Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юрист с российским образованием в казахстане


Рекомендуемые сообщения

скажите, пожалуйста, каково работается юристу, обучавшемуся а России и, следовательно, изучавшему, российское зак-во, в казахстане? наверняка, на форуме найдутся те, кто получал образование в России. Много ли различий между рос и казах правовыми системами? и можно ли быстро сориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вообще я не понимаю людей изучающих право в россии и задающих такие вопросы. что в кз нет хороших вузов. да отличий много. начиная с конституций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, каково работается юристу, обучавшемуся а России и, следовательно, изучавшему, российское зак-во, в казахстане? наверняка, на форуме найдутся те, кто получал образование в России. Много ли различий между рос и казах правовыми системами? и можно ли быстро сориентироваться?

Да нет проблем. Различия есть. Но перестроится легко. А Российское образование посильнее нашего будет. В НЮФ ТГУ за 6 лет обучения, я не слышал ни про одного студента здавшего зачёт, экзамен за деньги. Соответственно отчислений за хвосты было море. Зато выпускники кто смог доучиться все не плохо устроились и уровень знаний у них довольно высокий. Так что вопрос в принципе хочешь за бабки учись здесь, хочешь выучиться учись там. Но будет не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, различия есть, но система, принципы общие. ВУЗ закончила казахстанский, но приходится работать и с законодательством РФ, особых затруднений не возникает. Думаю, и у Вас не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российское юридичнское образование несомненно сильнее нежели казахстанское. Конечно, есть различия в законодательстве, особенно, если учесть тот факт, что Россия - это Федерация и у каждого субъекта федерации есть свои НПА (говорю это как человек, который сдвал государственный экзамен по гражданскому праву в Российском ВУЗе ). А в отношении работы в Казахстане с росиийским юридическим образование скажу следующее - знание российского законодательства лишним никогда не будет и если у вас есть навыки работы с российским законодательством, то вам не составит труда ориентироваться и в казахстанском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, каково работается юристу, обучавшемуся а России и, следовательно, изучавшему, российское зак-во, в казахстане? наверняка, на форуме найдутся те, кто получал образование в России. Много ли различий между рос и казах правовыми системами? и можно ли быстро сориентироваться?

Я вот 7 июня вернулся из России закончил СП(б)ГУП у нас в Алматы есть филиал закончил заочно все 5 лет учился в Алматы а защита была там. Всё там разводили за деньги и вообще сессия там полная халява. НО ЭТО ТОЛЬКО У ЗАОЧНИКОВ... кто на очном, те по настоящему пахают.

Я вот к чему веду.... Если очно то в РФ есть резон ехать, а если заочно то это просто глупость.

И ещё информация к размышлению ищу работу уже больше месяца предложений честно сказать пока не было. Мне кажеться потому что практически нет опыта, и образование заочное да ещё и в РФ. Так что ИДИ В АДИЛЕТ, это образование у нас хоть как то уважают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что большой разницы между нашим и Российским законодательством нет, т.к. одна моя знакомая судья при вынесении решений пользуется коментариями Российского законодательства, с учетом казахстанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по поводу СПбГУП. У меня тоже защита проходила в этом году в Питере и были такие студенты, кто копейки не заплатил во время сессии, а большинство, которых я знаю просто не хотели напрягаться и готовиться к экзаменам и зачетам. Да, не вопрос, есть там такие преподаватели, которые открыто на консультациях перед экзаменом говорили сколько будет стоить определенная оценка на экзамене и мол если не заплатите, то не сдадите. Вот все и кидались на такую халяву, но повторяю я лично знаю тех, кто ни копейки не заплатил ни за один экзамен да и зачет тоже. Вдобавок те, кто платили в тот момент говорили, что им вообще нужен диплом только для галочки, а теперь вот поливают грязью университет и жалуются, что бедные несчастные не могут найти работу в Казахстане, а чем спрашивается думали, когда поступали в этот ВУЗ, ведь всем ясно было сказано при поступлении , да и вконтракте было прописано черным по белому, что защита и гос экзамены будут проходить в Питере и диплом будет российский. Единственное, что могу плохого про вышеуказанный ВУЗ сказать, так это то, что он очень дорогой и цена за обучение растет с каждым полугодием и организация поездок студентов в Питер тоже страдает (говорят, чго будет одно, а на деле оказывается совсем другое). Ну и плюс нет выпускного вечера для студентов - заочников, очников везут в ресторан в Стрельне или еще какой - нибудь красивый пригоров, дипломы выдают в Екатерининском дворце, а для заочников ничего такого нет. Я считаю так: дело не ВУЗе, который ты закончил, а в тебе самом и полученных тобою знаниях. Хочешь иметь знания, так уж будь добр прочитай учебники, дополнительную литературу, посещай лекции, подготовься к экзамену. Есть желание работать в Казахстане по специальности - значит будешь работать. Ну, а если товариШ все разводил за деньги, знаний то у него естественно никаких нет, чего уж тут обижаться на работодателя, что он тебя работать не берет и вдобавок ВУЗ поливать грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по поводу СПбГУП. У меня тоже защита проходила в этом году в Питере и были такие студенты, кто копейки не заплатил во время сессии, а большинство, которых я знаю просто не хотели напрягаться и готовиться к экзаменам и зачетам. Да, не вопрос, есть там такие преподаватели, которые открыто на консультациях перед экзаменом говорили сколько будет стоить определенная оценка на экзамене и мол если не заплатите, то не сдадите. Вот все и кидались на такую халяву, но повторяю я лично знаю тех, кто ни копейки не заплатил ни за один экзамен да и зачет тоже. Вдобавок те, кто платили в тот момент говорили, что им вообще нужен диплом только для галочки, а теперь вот поливают грязью университет и жалуются, что бедные несчастные не могут найти работу в Казахстане, а чем спрашивается думали, когда поступали в этот ВУЗ, ведь всем ясно было сказано при поступлении , да и вконтракте было прописано черным по белому, что защита и гос экзамены будут проходить в Питере и диплом будет российский. Единственное, что могу плохого про вышеуказанный ВУЗ сказать, так это то, что он очень дорогой и цена за обучение растет с каждым полугодием и организация поездок студентов в Питер тоже страдает (говорят, чго будет одно, а на деле оказывается совсем другое). Ну и плюс нет выпускного вечера для студентов - заочников, очников везут в ресторан в Стрельне или еще какой - нибудь красивый пригоров, дипломы выдают в Екатерининском дворце, а для заочников ничего такого нет. Я считаю так: дело не ВУЗе, который ты закончил, а в тебе самом и полученных тобою знаниях. Хочешь иметь знания, так уж будь добр прочитай учебники, дополнительную литературу, посещай лекции, подготовься к экзамену. Есть желание работать в Казахстане по специальности - значит будешь работать. Ну, а если товариШ все разводил за деньги, знаний то у него естественно никаких нет, чего уж тут обижаться на работодателя, что он тебя работать не берет и вдобавок ВУЗ поливать грязью.

:angryfire::confused::biggrin::bum::fkr::fkr::bum::biggrin: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по поводу СПбГУП. У меня тоже защита проходила в этом году в Питере и были такие студенты, кто копейки не заплатил во время сессии, а большинство, которых я знаю просто не хотели напрягаться и готовиться к экзаменам и зачетам. Да, не вопрос, есть там такие преподаватели, которые открыто на консультациях перед экзаменом говорили сколько будет стоить определенная оценка на экзамене и мол если не заплатите, то не сдадите. Вот все и кидались на такую халяву, но повторяю я лично знаю тех, кто ни копейки не заплатил ни за один экзамен да и зачет тоже. Вдобавок те, кто платили в тот момент говорили, что им вообще нужен диплом только для галочки, а теперь вот поливают грязью университет и жалуются, что бедные несчастные не могут найти работу в Казахстане, а чем спрашивается думали, когда поступали в этот ВУЗ, ведь всем ясно было сказано при поступлении , да и вконтракте было прописано черным по белому, что защита и гос экзамены будут проходить в Питере и диплом будет российский. Единственное, что могу плохого про вышеуказанный ВУЗ сказать, так это то, что он очень дорогой и цена за обучение растет с каждым полугодием и организация поездок студентов в Питер тоже страдает (говорят, чго будет одно, а на деле оказывается совсем другое). Ну и плюс нет выпускного вечера для студентов - заочников, очников везут в ресторан в Стрельне или еще какой - нибудь красивый пригоров, дипломы выдают в Екатерининском дворце, а для заочников ничего такого нет. Я считаю так: дело не ВУЗе, который ты закончил, а в тебе самом и полученных тобою знаниях. Хочешь иметь знания, так уж будь добр прочитай учебники, дополнительную литературу, посещай лекции, подготовься к экзамену. Есть желание работать в Казахстане по специальности - значит будешь работать. Ну, а если товариШ все разводил за деньги, знаний то у него естественно никаких нет, чего уж тут обижаться на работодателя, что он тебя работать не берет и вдобавок ВУЗ поливать грязью.

Сколько сейчас стоит защита, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Уважаемые коллеги,

По поводу юридического образования в России. Родился и закончил школу в Москве. Закончил КазГЮА в 2002 году. Поехал в Москву поступил в факультет международного права МГИМО (У) МИД, закончил его в 2004. Работал в Москве, два года занимался ценными бумагами и займами, делал карьеру. Приехал назад в Алматы получил казахское гражданство, отказался от московской прописки. И теперь работаю в Алматы в свое удовольствие (чуть более года).

Скажу, что есть отличие между российским и казахским законодательством, однако такое отличие состоит только в сроках, в процедурных вопросах и т.п. технической чепухе, где прочитать и понять особого ума не надо. А вот что касается правовых концепций то в этом у нас есть сходство, хотя казахстанская судебная система по многим вопросам отмалчивается.

Более того, в МГИМО (У) МИД мы изучил по обязательной программе гражданское и торговое право иностранных государств, гражданское процессуальное право иностранных государств, ну и российское право, а также европейское право.

Совет, если кто работает в казахстане, не изучайте только казахстанское право, изучайте иностранное право тоже. Если кто изучает российское право изучайте тоже иностранное право.

Что мне дало образование МГИМО? Широта взгляда, там мне объяснили почему в Гемании установлены такие правила, а почему суд штата Нью-Йорк принял именно такую позицию, а не такую как в Англии. Понимая что и зачем пишут такие нормы, мы можешь понять и закон той страны в которой мы работаем. Мне бывает легко найти абсурд законодательных положений. И чтоб мне не придумывать велосипед, я смотрю иностранный закон, чтоб просчитать риски с применением законодательства будь то российского либо казахстанского.

Мне препод (10 летним опытом работы в английских судах и арбитражах) как-то сказал: "Изучай иностранное право, чтоб понять собственное право". Он был прав, более 200 лет американцы, итальянцы, агличане и германцы наступали на теже грабли, на что и мы сейчас наступаем. Они нашли решения, которые мы не всегда принимаем, но они дальше идут и наступают на новые грабли, на которые нам еще предстоит наступить.

Изучайте иностранное право глубоко и системно, это даст вам преимущество. Но поните это бесконечный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос: сколько стоит сейчас защита.

Не знаю, так как за защиту своей выпускной квалификационной работы не платила, мозгов хватило самостоятельно написать и защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне дало образование МГИМО? Широта взгляда, там мне объяснили почему в Гемании установлены такие правила, а почему суд штата Нью-Йорк принял именно такую позицию, а не такую как в Англии. Понимая что и зачем пишут такие нормы, мы можешь понять и закон той страны в которой мы работаем. Мне бывает легко найти абсурд законодательных положений. И чтоб мне не придумывать велосипед, я смотрю иностранный закон, чтоб просчитать риски с применением законодательства будь то российского либо казахстанского.

Мне препод (10 летним опытом работы в английских судах и арбитражах) как-то сказал: "Изучай иностранное право, чтоб понять собственное право". Он был прав, более 200 лет американцы, итальянцы, агличане и германцы наступали на теже грабли, на что и мы сейчас наступаем. Они нашли решения, которые мы не всегда принимаем, но они дальше идут и наступают на новые грабли, на которые нам еще предстоит наступить.

Абсолютно согласен с Вами, коллега.

У нас почему-то юристы автоматически открещиваются от западного права, вроде как "а оно в Казахстане не нужно". Широта взгляда, приобретаемая через изучение принципов иностранного права, наверное это основное преимущество. Ведь не секрет, что квалификация юриста выражается не в знании текста закона, а в умении его применять. Техника иностранного закона может пригодиться самым прямым образом. Даже и при отсутствии этих правил в отечественном законе, ничто не запрещает прописать эту технику в самом договоре, тем самым делая норму иностранного права законом для сторон этого договора. Разумеется в пределах диспозитивных норм. И речь идет не только об изучении иностранного права, но и международного. Таким вопросам, в частности, как международно-правовое регулирование инвестиций, практика международных инвестиционных арбитражей, в Казахстане вряд ли где научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Присоединяюсь на счет ТГУ. Я со своим ОмГУ чувствовала себя первый год аспирантуры - девочкой неграмотной в ТГУ. Особенно Аракчеев и Лебедев мощные профессора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Абсолютно согласен с Вами, коллега.

У нас почему-то юристы автоматически открещиваются от западного права, вроде как "а оно в Казахстане не нужно". Широта взгляда, приобретаемая через изучение принципов иностранного права, наверное это основное преимущество. Ведь не секрет, что квалификация юриста выражается не в знании текста закона, а в умении его применять. Техника иностранного закона может пригодиться самым прямым образом. Даже и при отсутствии этих правил в отечественном законе, ничто не запрещает прописать эту технику в самом договоре, тем самым делая норму иностранного права законом для сторон этого договора. Разумеется в пределах диспозитивных норм. И речь идет не только об изучении иностранного права, но и международного. Таким вопросам, в частности, как международно-правовое регулирование инвестиций, практика международных инвестиционных арбитражей, в Казахстане вряд ли где научишься.

Вы в точку попали, а еще зная запретительные нормы иностранного права, мы можем понять, что таких норм у нас нет либо есть но практики его применения нет и тогда мы сможем лекго обманывать пайщиков, акционеров брокеров и дилеров.

Со всех сторон это хорошо хорошо для тех кто знает и плохо для тех кто незнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... зная запретительные нормы иностранного права, мы можем понять, что таких норм у нас нет либо есть но практики его применения нет и тогда мы сможем лекго обманывать пайщиков, акционеров брокеров и дилеров.

Возможность такая наверное имеется.

Но знаете, профессиональная этика мне этого определенно не позволит.

Я говорю об использовании преимуществ западного образования в своих интересах и интересах клиентов. Вопроса об использовании знаний вопреки требованиям морали не стоит.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Абсолютно согласен с Вами, коллега.

У нас почему-то юристы автоматически открещиваются от западного права, вроде как "а оно в Казахстане не нужно". Широта взгляда, приобретаемая через изучение принципов иностранного права, наверное это основное преимущество. Ведь не секрет, что квалификация юриста выражается не в знании текста закона, а в умении его применять. Техника иностранного закона может пригодиться самым прямым образом. Даже и при отсутствии этих правил в отечественном законе, ничто не запрещает прописать эту технику в самом договоре, тем самым делая норму иностранного права законом для сторон этого договора. Разумеется в пределах диспозитивных норм. И речь идет не только об изучении иностранного права, но и международного. Таким вопросам, в частности, как международно-правовое регулирование инвестиций, практика международных инвестиционных арбитражей, в Казахстане вряд ли где научишься.

Коллега, Вы попали в точку.

А еще зная запретительные нормы иностранного права и его практику применения (т.е. что надо доказывать и как) при отсутствии таких норм у нас (либо если они есть, то при отсутствии судебной практики) то можно с легкостью повсеместно обманывать акционеров, пайщиков, их брокеров и дилеров.

Это со всех сторон хорошо для тех кто знает и всегда плохо для тех кто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Возможность такая наверное имеется.

Но знаете, профессиональная этика мне этого определенно не позволит.

Я говорю об использовании преимуществ западного образования в своих интересах и интересах клиентов. Вопроса об использовании знаний вопреки требованиям морали не стоит.

Я согласен, что мы должны следовать профессиональной этики. Однако, собственники не всегда разделяют эту точку зрения.

Это я сказал только лишь для того, чтоб просто поделиться мнением о том к чему приводят системные перекосы в законах и грубейшая халатность в системе юридического образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что мы должны следовать профессиональной этики. Однако, собственники не всегда разделяют эту точку зрения.

Это я сказал только лишь для того, чтоб просто поделиться мнением о том к чему приводят системные перекосы в законах и грубейшая халатность в системе юридического образования.

Хорошо. Но мне все-таки жутко интересно, зачем Вы повторили свой пост, заменив при этом "обманывать" фразой "повсеместно обманывать"?

Не воспримите как навязывание своей идеологии. Спрашиваю исключительно из личного интереса. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Хорошо. Но мне все-таки жутко интересно, зачем Вы повторили свой пост, заменив при этом "обманывать" фразой "повсеместно обманывать"?

Не воспримите как навязывание своей идеологии. Спрашиваю исключительно из личного интереса. :angryfire:

Просто, наши нормы являются обстрактными, они не применяются взависимости от того какое у нас имя и название фирмы. Они применяются ко всем. Если есть в норме дырень, то это брешь применяется ко всем независимо от того какое у меня имя или фамилия. А если таких нормативных кратеров несколько в одном законе, ну, например, об инвестиционных фондах. А если таких инвестиционных фондов много тысяча, а пащиков 15 милионнов и среди них пенсионные фонды, куда наши деньги, хочешь, не хочешь, уплывают.

Поэтому разницы нет между словами "обманывать" и "повсеместно обманывать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, наши нормы являются обстрактными, они не применяются взависимости от того какое у нас имя и название фирмы. Они применяются ко всем. Если есть в норме дырень, то это брешь применяется ко всем независимо от того какое у меня имя или фамилия. А если таких нормативных кратеров несколько в одном законе, ну, например, об инвестиционных фондах. А если таких инвестиционных фондов много тысяча, а пащиков 15 милионнов и среди них пенсионные фонды, куда наши деньги, хочешь, не хочешь, уплывают.

Поэтому разницы нет между словами "обманывать" и "повсеместно обманывать".

Ну во-первых, абстрактность норм с общим и единообразным применением законов никак не связана И в Англии с ее прецедентным правом и по-сути отсутствием упомянутой абстрактности, прецеденты применяются ко всем несмотря на то, что принят данный прецедент был в отношении конкретного индивида. Право оно по сути общеприменимо, форма его выражения значения не имеет.

И все же убейте, но не вижу я никакой связи между проблемами законодательства и инвестиционными фондами, и Вашими сугубо личными высказываниями. Опять же повторюсь, это мое личное имхо, как говорят на форуме.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Ну во-первых, абстрактность норм с общим и единообразным применением законов никак не связана И в Англии с ее прецедентным правом и по-сути отсутствием упомянутой абстрактности, прецеденты применяются ко всем несмотря на то, что принят данный прецедент был в отношении конкретного индивида. Право оно по сути общеприменимо, форма его выражения значения не имеет.

И все же убейте, но не вижу я никакой связи между проблемами законодательства и инвестиционными фондами, и Вашими сугубо личными высказываниями. Опять же повторюсь, это мое личное имхо, как говорят на форуме.

С уважением,

Я знал, что вопрос Ваш имеел иную цель.

Понимаю. Ну к примеру, я что-то не видел никаких ограничений на вознаграждение и расходы управляющих компаний и кастодианов за услуги по управлению паевыми инвест фондами. Возможно они есть, но я их не нашел. Из-за такой оплошности я могу придумать определение ставки вознаграждения исходя из принципа "New High Trading Profits" (хотя бы вспомните как начислялись проценты за досрочное погашение ипотечного кредитования). Эти вознаграждения и расходы возмещаются за счет паевых фондов, держателем паев которых являться можешь и ты. А когда денег там не будет, как можно доказать что деятельность была коммерчески не разумным. Как ты это будешь доказывать это в суде. Есть призумпция того, что каждый действовал добросовестно (см ГК РК и ГК РФ). Критерий вины в этом отношении не будет применяться.

Где, например, закон о общих условиях договора. Мы подписываем стандартные договора банков, написанные маленькими буковками, даже юристу иногда читать не хочеться. А что там написано, какие там положения. Что делать с такими положениями, например, с чрезвычайными короткими сроками письменного уведомления (три календарных дня, когда даже DHL в выходные не работает, и мне откуда знать что есть другая почта которая работает в выходные дни, это не все могут знать). Современный подход типа ты своей волей подписался, сделка заключена, докажи что сделка совершена в результате порока воли (обман, злонамерное соглашение), мне еще скажут, тебя же в банке девчата консультировали.

Короче, я не могу говорить много об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, что вопрос Ваш имеел иную цель.

Понимаю...

Да? А я чесслово не понимаю, к чему Вы все это говорили. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования