Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Скажите, когда начнут штрафовать велосипедистов за езду по тротуарам?  Согласно ст. 1 п2 пп.53 ПДД " тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешеходов, примыкающая к проезжей части дороги или отделенная от нее газоном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Скажите, когда начнут штрафовать велосипедистов за езду по тротуарам?  Согласно ст. 1 п2 пп.53 ПДД " тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешеходов, примыкающая к проезжей части дороги или отделенная от нее газоном"

Штрафоваь надо только тогда, когда наши автолюбители начнут уважать велосипедистов и мопедистов на дороге. 

Вы пробовали ездить на велосипеде по нашим дорогам? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hirurg сказал(а):

Штрафоваь надо только тогда, когда наши автолюбители начнут уважать велосипедистов и мопедистов на дороге. 

Вы пробовали ездить на велосипеде по нашим дорогам? 

 

Понятно, что велосипедистам, мопедистам, мотоциклистам, гужевым повозкам, а также маленьким машинкам ездить рискованно на наших дорогах (кому сейчас легко? :rolleyes:).  Но связи не вижу, причем тут уважение автолюбителей. По ПДД велосипедисты и мопедисты такие же участники движения, как автомобилисты, грузовые авто, гужевые повозки: им положено ездить по проезжей части, должны ездить. Если ездят по тротуару, предназначенному для пешеходов, то надо штрафовать так же, как и других. А если они ездят по тротуару, то значит подвергают риску пешеходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо штрафовать и пешеходов, передвигающихся по велодорожкам, создающими тем самым угрозу травм для велосипедистов. А как, например, Вы предлагаете штрафовать 8-14 летнюю детвору, катающуюся на велосипедах?

Изменено пользователем Саргон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрафовать много кого надо. Ментов, врачей и преподавателей за взятки. Чиновников за воровство. А велосипедистов и пешеходов уж точно в последнюю очередь. 

Хотя у меня, как у автолюбителя такой же вопрос: Когда начнут штрафовать народ голосующий на Суюнбюая/Пушкина????

Хотите избавиться от бомбил? Запретите голосовать в неположенном месте!!! Ведь тем самым пешеходы создают аварийную ситуацию на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hirurg сказал(а):

Штрафовать много кого надо. Ментов, врачей и преподавателей за взятки. Чиновников за воровство. А велосипедистов и пешеходов уж точно в последнюю очередь. 

Вроде за взятки и воровство предусмотрена уголовная ответственность по УК. А здесь, я понял, обсуждаются штрафы за нарушение ПДД - по Адм. кодексу. Почему велосипедистов и пешеходов в последнюю очередь, - на них не распространяется закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете государственным автомобильным инспекторам это нужно часами стоять на тротуаре и ждать каждого велосипедиста для того, чтобы останавливать и выписать штрафы? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае отсутствия нарушителей ПДД на дорогах, думаю и до велосипедистов доберутся для выполнения плана) 

у нас к примеру уже практикуется охота на пешеходов, патрулирование на дачных участках, во дворах на предмет заезда на газон и пр. , все это свидетельствует о том, что в городе на дорогах практически мало осталось нарушителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2016 at 13:04, Саргон сказал(а):

Тогда надо штрафовать и пешеходов, передвигающихся по велодорожкам, создающими тем самым угрозу травм для велосипедистов. А как, например, Вы предлагаете штрафовать 8-14 летнюю детвору, катающуюся на велосипедах?

Возможно пешеходы передвигаются по велосипедной дорожке, потому что отсутствуют тротуары, пешеходные дорожки или обочины. Как можно за - это штрафовать? 

Тем более правила дорожного движения в некоторых случаях не запрещает передвигаться по велосипедной дорожке, так при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы двигаются по велосипедной дорожке или идут в один ряд по краю проезжей части дороги (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части дороги). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 06.07.2016 at 18:45, Arman_Bulatov сказал(а):

Скажите, когда начнут штрафовать велосипедистов за езду по тротуарам?  Согласно ст. 1 п2 пп.53 ПДД " тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешеходов, примыкающая к проезжей части дороги или отделенная от нее газоном"

И что вам такого плохого сделали велосипедисты? Или вам плохо, и пусть всем плохо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот уже два года катаюсь на велике и скажу вам честно, в городе (Алматы), далеко не везде можно спокойно ездить по проезжай части, скажем по улицам и проспектам: Толе-би, Аль-Фараби, Сейфуллина, Сайна, а также другим мелким улочкам, в силу интенсивности движения или узости проезжей части, плюс всякие уроды, из ряда регионов нашей необъятной родины, оказавшись на улицах Алматы, вдруг начинают чувствовать себя героями фильмов из серии "Форсаж", очень не хотелось бы погибнуть под авто вот такого вот утырка, Штрафовать и требовать от велосипедистов, можно будет тогда, когда будет выделены специальные дорожки для них, как скажем по улицам Тимирязева, Абая, Достык. Конечно, это не означает, что мы велосипедисты должны давит всех и вся, подрезать, пугать громкими клаксонами пешеходов и уж тем более переезжать проезжую часть, а не переходит ее, как это делают пешеходы, в прошлом году, вот такое вот нарушение правил, с моей стороны, стоило мне почти двухмесячного  хромания на обе ноги и иных ушибов и гематом, дедок не увидел во мне пешехода, а я в нем опасности, в итоге .......       

но, даже шрамы от падении и незапланированная встреча с авто, не отбило у меня желания кататься, это очень прекрасное хобби, которое в Алматы с каждым годом становится все более и более популярным, уже стали ездить семьями и даже агашки с пузами тоже пересаживаются на двухколесного коня, а уж чувство восторга, когда ты смог доехать до Медео, выплюнув по пути легкое и избавившись от всего, что хоть сколько-нибудь весит, потому каждый лишний грамм груза превращается в килограммы, и вот ты на верху, глаза красные, пот градом, ноги просто иссохли и уже есть явные признаки того, что у тебя будет судорога, но ты счастлив до безумия, ты смог, ты доехал, ну а потом, спуск, ох :rolleyes:, скорость просто сумасшедшая, ветер в ушах, вокруг прекрасная природа (когда поднимаешься не до нее), кайф нереальный, а потом спустившись, можно зайти в какое-нибудь летнее кафе и выпить заслуженную кружку пива, а лучше два, снова переживая все события дня,  а потом домой, ПЕШКОМ :idea2:      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вот уже два года катаюсь на велике и скажу вам честно, в городе (Алматы), далеко не везде можно спокойно ездить по проезжай части, скажем по улицам и проспектам: Толе-би, Аль-Фараби, Сейфуллина, Сайна, а также другим мелким улочкам, в силу интенсивности движения или узости проезжей части, плюс всякие уроды, из ряда регионов нашей необъятной родины, оказавшись на улицах Алматы, вдруг начинают чувствовать себя героями фильмов из серии "Форсаж", очень не хотелось бы погибнуть под авто вот такого вот утырка, Штрафовать и требовать от велосипедистов, можно будет тогда, когда будет выделены специальные дорожки для них, как скажем по улицам Тимирязева, Абая, Достык. Конечно, это не означает, что мы велосипедисты должны давит всех и вся, подрезать, пугать громкими клаксонами пешеходов и уж тем более переезжать проезжую часть, а не переходит ее, как это делают пешеходы, в прошлом году, вот такое вот нарушение правил, с моей стороны, стоило мне почти двухмесячного  хромания на обе ноги и иных ушибов и гематом, дедок не увидел во мне пешехода, а я в нем опасности, в итоге .......       

но, даже шрамы от падении и незапланированная встреча с авто, не отбило у меня желания кататься, это очень прекрасное хобби, которое в Алматы с каждым годом становится все более и более популярным, уже стали ездить семьями и даже агашки с пузами тоже пересаживаются на двухколесного коня, а уж чувство восторга, когда ты смог доехать до Медео, выплюнув по пути легкое и избавившись от всего, что хоть сколько-нибудь весит, потому каждый лишний грамм груза превращается в килограммы, и вот ты на верху, глаза красные, пот градом, ноги просто иссохли и уже есть явные признаки того, что у тебя будет судорога, но ты счастлив до безумия, ты смог, ты доехал, ну а потом, спуск, ох :rolleyes:, скорость просто сумасшедшая, ветер в ушах, вокруг прекрасная природа (когда поднимаешься не до нее), кайф нереальный, а потом спустившись, можно зайти в какое-нибудь летнее кафе и выпить заслуженную кружку пива, а лучше два, снова переживая все события дня,  а потом домой, ПЕШКОМ :idea2:      

Поэтому нас, велосипедистов, никто штрафовать не будет - поскольку нет у нас места для безопасной езды. На дороге просто-напросто опасно ездить, там половина с купленными правами. Собьют, и уедут. Не говоря уже про катания в плохих погодных условиях: велосипедист не защищён о осадков кабиной, и глаза может застилать влага, пыль, снег. В итоге ухудшение видимости. Как в таком состоянии выезжать на трассу? Хорошо, что гаишники это понимают, в отличие от некоторых водителей, которым так завидно, что они целые темы для этого создают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Velobrother сказал(а):

Поэтому нас, велосипедистов, никто штрафовать не будет - поскольку нет у нас места для безопасной езды. На дороге просто-напросто опасно ездить, там половина с купленными правами. Собьют, и уедут. Не говоря уже про катания в плохих погодных условиях: велосипедист не защищён о осадков кабиной, и глаза может застилать влага, пыль, снег. В итоге ухудшение видимости. Как в таком состоянии выезжать на трассу? Хорошо, что гаишники это понимают, в отличие от некоторых водителей, которым так завидно, что они целые темы для этого создают.

а надо бы штрафовать, т.к. велосипедисты представляют угрозу пешеходам, двигаясь со скоростью около 15-20 км\ч на велосипеде весом 14 кг! Наши правоохранители, как всегда ждут, чтобы кого-то убило  от наезда велосипедиста на тротуаре,  и был большой резонанс в обществе. Только потом начнут законы исполнять.

Никакой зависти велосипедистам, милейший! я за детей своих боюсь, когда в парках и скверах гуляю. Культура вождения велосипедистов в Алматы также оставляет желать лучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ажар сказал(а):

а надо бы штрафовать, т.к. велосипедисты представляют угрозу пешеходам, двигаясь со скоростью около 15-20 км\ч на велосипеде весом 14 кг! Наши правоохранители, как всегда ждут, чтобы кого-то убило  от наезда велосипедиста на тротуаре,  и был большой резонанс в обществе. Только потом начнут законы исполнять.

Никакой зависти велосипедистам, милейший! я за детей своих боюсь, когда в парках и скверах гуляю. Культура вождения велосипедистов в Алматы также оставляет желать лучшего!

Для начала сообщите мне хоть один случай наезда велосипедиста на пешехода на тротуаре, окончившийся какими либо повреждениями (подтверждёнными). Во-вторых, милая мамаша, ваше дефиле в парках и скверах с грудными младенцами очень неуместно, если оно проходит по велодорожкам. Я лично живу в Астане, и у нас есть лыжероллерная трасса - для бега и роллеров-велосипедистов. Очень, знаете ли, неожиданно, когда летишь по законному велосипедному асфальту, и перед тобой из-за поворота появляетесь вы, с детьми, которые почему-то решили, что это место для их прогулки. 

Кроме того, у нас на тротуаре есть места только для велосипедистов, выделенные полосами. По сути, я могу со спокойной душой давить пешеходов, кто там ходит - но как-то сдерживаюсь.

А если без нервов, спокойно разговаривать: тротуар не место для летунов, согласен. Но кто летает-то? Дети, коим на дорогу до 14 лет путь заказан. А кататься им хочется, и тут ничего не сделаешь, только выговаривать устно, что я и делаю, если вижу. Я 6 лет езжу по дорогам и тротуару, и 2 года из них круглогодично - и не имею конфликтов ни с кем -значит, двигаюсь правильно, никому не мешая. Если мне надо обогнать, сигналю и потом говорю спасибо, проезжая. Так что, как кого задавим - обращайтесь, а пока это демагогия. В стране сотни тысяч велосипедистов, и что-то мы не маячим в сводках дорожных происшествий. 

Про культуры вождения отдельная тема. Полоумные есть везде среди любых водителей, что автомобилей, что велосипедов., Им самокат порой не доверишь, а они на машине в несколько центнеров весом ездят. Особенно таких заметно по стилю парковки, знаете ли.

В Казахстане слабо развита инфраструктура для велосипедистов -а ведь это здоровье, чистый воздух, свободные от парковок дворы. Нет бы поддерживать -нет, последний гвоздь в гроб велодвижения забить пытаются некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Velobrother сказал(а):

Для начала сообщите мне хоть один случай наезда велосипедиста на пешехода на тротуаре, окончившийся какими либо повреждениями (подтверждёнными).

Погуглить этот вопрос не пробовали? Есть масса случаев травмирования велосипедами пешеходов, особенно детей.

 

50 минут назад, Velobrother сказал(а):

В Казахстане слабо развита инфраструктура для велосипедистов -а ведь это здоровье, чистый воздух, свободные от парковок дворы. 

С этим совершенно согласен: велодоржки очень нам нужны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Погуглить этот вопрос не пробовали? Есть масса случаев травмирования велосипедами пешеходов, особенно детей.

За детей пусть родители отвечают, причём тут остальные велосипедисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Velobrother сказал(а):

За детей пусть родители отвечают, причём тут остальные велосипедисты.

При том что дети были пешеходами, а велосипедисты их травмировали. А вы что подумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Velobrother сказал(а):

За детей пусть родители отвечают, причём тут остальные велосипедисты.

Я имел в виду детей-велосипедистов (они же в основном летают) а не детей-пешеходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю какой-то нездоровой самоуверенности в позиции со стороны велосипедистов в полной экипировке (в т.ч. с шлемом на верху) при езде по тротуарам (без велодорожек). Кого из пешеходов вы видели в шлемах? Сравните шансы? Самое не приятное, что нет какого-либо понимания, что дети-пешеходы подвергаются самому большому риску! Оправдания такого риска, что нет инфраструктуры, на грани разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mikhail A сказал(а):

Тоже не понимаю какой-то нездоровой самоуверенности в позиции со стороны велосипедистов в полной экипировке (в т.ч. с шлемом на верху) при езде по тротуарам (без велодорожек). Кого из пешеходов вы видели в шлемах? Сравните шансы? Самое не приятное, что нет какого-либо понимания, что дети-пешеходы подвергаются самому большому риску! Оправдания такого риска, что нет инфраструктуры, на грани разумного.

какая-то странная позиция, причем тут вообще самоуверенность? мы элементарно просим создать для нас условия для того, что бы мы не боялись быть раздавленными, ладно, я понимаю позицию пешеходов, да что уж там, сам такой, тоже не нравиться когда с сзади кто-то пролетает на велике (я в таких ситуациях, медленно подъезжаю и прошу (голосом или сигналкой) пропустить), но, нас эта экипировка от машины не очень то и спасет, по себе знаю, меня машина в прошлом году сбила (о чем писал выше), вреда мне было причинено весьма и много, но вы сейчас приравнивайте "источник повышенной опасности" и велосипед, шансы ребенка, погибнуть под колесами автомобиля и под колесами велосипеда, это как шанс, некоего индивидуума выиграть в лотерею, а если будут созданы элементарные условия, причем мы говорим, об этих условиях, на фоне разговоров о борьбе за здоровье нации, то вероятность гибели ребенка, будет равна, количеству безалаберных родителей, поделенную на вероятность погибнуть под колесами велосипеда при нынешних реалиях, то бишь, почти ноль, так что, нами движет не самоуверенность (откуда вы вообще это слово взяли?) а просто жить хотим и заниматься любимым хобби.               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 просто жить хотим и заниматься любимым хобби.

занимайтесь любимым хобби там, где это разрешено по закону- на автодорогах и выделенных полосах для велосипедистов, пож-ста! оставьте парки и тротуары для пешеходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мы элементарно просим

Вы просите пешеходов на тротуаре? Или создавая риск быть сбитым или увеличивая количество сбитых пешеходов? Этим вы просите? Если вы просите градоначальников, то оформляйте просьбу яснее, безопаснее и по адресу.

 

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

приравнивайте "источник повышенной опасности" и велосипед

юридически это делает ст.1 Закона О дорожном движении и ст.931 ГК. А технически, я и говорю, что велосипедисты самоуверенно считают, что вред от столкновения минимальный. (Мою родственницу под 100кг, сбил велосипед и она в коме пролежала) а вопрос про детей 10-25кг. Это физика.

А по самоуверенности - что заставляет велосипедиста ездить по тротуарам? Уверенность, что пронесет и он никого не заденет. Отсюда и возникает самоуверенность в своей позиции. А вообще, каждый отвечает за свои действия и, как я и говорил, толку переубеждать, если не только нет желания соблюдать правила безопасности ради самих же "беззащитных" пешеходов, но и надеяться на "авось".

Я тоже вырос не велосипеде, но если условия не позволяют (в т.ч. на дорогах), то отрываться на пешеходах и перекладывать на них проблему, как то не то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2017 at 14:53, Mikhail A сказал(а):

Вы просите пешеходов на тротуаре? Или создавая риск быть сбитым или увеличивая количество сбитых пешеходов? Этим вы просите? Если вы просите градоначальников, то оформляйте просьбу яснее, безопаснее и по адресу.

 

юридически это делает ст.1 Закона О дорожном движении и ст.931 ГК. А технически, я и говорю, что велосипедисты самоуверенно считают, что вред от столкновения минимальный. (Мою родственницу под 100кг, сбил велосипед и она в коме пролежала) а вопрос про детей 10-25кг. Это физика.

А по самоуверенности - что заставляет велосипедиста ездить по тротуарам? Уверенность, что пронесет и он никого не заденет. Отсюда и возникает самоуверенность в своей позиции. А вообще, каждый отвечает за свои действия и, как я и говорил, толку переубеждать, если не только нет желания соблюдать правила безопасности ради самих же "беззащитных" пешеходов, но и надеяться на "авось".

Я тоже вырос не велосипеде, но если условия не позволяют (в т.ч. на дорогах), то отрываться на пешеходах и перекладывать на них проблему, как то не то.

 

Опять наглая неприкрытая ложь. Случаи наезда велосипедиста на пешехода единичны! И если их и совершают, то подростки, которым выезд на дорогу запрещён. Да, я езжу по тротуару. Хотя я взрослый человек, и на дороге у меня рука от внезапного сигнала или пролёта рядом грузовика не дрогнет.. Но вы можете вбить в свою неумную голову, что велосипедистам передвигаться по автодороге ПРОСТО НАПРОСТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ? Потому что там половина таких, как вы - с купленными правами. Меня сбивали на зелёный свет светофора, потому что водитель решил повернуть, не обращая внимания на движущегося по встречной полосе велосипедиста. Мне периодически бьют боковым зеркалом по левому локтю, потому что водитель мнит себя крутым дорожным асом, и проезжает практически впритирку. Один раз чуть не убили ковшом экскаватора, летевшего по той же полосе. Водители очень любят обогнать велосипедиста и тут же резко притормозить перед ним, высаживая пассажира, искренне удивляясь, что велосипед не умеет резко останавливаться. Если бы я при обгоне стоячих машин не придерживался расстояние от двери (не обращая внимания на сигналы летящих сзади автомашин, у водителей которых не хватает ума понять, что если перед велосипедистом препятствие, он наверняка будет её объезжать - и едущих прежним маршрутом) мне бы переломали коленные чашечки ребром открытой двери. А про то, как автолюбители не пропускают велосипедиста, движущегося с ним по одной полосе при повороте направо, я могу вообще мемуары писать. Этого мало, что я привёл в пример? Кроме явной опасности от автомашин (а точнее, от некоторых нерадивых водителей - и слава Богу, таких всё-таки меньшинство!) сюда можно привести климатические условия - в дождь поездка по дороге не возможна потому, что первый же КАМАЗ сделает тебя с велосипедом одним популярным цветом "мокрый асфальт". Сильный ветер - тоже опасно, велосипед страшно штормит, если он боковой. Я зимой езжу - если я выеду зимой на дорогу, считайте, что я сошёл с ума и меня пора сдавать в дурку. ТАК ЧТО БУДЕМ ЕЗДИТЬ ПО ТРОТУАРАМ И ДАЛЬШЕ, и никакие штрафы тут не помогут - жить хочется нам намного больше, чем вам, пешеходам. Говорю так потому, что я знаю, как вы переходите дорогу - вы явно мечтаете избавиться от жизни всеми способами. 

В городах в летний период необходимо открывать велодорожки. Поскольку я понимаю так, что если государство нацелено на здоровое население, снабжает города велостоянками с прокатными велосипедами - значит, надо и подумать о том, где им двигаться. А пока это не случилось, дамы и господа, будете нас терпеть на тротуаре. Вот если кто летает по ним с бешеной скоростью - да, тех предлагаю штрафовать. Но остальных извольте оставить в покое. И ещё раз говорю, что дорпол в отличии от вас прекрасно понимает эту ситуацию, за что им огромное спасибо от всех велосипедистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Velobrother сказал(а):

Опять наглая неприкрытая ложь.

вы можете вбить в свою неумную голову

Потому что там половина таких, как вы - с купленными правами.

На нашем форуме принято обсуждать тему, а не оппонента.

+1 у уровню предупреждений за нарушение п.2.23.3. Правил форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования