Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Куляйша Аульбековна

В 2014 году у меня был закрыт(погашен) товарный кредит в банке Хоумкредит. В 2015 году при оформлении кредита в другом банке выясняется ,что я в черном списке банка. В мае- июне 2013 года у меня были задержки по ежемесячным платежам,но я оплатила их с указанной процентной суммой(пеня).При этом некоторые операторы банка звонили изменив голос с угрозами,хотя я не отказывалась  платить. В 2014 году при полном погашении кредита оператор банка ничего не сказала. Ещё через некоторое время спустя я обратилась в банк (в другой)с просьбой, выяснить сняли или нет из черного списка.Оказывается не сняли.Обращалась в банк прояснить ситуацию через сайт банка,но не ответили.Вопрос:В банке "Хоумкредит" черный список вечный или все же обновляется?Мне в другом банке объяснили,что через определенное время эти списки обновляются и старые списки удаляются.И где конкретно можно получить ответ на этот вопрос?И могу ли обратиться в суд по данному вопросу?Буду очень благодарна ,если кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, информация хранится 10 лет, однако некоторые банки при рассмотрение заявок на кредитование не учитывают старые просрочки.

 

О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан

Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года N 573

  Статья 14. Хранение документов и информации 
                 кредитного бюро

      1. Порядок хранения документов и информации кредитного бюро, в том числе включаемых в базу данных кредитных историй, определяется кредитным бюро. 
      2. Кредитное бюро обеспечивает хранение информации в отношении субъекта кредитной истории в течение десяти лет после даты получения последней информации о нем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Я после этого банка в другом банке оформляла кредит и уже погасила: о хоумкредите ничего не сказали.А Есть ли определенные правила или положения с определением условий занесения в черный список : заносятся те , кто не погасил (полностью) кредит в оговоренный срок или те , кто в период кредитного срока попадал на просрочку(мой случай)?

Изменено пользователем Кулайша Аульбековна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кредитной истории даже просрочка в 1 день отображается, ради интереса можете получить в цоне 1 раз в год бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования