есть признание долга, а констатация каких-то расчетов, которые стороны должны провести.

 

Статья 135. Требования, по которым выносится судебный приказ

Судебный приказ выносится по требованиям:

2) об исполнении обязательства, основанного на письменной сделке, срок исполнения которой наступил и неисполнение обязательства признается должником, в том числе в ответе на претензию, направленную взыскателю в порядке досудебного урегулирования спора;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenta сказал(а):

Статья 135. Требования, по которым выносится судебный приказ

тут скорее дело в судье, то бишь в его квалификации, я сдавал аналогичные документы, а с физиками приходники приобщал, в котором было указано, что такой то внес денежку по такому то договору, и все это отправлял через судебный портал, и все получал судебные приказы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше взять заявление-признание-согласие, а если откажется, то актировать ситуацию, затем только в суд.

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут скорее дело в судье, то бишь в его квалификации, я сдавал аналогичные документы, а с физиками приходники приобщал, в котором было указано, что такой то внес денежку по такому то договору, и все это отправлял через судебный портал, и все получал судебные приказы. 

а какие суммы были если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

ИМХО лучше взять заявление-признание-согласие, а если откажется, то актировать ситуацию, затем только в суд.

а какие суммы были если не секрет?

разные, разброс был от 170 000 тенге и до 1 млн с копейками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, коллеги!

Возник типичный случай в компании.

Отправили сотрудника на обучение. Договор обучения был очень простой и все было до боли просто. Срок отработки - 2 года. Если досрочно контракт расторгается, то пропорционально делится размер отработки. Сотрудник написал об увольнении. Соотественно, к нему требования о возмещении затрат. Но тут весь HR отдел сбил столку всех, включая наш юрдепартамент.

А что сбило, так это трактовка. Я что-то запутался или не допонимаю, то ли мне действительно пора в отпуск же) Прошу разобраться

Отдел кадров утверждает, что могут быть риски, что затраты на обучение могут подпадать под гарантии и компенсационные выплаты. Например:

Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

То есть командировки гарантируются работодателем и вроде бы вообще не подлежат возмещению. Причем тут командировки вообще- напрашивается сразу вопрос! А тут я читаю уже несколько раз статью и понять не могу:

Статья 1

82) командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

ответ на самом деле в этой же статье, из которой следует, что работодатель обязан сохранить работнику место работы. заработную плату, оплатить суточные, проезд и наим жилища, но нет ни слова, о затратах понесенных работодателем на обучение! и еще в статье не упоминается договор обучения, потому как это совсем другое дело, так что смело взыскиваете с работника положенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

но нет ни слова, о затратах понесенных работодателем на обучение

Исходя из прямой трактовки нормы, то затраты на суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;расходы по проезду к месту назначения и обратно; расходы по найму жилого помещения, оплачиваются и не подлежат возмещению, а только затраты на учебу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования